Как Превратить Картофель В Полезное Блюдо?

Опубликованно: 28/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

Специально к сбору очередного урожая картошки учёные из США преподнесли сюрприз любителям этой культуры: выяснилось, что картофель снижает давление даже у гипертоников с избыточным весом

Жаль только, что эта новость пришла не из России, где «картоху» считают вторым хлебом. Конечно, многие поклонники здорового образа жизни, прочитав это, покрутят пальцем у виска. И они будут правы. Во многих исследованиях доказано, что увлечение картофелем ведёт к ожирению, а значит, к сахарному диабету II типа и всем болезням сердца и сосудов, включая гипертонию. Но правы и учёные. Если есть картофель так, как принято у нас и в США, то пользы от него - ноль, а вреда много. Если же подойти по-научному, его можно превратить в очень полезный продукт. Как?

В мундире

Присмотримся к исследованию американцев. Они стали лечить гипертоников не картофелем фри, столь популярным в США, не пюре и даже не варёной или жареной картошечкой. Они приготовили фиолетовую картошку прямо в шкурке в микроволновке без какого-либо жира. В нашей кулинарной традиции такому блюду больше всего соответствует запечённый или отваренный в мундире картофель. Думаю, эти способы приготовления даже более щадящие для некоторых полезных веществ, в первую очередь для витамина С, - температурное воздействие будет пониже, чем в СВЧ-печи.

Фиолетовый картофель тоже был выбран неслучайно. Цвет свидетельствует о наличии в нём полезнейших полифенолов - именно они придают всем дарам природы сине-красно-фиолетовые цвета. К слову, у такой картошки фиолетовая не только кожица, но и «нутро». В России подобные сорта уже есть, но они ещё не столь распространены, как в Европе, США и… Китае. Лично убедился, что в Поднебесной любят картофельное ассорти в мундире: вместе варят клубни нескольких сортов разной формы, цвета и даже консистенции.

Получается, что из популярных у нас сортов лучше всего красные клубни и синеглазка. Но американцы, проводившие исследование, уверены, что давление будет снижать любой картофель. Сейчас они готовятся проверять самый обычный сорт - с коричневатой шкуркой и белыми «внутренностями». И им можно верить. В последние годы в США детально изучен состав 100 сортов картофеля, включая и дикие разновидности. Учёные обнаружили в клубнях около 60 веществ, которые могут быть полезны для организма.

Резать будем?

История связи картофеля с гипертонией началась совсем недавно. В 2007 г. в британском Институте пищевых исследований в обычной картошке обнаружили какоамины - группу веществ, снижающих давление и встречавшихся до этого только в одной китайской травке. У них точно такой же механизм действия, как у препаратов, которые сложно называются ингибиторами АПФ. Гипертоникам эти лекарства очень хорошо известны. Кроме того, в картошке ещё много калия, очень полезного для сердца и помогающего снижать давление. И уже сегодня можно говорить, что правильно приготовленный картофель должен быть в питании гипертоников. Им нужно отказаться от варёной картошки, из которой калий уплывает в воду. Доказано в ходе эксперимента: если клубни не только почистить, но ещё и порезать, чтобы быстрее сварились, они потеряют 75% всех полезных солей. Но, с другой стороны, этот приём стоит взять на вооружение больным с почечной недостаточностью, для которых избыток калия токсичен.

Кулинарам теперь стоит подумать о новых блюдах, сделанных по рецептам голодных времён, - из картофельных очисток. Кожица и подлежащие слои - самая полезная часть клубня, все важные вещества сосредоточены преимущественно здесь. А все внутренности - сплошные залежи неполезного крахмала. Он быстро переваривается до глюкозы и повышает сахар в крови. Впрочем, учёные мужи придумали, как часть этого крахмала сделать полезным: когда картошка остывает, он превращается в так называемый резистентный крахмал, который плохо переваривается и служит пищей для бактерий в толстом кишечнике. Это очень полезное вещество. Поэтому специалисты советуют не забывать о «вчерашнем» картофеле, используя его для салатов и других блюд.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-prevratit-kartofel-v-poleznoe-blyudo-5260240.html

Обсудить статью

Итальянские блюда которые еще не получили популярности, но они известны еще из древних времен

От: Sergl Kулинария> Главные блюдаl 19/07/2012 lПоказы: 560

Рецепты приготовления, самые простые и вкусные блюда, изысканный стол для ценителей, познакомьтесь с кулинарией поближе! Это просто, интересно, а самое главное - очень вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 05/03/2012 lПоказы: 69

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 313

Сегодня каждый начинающий кулинар знает, как готовятся пельмени, но мало кто знает, что само название этого блюда звучит иначе. Жители Урала, которые и ввели это блюдо в русскую кулинарию, называли его не «пельмени», а «пель-няни».

От: Артчер Вагнаровскийl Kулинарияl 06/02/2009 lПоказы: 102

Пост, или как предпочитают говорить некоторые, отказ от мясоедения, интересует сегодня очень многих. Постная еда вовсе не должна быть невкусной или однообразной.

От: Маргаритаl Kулинарияl 26/10/2008 lПоказы: 616

Советы по красивому оформлению приготовленных блюд

От: Александрl Kулинарияl 30/10/2009 lПоказы: 558

Вот этой публикацией, мы с Вами будем готовиться к 23 Февраля. Вы уже знаете, как сервировать праздник для любимого мужа? Я Вам подскажу пару мыслей!

От: KorzhavinDl Kулинарияl 04/02/2010 lПоказы: 444

От правильного питания ребенка с первых месяцев его жизни зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм ребенка лучше сопротивляется различным детским болезням, в том числе инфекционным, если питание его поставлено рационально.

От: Травкинl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 56

На сегодняшний день способов приготовления бефстроганов есть огромное множество. В качестве основного ингридиента берется, в основном говядина, вырезка.

От: Еленаl Kулинария> Гарнирыl 20/09/2013 lПоказы: 11

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,959

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами» — так писал В. Сухомлинский.

От: Марс Буйковl Дети и родителиl 11/12/2012 lПоказы: 106

На карте мира есть небольшая скандинавская страна Дания, в которой жил и творил великий сказочник Ханс-Кристиан Андерсен.

От: Марс Буйковl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 137

Сказки, хорошие детские книги, детская литература может помочь преодолеть ребенку негативные стороны его формирующейся личности. Справиться с ними без наказаний и нравоучительных бесед, которые чаще идут не на пользу, а во вред.

От: Марс Буйковl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 292

Как известно, выдержка, спокойствие, собранность крайне необходимы на всякой охоте. Любое проявление нервозности, горячности или запальчивости при охоте на. дроф губит дело!

От: Марс Буйковl Хобби и Увлеченияl 23/12/2011 lПоказы: 50

В эпоху свободной продажи соленой кильки хвост вяленой плотвы ценится на вес золота; все исчезло, как киту под хвост. Куда уж там, вяленая вобла! Хоть бы соленого пескарика попробовать. А любой рыболов из своего улова может сделать это чудо. Даже из той же уклейки. Или из окуня, наконец. Не говоря уже о том, если ему хоть раз в жизни попадется на удочку настоящий лещ.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 23/12/2011 lПоказы: 2,384

Заготовленное сало, то есть порезанное большими кусками, ошпаренное и с удаленными обветренностями (достаточно просто поскрести ножом, если у вас рыночное сало), выложить в подготовленную посудину и залить крепким( из расчета один килограмм соли на пять литров воды ), уже остывшем после кипячения рассолом. Через три дня рассол меняем. А куски сала любовно перекладываем....

От: Марс Буйковl Kулинарияl 23/12/2011 lПоказы: 230

Шампанское и Новый год – неразделимые понятия. Под бой курантов, пережив речь Президента, как обойтись без праздничного хлопка пробкой? Тут скромное шипение умело открытой бутылки – не впечатляет….

От: Марс Буйковl Kулинарияl 23/12/2011 lПоказы: 102
Блок автора
Категории статей
Quantcast