Hd Dvd

Опубликованно: 29/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 157 |

Появление HD DVD (High Definition DVD или DVD высокой четкости) можно назвать эволюционным развитием формата. Основные надежды компания Toshiba, главный разработчик нового стандарта, возлагала на возможность несложного переоснащения большей части промышленного оборудования для производства обычных DVD дисков на производство нового формата ввиду идентичности технологий, что не могло не сказаться на себестоимости самым благоприятным для потребителей образом.

История
Стандарт HD DVD - совместная разработка компаний Toshiba, NEC и Sanyo. Поначалу формат назывался "Advanced Optical Disc" - AOD ("продвинутый оптический диск"). Но 19 ноября 2003 года, он был переименован в HD DVD решением собрания DVD Forum, насчитывающим сегодня более 200 компаний. Чуть позже о поддержке формата объявили такие гиганты компьютерного мира как Microsoft и Intel, а ведь рынок игровых дисков и дисков с программным обеспечением едва ли меньше рынка видео. Особенно, если принимать во внимание то, что современные компьютеры, ноутбуки и даже игровые приставки позволяют воспроизводить и видео HD форматов.

Так как формат предназначался в значительной степени и для хранения видео высокой четкости, большое значение имела поддержка стандарта лидерами киноиндустрии. И уже на конец 2004 года о поддержке HD DVD заявили такие крупные киностудии как Paramount Pictures, Universal Pictures, New Line Cinema и Warner Brothers. Одной из особенностей формата, привлекшей киностудии, было то, что гибридные диски могли содержать видео как нового HD DVD, так и уже привычного DVD, а это позволяет просматривать такой диск на плеерах обоих форматов.

Как это устроено
Один слой диска нового формата содержит втрое больше информации, чем слой DVD. На однослойном диске может размещаться до 15 гигабайт данных, на двух слоях - до 30. Разработчиками был представлен трехслойный вариант HD DVD с общей емкостью до 51 гигабайта. Емкость каждого слоя в последнем случае была увеличена до 17 Гбайт, хотя совместимость с плеерами, выпущенными до 2007 года, не гарантируется. В качестве файловой системы могут быть использованы ISO 9660 или UDF версии 2.5. Поддерживаются все форматы видео: от низкокачественного CIF (352х288) и стандартного SDTV (720х576) до всех видов HDTV (1280х720, 1920х1080), кодированных как в распространенном MPEG2, так и в новых VC-1 и AVC. Звук - от 2 каналов 24бит/192кГц до 8 каналов 24бит/96кГц, кодированных в PCM, DTS, Dolby Digital EX, Dolby Digital Plus и Dolby True HD. Поддерживается и дополнительная аудиодорожка - в форматах DTS-HD High Resolution Audio или DTS-HD Master Audio.

В приводах используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм, числовая апертура значительно ниже, чем в blu-ray (0,85), немного выше, чем в DVD (0,6) и составляет 0,65. Защитный слой такой же, как и в DVD - 0,6 мм. Именно такая повышенная толщина защитного слоя стала причиной того, что каждый информационный слой этого формата содержит меньше информации, чем слои blu-ray дисков - сквозь такую толщину невозможно сфокусировать лазерный луч так же компактно, как в конкурирующей технологии. Объясняется это тем, что разработчики хотели с одной стороны максимально использовать наработки в производстве DVD для снижения себестоимости производства как дисков, так и приводов. С другой стороны, решено было постараться обойтись без картриджа, призванного защитить информацию в случае уменьшения толщины защитного слоя диска. Вспомним, что первые диски формата Blu-ray были поначалу упакованы в специальные картриджи именно по причине уменьшения в шесть раз толщины защитного слоя. И только позже было разработано специальное особо прочное покрытие, позволившее отказаться от картриджа.

Все приводы HD DVD обратно совместимы как с DVD, так и с CD. "Толстый" защитный слой и тут помог упростить, а вернее - заимствовать у "стандартного" DVD, механику привода, так как требования к позиционированию лазера и оптической системы здесь значительно ниже, чем для blu-ray.

Для "мягкого" перехода на новый формат были предложены гибридные диски. Потребитель, приобретая такой диск, имеет возможность как просмотра его на обычном DVD-плеере, так и получить более высокое качество того же фильма при покупке в будущем плеера HD DVD. Было предложено два варианта гибридных дисков. Первый - combo disc. Это двухсторонний диск, с одной стороны которого записано видео в формате DVD, а со второй - HD DVD. Второй вариант - twin disc. Это односторонний диск, который может содержать до трех слоев, где более близкие к лазеру слои (один или два) могут читаться лазером красного цвета и содержат видео стандарта DVD. "Дальние" же слои (два или один), рассчитанные на чтение сине-фиолетовым лазером, содержат HD DVD информацию.

Конец последней войны форматов или начало новой?
Как мы уже говорили, 19 февраля 2008 года компания Toshiba (http://www.toshiba.co.jp/about/press/2008_02/pr1903.htm), не желая вести в дальнейшем "так называемую войну форматов следующего поколения", официально объявила о прекращении работ по дальнейшему развитию и продвижению формата HD DVD. Blu-ray победил? Ну, даже на первый взгляд не все так однозначно. Во-первых, остаются бывшие "соратники" по формату - компании NEC и Sanyo. Во-вторых, Toshiba обещает оказывать поддержку пользователям, уже "вовлеченным" в использование формата. В-третьих, и в самых главных, исследовательские работы в области хранения данных больших объемов не прекращаются, грозя уже в ближайшем будущем "сделать blu-ray таким же раритетом, как и виниловые пластинки". Многослойные (до 50 слоев!) диски с эффектом флуоресценции пита, голографические носители информации, разработки в области твердотельной памяти - и это только технологии, информация о которых просочилась из лабораторий.

А возможный переход на твердотельную память вместо оптических дисков не так уж и маловероятен, ввиду своей революционности. Такое уже случалось и не раз. Достаточно вспомнить переход от виниловых пластинок к лазерным дискам или переход от гибких магнитных дисков к USB-Flash накопителям. Высокоскоростная твердотельная память сегодня уже используется в сфере профессионального видеопроизводства. Это карты памяти SxS PRO от компании Sony или P2 от Panasonic, используемые ими в своих профессиональных видеокамерах HDV формата. Правда, пока такие карты слишком дороги и едва догоняют DVD по объему - максимальная их емкость составляет 16 Гбайт. Но и первые лазерные диски диаметром 120 мм имели емкость всего 650 Мбайт, а сегодня на оптическом диске той же площади возможно разместить до 200 Гбайт информации.

Источник: http://www.hifinews.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/hd-dvd-399503.html

    Метки:

    формат

    ,

    диски

    ,

    видео

    Цифровая фотография стала неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. Красивое видео из фотографий - это великолепный способ оформления снимков, который всегда поднимет настроение и произведет приятное впечатление на зрителей.

    От: irina-amsl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/06/2011 lПоказы: 37

    Сейчас мы наблюдаем разгар войны форматов Blu-Ray vs HD DVD, как в прочем это было в 80 гг. XX века между VHS и Betmax. Но отложим войну на второй план и давайте разберёмся как же всё начиналось...

    От: Игорев Игорь Михайловичl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 11/04/2007 lПоказы: 673

    Около 40 лет назад технический прогресс привёл к созданию нового типа дисков - видеогрампластинок

    От: Mikel Культура> Музыкаl 20/09/2010 lПоказы: 16

    В модельном ряду оборудования для видеозаписи марки Smartec появился новичок —регистратор STR-0882 c 8-видео- и 4-аудиоканалами.

    От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 06/04/2009 lПоказы: 72

    Blu-ray формат, также известен как Blu-ray Disc (BD). Это оптический диск следующего, нового поколения. Формат был разработан для обеспечения записи, перезаписи и воспроизведения видео высокого (от английского high)разрешения (HD-video). Чтобы смотреть фильмы в новом формате необходим проигрыватель Blu-ray, который отличается превосходным качеством видео.

    От: Ekaterinal Культура> Киноl 04/05/2011 lПоказы: 49

    Просмотр Видео Высокого разрешения (High Definition Video) невозможен на бытовых DVD плеерах. Как и на чем можно просмотреть любимые художественные, документальные или мультипликационные фильмы?

    От: FullHDl Товары и Услуги> Советыl 25/06/2010 lПоказы: 65

    Новое 16-канальное устройство видеозаписи DX-TL5716E компании Mitsubishi предназначено для записи и хранения видео с 16-ти аналоговых камер с разрешением до 4CIF и скоростью до 400 к/с в цифровом формате MPEG-4.

    От: Одинцова Надеждаl Промышленность> Оборудованиеl 21/04/2009 lПоказы: 35

    Подробная история появления и усовершенствования оптических дисков, прочно вошедших в нашу жизнь. Из этой статьи вы узнаете о технологических отличиях DVD дисков от дисков CD формата и их ключевых преимуществах как аудио и видео носителей, а также все про самый последний формат оптических дисков - Blu-Ray.

    От: Олегvl Компьютерыl 02/06/2011 lПоказы: 11

    Задача данной статьи – найти наиболее функциональную, простую в использовании, стабильную и бесплатную программу для записи дисков, которая совместима с операционной системой Microsoft Windows 7.

    От: vitaliybochl Компьютеры> Программыl 25/04/2010 lПоказы: 142

    Лучший видео конвертер тот, который содержит оптимальное сочетание возможностей, поддерживает высокую скорость обработки данных и в максимальной степени отвечает завпросам конкретного пользователя.

    От: irina-amsl Компьютеры> Программыl 07/11/2011 lПоказы: 277

    В данной статье речь идет об операционной системе Android, её достоинствах, заслугах и конкурентах.

    От: webxl Компьютерыl 21/08/2012

    На сегодняшний день производители предлагают внутренний и внешний тюнеры. Внутренние, которые выполнены в виде карты расширения, устанавливаются внутрь компьютера. Что касается их преимуществ, то они достаточно многочисленны. Для того чтобы принять сигнал телевидения, используются его аппаратные ресурсы. А что касается окончательной картинки, то ее качество напрямую зависит от того, какое у тюнера программное обеспечение.

    От: Максим Прядкинl Компьютерыl 09/08/2012 lПоказы: 15

    Наконец долгожданный Вами отпуск наступил. Вы взяли свой ноут или нетбук, купили к нему Интернет-флэшку (неважно какую-все замануха) и наконец прибыли в место отпуска. Но вот незадача! Вы рассчитывали пообщаться в чате, поработать, позвонить по видео, полазить по сайтам в перерывах между походами в горы и купанием в море и, конечно же, купили скоростной тариф разрекламированной интернет флэшки. А интернета то нет!!! И что же делать в этой ситуации?

    От: Nataly Zavyalkinal Компьютерыl 03/07/2012 lПоказы: 16

    Здравствуйте Ученики! Сегодня ваш Семпай расскажет немного теории, а так же поможет разобраться в 2-х вопросах, которые мучают, не дают спать и даже жить многим ученикам. Сегодня урок посвящается вопросу «Что такое файл?» и «Что такое папка?». Как уже принято в нашем классе, излагать определения будем словами понятными, дабы понятно было каждому!

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Все мы знаем для чего нам эти вещи, а именно «Дата и время». А так же такой факт, что иногда нашему любимому мозгу просто жизненно понадобилось узнать «А какое сегодня число?» или «А сколько времени?» (с ним такие приступы бывают, по себе знаю), и мы волей неволей пытаемся найти данную информацию в телефоне, в телевизоре, в блокноте, в календаре. При этом бывает что безуспешно))). Дык вот подходим к решению сиё проблемы!

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Драйвер – это скажем «Программа», которая говорит Windows как должно работать подключенное устройство. Обязательно нужно установить драйвера (далее пойдут незнакомые - сложные слова, которые вы изучите позже) на материнскую плату, на процессор, на видеокарту, на звуковую карту, и конечно на сетевую карту. Это скажем, первоочередные.

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Буду стараться расписывать действия подробно: Я предполагаю, что вы прочли «Часть 1» и по окончанию вставили диск в CD-ROM. Теперь перезагружаем компьютер (ноутбук) – после чего сразу начинаем нажимать на клавишу Del (Delete), а в некоторых случаях нужно жать клавишу F2, нажимаем быстро и много, до того момента пока не появиться окно – «БИОС», например такое…. (вкладки, внешний вид, надписи могут отличаться). (про БИОС поговорим позже).

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012 lПоказы: 17

    Любой пользователь при работе с компьютером сталкивается с «Операционной системой», живет в ней (вспомните фильм матрица), ой что-то не туда пошли, возвращаемся)))). В реальном мире все немного не так как в фильме, ну или пока не так…. Значит операционная система, это графическая оболочка, то есть отображение внутренностей «Системного блока» (так проще понять). Все что мы делаем за компьютером: смотрим фильм, играем в игру, пишем текст, рисуем и так далее, мы делаем именно в операционной систем

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Сразу стоит определиться, что слово "второй" в названии статьи - это не порядковая или количественная характеристика домашнего телевизора. Слово это только подчеркивает, что речь пойдет не о "главном телевизоре" в доме или квартире, а о "дополнительном". Времена тотального дефицита прошли, цены на телевизоры значительно снизились и наличие в семье нескольких телевизоров давно не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Иными словами, речь пойдет о телевизоре для кухни, детс

    От: Ольгаl Обустройство бытаl 26/08/2008 lПоказы: 87

    Яркая лампа проектора позволит сформировать изображение приемлемого качества на любой светлой поверхности - от белой стены до светлых обоев с ненавязчивым рисунком.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 62

    В завершение нашей телевизионно-потребительской трилогии, поговорим о том, на что следует обратить внимание при покупке телевизора на базе плазменной панели

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 15/05/2008 lПоказы: 43

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast