О Шашлыках

Опубликованно: 29/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Разные народы научились жарить мясо на огне на разных этапах истории своего развития. Весьма распространенным был сей способ в Древней Греции и Древнем Риме, где птиц и животных зажаривали и целиком, и отдельными частями.
Но вернемся к непосредственной теме нашего разговора - изобретению пастухов и скотоводов, готовящих это блюдо без труда в полевых условиях Благо и мясо под рукой, и топливо всегда найдется.
Несмотря на различие в названиях этого блюда (у азербайджанцев это кебаб, у грузин - мцвади, у армян - хоровц, у адыгейцев - лищапап, у турок и болгар - шиш-кебаб), суть одна  - "шиш"- в переводе с тюркского "вертел", "кебаб" - мясо, причем в самых разных видах.
Способ готовить мясо на шомполах принесли из крымских походов
русские солдаты. Кстати, металлические стержни, на которых готовится шашлык, называются шампурами, что созвучно шомполу.
Конечно, шашлык всегда шашлык. Кушанье, которое не спутаешь ни с каким другим. И каждый народ готовит его по-своему, считая, что лишь у него на родине это делается правильно, с соблюдением всех тонкостей, а оттого получается особенно вкусно.
В чем же различие шашлыков разных кухонь? Прежде всего в специфике маринования мяса, в размерах кусочков, на которые оно режется, нанизываемых на шампур ингредиентов, гарниров и соусов, подаваемых к готовому блюду.
Например, в грузинской кухне кроме хорошо знакомого всем варианта кусочками есть так называемый длинный шашлык из говяжьей вырезки, надеваемой целиком на вертел; есть шашлык с баклажанами, когда куски баранины вкладываются в разрез овощей и так жарятся. Немаловажным элементом этой кухни являются острые и кисло-сладкие соусы, например грузинские сацебели или ткемали.
На азербайджанский кебаб идет мясо молодого барашка, которое рубится на кусочки с косточками и хрящами и ничем не сдабривается.
Для армянского шашлыка по-карски предпочтительны довольно крупные куски мяса, чередуемые с курдючным салом. Для других вариантов мясо режется помельче и перемежается с овощами - некрупными помидорами и кусочками баклажанов.
В отличие от кавказских шашлыков узбекский имеет более мелкие кусочки. Они тоже нанизываются по очереди с курдючным салом или обертываются в  тонкие пластинки, которые вбирают жар от углей и передают мясу жир и сок.
Нечто подобное представляет собой и турецкий шиш-кебаб.
Кроме натурального мяса в азербайджанской, узбекской и турецкой кухне используют и рубленное. Это уже люля-кебаб - его делают из фарша, в который входит баранина лук, немного сала, специи. Из фарша делают колбаски, надевают на шампур и жарят. По типу шашлыков готовят и почки, язык, легкие, печень, сердце, желудок... Готовят шашлык и из птицы, и из рыбы. Среди этих блюд особое место занимает шашлык из осетрины, которую маринуют не более десяти минут (иначе развалится) и сдабривают мускатным орехом, отбивающим специфический запах.
Здесь, как и в большинстве случаев кавказской кухни, основой маринада является винный уксус. Именно винный, потому что обычный, по мнению специалистов, убивает вкус. Настоящие мастера своего дела и вовсе предпочитают соки, например лимонный или гранатовый. Неплохо получается маринад на основе сухого белого вина (красное при жарке портит цвет продукта) и хорошей газированной минеральной воды. Мясо жаренное на открытом огне, сковородке, духовке, сотни различных рецептов, Вы наедете на сайте "Каталог кулинарных рецептов" .
Готовя статью, я узнал, что вышеуказанные вещества для маринада порой заменяют пивом, смесью вина и водки, коньяком, томатным или вишневым соком, соевым соусом, горчицей майонезом и даже кефиром или йогуртом.

Что ж, не будем спорить - кому что нравится.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/o-shashlykax-2490487.html

Обсудить статью

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Еще задолго до появления официальных методов лечения алкогольной зависимости, с успехом применялся ряд методов лечения алкоголизма основанный на практических известных свойствах различных трав и настоек. Применение растительных средств в народной медицине прошло проверку многовековым народным опытом. Грамотное использование лекарственных трав и сборов дает хорошие результаты.

От: yurasel Медицина> Народная медицинаl 11/08/2011 lПоказы: 206

Декоративные комнатные солянумы (паслены) — очень симпатичные и интересные растения. Они родственники всем хорошо известным картофелю, томатам и баклажанам.

От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 23/06/2010 lПоказы: 731

«С виду этот фрукт похож на сосновую шишку, но вдвое больше по размерам, он превосходен на вкус, мягок, сочен и очень полезен». Такую запись сделал в своем походном морском блокноте Колумб, получивший от местного населения Нового Света в знак гостеприимства ананас. Слово «ананас» на языке парагвайских индейцев гуарани означает «изысканный вкус»

От: yurasel Kулинарияl 13/06/2010 lПоказы: 139

Известно, что мясо мы потребляем, прежде всего, потому, что в нем содержатся, ценные белки. Какое мясо нам лучше потреблять, и рассказывает эта статья.

От: yurasel Kулинарияl 20/04/2010 lПоказы: 121

Комнатные растения в жизни и здоровье человека имеют большое значение. Они производят очистительную функцию, насыщая воздух комнаты кислородом и снижая количество пыли. Некоторые растения имеют лечебные свойства и являются специфичными «домашними докторами». Правильное расположение растений в комнате придает уют и гармоничность, что влияет на улучшение настроения и самочувствия.

От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 18/04/2010 lПоказы: 190

Каждый народ имеет свою "визитную карточку" - национальная кухня. В этой статье мы расскажем о бесценном наследии в области питания Украины - украинской кухне.

От: yurasel Kулинарияl 13/04/2010 lПоказы: 118

Котлеты... Мы едим их везде - дома, в гостях, в столовых, в ресторанах и даже в магазинах, замороженные и упакованные в красивые и аккуратные пакетики. Тем не менее, такое обычное блюдо имеет свою давнюю и интересную историю. Все возникло во Франции, когда под словом «котлета» подразумевался небольшой кусок мяса, отрубленный вместе с реберной костью. Эта косточка была обязательным атрибутом котлеты, так-так в то давнее время котлеты принято было есть руками, и косточка была как нельзя кстати…

От: yurasel Хобби и Увлеченияl 11/04/2010 lПоказы: 147

Сколько Вы знаете блюд которые можно приготовить из обычного яйца? Всего несколько минут, и готово простое, питательное и ценное блюдо. На сайте "каталог кулинарных рецептов", Вы найдете огромное количество блюд приготовленных из обыкновенного яйца. А в дополнении к яйцу - сыр, и "неразлучная" парочка готова, чтобы из них приготовили вкуснейшие и полезные закуски и блюда.

От: yurasel Kулинарияl 22/03/2010 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast