О Котлетах

Опубликованно: 11/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

С чем ассоциируется у вас слово «котлета»? В нашем представлении котлета-это жареное изделие продолговатой формы чаще всего из рубленого мяса, рыбы или курицы, реже - из овощей или круп. Именно по такому, на первый взгляд несколько неожиданному, пути стала развиваться история этого блюда в России, и это несмотря на то, что в классическом понимании котлета - это отбитый, а затем поджаренный кусок мяса.
Среди причин такой резкой смены курса можно назвать две. Первая - сугубо практическая: поскольку натуральных котлет из свиной, бараньей или телячьей корейки (а именно эту часть туши разделывали на котлеты) сделать молено было совсем немного, то со временем стеши использовать и другие части туши. Но такое мясо, мягко сказать, не совсем соответствовало «стандарту качества», поэтому его начали рубить (а позднее пропускать через мясорубку), а чтобы сделать более сочным и нежным, добавлять к фаршу воду и соль.
Из полученной массы формованы изделия, которые своей продолговатой формой напоминали котлеты, и вставляли в них косточки. Вторая причина - более романтическая: веяния моды. Произошло это во времена Петра Великого, когда из Голландии и Германии в Россию были завезены плиты. На этой новой «бытовой технике» было очень удобно жарить, именно поэтому мода на изделия, приготовленные из мясного фарша, в том числе и рубленые котлеты, очень быстро распространилась по всем знатным домам России. С тех пор мягкие, сочные, пышные котлетки, приготовленные из фарша с различными добавками, прочно вошли в русскую кухню.
При готовке котлет, следует не забывать о пропорциях: две трети основной ингредиент - будь то мясо, птица или рыба - и одна треть - добавка. Для придания котлетам особого вкуса и аромата к котлетной массе обычно принято добавлять рубленые: репчатый лук (он может быть и сырым, и жареным), зелень, чеснок, а некоторые добавляют даже каперсы, соленые огурцы, овощи и т. д.
Полученную массу тщательно вымешивают руками, иногда добавив яйцо, затем формуют из нее изделия продолговатой формы, панируют их и жарят на жире с двух сторон до образования аппетитной золотистой корочки. После этого обжаренные котлеты желательно минут на 10-15 поставить в разогретую духовку, при этом их можно полить сметаной, грибным или томатным соусом или посыпать тертым сыром - все зависит от фантазии.
Сегодня, таким образом, котлеты готовит каждая хозяйка, но далеко не все могут приготовить еще одну котлету. Но это тема уже другой статьи, поскольку это блюдо поистине можно, назвать жемчужиной русского поварского искусства. Речь идет о котлете по-киевски - запанированное и обжаренное в масле куриное филе с начинкой из сливочного масла, смешанного с рубленой зеленью.
На сайте кулинарных рецептов chef-povar.info мы предлагаем самые разнообразные рецепты котлет из мяса говядины, свинины, кролика и птицы. Рецепты, представленные на нашем сайте вкусны, питательны и, надеемся, доставят немало радости и удовольствия Вам и Вашим гостям. Приятного аппетита.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/o-kotletax-2133971.html

Метки:

котлета

,

мясо

Самые разные рецепты и советы у каждой хозяйки! В этой статье собраны самые интересные советы по приготовлению самых вкусных котлет.

От: tramtradial Kулинария> Полезные советыl 19/02/2011 lПоказы: 26

Все давно уже знают о полезности мяса, а также и о вреде. Но о том, как выбрать хорошее мясо, как подольше сохранить его свежесть, или как более вкусно приготовить из него блюда, не все об этом знают. Поэтому, в своей статье я и хочу ознакомить всех или просто напомнить давно забытые секреты о том как выбрать и правильно приготовить мясо.

От: Романl Kулинарияl 04/02/2011 lПоказы: 23

Кухня микроволновой печи имеет ряд особенностей по сравнению с традиционной кулинарией. Одним из основных факторов, влияющим на качество приготавливаемых блюд, является правильный подбор продуктов, учет их температуры, размера, веса и состояния.

От: Олегl Разноеl 31/07/2009 lПоказы: 13

Разнообразные рыбные блюда и закуски составляют одну из характерных особенностей русской кухни.В старинной русской кулинарии их рецептуры были расчитаны главным образом на речную рыбу.Ассортимент морской рыбы в русской кухне был ограничен, и не все кулинары по достоинству оценивали вкусовые и пищеварительные качества такой, например, популярной рыбы,как треска.В современной русской кухне блюда из морской рыбы занимают свое особое место.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 26/03/2010 lПоказы: 30

Если для разогревания или размораживания продуктов вы используете микроволновую печь, она позволяет экономить массу времени. Кроме того, разогревать еду в микроволновой печи можно прямо в тарелке, которая остается холодной, даже когда еда полностью разогрета. Разморозка в микроволновой печи займет не несколько часов, а всего лишь несколько минут.

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 22/01/2008 lПоказы: 570

От правильного питания ребенка с первых месяцев его жизни зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм ребенка лучше сопротивляется различным детским болезням, в том числе инфекционным, если питание его поставлено рационально.

От: Травкинl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011

Открытие фирменного магазина — задача, которую сегодня приходится решать практически каждому крупному производителю продуктов питания. Помимо выполнения основной функции торговой точки — увеличения объемов продаж продукции предприятия, его руководству необходимо серьезно позаботиться и о прибыльности работы магазина. Когда год назад ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» вплотную подошло к вопросу открытия в районе местного городского рынка фирменной торговой точки,

От: Rainwerl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2008 lПоказы: 19

Нужно быть очень осторожным при переводе ребенка на обычное питание. Его желудок очень чувствителен, и чтобы в будущем ни он ни вы не имели проблем,нужно быть очень внимательным и терпеливым при приготовлении пищи.

От: Nicemamal Дом и Семья> Воспитание детейl 08/03/2009 lПоказы: 1,423

Охота на бобра интересна и увлекательна не только самим процессом, но и получаемыми продуктами после охоты. Используется не только шкура бобра, но и мясо, бобровая струя, бобровый жир, бобровый хвост, и сувениры, которые можно сделать из различных частей.

От: rangerkirovl Хобби и Увлечения> Охотаl 12/02/2010 lПоказы: 604

Пейнтбол - это крайне увлекательная групповая игрушка, которая предоставляет возможность отойти на время от обыденных проблем и ощутить себя всемогущим.

От: Николайl Хобби и Увлеченияl 20/09/2011

Статья о хобби и работе: как совмещать, как одно зависит от другого и т.д.

От: bubkanetl Хобби и Увлеченияl 19/09/2011

В данной статье описаны основные технические характеристики при правильной установке голландского аквариума.

От: Валерийl Хобби и Увлеченияl 13/09/2011

Вы давно вынашиваете идею в голове стать уверенным в себе, укрепить уверенность в себе, победить стеснительность. Есть решение этой идеи.

От: Дмитрийl Хобби и Увлеченияl 11/09/2011

Сравнение ротанга и лозы. Два вида материала, из которого делают корзины и многое другое в том числе и мебель. В чем общее и в чем разница?

От: Дмитрийl Хобби и Увлеченияl 09/09/2011 lПоказы: 22

Радиоуправляемые модели очень популярны сегодня. Это копии настоящих авто. В большинстве случаев мини модельки снабжены настоящими деталями. Эти запчасти без труда сменяются сходными более новыми при поломке.

От: tlatl Хобби и Увлеченияl 08/09/2011

Чистая правда, что многим людям не доставляет большого удовольствия, находится на работе. Во многих умах, хобби и способ заработка на жизни, разные вещи, и они не как не пересекаются. Однако, правда, в том, что любое хобби можно превратить в высокодоходный бизнес. Все, что вам действительно потребуется это знание своего хобби, творческий подход и усилия, к достижению своего успеха!

От: Иван Тимирязевl Хобби и Увлеченияl 31/08/2011

Художественное плетение из ивового прута - одно из исконных русских ремесел. Есть желание научиться ему? Тогда вперед.

От: Дмитрийl Хобби и Увлеченияl 07/08/2011 lПоказы: 12

Еще задолго до появления официальных методов лечения алкогольной зависимости, с успехом применялся ряд методов лечения алкоголизма основанный на практических известных свойствах различных трав и настоек. Применение растительных средств в народной медицине прошло проверку многовековым народным опытом. Грамотное использование лекарственных трав и сборов дает хорошие результаты.

От: yurasel Медицина> Народная медицинаl 11/08/2011 lПоказы: 18

Декоративные комнатные солянумы (паслены) — очень симпатичные и интересные растения. Они родственники всем хорошо известным картофелю, томатам и баклажанам.

От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 23/06/2010 lПоказы: 455

«С виду этот фрукт похож на сосновую шишку, но вдвое больше по размерам, он превосходен на вкус, мягок, сочен и очень полезен». Такую запись сделал в своем походном морском блокноте Колумб, получивший от местного населения Нового Света в знак гостеприимства ананас. Слово «ананас» на языке парагвайских индейцев гуарани означает «изысканный вкус»

От: yurasel Kулинарияl 13/06/2010 lПоказы: 25

Я люблю жарить шашлык, к этому мероприятию готовлюсь загодя: покупаю баранину, режу ее на аккуратные кубики и мариную в высокой кастрюле каким-то своим, особым способом. А потом, через сутки, нанизав пахучие кусочки на шампуры, священнодействовал у мангала, и по всей округе распространялся необыкновенный запах жареного мяса... Когда я вспоминаю об этом, то рот сразу же наполняется слюной...

От: yurasel Kулинарияl 29/05/2010 lПоказы: 15

Известно, что мясо мы потребляем, прежде всего, потому, что в нем содержатся, ценные белки. Какое мясо нам лучше потреблять, и рассказывает эта статья.

От: yurasel Kулинарияl 20/04/2010 lПоказы: 26

Комнатные растения в жизни и здоровье человека имеют большое значение. Они производят очистительную функцию, насыщая воздух комнаты кислородом и снижая количество пыли. Некоторые растения имеют лечебные свойства и являются специфичными «домашними докторами». Правильное расположение растений в комнате придает уют и гармоничность, что влияет на улучшение настроения и самочувствия.

От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 18/04/2010 lПоказы: 104

Каждый народ имеет свою "визитную карточку" - национальная кухня. В этой статье мы расскажем о бесценном наследии в области питания Украины - украинской кухне.

От: yurasel Kулинарияl 13/04/2010 lПоказы: 34

Сколько Вы знаете блюд которые можно приготовить из обычного яйца? Всего несколько минут, и готово простое, питательное и ценное блюдо. На сайте "каталог кулинарных рецептов", Вы найдете огромное количество блюд приготовленных из обыкновенного яйца. А в дополнении к яйцу - сыр, и "неразлучная" парочка готова, чтобы из них приготовили вкуснейшие и полезные закуски и блюда.

От: yurasel Kулинарияl 22/03/2010 lПоказы: 17

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast