Как Правильно Ставить Цели?

Опубликованно: 09/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Цели – вообще для чего они нужны? Зачем к чему-то стремится? Может быть жить спонтанно и делать все, что хочется? Существовать бесцельно. Зачем напрягаться и достигать целей? Может быть расслабиться и получать удовольствие от жизни? А как Вам такая цель: «Я получаю удовольствие от жизни каждый день, начиная с такой-то даты!» Это тоже цель.

Самая главная причина, почему многие люди не хотят ставить цели, потому что к этой цели нужно стремиться. Делать что-то для ее достижения! А порой бывает так лень начать двигаться.

Так вот, чтобы такого не случалось существует первое правило постановки целей.

1. Цель должна быть вдохновляющая.

Ведь действительно, когда цель нас вдохновляет, мы можем свернуть горы, чтобы достигнуть ее.

Приведу пример. Допустим Вы очень хотите в туалет и у Вас появляется цель сходить туда. А теперь подумайте, будет ли эта цель Вас вдохновлять? На что Вы готовы пойти, лишь бы достигнуть этой цели? У Вас появятся такие отговорки, чтобы не двигаться к цели:

- Ой, не сейчас, что-то голова болит!

- Сегодня не тот день!

- Я сегодня не в духе!

- Слушай, давай завтра сходим!

- Еще часок посплю, а потом схожу!

- Есть дела и поважнее!

Эти отговорки имеют место быть, когда мы ставим целью то, что нас не вдохновляет.

Если бы Вы сильно хотели в туалет, у Вас в голове появились бы такие мысли?

2. Цель должна быть конкретная.

«Сегодня, может быть, или через год, если все удачно сложится и карты лягут так, как надо я, наверно, пойду и сделаю зарядку. Или нужно все-таки сначала морально подготовиться?»

Как Вам такая цель? Она конкретна? Она вдохновляет Вас начать действовать? Да лучше вообще не ставить цели, чем ставить такие.

3. У цели должна быть дата достижения.

Сначала поставьте дату, когда Вы достигнете цели. И только потом начинайте действовать! Поставьте дату, до которой, как Вы думаете, Вы могли бы достигнуть этой цели. Будьте честны с собой. Теперь эта дата будет работать на Вас  будет двигать Вас вперед!

4. Цель должна быть подотчетной.

Сообщите своему близкому человеку, которому Вы доверяете, что Вы хотите достигнуть и когда, к какой дате Вы это сделаете? Сообщите группе людей, которым Вы доверяете свою цель.

Это приведет к тому, что у Вас повыситься ответственность и появится подотчетность! Пообещайте своим близким и друзьям, что к этой дате Вы предоставите им письменный отчет о проделанной Вами работе. С собой всегда легче передоговориться, а ответственность перед другими людьми не дает Вам бросить движение к цели.

5. Цель должна быть измеримой.

Пусть это будет килограммы, метры, баксы, рубли или что-то другое. Если Ваша цель материальна, то фактор измеримости обязательно должен присутствовать. Это нам нужно для того, чтобы видеть: вообще мы достигли своей цели или где?

Другими словами, у цели должны быть критерии. По каким критериям мы будем оценивать достижение цели?

В том случае, если цель не материальна, мы измеряем ее чувствами, которые мы испытываем, событиями, которые происходят вокруг нас, реакцией людей на наше поведение.

Например, если Вы поставили целью быть увереннее в себе к конкретной дате. Нужно понимать, какое чувство мы будем испытывать внутри, когда цель будет достигнута? Как по другому мы будем реагировать на события, которые снова происходят в нашей жизни? И как мы будем реагировать на поступки окружающих людей?

6. Цель должна быть написана на песке, а не высечена на камне!

Это значит, что цели можно и нужно изменять и пересматривать. Наше восприятие и мировоззрение меняется и может стать так, что достижение цели нам теперь и вовсе не важно.

Тогда стоит поставить себе другую цель! Ту, которая будет нас вдохновлять!

Если Вы видите, что скорей всего не достигните цель, к которой стремитесь, очень важно поставить ту цель, которую реально достигнуть к определенной Вами дате.

Тут важнее не пытаться достичь изначальной очень трудной цели, а стать ПОБЕДИТЕЛЕМ! Поставьте себе более легкую цель, но выйдите ПОБЕДИТЕЛЕМ! Отпразднуйте свою победу и двигайтесь дальше!

Таким образом, Ваша самооценка не пострадает и Ваша внутренняя сила и способность достигать целей только укрепиться.

На этом статья заканчивается. Какие еще критерии и правила постановки целей важны в нашей жизни? Делитесь своими мыслями и осознаниями в комментариях!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/kak-pravilno-stavit-celi-5893318.html

Обсудить статью

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди идут по жизни, достигая цель за целью, цель за целью, а другие вроде бы и ставят перед собой цели, вроде бы и полны решимости что-то сделать, вроде бы и цель вполне реальная и достижимая, а что-то не получается. Цели они не достигают. Ставят новую цель перед собой, опять пытаются что-то сделать в этом направлении, и опять неудача. В чем секрет?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/06/2011 lПоказы: 140

Как же ставить цели, чтобы гарантированно они исполнялись? Для этого нужно знать определенные правила.

От: Татьянаl Бизнесl 10/06/2014

Очень много людей , часто в поставление какой-нибудь цели, совершают кучу ошибок, которые в дальнейшем просто демотивируют и уничтожают их желание идти к цели. Как бы это не было озарением, но большинство людей в поставление своих целей совершают 5 общих ошибок, которые очень негативно влияют на их жизнь.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 13/02/2011 lПоказы: 50

Для того, чтобы добиться какого-либо результата нужно 2 вещи: Желание и Система. Систему я даю в этой статье. Осталось лишь ваше желание. Действуйте, друзья!

От: Кир Юлинl Образование> Саморазвитиеl 29/03/2012 lПоказы: 207

В статье описывается простой способ как ставить цели. Приводятся 7 простых шагов, как ставить цели. Замечу, что все кто пишут свои цели на бумаге и смотрят на них хотя бы раз в день достигают их, но к сожалению таких всего 3%

От: www.ysnex.rul Образование> Саморазвитиеl 25/10/2008 lПоказы: 485

Все мы куда-то движемся. Кто-то четко знает, куда, а кто-то даже и не предполагает, куда и зачем. То, кто знает, у того есть цель. Кто не знает - живет бесцельно. Кто-то достигает своих целей, а кто-то - нет. И вдруг на поверхность всплывает вопрос: а реальны ли были цели? Можно ли определить, насколько реальны цели, которые мы ставим перед собой?

От: Александрl Карьера> Работа в сетиl 15/11/2009 lПоказы: 86

Хотели ли вы когда-нибудь, чтобы ваша жизнь стала значительно лучше и еще более полноценной, чем сейчас? Имея специальный написанный план развития, вы можете зафиксировать в нем свои цели и воплощать их в реальность. Вот некоторые из необходимых вещей, которые вы должны продумать и добавить в свой план для планомерного движения к развитию своей личности.

От: OlegYarl Самоулучшение> Коучингl 04/10/2012 lПоказы: 972

Что бы личность развивалась, нужно постоянно быть в движение и себя подпитывать новой информацией. Постановка целей важнейший аспект развития личности. Но этого мало, надо еще уметь правильно ставить цели с точки зрения психологического подхода. Этому и будем учиться.

От: shalkanl Медицина> Психологияl 10/12/2010 lПоказы: 95

Статья написана Натальей Межовой о потенциальных возможностях, спрятанных внутри каждого из нас. Такой просотй метод, как постановка целей, может изменить всю вашу жизнь.

От: Natalial Бизнес> Предпринимательствоl 26/02/2010 lПоказы: 53

Ты когда-нибудь задавал себе вопрос "Почему что-то у меня получается сделать, а до чего-то руки не доходят?" Почему же так происходит?

От: Владислав Андреевl Карьера> Построение карьерыl 21/08/2012 lПоказы: 131

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 649

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Это упражнение позволяет Вам подумать, понять и записать Ваши задачи. Те задачи, которые Вы действительно хотите выполнить. С помощью этого упражнения Вы поймете что на самом деле принесет Вам выполнение намеченной Вами задачи? Также станет ясно, что ничего невозможного нет и у Вас уже есть все для выполнения Вашей задачи или Вы уже знаете, где это взять. Вы удивитесь, как все на самом деле легко… И теперь остается только действовать!

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 36

Это упражнение показывает Вам, что Вы на самом деле хотите. Вы определяете самое важное для Вас желание и пишете план его осуществления. У меня после выполнения этого упражнения возникло чувство уверенности и легкости претворения в жизнь своей мечты. Все встало на свои места. Всё стало наглядно и понятно… Теперь я знаю, как действовать и ясно вижу конечный результат.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 135

После этого упражнения чувствуется большая уверенность в своих силах. И появляется чувство уважения к себе. Вы, после выполнения этого упражнения, почувствуете большую целостность своей личности. Поймете, что для Вас важно и сможете с большей уверенностью предъявлять свою личность и свои принципы другим людям. Итак, приступим к действиям. Берите ручку и бумагу и пишите.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 89

Знаете, что? Вот недавно я стал задумываться, почему все– таки у меня не получается уже несколько лет построить успешный интернет– бизнес? И я решил, что дело вовсе не во внешних причинах, а во мне самом. И для того, чтобы добиться успеха нужно заниматься любимым делом.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 89

Не помню кто сказал, вроде Чак Норрис это: не важно сколько Вы делаете, главное, что Вы делаете это ежедневно! Любое самые грандиозные и заранее успешные планы не воплотяться в жизни без действий! Но как правильно нужно действовать?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 67

Любой начинающий бизнес (успешный или неуспешный) начинается с идеи. В голове вспыхивает «лампочка», озаряет нас идеей. Идею можно убить на корню или же начать ее «возделывать», холить и лелеять и тогда из отличной идеи может «выкатиться» отличное прибыльное «предприятие». Но где взять идею? Откуда они вообще берутся? Как найти такую идею, которая бы на 100 % работала и приносила прибыль? Обсудим это.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 202

Сейчас я прохожу курс по творческому возрождению «Золотая жила» Джулии Кэмерон и каждую неделю участники курса встречаются и общаются с друг другом через скайп. Мне редко удаётся бывать на этих встречах и я с удовольствием слушаю их записи. Так вот, на одной из этих встреч девушка рассказывала как она провела новогодние каникулы и напомнила одну жизненно важную вещь, о которой я и решил написать статью. Речь идёт о тех событиях, которые случаются в нашей жизни и о нашем отношении к ним.

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 39

Что такое фундамент – это основа всего. Основа Вашей сегодняшней жизни. Посмотрите вокруг. Что Вас окружает? Какие люди рядом с Вами? Делают ли они Вас успешными? Вдохновляют ли они Вас? Или это негативное окружение, после общения с которым у Вас опускаются руки и не хочется больше ничего делать?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшениеl 29/04/2012 lПоказы: 148
Блок автора
Категории статей
Quantcast