Методы прогноза емкости рынка

Опубликованно: 29/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 15,469 |

Существует четыре основных метода определения емкости рынка.

1. Прогноз на основе средних темпов роста. На основании данных прошлых лет подбирается математическая функция, которая описывает темпы роста рынка за эти годы. Затем составляется прогноз темпа роста на будущий период и рассчитывается объем рынка, исходя из последнего фактического значения. Это самый простой и в то же время наименее точный метод прогноза. Правильность прогноза зависит от того, насколько верно подобраны математическая функция и ее параметры, описывающие темпы роста рынка, а также от постоянства ситуации на рынке. Этот метод лучше всего применять для приблизительных прогнозов, для больших временных промежутков и для стабильных сформировавшихся рынков.

2. Прогноз на основе взаимосвязи объема исследуемого рынка и основных макроэкономических показателей. По данным прошлых лет устанавливается зависимость темпов роста макроэкономических показателей и рекламного рынка. На основании этой зависимости рассчитывается прогнозируемый объем рынка, исходя из прогнозов Министерства экономики по макроэкономическим показателям. Основным недостатком является то, что с помощью этого метода точно можно оценить только общий объем рынка.

3. Прогноз на основании намерений клиентов. Силами менеджеров отдела продаж можно провести опрос потенциальных клиентов о том, с какой вероятностью и какие бюджеты они могут потратить на оплату ваших услуг. Недостатками этого метода являются большая ресурсоемкость и нежелание клиентов раскрывать свои намерения. Преимущество – возможность прогнозировать структуру рынка по товарным группам.

4. Прогноз на основе экспертных оценок основных участников рынка. Преимущество – учитываются ожидания основных игроков рынка. Недостаток – игнорируются ожидания мелких игроков.

Марина Куликова
При цитировании, републикации и использовании любых материалов ссылка на "Market Publishers Ltd" и гиперссылка на http://www.MarketPublishers.com обязательна.

© http://www.MarketPublishers.com 2007 год.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/metody-prognoza-emkosti-rynka-345767.html

Обсудить статью

Да именно так и происходит. Маркетолог, тот человек, которому приходится говорить общепонятные и общеизвестные вещи, а если они такими являются, тогда зачем нужен специалист по маркетингу? В том то и дело, что специалист по маркетингу все эти общеизвестные истины систематизирует, выстраивает, и предлагает готовую

От: Antonl Бизнес> Управлениеl 12/02/2010 lПоказы: 123

Основной функцией электронного маркетинга является изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы, стимулирования сбыта, планирование товарного ассортимента и др.

От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/11/2008 lПоказы: 261

Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

От: Сергей Бойкоl Маркетингl 11/12/2007 lПоказы: 211

Актуальность темы объясняется тем, что реклама развивается и крепнет, в связи с развивающимися технологиями. Она играет ключевую роль в экономическом развитии, и это является важным элементом.

От: Лилияl Маркетингl 19/06/2012 lПоказы: 301

Современный маркетинг отличается от того, что написано у Филиппа Котлера. Новые коммуникационные технологии и средства связи, насыщение рынка, глобализация и ряд других факторов, серьезно меняют привычный взгляд на маркетинг, как область знаний, направленную на изучение и удовлетворение покупательских потребностей.

От: Винокуров Викентийl Маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 375

Бюджет на размещение, не меняя концепции, изложенной выше, довольно хорошо сбалансирован. Привлечение аудитории недостижимо. Несмотря на сложности, молодежная аудитория программирует экспериментальный маркетинг, не считаясь с затратами. Продвижение проекта без оглядки на авторитеты естественно притягивает коллективный целевой сегмент рынка, повышая конкуренцию. Общество потребления тормозит коллективный BTL, используя опыт предыдущих кампаний.

От: Alexeyl Маркетингl 20/02/2010 lПоказы: 36

Представляется логичным, что конкурентоспособность неоднозначна. Более того, фактор коммуникации традиционно переворачивает охват аудитории, работая над проектом. Общество потребления, следовательно, порождает потребительский рынок, учитывая современные тенденции. Пул лояльных изданий изменяет рекламный бриф, расширяя долю рынка. Итак, ясно, что рекламная акция решительно трансформирует рекламный макет, признавая определенные рыночные тенденции. Бренд вполне вероятен.

От: xcopel Маркетингl 23/01/2011 lПоказы: 54
Павел Берестнев

Важность аналитических исследований бесспорна. Как правильно проводить исследования интернет-рынка, какие мифы плотно вошли в наше сознание. Какие установки мешают правильному позиционированию в интернет-маркетинге. Об этом и не только в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 45

Сегодня и в будущем Интернет-маркетинг оказывает и окажет огромное влияние на множество деловых сфер, и в будущем встряхнет рынок рекламы.

От: Даниэльl Интернет> Интернет-маркетингl 30/07/2010 lПоказы: 75

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Мировой спрос на бензол в 2007 году вырос в среднем на 5,2 % и составит 41 млн. тонн.

От: Марина Куликоваl Промышленностьl 22/04/2008 lПоказы: 100

В ближайшие 5 лет прогнозируется незначительный стабильный рост производства и потребления апатитового концентрата

От: Марина Куликоваl Промышленностьl 16/04/2008 lПоказы: 215

Насыщение спроса на минеральные удобрения (основной компонент – аммиак) в развитых странах и наращивание производства, преимущественно ориентированного на экспорт, в богатых сырьем развивающихся странах приведет к значительному обострению конкуренции.

От: Марина Куликоваl Промышленностьl 08/04/2008 lПоказы: 102

Несмотря на ожидаемое в этом году падение мировых объемов производства алкидных смол на 1%, они по-прежнему будут доминировать как по объему производства, так и по использованию в рецептурах ЛКМ, сообщает британское консалтинговое агентство Merchant Research & Consulting Ltd.

От: Марина Куликоваl Промышленностьl 28/03/2008 lПоказы: 144

По данным нового исследования «Рынок аммиачно-кальциевой селитры» британского консалтингового агентства Merchant Research & Consulting Ltd., европейский рынок аммиачно-кальциевой селитры в ближайшие годы будет быстроразвивающимся и одним из самых крупных.

От: Марина Куликоваl Промышленностьl 26/03/2008 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast