Чудо Инженерии

Опубликованно: 13/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 237 |

Marina-Bay-Sands-Singapore_630_1.jpg

 

Утро субботы окунуло меня в самую гущу стройки. На канале Discovery, сразу две передачи про строительство одна за другой приковали меня к креслу. Сперва я наблюдал, как строят очередной «Лас-Вегас», на этот раз в Сингапуре –  махина называется «Marina Bay Sands Singapore», на крыше которого будет находиться целый парк с бассейном под открытым небом - «Sands SkyPark».

Marina-Bay-Sands-Singapore_630_3a.jpg

Marina-Bay-Sands-Singapore_630_4.jpg

 

Одной из фишек, которая будет у мега-комплекса после строительства – это знаменитое на западе шоу «Disney's The Lion King», которое стартует там в 2011-м году.

Singapore+Skypark.jpg

 

Говорят: «Marina Bay Sands претендует на звание самого дорогого отельного комплекса в мире. Общая стоимость проекта составляет почти 6 миллиардов долларов. К примеру, самый высокий небоскреб на данный момент, арабский Burj Khalifa, обошелся всего лишь в полтора миллиарда». Два видео смотрите внизу. Вторая передача (Мега-стройки / Mega Engineering) поразила меня еще больше, она рассказывала про строительство (нифига не строят, лишь мечтают) купола над Хьюстоном. Идея утопичная, если бы не реальные примеры в архитектуре.

Panoramic+view+of+the+geodesic+domes+at+

Spaceship+Earth+at+Epcot,+Walt+Disney+Wo

Montreal+Biosphere.jpg

 

Называется это чудо – геодезический купол, патент на изобретение которых  принадлежит удивительному человеку Ричарду Фуллеру.

BFULLER.JPG

 

Это имя я знаю уже года три, но совсем из другой области – химии, там есть так называемые Фуллерены, т.е. молекулярные соединения углерода в виде четких многогранников.

fullerene_2.jpg

 

Следующие, что я вспомнил – это купола из трилогии «Киберпространство» Уильяма Гибсона. Вот пример из «Джонни Мнемоника» (в двух переводах): 1. «Как  будто  шел  дождь;  потоки  воды  лились  каскадом  с  лопнувшей геодезики и падали на плиты позади нас». 2. «Лил дождь, струи воды каскадами падали сквозь прорехи в куполе и разбивались на плитах позади нас». Так же совсем недавно видел на канале «Россия 24» репортаж про дома полусферической формы – они полностью строились из дерева. А еще смотрел передачу «Наука 2.0. Биоинженерия. Овощи в мегаполисе», где рассказывали про гидропонику и другие технологии выращивания овощей, и все это внутри парников сферической формы – аля геодезический купол. А вот пример мечты всех современных мальчишек (взрослым тоже не чужды такие развлечения, я живое доказательство этому) – конструктор Geomag:

9.jpg

Geomag.jpg

Обожаю, когда на протяжение недели из разных источников дополняется картина о том, что мне интересно. Я в этом вижу некую судьбоносность!

unfolded-fullerene-arm.jpg

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/chudo-inzhenerii-3259524.html

Обсудить статью

Когда строительство загородного дома или ремонт квартиры закончен, встает вопрос о заключительном этапе. Здесь проблемой является не отсутствие отделочных материалов на рынке, а неумение их использовать с творческим подходом для создания оригинального интерьера. Здесь вопрос дизайна встает очень сложно и становится сложным для простого строителя. И дело даже не в том, что не хватает финансовых или творческих возможностей, а в отсутствии, как умения, так и опыта.

От: AlexxWl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2010 lПоказы: 64

С введением в действие Закона Украины "О планировании и застройке территорий" утвержден новый порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ. Ранее это регламентировалось государственными строительными нормами ДБН А.3.1-2-93.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010 lПоказы: 115

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что кардинальные изменения в квартире могут претерпеть не только стены? Что современные окна могут быть не только прямоугольной формы?

От: prkelnikl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2007 lПоказы: 255

Как не запутаться и выбрать лучший чат для себя, для компании, для домовой или городской сети? Как получить качественный продукт за низкую цену? Как не прогадать? Наша статья поможет Вам определиться!

От: tasha22101984l Интернет> Общение в сетиl 11/09/2009 lПоказы: 86

Данная статья посвящена основам локальной сети, здесь будут рассмотрены следующие темы: * Понятие локальная сеть * Устройство локальной сети * Оборудование для локальной сети * Топология сети * Протоколы TCP/IP * IP-адресация

От: Виталийl Компьютерыl 08/05/2011 lПоказы: 108

Приватизация - это отчуждение имущества государственных предприятий, учреждений, организаций, жилищного и земельного фонда, находящегося в государственной и коммунальной собственности

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 151

Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

От: Вечеслав Белыхl Культура> Архитектураl 06/01/2007 lПоказы: 59,954 lКомментарии: 3

Бесплатная приватизация жилья Закон о приватизации жилья позволяет вам бесплатно получить в собственность жилое помещение, которым вы пользуетесь на условиях социального найма, и в котором у вас оформлена постоянная регистрация. Это может быть квартира или комната (комнаты) в коммунальной квартире.

От: Алексейl Закон и Право> Жилищное правоl 17/02/2015

"Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 156

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Вы, наверное, знаете по себе, что иногда сложно подступиться к чему-то очень крупному и значимому без предварительной подготовки и заинтересованности. Когда я первый раз решил поиграть в Арканум, он совершенно не привлёк меня. Зато недавно я открыл для себя этот прекрасный игровой мир, который, не конкурируя, стоит на одном уровне с миром Fallout'a.

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 14/01/2011 lПоказы: 107

Тема подарков в этом году сведет с ума добрую половину человечества. Решать кому и что дарить – ужасно утомительное дело. По-моему, улизнуть никому не удастся, если вы конечно не современный Робинзон Крузо на острове с Wi-Fi.

От: Павелl Хобби и Увлечения> Игрыl 21/12/2010 lПоказы: 46

Я помогу составить полноценное представление об игре «My Lands: black gem hunting» (браузерная военно-экономическая стратегия в реальном времени с выводом денег), а также расскажу о том, как можно заработать деньги в процессе игры!

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 22/10/2010 lПоказы: 117

«Ускользающий мир» - отличный пример третьего или даже четвертого пришествия системы управления «point-and-click'a» в нашу жизнь. Впервые «point-and-click» заявил себя в середине 1980-х, когда графические квесты отказались от текстового интерфейста, а приоритетным способом управления стали стрелки клавиатуры и мышка. Фанаты Full Throttle, Space Quest, Monkey Island, Rise of the Dragon и Laura Bow нередко могут услышать, что жанр умер. Но как мы видим, старое доброе постоянно взвращается.

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 13/10/2010 lПоказы: 162

Заканчивая неделю фильмов про деньги, расскажу про одну неожиданную находку. Звездные режиссеры из Гонконга приготовили очередной сюрприз. Фильм «На прослушке / Overheard, 2009» позиционирует себя как экономический криминальный триллер с бюджетом приблизительно в 1 миллион долларов. Скажите мало? А вот и нет! Феликс Чонг и Сиу Фай Мак умеют малым бюджетом сделать шикарный фильм. Это ведь они сняли «Двойную рокировку».

От: Павелl Культура> Киноl 08/10/2010 lПоказы: 44

Сегодняшняя заметка для тех, кто после просмотра фильма сразу кидается смотреть интересные факты о нем. А так же тех, кто еще не посмотрел фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», но хочет подогреть свой интерес. По сложившейся традиции начнем с виновника торжества - Оливера Стоуна. Фильм под номером 2, а попаданий в кадр аж 3 раза:

От: Павелl Культура> Киноl 07/10/2010 lПоказы: 61

Деньги не спят, не пахнут и постоянно работают – это факт. Но если вы с Уолл-стрит, то не спать придется Вам. Бад Фокс из первого фильма «Уолл-Стрит», вставал каждый день в 5 утра. Прибавьте четверть века, новые технологии и – бац – вы можете спать до 6:50 утра. Вас разбудит милая жена, а на работе выплатят бонус в 1,4 миллиона. Позитивное начало, не правда ли?

От: Павелl Культура> Киноl 06/10/2010 lПоказы: 66

Сегодня пробую себя в новой роли. Раньше, после просмотра фильма, я переворачивал весь интернет в поисках интересных фактов. Потом на сайте Imdb.com открыл для себя раздел Trivia, в котором собраны разные мелочи. На Кинопоиске это раздел «Знаете ли вы, что...». И все бы хорошо, если бы не мизерное количество интересной информации на русском языке про фильм «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987). Сегодня я ликвидирую этот пробел и представлю вам самую полную подборку интересных мелочей про этот фильм.

От: Павелl Культура> Киноl 04/10/2010 lПоказы: 269
Блок автора
Категории статей
Quantcast