О Пользе Клюквы

Опубликованно: 21/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Полезные свойства клюквы обусловлены ее кислым вкусом, по содержанию биологически активных веществ она лидирует среди всех дикорастущих ягод.

Клюквенный морс полезен для лечения и профилактики простуды. Ягоды клюквы обладают жаропонижающими свойствами, прекрасно утоляют жажду и выводят токсины, накопившиеся в организме во время болезни. Эта ягода содержит много пектиновых и дубильных веществ, витаминов группы В, которые укрепляют нервную систему, поддерживают красоту волос и кожи, а также ценных микроэлементов: калия, магния и йода. Полезные свойства клюквы, благодаря высокому содержанию флавоноидов и витамину PP, способствуют более полному усвоению витамина С (аскорбиновой кислоты). А еще она оказывает противовоспалительное, антибактериальное, общеукрепляющее и ранозаживляющее действие.

Целебные свойства клюквы не сохраняются при кипячении, так как витамин С разрушается при высоких температурах, поэтому, при приготовлении клюквенного морса ягоды не отваривают, а отжимают из них сок, а с сахаром кипятят кожицу и остатки мякоти (для придания морсу алого цвета), а затем в остывший напиток добавляют выжатый клюквенный сок. Также полезен при простуде клюквенный сок, смешанный с медом.

О пользе клюквы можно сказать много: клюква, сама являясь природным антибиотиком, усиливает действие антибиотиков, поэтому она поможет при лечении цистита, нефрита, женских воспалительных заболеваний. При цистите надо пить 100 мл клюквенного сока в день, за полчаса до еды, это предотвратит обострение болезни. Клюква помогает даже в лечении язвы желудка, но она подойдет только в профилактических целях. Хотя она и препятствует размножению бактерии Хеликабактер пилори, провоцирующую язвенную болезнь, но если заболевание уже появилось, лучше не экспериментировать.

Лечебные свойства клюквы используются при лечении многих заболеваний: ее рекомендуют при варикозе, так как клюква повышает прочность и эластичность капилляров и стенок кровеносных сосудов, клюкву едят в свежем и переработанном виде при гастрите (при пониженной кислотности желудочного сока), воспалении поджелудочной железы и колите. Свежие и переработанные ягоды усиливают выделение желудочного сока. Клюква улучшает аппетит, усвояемость пищи, нормализует деятельность пищеварительной системы. Эти ягоды предохраняют от образования камней в почках.

О пользе клюквы говорит и то что она способствует выведению лишней жидкости из организма, поэтому она полезна беременным женщинам (для предотвращения отеков), а также худеющим. Клюква помогает укрепить иммунитет, сок клюквы, смешанный с со свекольным - прекрасная профилактика гипертонии. даже в стоматологии проявляется лечебный эффект этой ягоды: клюква препятствует размножению бактерий, предохраняя зубы от кариеса, а десны от воспаления.

В пользу клюквы говорит анализ содержания антиоксидантов в различных ягодах и фруктах, проведенный учеными. Клюква обошла всех по содержанию антиоксидантов:

* в 100 граммах клюквы их - 373 мг,
* груша среднего размера - 317 мг,
* полчашки темного винограда - 296 мг,
* яблоко среднего размера - 256 мг,
* вишня - 231 мг,
* клубника (8 средних ягод) -195 мг.

Но есть и противопоказания. Клюква противопоказана при гастрите с повышенной кислотностью, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях печени.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/o-polze-klyukvy-3892728.html

Обсудить статью

Организм человека уникален - он может в течение длительного времени работать в полную силу при недостатке питательных веществ в организме. Но не стоит доводить себя до такого состояния, следует принимать витамины, ведь витамины – биологически активные вещества органического происхождения и помогают в физиологических и биохимических процессах, происходящих в нашем организме. Без витаминов невозможно нормальное протекание всех жизненных процессов.

От: Ларисаl Медицина> Питание и диетыl 30/10/2014

Я не удивлюсь, если недавно справив свое 20-летие, вы уже не понаслышке знаете, что такое антицеллюлитное средство. Дело в том, что эта «болезнь» женского организма свойственна не только девушкам с большими объемами, но и худышкам, не только женщинам в элитном возрасте, но и молодой 18-летней особе. Принято считать, что причиной целлюлита является набранный при различных обстоятельствах лишний вес. Но это не совсем верно. Его «корни» уходят далеко вглубь.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 115

Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011 lПоказы: 75

мы не получаем пользы от пищи, которая не усваивается. Есть и в тоже время портить продукты в пищеварительном тракте- напрасная трата пищи. Но еще хуже ..

От: Pavel Sterkhovl Медицина> Питание и диетыl 11/05/2012 lПоказы: 475

Преимущественно в салатах используются сырые и вареные овощи, такие, как огурцы, помидоры, редис, редька, сельдерей, морковь, капуста, репа, свекла, зеленый горошек и т.д. Из фруктов чаще всего применяются яблоки, апельсины, лимоны, бананы. Так же полезно добавлять в салаты клюкву, алычу, виноград.

От: x007xxl Дом и Семьяl 05/09/2007 lПоказы: 230

Как часто мама говорит своей маленькой дочке, что ей еще рано пользоваться косметикой? Ее кожа еще настолько свежа и молода, что любое внешнее вмешательство может принести только вред. Безусловно, доля правды есть в этих словах, но ведь маленькой дочкой остаются и в 20 и в 25 лет.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 30/11/2010 lПоказы: 538

На территории России произрастает свыше 160 видов дикорастущих плодово-ягодных растений, более 200 ви­дов съедобных грибов, около 300 видов лекарственно­ технических растений.

От: pavelin1l Разноеl 23/09/2010 lПоказы: 191

В последнее время большой популярностью (и не без основания) пользуется теория функционального питания, предполагающая употребление в пищу продуктов естественного происхождения, оказывающие при систематическом употреблении регулирующее влияние на организм.

От: Сергей Ульянкинl Медицина> Витаминыl 03/12/2008 lПоказы: 90

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Рассказ от первого лица, желудок разблачает поведение женщины и пытается ее перевоспитать.

От: panmarkl Культура> Юморl 22/12/2010 lПоказы: 132

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 580

Новичка в науке о правильном питании обычно вводят в заблуждение противоречивые высказывания "авторитетов" и огромное количество умно рекламируемых "здоровых продуктов". Большинство этих заявлений лживо. Эти продукты значительно уступают свежим овощам, а некоторые из них прямо вредны. Авторы рецептов и поваренных книг ничего не знают о новых знаниях в области питания. Они смешивают продукты более или менее беспорядочно и случайно, по установившейся традиции делая вкусными неусваиваемые продукты.

От: panmarkl Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 146

Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты „намагничивают" тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и т.п. Но таких продуктов не существует.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 113

Чтобы быть здоровым и иметь нормальный вес, нужно в первую очередь правильно питаться. Прописная истина. Но где нам взять время, чтобы следить за своей диетой, если едва успеваешь почистить зубы, спросит любой работающий человек. Однако, для того чтобы правильно питаться, не нужно много времени. И вообще ничего сногшибательного от вас не потребуется.

От: panmarkl Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 81

Современный человек привык приспосабливаться к смене разнообразной умственной деятельности. Но бывают ситуации, когда приходится трудиться без отдыха, в авральном режиме. Адаптация к таким условиям требует мобилизации всех нервных и психических сил. Постепенно накапливается перенапряжение, возникает снижение памяти, быстрая утомляемость. Во время интенсивной умственной деятельности, во время сессии, когда организм необходимо поддержать полезными продуктами улучшающими работу мозга.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 315

Полезные свойства яблок. Вокруг яблок сложены многие легенды. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову яблоко натолкнуло ученого открыть закон всемирного тяготения. По преданию яблоко помогло Еве соблазнить Адама. А молодильные яблочки в русских народных сказках.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 139

Почему диеты не всегда помогают. Действительно иногда диеты, особенно жесткие могут спровоцировать прибавку в весе. Когда вы садитесь на диету и резко ограничиваете калорийность питания, то организм, недополучая необходимых калорий, да еще и в течение длительного времени может ответить на это замедлением обмена веществ, так как посчитает, что настали голодные времена и голодаете вы не от хорошей жизни. А после того как вы вновь вернетесь к полноценному питанию, опять же организм отреагирует на э

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 110
Блок автора
Категории статей
Quantcast