Ит Аутсорсинг: Теория

Опубликованно: 13/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Что такое аутсорсинг?
Относительно недавно в русском языке появилось новое заимствованное из английского слово — аутсорсинг. В переводе outsourcing обозначает "вынос вовне". Определений этого понятия существует большое количество, приведем одно из самых лаконичных: аутсорсинг — это возможность оптимизации работы организации за счет передачи непрофильных функций внешним специализированным компаниям.
Если внимательно присмотреться к мировой и украинской практике, то мы увидим, что немало компаний уже давно прибегают к услугам аутсорсинга.К примеру, компании доверяют некоторые процессы, которые являются для них непрофильными, сторонним организациям. К этим процессам нередко относятся здравоохранение, транспортные или юридические услуги , уборка помещений. В настоящее время существует множество форм аутсорсинга, но самый перспективный и наиболее динамично развивающийся — это, без сомнений, ИТ-аутсорсинг.
ИТ-аутсорсинг
На первый взгляд понятие "ИТ-аутсорсинг" кажется чем-то совершенно новым, относящимся к XXI веку. Но это не так. Аутсорсинг в сфере ИТ начали повсеместно применять еще в 1970-х годах! Стоимость процесса обработки данных в те времена легла тяжким бременем на плечи предпринимателей, что подтолкнуло многие компании воспользоваться услугами вычислительных центров. Позже предприниматели даже не думали о самостоятельной покупке и обслуживании дорогостоящего оборудования, которое, к тому же, не позволяло им оставаться конкурентоспособными. Таким образом, еще тогда установили, что ИТ-аутсорсинг способен ощутимо сэкономить финансирование для любой организации. Экономия затрат — не самое главное преимущество ИТ-аутсорсинга. Ведь благодаря нему организация также получает быстрый доступ к новейшим ИТ технологиям, повышает уровень безопасности данных , а также полностью решает проблему поиска квалифицированного персонала в сфере ИТ.
Почему необходим ИТ-аутсорсинг?
Почти любое предприятие сейчас может пожаловаться на то, что затраты на полноценный штат сотрудников ИТ-отдела стали чересчур дорогостоящим. Это обуславливается тем, что заработная плата высококвалифированных специалистов в сфере ИТ постоянно растет, к тому же, существует явный дефицит кадров, что, в свою очередь, тоже поднимает уровень зарплат. Существует мнение, что в скором будущем Украина столкнется с серьезной нехваткой кадров в сфере ИТ, которая может достичь порядка 500 тыс. человек. Если эти прогнозы верны, то выиграют, разумеется, те компании, которые воспользуются услугами ИТ-аутсорсинга и смогут сконцентрироваться исключительно на развитии своего профильного направления, а не тратить силы и средства на борьбу за работоспособность ИТ-отдела. Не стоит забывать также о том, что информационные технологии постоянно развиваются и потому вовремя успеть достичь нужного уровня самостоятельно не всегда представляется возможным. В этом случае компания-аутсорсер сможет быстро и качественно внедрять инновации и обеспечивать быстрый доступ к новейшим технологиям. Также отметим, что ИТ-аутсорсинг незаменим, если существует необходимость выполнить серьезные задачи в сжатые сроки.
Таким образом, использование ИТ-аутсорсинга позволяет предприятию сконцентрироваться на профильных направлениях, наладить работу информационных систем, решить проблему нехватки высококвалифицированных ИТ-специалистов, снизить риск потери важных данных, уменьшить затраты на обеспечение работы ИТ-отдела. При этом компания-поставщик услуг аутсорсинга несет финансовую ответственность за качество предоставляемого сервиса, что является гарантией высокого уровня предоставляемых ею услуг.
Каким может быть аутсорсинг
На данный момент можно выделить три основных формы ИТ-аутсорсинга. Первая и наиболее распространенная в Украине форма — это ресурсный аутсорсинг (аутсорсинг персонала). Используя эту форму аутсорсинга, компания-заказчик использует аутсорсера, как компанию по подбору высококвалифицированного персонала. При этом компания-заказчик, используя внешние ресурсы, сам ими управляет и, таким образом, самостоятельно несет ответственность за результат. Поставщик ИТ услуг, в свою очередь, должен обеспечивать заказчика ресурсами нужного уровня и своевременно осуществить их замену при необходимости.
Вторая, немного более сложная, форма аутсорсинга считается более эффективной. Суть функционального аутсорсинга в том, что компания-аутсорсер полностью берет на себя функции, передаваемые ей заказчиком. Естественно, критерии работы аутсорсера, включая скорость реакции на нештатную ситуацию, степень участия в нестандартных проблемах и т. д., заранее оговариваются и закрепляются в договоре. Благодаря функциональному аутсорсингу компания-заказчик повышает эффективность управления своими расходами и качество ИТ сервисов.
Третья, наиболее комплексная, форма ИТ-аутсорсинга — стратегический аутсорсинг. Он предполагает полную передачу управления ИТ-службами компании-аутсорсеру.
Как говорилось ранее, в нашей стране наиболее востребованным является именно ресурсный аутсорсинг, несмотря на то, что функциональный аутсорсинг более эффективен. Это может быть обусловлено тем, что компании не готовы выделить количество времени, необходимое на то, чтобы составить подробный план работы с аутсорсером. К тому же, руководители многих организаций просто не готовы передать некоторые функции другой организации, опасаясь потери контроля над процессом или утечки важной информации. Из-за подобных страхов руководство многих компаний останавливает свой выбор на ресурсном аутсорсинге, хотя он на порядок дороже функционального.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/it-autsorsing-teoriya-815363.html

    Метки:

    ит аутсорсинг

    Компании выбирают ИТ-аутсорсинг в тех случаях, когда им нужно сократить собственный непрофильный с точки зрения основного бизнеса ИТ-персонал. Организацией также может двигать желание сократить количество договоров с разными подрядчиками, к примеру, на поставку оборудования (с каждым поставщиком свой договор), организацию телефонии, Интернета и т.д.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 24

    В условиях сложной экономической ситуации в стране второстепенные ИТ-сервисы, обычно передаваемые компаниями на ИТ-аутсорсинг, будут мало востребованы. Поэтому для многих ИТ компаний, предоставляющих услуги аутсорсинга, пришло время перестроиться под новые условия рынка и предложить нечто новое или более необходимое.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 32

    В XXI веке начался новый этап развития современных бизнес-технологий. Одной из таких технологий является отказ от непрофильной для организации деятельности посредством привлечения сторонних компаний и концентрация усилий на том, что данная компания может делать лучше всех.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 27

    Продуманная политика корпоративного управления, анализ собственных информационных систем и эффективности сервисных ИТ-служб помогут современной компании не только понять, на что тратится его ИТ-бюджет, но и существенно оптимизировать свои расходы. В том числе и при помощи перевода сервисных ИТ-процессов на аутсорсинг.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 30

    Самое важное при работе по ИТ аутсорсингу – понимание того что Вы платите не за нахождение специалиста в офисе, а за ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ПАРКА.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 19/04/2007 lПоказы: 178

    ИТ-аутсорсинг - это такой вид ИТ- услуг, при котором системный администратор не принимается в штат организации, а организация заключает договор со специализированной компанией, которая предоставляет профессиональные услуги по комплексному обслуживанию компьютерных систем.

    От: Wingal Компьютеры> Безопасностьl 10/03/2010

    Несмотря на то, что понятие ИТ-аутсорсинга плотно вошло в бизнес-среду, у предпринимателей по-прежнему остаются стандартные вопросы и вполне понятные опасения: «действительно ли выгодно передавать ИТ на аутсорсинг, насколько это безопасно и эффективно».

    От: ИТЛl Компьютерыl 04/03/2010 lПоказы: 18

    Что подразумевает под собой понятие ит аутсорсинг в современном бизнесе? Прежде всего, это передача специализированной компании функций, связанных так или иначе с информационными технологиями. На сегодняшний день такой вид услуг становится нормой для многих отечественных компаний и с каждым днем появляется все больше игроков рынка, оказывающих такие услуги, что способствует снижению их стоимости и повышению качества. В мире, по данным International Data Corporation (IDC), аутсорсинг в области информационных технологий используют свыше 70% компаний.

    От: andriote_ll Карьера> Работа в сетиl 11/08/2008 lПоказы: 69

    Локальные сети в последнее превратились в объективную необходимость для поддержки жизнедеятельности любой компании, имеющей более одного компьютера.

    От: andriote_ll Компьютеры> Безопасностьl 29/08/2008 lПоказы: 55

    В данной статье речь идет об операционной системе Android, её достоинствах, заслугах и конкурентах.

    От: webxl Компьютерыl 21/08/2012

    На сегодняшний день производители предлагают внутренний и внешний тюнеры. Внутренние, которые выполнены в виде карты расширения, устанавливаются внутрь компьютера. Что касается их преимуществ, то они достаточно многочисленны. Для того чтобы принять сигнал телевидения, используются его аппаратные ресурсы. А что касается окончательной картинки, то ее качество напрямую зависит от того, какое у тюнера программное обеспечение.

    От: Максим Прядкинl Компьютерыl 09/08/2012 lПоказы: 17

    Наконец долгожданный Вами отпуск наступил. Вы взяли свой ноут или нетбук, купили к нему Интернет-флэшку (неважно какую-все замануха) и наконец прибыли в место отпуска. Но вот незадача! Вы рассчитывали пообщаться в чате, поработать, позвонить по видео, полазить по сайтам в перерывах между походами в горы и купанием в море и, конечно же, купили скоростной тариф разрекламированной интернет флэшки. А интернета то нет!!! И что же делать в этой ситуации?

    От: Nataly Zavyalkinal Компьютерыl 03/07/2012 lПоказы: 17

    Здравствуйте Ученики! Сегодня ваш Семпай расскажет немного теории, а так же поможет разобраться в 2-х вопросах, которые мучают, не дают спать и даже жить многим ученикам. Сегодня урок посвящается вопросу «Что такое файл?» и «Что такое папка?». Как уже принято в нашем классе, излагать определения будем словами понятными, дабы понятно было каждому!

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Все мы знаем для чего нам эти вещи, а именно «Дата и время». А так же такой факт, что иногда нашему любимому мозгу просто жизненно понадобилось узнать «А какое сегодня число?» или «А сколько времени?» (с ним такие приступы бывают, по себе знаю), и мы волей неволей пытаемся найти данную информацию в телефоне, в телевизоре, в блокноте, в календаре. При этом бывает что безуспешно))). Дык вот подходим к решению сиё проблемы!

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Драйвер – это скажем «Программа», которая говорит Windows как должно работать подключенное устройство. Обязательно нужно установить драйвера (далее пойдут незнакомые - сложные слова, которые вы изучите позже) на материнскую плату, на процессор, на видеокарту, на звуковую карту, и конечно на сетевую карту. Это скажем, первоочередные.

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    Буду стараться расписывать действия подробно: Я предполагаю, что вы прочли «Часть 1» и по окончанию вставили диск в CD-ROM. Теперь перезагружаем компьютер (ноутбук) – после чего сразу начинаем нажимать на клавишу Del (Delete), а в некоторых случаях нужно жать клавишу F2, нажимаем быстро и много, до того момента пока не появиться окно – «БИОС», например такое…. (вкладки, внешний вид, надписи могут отличаться). (про БИОС поговорим позже).

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012 lПоказы: 24

    Любой пользователь при работе с компьютером сталкивается с «Операционной системой», живет в ней (вспомните фильм матрица), ой что-то не туда пошли, возвращаемся)))). В реальном мире все немного не так как в фильме, ну или пока не так…. Значит операционная система, это графическая оболочка, то есть отображение внутренностей «Системного блока» (так проще понять). Все что мы делаем за компьютером: смотрим фильм, играем в игру, пишем текст, рисуем и так далее, мы делаем именно в операционной систем

    От: offisnikl Компьютерыl 27/06/2012

    ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 28

    Тема ИТ аудита становится все более популярной в широких кругах, давайте внесем ясность, что же такое «Аудит в ИТ». В какой ситуации кто-либо задумывается проводить ИТ аудит?

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 183

    «Кухню консалтинга» для вас раскроют руководитель группы консалтинга компании «Инфосистемы Джет» Борис АЛЬТЕРМАН, директор по маркетингу Елена ШЕДОВА и руководитель группы системной архитектуры Андрей ШАПОШНИКОВ.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 17

    Продуманная политика корпоративного управления, анализ собственных информационных систем и эффективности сервисных ИТ-служб помогут современной компании не только понять, на что тратится его ИТ-бюджет, но и существенно оптимизировать свои расходы. В том числе и при помощи перевода сервисных ИТ-процессов на аутсорсинг.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 30

    Большинство украинских фирм только начинает осознавать актуальность планирования и снижения расходов, связанных с использованием ИТ (информационных технологий). Закономерно появляется вопрос: какие организационные и технологические решения необходимо применять для контроля за этими расходами? Начальные расходы, которые связаны с покупкой вычислительной техники, - это всего лишь вершина айсберга. Каким же образом выяснить реальные размеры расходов на содержание информационной системы?

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 184

    Внедрение методов управления ИТ-рисками – проект, требующий как грамотного планирования, так и продуманного бюджета. Вполне очевидно, что еще до запуска такого проекта необходимо оценить его целесообразность с экономической точки зрения.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 73

    В XXI веке начался новый этап развития современных бизнес-технологий. Одной из таких технологий является отказ от непрофильной для организации деятельности посредством привлечения сторонних компаний и концентрация усилий на том, что данная компания может делать лучше всех.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 27

    В условиях сложной экономической ситуации в стране второстепенные ИТ-сервисы, обычно передаваемые компаниями на ИТ-аутсорсинг, будут мало востребованы. Поэтому для многих ИТ компаний, предоставляющих услуги аутсорсинга, пришло время перестроиться под новые условия рынка и предложить нечто новое или более необходимое.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 32

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast