Борьба За Стройную Фигуру

Опубликованно: 20/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

Население в развитых странах мира стремительно полнеет. Предположения специалистов на этот счет разные: уменьшение натуральных продуктов  в рационе. Консерванты и другие добавки, иногда не совместимые друг с другом, приводят к отрицательному результату. Некоторые ученые считают панацеей применение ГМО (генетически-модифицированных организмов), которые будут направлены именно на борьбу с лишним весом.

Одно из важных свойств нашего организма заключается в том, что получаемые с пищей питательные вещества, вырабатывают из них энергию. Энергия тратится на всё: на дыхание, движение, отдых (да-да, отдых тоже требует энергетических затрат), работу, чтение и т.д. Одно из важных химических веществ, перерабатываемое в энергию – глюкоза. 

Только высокая двигательная активность поможет избавиться от изнуряющих и дорогостоящих диет. Ожирение, как правило, является следствием низкой двигательной активности и хорошего аппетита, перерастающего в «жор». В этом случае, потребляемая глюкоза не «сжигается» организмом и переходит в жироподобные вещества – резервные липиды. Организм здорового человека содержит не более 15-17% этих веществ. Расположены они в ягодичных и поясничных областях, вокруг толстого кишечника, в околопочечной зоне, около сердца, в подкожной клетчатке грудной и брюшной стенок. В остальных частях тела жировые клетки скапливаются в меньшей степени и могут возникнуть во множественном количестве лишь при определенных болезнях, связанных с нарушением обмена веществ и гормональными отклонениями.

Нормальное количество жировых тканей у мужчин и женщин различное. У женщин до 25%, а у мужчин – до 15%.

Частота ожирения увеличивается после 35-летнего возраста, когда естественная двигательная активность человека снижается – количество рациональных движений по сравнению с нерациональными растет (жизненный опыт). Сказывается нарушенный режим питания. К этому возрасту резко понижается интенсивность обменных процессов. Это обусловлено нарушением регуляторных функций эндокринной и нервной систем.

Что такое нормальная масса тела? Это масса, соответствующая конституционному строению тела (относительность масс костной и мышечной тканей), полу, возрасту. Так, для астеников примерная нормальная масса равна двум последним цифрам роста минус 10%, для нормостеников – две последние цифры роста, для гиперстеников – последние две цифры роста плюс 10%. Это правило действует для людей, имеющих рост от 155 до 175 см. Более точные таблицы, а так же другая тематическая справочная информация опубликованы на справочном сайте по диетам, питанию и кулинарии.

Избыточность массы тела делится на четыре категории (по степени накопления избыточного жира, а не мышечной массы):

1. больше нормальной на 29%
2. больше нормальной на 30-49%
3. больше нормальной на 50-99%
4. больше нормальной на 100% и более.

Вторая категория и выше являются точкой невозврата, когда вернуться к нормальной массе можно только с помощью медицинской помощи, а иногда хирургического вмешательства. Это связано с изменением обмена веществ и гормональными отклонениями.

Для тех, кто не хочет перейти точку невозврата рекомендуется соблюдать баланс потребления калорий.

Когда человек ничего не делает и находится в состоянии полного мышечного покоя, натощак, в комфортных условиях температуры, влажности и давления окружающей среды, его организм расходует энергию на поддержание работы сердца, легких, нервной системы и других систем жизнеобеспечения. Эти затраты называются основным обменом. Величина основного обмена выражается в калориях.

Принято считать, что величина основного обмена энергии за сутки будет равна: 1 ккал Х 24 часа Х Вес Х К,

где

К=1 для мужчин,

К=0,9-0,95 для женщин,

К=0,85-0,9 для пожилых людей,

К=1,15 для детей.

Из этой формулы видно, что для 80-килограммового мужчины основной обмен составит 1920 ккал.

Прием пищи, необходимый для нормальной жизнедеятельности, прибавит 170 ккал к вычисленным 1920 килокалориям.

Таким образом, для поддержания жизни нашему мужчине необходимо 2090 ккал. 

Существует множество таблиц, которые показывают расход энергии на определенные виды деятельности. Например, слушание лекции по гуманитарной науке в течение 1 часа обходится нашему организму в 1,4 ккал, а лекции по естественным и точным наукам – в 1,45-1,5 ккал. Спокойное вождение автомобиля требует 1,6 ккал. Данные приведены на 1 кг массы тела.

Существующие международные стандарты требуют указания на этикетках продуктов питания их калорийности. 

Поэтому каждый человек может «держать себя в форме». Следует помнить, что помимо калорийности питания важную роль играет его сбалансированность, т.е. содержание необходимых количеств белков, углеродов и жиров, а так же витаминов и минералов.

Правильное питание, а так же отказ от вредных привычек (табакокурение, алкоголь, наркотики) и хорошая экология – залог долгой жизни. При этом следует оберегать себя от нервных стрессов. Необходимо помнить о простых человеческих слабостях – вкусно поесть, например, в праздничные дни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/borba-za-strojnuyu-figuru-692904.html

Обсудить статью

Если у вас имеется излишний вес, то нет ничего лучше, чем легкая диета. Вы много раз задумывались над тем, что вам надо сесть на диету? Но у вас ни хватало времени или силы воли? Будем начинать с простого ...

От: trueboardl Дом и Семья> Семейная жизньl 10/02/2014

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Диетическое питание тоже можно отлично разнообразить, сделав его не только полезным, но и вкусным.

От: Олегl Kулинария> Диетическоеl 15/10/2012 lПоказы: 334

Украинская кухня является хранительницей кулинарных традиций наших народов. Доступные, вкусные блюда украинской кухни украсят стол и подарят удовольствие гурману. Слюнки текут от одного вида настоящего украинского борща со сметаной, домашних колбас и рулетов, биточков и, естественно, соленого сала с чесноком. Говядина или домашняя птица, караси в сметане или традиционный борщ – всё это сытно, вкусно, аппетитно. Лакомок порадуют творожные сырники, запеканки и всевозможные вареники.

От: Globusnicl Kулинарияl 12/02/2009 lПоказы: 150
Лена Фелица

Как здорово похудеть без усилий? Очень просто - полезный жир Оливковое масло. Именно оно, как буфер, поможет нам плавно и без ущерба для здоровья перейти в лето; именно оно преобразит лицо, сделает его сияющим и уберет морщинки вокруг глаз, придаст упругость и эластичность нашему телу, избавит от лишнего жира, насытит тело энергией и здоровьем.

От: Лена Фелицаl Медицина> Здоровье женщиныl 19/03/2015

Компания "Lux Prestige" («Люкс Престиж») в рамках рекламной акции по продвижению нового направления - продукции для здорового питания, уникальной посуды из медицинской стали с капсульным дном, выступила генеральным спонсором кулинарного телепроекта «Гурмания». В итоге такая деятельность компании приобрела гораздо большее значение и больший размах.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/12/2013

Аппетитные орешки — настоящее лакомство не только для взрослых, но и малышей. Кроме этого, они чрезвычайно полезны.

От: Елена Ван Гелдерl Kулинарияl 02/10/2009 lПоказы: 1,474
Bodybuildingwhey

Одним из основных компонентов в рационе человека является белок. Если белка будет критически мало наш организм просто не сможет поддерживать свою жизнедеятельность.

От: Bodybuildingwheyl Спорт> Спортивное питаниеl 23/04/2015

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Существует распространенное мнение, что календарь Майя содержит пророчество о том, что в 2012 году наступит "конец света". Чтобы понять, что может произойти с Землей и ее населением, необходимо сохранять спокойствие и стараться следовать фактам. Это не так просто, как описывают некоторые. Это довольно сложная наука, но относительно легкая для понимания.

От: wiskol Образование> Научные исследованияl 04/04/2010 lПоказы: 7,473

Изобретение всех коктейлей - дело увлекательное. Но не менее увлекательным занятием является выдумка алкогольных коктейлей. Изобретая алкогольный коктейль, автор, как правило попутно выдумывает тосты.

От: wiskol Kулинарияl 28/12/2008 lПоказы: 347

Нужны ли вам друзья в большом количестве? Может лучше увеличить число ваших врагов? Чтобы добиться успеха нужны "свои" враги.

От: wiskol Медицина> Психологияl 27/12/2008 lПоказы: 120

Каждый владелец мобильного телефона думает, что его телефоном никто не воспользуется без ведома хозяина. Министерство обороны так не считает.

От: wiskol Промышленность> Технологииl 17/12/2008 lПоказы: 201
Блок автора
Категории статей
Quantcast