Из Истории О Происхождение Черного Перца

Опубликованно: 17/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 952 |

Первые сведения о черном перце пришли к нам из индийских книг "Яджур-веда" (шестнадцатый век до н.э.) В последнее тысячелетие до н. э с ним ознакомились жители Древнего Востока, Персидского залива, Чероного моря. Уже после 327 г. до н. е., во время походов Александра Македонского, о черном перце узнали и греки, а от них позже и римляне. Именно римляне морским путем доплывали в Индию, привозили пряности и распространяли их по Европе. В 812 г. н. э Карл Великий все собранные знания о пряности объединил в сборник для своего "управляющего делами". Сборник содержал перечень из 74 растений, которые монарх повелел выращивать в имперских садах и использовать не только как приправу к блюдам, но и для лечения.

После того как в 1298 году стали известными воспоминания венецианского путешественника Марко Поло (прожившего 17 лет в Китае и Индии, и видившего собственными глазами, как растет черный перец на своей родине), много знаменитых мореплавателей отправились в путешествие с целью разбогатеть за счет ввоза пряностей из Восточной и Южной Азии. Вследствие этого было не только открыто морской путь в Индию, но и открыто Америку.

В эпоху барокко мода на восточные пряности царила во всех европейских королевских дворах. Особенно прославился экзотикой двор Людовика четырнадцатого - "короля-солнца". Не отставали от аристократов и разбогатевшие бюргеры. Употребление специй становилось все нужнее для многих народов мира. Торговля пряностями приносила огромные доходы.

Самые распространенные пряности - черный перец. Это такая тропическая вечнозеленая лиана длиной 6 м. Исходным местом ее роста были влажные леса. Затем люди начали выращивать черный перец на опушке, используя в качестве опоры соседние деревья, а сейчас на плантациях, оборудованных длинными четырехметровыми опорами, по которым, растение поднимается вверх. Лиана держится на опорах с помощью воздушных корней. Кусты начинают плодить уже в первый год после посадки, а наибольшие урожаи (до 3,5 кг плодов с одного растения) дают в возрасте 7-9 лет. Плоды лианы - сочные шаровидные ягоды. Сначала они зеленые, потом желтеют и краснеют. Созревают они не одновременно, поэтому сбор длится несколько месяцев.

Собранные плоды сушат на солнце, от чего они чернеют и сморщиваются. И вот знаменитый черный перец пригоден для употребления.

Если после сбора спелые плоды замочить на 2-3 суток в воде, а затем высушить, получим белый перец. Он менее ароматный, не такой жгучий, как черный. Острожгучий вкус и специфический аромат черного перца обусловлены алкалоиды перерин (9%) и эфирным маслом (1-2,5%).

Черный перец применяется не только в кулинарии, но и в медицине как средство, возбуждающее аппетит и способствующее пищеварению.

Кроме всем известных черного и душистого перца, в современной кулинарии и медицине используются и другие плоды тропических лиан, такие, как перец кубеба - ароматный из своих родственников и перец длинный. Но в основном эти сорта употребляют в Индии и на Дальнем Востоке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/iz-istorii-o-proisxozhdenie-chernogo-perca-1349415.html

Обсудить статью

Лучшие кулинарные рецепты приготовления борща.Вы научитесь готовить очень вкусных борщ для своих близких.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 23/07/2012 lПоказы: 967

На запах супа и соуса влияет не только суповая или же столовая зелень, а так же пряности, которые, также, имеют все шансы дать супу или же соусу и конкретной расцветки, и остроту. Пряности почти всегда ложатся сначала варки. Дальше мы опишем какие чаще всего применяются пряности для супов и соусов. В стать полное описание пряностей,их исползование в соусах и супах.

От: Annal Дом и Семья> Семейная жизньl 08/11/2014

Пряности, специи и приправы добавляются для придания блюдам соответствующего запаха, вкуса, цвета, что способствует лучшему восприятию и усвоению пищи. Воздействуя на слизистую оболочку желудка и кишечника, они способствуют выделению пищеварительных соков.

От: receptj_rul Kулинарияl 24/06/2010 lПоказы: 90

Сварите кус‑кус. Нагрейте на среднем огне большую сковороду и влейте в нее оливковое масло. Пассеруйте лук, пока он не станет прозрачным. Добавьте чеснок, перемешайте. Спустя 1 минуту опустите фарш и обжаривайте, постоянно перемешивая, в течение 2 минут. Добавьте томатную пасту, фасоль, орегано, соль, чили, тмин и помидоры.

От: Slaval Kулинария> Диетическоеl 29/05/2011 lПоказы: 83

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

Паста с пряным стейком 60 г сухих спагетти; 120 г стейка из вырезки; 1 чайная ложка пряностей; 1 чайная ложка оливкового масла; 1/4 чашки густого кефира; 3 спелых помидора (нарезать кубиками); 2 столовые ложки огурца (нарезать кубиками); 1 столовая ложка свежей зелени (мелко порубить); соль, перец – по вкусу.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 17/05/2011 lПоказы: 50

В холодное время года как-то по особенному начинаешь относиться к своему здоровью. И хотелось бы укреплять иммунитет естественным способом, согреваться с теплым напитком в руке, ну и тому подобное.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/01/2011 lПоказы: 64

Для улучшения вкуса и запаха блюд в питании широко используются вкусовые вещества: пряности и приправы. Они не содержат белков, жиров и углеводов, но богаты вкусовыми и ароматическими веществами.

От: Kosmetologial Медицинаl 11/02/2010 lПоказы: 229 lКомментарии: 1

Выполнение плана, и передвижении по карьерной лестнице, мы то и дело забываем о, наверное, самом главном в нашей жизни – о собственном здоровье.

От: kital Товары и Услугиl 01/07/2009 lПоказы: 42

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast