Рецептура Ароматизированного Песочного Теста

Опубликованно: 12/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |
Рецептура ароматизированного песочного теста. Мука пшеничная - 4 стакана. Сахарный песок - 1 стакан. Масло или маргарин - 300 грамм Яйцо - 2 шт. Соль - 1-2 ч.л. Сода - 1-2 ч.л. Выход выпечки - 1000 грамм. Тесто готовится также, как и песочное тесто, только во время замеса добавляют различные ароматические вещества. В смеси с мукой употребляют соль и пищевую соду, от чего тесто приобретает другой вкус и изменяется его наименование. Например, песочно-ванильное тесто. Это тесто приготавливают так же как указано выше, только на один стакан муки добавляют 1 г. ванильного сахара или 3-5 капель ванильной эссенции. Из ароматизированного песочного теста можно приготовить следующие изделия. Печенье "Звездочка". Для 800 г. печенья: 2 стакана муки, 100 г. масла, 4 яйца, 1 стакан сахарной пудры, 1 яичный белок, 1 г. ванильного сахара. Масло размять, добавить все остальные продукты и месить в течении 5-8 минут. Тесто положить в отсадочный мешок и выжимать на противень через зубчатую трубку различными фигурами. Выпекать печенья 10-15 минут при температуре 200-220 градусов. Охлажденное печенье можно обрызгать согретой помадой или часть печенья заглазировать шоколадом или помадой. Печенье по-молдавски. 2 стакана муки, 1 стакан сахарной пудры, 200 г. сливочного масла, 10 яичных желтков, 1 лимон, 10 грамм шоколада. Масло размять, добавить сахарной пудры, яичные желтки и сок лимона взбить миксером в течении 8-12 минут, затем перемешать массу с просеянной мукой в течении 1-2 минуты. После охлаждения тесто раскатать толщиной 4-5 мм и разрезать его (или нарубить выемкой) на печенья. Выпекать на сухом противне 10-15 минут при температкре 200-220 градусов. После выпечки печенья глазировать в шоколаде. Печенье "Суворовсокое". 1 стакан муки, 1 стакан сахарной пудры, 2 яичных белка, 1-2 стакана сахарной пудры 1 г. ванильного сахара. Взбить масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром, затем постепенно добавлять яичные белки и в последнюю очередь муку, замесить тесто. Готовое тесто положить в отсадочный мешок с зубчатой трубочкой и отсадить на чистый противень разные фигурки. Выпекать печенье в течении 8-10 минут, при температуре 200-210 градусов. После выпечки можно попарно склеить печенье повидлом и заглазировать поверхность шоколадом или помадой.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/receptura-aromatizirovannogo-pesochnogo-testa-2136916.html

Обсудить статью

Какая хозяйка не мечтает о пышном дрожжевом тесте? Ведь из него можно приготовить столько всего вкусного. Но как сделать тесто. Несколько простых советов, представленных в нашей статье, помогут вам без труда найти ответ на вопрос «Как сделать тесто?».

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2012 lПоказы: 23,259
Аленка Акопджанян

Пришла мне в голову идея сделать отпечаток ручки ребенка из теста для бабушки и отпечаток ножки для тети. Такой подарок очень понравился нашим близким! Кроме того, что такая поделка – это отличный подарок и замечательное развивающее занятие для вашего ребенка, слепок делается быстро и достаточно легко. К этому занятию вы можете привлечь и маленьких деток. Вот, например, моему сыну был годик и месяц. Итак, приступим к готовке отпечаток ножки и ручки ребенка из теста.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 28/10/2014

Мука должна быть сухой, мягкой и иметь белый или чуть кремовый оттенок. Если стиснуть ее в кулаке, мука образует комочек, и рассыпается он не сразу. При нажатии пальцем на поверхности муки должен остаться рисунок кожи. Хорошая мука от воды не должна темнеть.

От: Домашнее-менюl Kулинарияl 15/09/2010 lПоказы: 117

Рецептура и приготовление песочного теста и изделия из него

От: AlcaSendol Kулинарияl 12/04/2010 lПоказы: 162

Рецепты блинов на пиве, на молоке, на кефире от лучших шеф-поваров Краснодара.

От: b001eanl Kулинария> Дессертыl 22/06/2011 lПоказы: 638

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Рецепт приготовления быстрой выпечки к чаю

От: Polikashinal Дом и Семьяl 22/01/2011 lПоказы: 36

Наверняка многие из Вас заходят хоть иногда в кофейни съесть чего-нибудь «вкусненького». Там всегда огромный выбор самой разнообразной выпечки . Придя домой хочется повторить что-нибудь похожее. Лично меня всегда привлекают булочки с кремом. Подобный рецепт был найден и сладкоежек он не оставит равнодушными. Это «Булочки ПАРИЖАНКИ»- традиционно французская выпечка с кремовой начинкой внутри. Кстати крем не слишком жирный. Попробуйте приготовить- не пожалеете.

От: Alisa Anikanoval Kулинария> Дессертыl 04/11/2012 lПоказы: 150

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

До появления оптической мыши на планете царствовали механические (опто-мехаинческие) шариковые мыши. Некоторые до сих пор уверены, что они были аналоговыми, а значит, с бесконечным количеством замеров на дюйм (cpi), однако это не так.

От: AlcaSendol Компьютерыl 27/10/2010 lПоказы: 28

Рецептура и приготовление песочного теста и изделия из него

От: AlcaSendol Kулинарияl 12/04/2010 lПоказы: 162

Если Вы приняли решение следовать веяниями моды, то отдайте свое предпочтение цветовой гамме весенне-летнего сезона - искрящийся белоснежный и все его собратья - жемчужно-белоснежный, иссиня-белесоватый, бежевый и молочный разных тонов - от кремового, телесного, окраса выжженной пустыни до золотистого и насыщенного желтого.

От: AlcaSendol Дом и Семьяl 30/03/2010 lПоказы: 100

Какое значение имеют информационные источники в современном мире, особенно в наше напряженное время

От: AlcaSendol Коммуникацииl 29/03/2010 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast