Наступило Время Овощей

Опубликованно: 26/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Тем, что они важнейший источник витаминов, минеральных веществ, углеводов, пищевых волокон и биологически активных веществ.

Витамин С поставляют квашеная капуста и картофель, зеленый лук и томаты, кабачки и сладкий перец… особенно много содержится его в зелени укропа и петрушки, в цветной и белокочанной капусте, щавеле и шпинате.

Эта же капуста, картофель, шпинат, томаты, а также тыква, морковь, свекла богаты витамином К, который способствует свертыванию крови.

В зеленых овощах, морковке, томатах, сладком перце содержится провитамин А – каротин.

«Овощные» сахара и крахмал богаты биологически активными веществами. Эти же углеводы, но содержащиеся в других продуктах, сравниться с ними своей ценностью не могут. То же самое можно отнести и к минеральным веществам. В овощах они состоят в основном из щелочных элементов, благоприятно влияющих на поддержание кислотно-щелочного равновесия.

Лук, чеснок, редька, ряд других огородных культур содержат бактерицидные вещества. Недаром говорят в народе: «Чеснок и лук от всех недуг!» Есть в овощах вещества,  ответственные за вкус и аромат, они призваны возбуждать аппетит.

Цель и задача каждого кулинара, а хорошей хозяйки в особенности – сохранить все ценные свойства овощей. В процессе приготовления овощных супов старайтесь уменьшить потери витаминов и минеральных веществ,  ведь на то он и овощной суп, суп, богатый витаминами!

«Что это за суп? Ты просто воды налил в чашку: никакого вкусу нет, только воняет. Я не хочу этого супу, дай мне другого», - говорит Хлестаков слуге. И далее с вожделением вспоминает, достоинства петербургских обедов, аромат супа: «…откроют крышку – пар, которому подобного нельзя отыскать в природе».

Хлестаков прав  – суп как был так и остается основным обеденным блюдом.  Обед без супа не обед.  По словам  академика И.П. Павлов суп – это «капитальный отдел еды». По словам другого русского ученого  И. М. Сеченова суп - «аппетитное средство», богатое витаминами, которые нам необходимы особенно зимой.

Что же, запасаемся на зиму витаминами!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/nastupilo-vremya-ovoshhej-1381809.html

Обсудить статью

Добрый вечер, уважаемые читатели блога! Сегодня хочу рассказать вам рецепт арахисового супа. Помимо того, что суп очень вкусный, он еще полезный и питательный! Ведь в арахисе содержится такие витамины как: PP, B1, B2, B5, B6, B9, C, E. Будьте здоровы!

От: Ольгаl Kулинария> Супыl 29/09/2013

Вкусный простой суп из шпината с яйцом, который можно очень быстро приготовить после рабочего дня. Суп со шпинатом будет полезен и детям.

От: Lyubov Prahoval Kулинария> Супыl 29/04/2014

Великий пост начинается в 2011 году с 7 марта, и длиться 40 дней до 23 апреля. Он является самым главным, продолжительным и строгим. Какие же продукты можно употреблять, а какие нельзя в Великий пост. Прежде всего, нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты и животные жиры. Рыба разрешается только на Вербное воскресение и Благовещение. Рыбную икру можно попробовать в Лазареву субботу.

От: alinal Kулинария> Диетическоеl 02/04/2011 lПоказы: 295

От правильного питания ребенка с первых месяцев его жизни зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм ребенка лучше сопротивляется различным детским болезням, в том числе инфекционным, если питание его поставлено рационально.

От: Травкинl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 56

Вкусная и полезная еда-это не только праздник в доме, но еще отменное здоровье и отличное настроение. Готовить такую еду, пользуясь советами этого сайта, сплошное удовольствие.

От: wkusedal Kулинарияl 18/02/2010 lПоказы: 30

Мало кто из хозяек способен в жаркую погоду на кулинарные шедевры вроде «мяса по-французски» или «Наполеона». Если на улице +30, на первый план выходят легкие овощные салаты или фруктовые смеси, и самое героическое, что можно сделать на кухне — холодные супы. Особенно, если помимо традиционных свекольников и окрошек, которые умеет готовить каждый, хозяйка придумает что-нибудь легкое и необычное. Вот несколько рецептов, которые помогут разнообразить летнее меню.

От: petoll Хобби и Увлеченияl 27/07/2010 lПоказы: 93

От склероза сосудов. Ещё один рецепт хорошо зарекомендовал себя как средства очищения сосудов головного мозга. Одну головку чеснока выдавить, положить в банку, залить туда стакан нерафинированного масла. На сутки поставить в холодильник. На следующий день нужно выжать из лимона сок, и добавить чайную ложку в чесночный настой. Принимать за полчаса до еды, трижды в день на протяжении трёх месяцев. Сделать перерыв на месяц и повторить все сначала.

От: Владимирl Медицина> Народная медицинаl 25/10/2013

Чечевица-одно из древнейших бобовых известных человечеству. Чем полезна, как приготовить? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

От: a_n_i_e_l Kулинария> Диетическоеl 26/07/2011 lПоказы: 115

Кто из нас не хочет вкусно поесть?.. Поэтому милости просим на наш сайт - http://mamochkina-kuhnya.ru. Кулинарные рецепты блюд, напитков, тортов, пирожных, закуски с фотографиями. Самые лучшие и проверенные рецепты с фото. Интересные статьи о происхождении блюд, маленькие хитрости при приготовлении различных рецептов. Постоянные обновления

От: Zepelin2011l Kулинария> Главные блюдаl 21/05/2011 lПоказы: 155

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Не знаете, куда поехать в отпуск, где отдохнуть? Хочется покататься и на лыжах, и покупаться в море, позагорать на солнышке, посмотреть на достопримечательности все-равно какого города, лишь бы действительно было бы интересно и захватывающе. Что ж, советую посетить Израиль.

От: Юлияl Путешествия> Интересные местаl 01/03/2010 lПоказы: 30

Велосипед — это великолепная способность проверить свои физические и моральные силы, окунуться в жаркий огонь спортивной борьбы, быстрее вихря пронестись по треку или шоссе.

От: Юлияl Спорт> Виды спортаl 04/02/2010 lПоказы: 29

Что из себя представляют функции денег? Есть пять функций: *мера стоимости; *средства обращения; *средства платежа; *средства накопления и образования сокровищ; *мировые деньги.

От: Юлияl Бизнесl 16/12/2009 lПоказы: 2,309

Алкоголь, принято считать, способствует множеству заболеваний, однако давно известно и другое — вино обладает и лечебными свойствами.

От: Юлияl Kулинарияl 26/10/2009 lПоказы: 96

Люби себя такой, какая ты есть. Пусть ты не Анджелина Джоли, не Дженифер Лопес, не первая красавица в городе. Но разве это причина для расстройства?

От: Юлияl Медицинаl 28/09/2009 lПоказы: 55

После того как ребенка отняли от груди, питание его должно становиться все более разнообразным. По мере увеличения зубов можно и нужно давать малышу твердую пищу. Какие продукты полезны?

От: Юлияl Kулинарияl 24/09/2009 lПоказы: 518
Блок автора
Категории статей
Quantcast