Как Научиться Уважать Себя?

Опубликованно: 09/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

После этого упражнения чувствуется большая уверенность в своих силах. И появляется чувство уважения к себе. Вы, после выполнения этого упражнения, почувствуете большую целостность своей личности. Поймете, что для Вас важно и сможете с большей уверенностью предъявлять свою личность и свои принципы другим людям.

Итак, приступим к действиям. Берите ручку и бумагу и пишите.

Ответьте письменно на следующие вопросы. Ответ на каждый вопрос должен начинаться словами «Для меня важно, чтобы…», либо «Для меня не важно, чтобы…».

Отвечая на эти вопросы, старайтесь формулировать ответы без отрицательной частицы «не». Отвечайте честно, так, как вы на самом деле думаете.

В ответах удержитесь от протестующих нот («Я никому ничего не должен!!!»), обобщений («Никто не вправе мне указывать!!!») и категоричности («Мне нет границ!!!»). Важно помнить, что другие имеют те же права, что и вы. Такой ответ, сказанный в порыве истерики, уважения не вызовет. Хотя поначалу подойдет любое состояние, любая ваша эмоция и любой случай для того, чтобы привыкнуть к тому, что вы имеете на все на это право. Не осуждайте себя, если высказали такую фразу без осанки Джеймса Бонда и взгляда льва. Когда мы начинаем ходить или есть ложкой в детстве — это не выглядит уверенно. Разрешите себе быть первоклассником и писать буковки своей жизни пыхтя, кривенько и высунув язык.

Внимание! ВОПРОСЫ!

Важно ли для вас, чтобы представители других, отличных от вашей, национальностей реагировали на вас, как на «своего»?

Важно ли, чтобы мужчины относились к вам как к равной (если вы женщина) и не ожидали, что у вас «волос долог — ум короток»? А если вы — мужчина, чтобы женщины не ожидали, что вас можно материально «доить», что вы должны быть «альфа-самцом», или не ожидали, что вы обязательно один из «всех мужиков козлов»?

Важно ли вам, чтобы вас не считали неполноценным, если вы полный человек или очень худой?

Важно ли для вас, чтобы более старшие люди не считали вас дураком в силу возраста, а более молодые — дряхлым?

Важно ли для вас самому решать, как, где и с кем проводить время, а не выслушивать мнения и указания других людей об этом?

Важно ли для вас не быть осужденным за просьбу о помощи?

Важно ли вам не получать осуждения за то, что вы спрашиваете о том, чего и в самом деле не знаете?

Важно ли для вас, чтобы вас слушали с уважением и принимали ваши слова и мнение всерьез?

Важно ли для вас не быть раскритикованным за то, что ваше мнение отличается от чужого?

Важно ли вам не считаться слабым и глупым, если вы плачете, влюблены или совершаете ошибки?

Важно ли вам не быть обвиненным в эгоизме, если вы говорите «нет»?

Важно ли вам самому решать, что является интересным, важным и главным, а не получать об этом критику и указания других?

Важно ли вам чувствовать самые разные чувства и выражать их, когда вы этого хотите, и не быть за это осужденным?

Важно ли вам получать благодарности, деньги, подарки, комплименты и не чувствовать себя за это обязанным или виноватым?

Важно ли вам отказываться от того, что вам больше не подходит, изменять свое мнение о людях в любую сторону, менять интересы и мнения и не думать о том, что думают о вашем поведении другие?

Важно ли вам не быть униженным из-за того, что вы потерпели неудачу?

Важно ли вам не быть подвергнутым осуждению за то, что вы чего-то не понимаете?

Важно ли вам не представлять доказательств и не оправдываться тогда, когда вы считаете себя правым?

Важно ли вам быть любопытным и не считаться при этом дураком или выскочкой?

Важно ли вам иметь успех и не стыдиться этого перед теми, кто не успешен?

Важно ли вам не встречать враждебности в связи с тем, что вы мусульманин, или иудей, или суфий, или буддист, или атеист?

Важно ли вам не встречать критики своей системы ценностей?

Важно ли вам иметь столько времени на принятие решений, сколько вы хотите?

Важно ли вам самому нести ответственность за свои решения?

Важно ли вам иметь свою личную жизнь (интимную или дружескую) и ни перед кем за это не отчитываться?

Важно ли вам иметь право не знать чего-то, что вас не интересует?

Важно ли для вас развиваться так, как вам это удобно?

Важно ли вам самому решать, включаться ли в решение чужих проблем или нет?

Важно ли вам не включаться в проблемы других людей, если вы этого не хотите, и не быть за это виноватым?

Важно ли вам заботиться о себе так, как вы считаете нужным, а не как считают другие?

Важно ли вам иметь время и место для того, чтобы побыть наедине с собой?

Важно ли вам не быть как все?

Важно ли вам самому решать, обращаться вам к профессионалам за советом, информацией и помощью или нет, и к кому обращаться?

Важно ли вам самому судить о том, насколько вы умны, значимы, интересны, красивы, и не зависеть от того, одобрят ли ваше мнение другие?

Важно ли вам быть собой, а не тем, кем вас хотят видеть окружающие?

Важно ли для вас иметь право быть прощенным, если вы обидели кого-то?

Теперь отложите ручку и прочтите написанное. Прислушайтесь к себе: нравятся ли вам ваши формулировки?

Отвечают ли они на самом деле и глубоко вашим потребностям?

Если что-то вам не понравилось — измените. Возьмите время для раздумий и напишите такие ответы, которые будут вызывать у вас чувство удовольствия, радости и самоуважения. Например: «Я имею право на отношение к себе как к равному, вне зависимости от того, какой я национальности, пола или возраста, какого размера мое тело, какой формы моя попа и какая у меня походка».

Написав все ответы, постарайтесь их запомнить и применяйте каждый раз, когда кто-то пытается вас обвинить, унизить, потребовать то, что вы недолжны делать.

ЧИТАЙТЕ ЭТИ ФРАЗЫ И ПРОГОВАРИВАЙТЕ ИХ! ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАЙТЕ ЭТО ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ.

Чем чаще вы будете проговаривать эти фразы, тем быстрее они станут для вас естественными и впоследствии будут восприниматься другими с уважением.

И Купайтесь В Успехе, уважая себя и свои желания!

Если Вы прочитали и не выполнили это упражнение, то потратили время зря. Прямо сейчас выполните его!

Владимир Бобришин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/kak-nauchitsya-uvazhat-sebya-5893337.html

Обсудить статью

Данная статья построена на результатах, проведенного «здравым умом», – первоначального анализа (извлечения особенностей) «основы» всех основополагающих сведений из общедоступных научных, общественных знаний, принятых теорий, и на элементарных «устоявшихся негласных» знаниях, а не той лишь части этих сведений, которая подтверждает (другая может опровергать) «поверхностную», предполагаемую кем-то нестабильную идею (которая у каждого своя), исходящую, возможно, из "своенравного подсознания".

От: Михаилl Самоулучшение> Коучингl 18/12/2012 lПоказы: 84

Сегодня уже всем известно, что хороший завтрак повышает работоспособность примерно на 30%, поэтому, если у вас намечается тяжелый день, не забудьте «заправить» свой организм.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 22/02/2011 lПоказы: 71

Ефременко Оксана Викторовна Возраст 39 лет. Проживаю в городе Иркутске. Образование высшее, специальность психолог. Работаю в Детском доме для умственно отсталых детей, воспитателем, пять лет. В моей группе дети от пяти до четырнадцати лет, с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Планирую аттестоваться на первую категорию.

От: Оксанаl Образование> Педагогикаl 07/11/2014

Даже в том случае, если самого сайта у Вас еще нет. Более того, даже если Вы не собираетесь создавать сайт – Вы все равно можете зарезервировать себе имя в интернете. ЧТОБЫ УЖЕ НИКТО НЕ СМОГ ВЫСТУПАТЬ ТАМ ПОД ИМЕНЕМ ВАШЕЙ КОМПАНИИ. И сделать это можно просто, без помощи программистов, дизайнеров и т.п. ...

От: Игорь Глухихl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/02/2007 lПоказы: 234

Статья о том, как выбрать имя ребенку.

От: Шароватова Олесяl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 75

Республика Казахстан Алматинская область Каратальский район Село Бастобе Байгазакова Саулеш Турсынбаевна Учитель начальных классов Средняя школа имени М.Горького сДМЦ

От: saulesha_68_68@mail.rul Образование> Педагогикаl 22/03/2014 lПоказы: 40

Если есть что-либо на свете, в чем я уверен на сто процентов, так это алгоритм привлечения на Ваш сайт потенциальных клиентов, которые являются целевыми и готовыми (или почти готовыми) к тому, чтобы купить у Вас то, что Вы продаете. Алгоритм этот состоит из множества шагов, самые важные из которых: - фокусировка на определенной рыночной нише; - изучение данной ниши и постоянная работа с ней, установление отношений с потенциальными клиентами; - запуск системы вирусного маркетинга.

От: Wladl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/01/2010 lПоказы: 44

Разработчики Microsoft описали ASP.NET как свой шанс "нажать на кнопку перезапуска" и начать работу с полностью новой, более современной моделью разработки. ASP.NET работает совсем иначе, нежели традиционные технологии написания сценариев, подобные классической системе ASP или PHP. Дорогие друзья для тех, кто не знаком с ASP.NET (или просто хочет ещё раз просмотреть базовые сведения), я рассказываю о семи основных особенностях .NET-разработки.

От: skillcoding.coml Промышленность> Технологииl 01/08/2010 lПоказы: 81
Анищенко Александр

Это первая заметка на блоге из категории «НовоРуссия». В принципе, все записи в данной категории будут посвящены методам, с помощью которых можно решить важнейшие проблемы России. Предлагаемые методы не являются панацеей и являются лишь отражением моего видения будущего нашей страны. И в начале (то есть в первой заметке данной категории) я бы хотел затронуть вопрос, почему важнейшие проблемы России до сих пор остаются не разрешенными и почему их с каждым годом все прибавляется.

От: Анищенко Александрl Общественность> Политикаl 16/12/2011 lПоказы: 64

Ни для кого не секрет, что имя, данное ребенку при рождении, оказывает воздействие на его характер и дальнейшую судьбу. Поэтому подходить к выбору имени для своего малыша следует очень серьезно и ответственно

От: Daral Дом и Семья> Воспитание детейl 11/01/2011 lПоказы: 70

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 649

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Это упражнение позволяет Вам подумать, понять и записать Ваши задачи. Те задачи, которые Вы действительно хотите выполнить. С помощью этого упражнения Вы поймете что на самом деле принесет Вам выполнение намеченной Вами задачи? Также станет ясно, что ничего невозможного нет и у Вас уже есть все для выполнения Вашей задачи или Вы уже знаете, где это взять. Вы удивитесь, как все на самом деле легко… И теперь остается только действовать!

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 36

Это упражнение показывает Вам, что Вы на самом деле хотите. Вы определяете самое важное для Вас желание и пишете план его осуществления. У меня после выполнения этого упражнения возникло чувство уверенности и легкости претворения в жизнь своей мечты. Все встало на свои места. Всё стало наглядно и понятно… Теперь я знаю, как действовать и ясно вижу конечный результат.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 135

Знаете, что? Вот недавно я стал задумываться, почему все– таки у меня не получается уже несколько лет построить успешный интернет– бизнес? И я решил, что дело вовсе не во внешних причинах, а во мне самом. И для того, чтобы добиться успеха нужно заниматься любимым делом.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 89

Не помню кто сказал, вроде Чак Норрис это: не важно сколько Вы делаете, главное, что Вы делаете это ежедневно! Любое самые грандиозные и заранее успешные планы не воплотяться в жизни без действий! Но как правильно нужно действовать?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 67

Любой начинающий бизнес (успешный или неуспешный) начинается с идеи. В голове вспыхивает «лампочка», озаряет нас идеей. Идею можно убить на корню или же начать ее «возделывать», холить и лелеять и тогда из отличной идеи может «выкатиться» отличное прибыльное «предприятие». Но где взять идею? Откуда они вообще берутся? Как найти такую идею, которая бы на 100 % работала и приносила прибыль? Обсудим это.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 202

Сейчас я прохожу курс по творческому возрождению «Золотая жила» Джулии Кэмерон и каждую неделю участники курса встречаются и общаются с друг другом через скайп. Мне редко удаётся бывать на этих встречах и я с удовольствием слушаю их записи. Так вот, на одной из этих встреч девушка рассказывала как она провела новогодние каникулы и напомнила одну жизненно важную вещь, о которой я и решил написать статью. Речь идёт о тех событиях, которые случаются в нашей жизни и о нашем отношении к ним.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 39

Цели – вообще для чего они нужны? Зачем к чему-то стремится? Может быть жить спонтанно и делать все, что хочется? Существовать бесцельно. Зачем напрягаться и достигать целей? Может быть расслабиться и получать удовольствие от жизни?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 143

Что такое фундамент – это основа всего. Основа Вашей сегодняшней жизни. Посмотрите вокруг. Что Вас окружает? Какие люди рядом с Вами? Делают ли они Вас успешными? Вдохновляют ли они Вас? Или это негативное окружение, после общения с которым у Вас опускаются руки и не хочется больше ничего делать?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшениеl 29/04/2012 lПоказы: 148
Блок автора
Категории статей
Quantcast