Как Выбрать Блок Питания

Опубликованно: 29/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 18
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Персональный компьютер – довольно сложное электронное устройство. Об этом знают все, но когда речь заходит о выборе комплектующих для системного блока, почему-то забывают о том, что все электронные компоненты очень чувствительны к сбоям в электропитании.

В лучшем случае помнят только о сбоях в электропитании сети переменного тока и покупают источник бесперебойного питания (UPS). Но ведь чтобы запитать материнскую плату, процессор, видеокарту, винчестер и все остальные компоненты ПК, напряжение с выхода UPS нужно преобразовать. И от качества этого преобразования зависит надёжность всего устройства. Именно эту задачу решает блок питания.

Нужно ли обращать внимание на такую «мелочь».

К сожалению, многие пользователи поступают по принципу: лишь бы работало. И, как правило, такой подход приводит к потере денег и данных.

Дело в том, что выбирать блок питания нужно исходя из общей конфигурации компьютера, а также перспективы апгрейда.

Основные параметры, которые влияют на выбор.

1) Конфигурация компьютера.

Самый сложный момент. Понятно, что мощность блока питания должна быть больше чем мощность всех потребителей. Но вот её посчитать довольно сложно, к тому же, она зависит от выполняемых в данный момент программ. Казалось бы, выбираем блок питания с большим запасом, и нет проблем. Но при неполной нагрузке у блока питания снижается КПД и значительная часть энергии просто будет греть комнату. Если мощности недостаточно, то напряжения на выходе блока питания «просядет», что приведёт к отключению или перезагрузкам компьютера.

В идеале нужно посмотреть максимальную потребляемую мощность всех компонентов, но ориентироваться можно на следующие цифры. Для офисного ПК (интегрированная видеокарта и процессор начального уровня) подойдёт БП мощностью 350Вт. Хотите установить видеокарту среднего класса – минимум 400. Две видеокарты (SLI) и мощный 4-х ядерный процессор – минимум 600 Вт, а если планируете заниматься разгоном, то стоит присмотреться к моделям с мощностью около киловатта. На сегодняшний день таких моделей довольно много, например, блок питания OCZ Z Series 850 W.

2) Разъёмы для подключения устройств.

У большинства моделей БП набор разъёмов одинаков, но нужно обратить внимание на разъёмы дополнительного питания видеокарт (они есть не на всех) и, если планируется использовать RAID массив – на количество разъёмов для питания винчестеров.

3) Система охлаждения.

В большинстве случаев используется активная – радиаторы плюс кулер. Желательно чтобы кулер был большого диаметра и работал на низких оборотах, в этом случае уровень шума будет минимальным. Есть модели с пассивной системой охлаждения (только радиаторы), но, как правило, это эксклюзивные решения.

4) Цена.

Хороший блок питания от известного производителя будет стоить недёшев. Но цена довольно сильно зависит от мощности. Поэтому перед покупкой дорогих комплектующих просто подумайте: «Хватит ли у вас денег на соответствующий блок питания?» Ведь вы же не хотите рисковать дорогим процессором или видеокартой?

Удачной покупки!

(RusArticles SC #2068544)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/kak-vybrat-blok-pitaniya-2068544.html

    Тэги статьи:

    компьютер

    ,

    комплектующие

    ,

    блок питания

    ,

    системный блок

    В последнее время сложилось такое мнение, что хороший компьютер - это конструктор, и собрать его из отдельных комплектующих не составляет труда. Для опытных сборщиков - это так и есть, но новички могут столкнуться с серьезными проблемами.

    От: Overl Компьютерыl 03/05/2009 lПросмотры: 1,007
    alenka

    Если не хватает финансов на небывалый ПК…

    От: alenkal Разноеl 20/03/2009 lПросмотры: 134

    4-ядерный процессор Intel Core 2 Quad, видеосистема NVidia GeForce 8-го поколения с поддержкой DirectX 10 и 8-канальный звуковой кодек высокой четкости звучания открывают пользователю игрового компьютера «АКСОН Titanium» совершенно новый уровень производительности и делают игры сверхреалистичными...

    От: pc-buildl Компьютерыl 05/01/2008 lПросмотры: 125 lКомментарии: 3

    Как я впервые сделал покупку компьютера в интернет-магазине. Оказывается это очень удобный и недорогой сервис. И доставка бесплатная, и цены дешевле, и качество на ничем не хуже. Квалифицированная помощь персонала оставила приятное впечатление. И сынишка доволен. Советую..

    От: Андрей Дмитриевl Компьютерыl 06/02/2008 lПросмотры: 158

    Главные вопросы сборки компьютера. Основные моменты: 1). Определить функции будущего компьютера. 2). Подобрать комплектующие будущего компьютера, другими словами определить состав. Главное, что я для себя вынес: профессиональная и качественная сборка компьютера зависит от опыта и от того времени, которое хочется посвятить этому.

    От: pcfriendl Компьютеры> Ремонтl 22/01/2010 lПросмотры: 28

    Эта статья поможет определиться в выборе между ноутбуком и ПК

    От: Олегl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 04/04/2009 lПросмотры: 188

    Число пользователей растет, база 1С пухнет, имеющийся компьютер, используемый в качестве сервера, не справляется с нагрузкой, увеличивается время восстановления после сбоев, производительность падает, руководство рвет и мечет, специалист по ИТ заявляет о необходимости покупки нового сервера, компания несет убытки, уменьшается скорость обслуживания клиентов, - наверно все рано или поздно сталкивались с подобной проблемой. Итак, мы встали перед выбором - купить сервер или обычный ПК, но по-мощнее?

    От: Группа компаний АйТи Трейдl Компьютерыl 09/05/2010 lПросмотры: 14

    Не секрет, что на сегодняшний день наблюдается устойчивый рост мощностей серверных систем. Выпускаются новые процессоры, растут подсистемы памяти, коммуникационные шины, системы хранения. Впрочем изучения показывают, что подавляющее множество серверов реально не загружено более того наполовину. К тому же, по разным этим до 75% современных администраторов занимаются исключительно поддержкой функционирования установленных систем. То есть, появляется необходимость в повышении эффективности испо...

    От: Punkl Компьютерыl 19/05/2010 lПросмотры: 10

    Новый монитор JVC GD-32X1, предназначенный для профессионального применения, имеет экран размером 32 дюйма по диагонали. Его характерной чертой есть малая толщина — 6,4 мм. Весит устройство 5,7 кг. Основой монитора есть жидкокристаллическая панель разрешением Full HD со светодиодной подсветкой, обеспечивающей яркость 400 кд/кв.м и контрастность 4000:1. По этим производителя, монитор способен воспроизвести больше 1 млрд. цветовых оттенков. Углы обзора составляют 178?, время отклика пиксел...

    От: Punkl Компьютерыl 19/05/2010 lПросмотры: 4

    Бытует мнение, что для офисного ПК, на котором преимущественно применяют приложения из одноименного пакета от Microsoft, не важно: какой процессор, сколько памяти и какие прочие компоненты будут установлены. В действительности, это, конечно, не так. Пренебрегать производительностью, более того для компьютера, на котором действительно ничего, помимо Word и почтового клиента, не применяется, можно лишь до определенной степени. Иначе простая вроде бы операция проверки орфографии «неожиданно» ок...

    От: Punkl Компьютерыl 19/05/2010 lПросмотры: 2

    Краткий обзор вариантов построения малобюджетной системы видеонаблюдения

    От: saa_1970l Компьютерыl 19/05/2010 lПросмотры: 8

    AMAX выпускает «сервер GPU» с 1920 ядрами CUDA Специализирующаяся на выпуске серверов и смежных решений компания AMAX представила новые модели «серверов GPU». В конфигурацию этих систем входит до восьми ускорителей NVIDIA Tesla. В случае модели ServMax Xn-4101G максимальное количество ядер CPU равно 12, а ядер CUDA GPU — 1920. Их суммарная производительность приближается к 8 TFLOPS. При всем этом все компоненты сервера смонтированы на одном шасси типоразмера 4U. Суммарный объем памяти, н...

    От: Punkl Компьютерыl 14/05/2010 lПросмотры: 4

    Присутствуют стандартные настройки: Яркость, Контраст, Резкость (контурная резкость) и Цвет (цветовая температура, выбор из трех профилей или ручная регулировка интенсивности трех цветов). Есть режим DynamicContrast, при его включении на темных изображениях яркость автоматически уменьшается, на светлых — повышается. Предустановленные сочетания настроек хранятся в пяти профилях. В зависимости от выбранного профиля настройки Резкость и Цвет и/или включение режима DynamicContrast становя...

    От: Punkl Компьютерыl 14/05/2010 lПросмотры: 2

    В этой статье я расскажу от куда возникает цена на компьютер во многих компьютерных магазинах, и как же всё таки происходит экономия денежных средств на собственной сборке компьютера? Надеюсь кому то будет интересно. :)

    От: Дмитрийl Компьютерыl 14/05/2010 lПросмотры: 10

    Число пользователей растет, база 1С пухнет, имеющийся компьютер, используемый в качестве сервера, не справляется с нагрузкой, увеличивается время восстановления после сбоев, производительность падает, руководство рвет и мечет, специалист по ИТ заявляет о необходимости покупки нового сервера, компания несет убытки, уменьшается скорость обслуживания клиентов, - наверно все рано или поздно сталкивались с подобной проблемой. Итак, мы встали перед выбором - купить сервер или обычный ПК, но по-мощнее?

    От: Группа компаний АйТи Трейдl Компьютерыl 09/05/2010 lПросмотры: 14

    Персональный компьютер – довольно сложное электронное устройство. Об этом знают все, но когда речь заходит о выборе комплектующих для системного блока, почему-то забывают о том, что все электронные компоненты очень чувствительны к сбоям в электропитании. В этой статье мы попробуем разобраться какие параметры нужно учесть при покупке блока питания.

    От: Владимирl Компьютерыl 29/03/2010 lПросмотры: 18

    Отношение людей к экстрасенсорике и парапсихологии довольно специфичное. Кто-то безоговорочно в них верит, кто-то считает шарлатанством. На мой взгляд, проблемы возникают из-за того, что невозможно точно оценить их влияние и роль в нашей жизни.

    От: Владимирl Увлечения / Хоббиl 01/03/2010 lПросмотры: 12

    Увлечение тестированием может привести к неожиданным и далеко не всегда приятным результатам, но следуя несложным рекомендациям, можно их значительно улучшить.

    От: Владимирl Наука/Образование> Саморазвитиеl 14/12/2009 lПросмотры: 42

    К сожалению, очень часто тестирование напоминает лотерею. Вы долго учились, получили профессиональные знания, может у вас уже есть опыт работы, пришли устраиваться на работу и тут вам предлагают пройти психологический тест.

    От: Владимирl Наука/Образованиеl 19/11/2009 lПросмотры: 20

    Последнее время психологические и IQ тесты все чаще приходится сдавать в школе и во время собеседований при устройстве на работу. И осознание того, что от их результатов будет зависеть ваша дальнейшая карьера, может значительно потрепать нервы. В этой статье вы найдете несколько практических советов о том как подготовиться к психологическому тесту.

    От: Владимирl Разноеl 03/11/2009 lПросмотры: 498

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Владимир
    Владимир Лучшие 5 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории