Обзор Рынка Маргарина, Украина

Опубликованно: 11/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |
Обзор рынка маргарина

Рынок маргаринов показывает завидную стабильность. Особой популярности, тем не менее, продукт у потребителя так и не завоевал. Об этом более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

Маргарин – продукт, в состав которого входят сбалансированные компоненты жиров растительного и животного происхождения. Современные виды маргарина приближаются к оптимальной формуле сбалансированности жирных кислот, при этом они обогащены жирорастворимыми витаминами. В зависимости от назначения и рецептуры выделяют следующие виды маргарина: столовые и бутербродные; для промышленной переработки и сети общественного питания; с вкусовыми добавками и без добавок.

Из всей выпускаемой в Украине маргариновой продукции 80% приходится собственно на маргарины, 20% – на кондитерские и кулинарные жиры. Маргарины делятся на столовые твердые («Молочный», «Солнечный», «Столичный») и бутербродные мягкие. Таким образом, маргариновая продукция является одновременно потребительским и промышленным товаром.

Сегмент бутербродных маргаринов появился на украинском рынке в 1994–1995 годах. В это время резко увеличился объем импорта маргариновой продукции, расширился ассортимент, в частности появился мягкий маргарин.

В отличие от отечественного маргарина, импортный легко намазывался на хлеб, что было особенно привлекательно для потребителей. В результате различную маргариновую продукцию – спреды, хальварины, или бутербродное масло – стали покупать даже те, кто раньше маргарин не употреблял.

ПРОИЗВОДСТВО, ИМПОРТ, ЭКСПОРТ

Рост производства маргариновой продукции в Украине максимально активизировался с 1999 года после введения 23%-ной вывозной пошлины на семена подсолнечника, позволившей обеспечить предприятия отрасли сырьем. Несмотря на то, что в 2001 году пошлина была снижена до 17%, она и до сегодняшнего дня остается основным препятствием для экспорта семян и одновременно стимулом для производства подсолнечного масла.

Объем производства маргарина на территории Украины в 2005 году составил 300,2 тыс. тонн. В 2006 году по отношению к 2005-му наблюдалось незначительное сокращение объема производства данного вида продукции, темп которого составил 0,5%. В 2007 году такая динамика сохранилась, однако темп сокращения также не превысил 1%. Начиная с 2008 года, наблюдается прирост производства маргарина. Если по отношению к 2007 году темп прироста данного показателя составил почти 6%, то в 2009-м по сравнению с 2008 годом наблюдается прирост на 11,5 %.

Импорт маргарина на территорию Украины в 2005 году составил 33,8 тыс. тонн. До 2007 года импорт данного вида продукции возрастал, причем наиболее ощутимый темп прироста наблюдался в 2007 году по отношению к 2006-му (37%). Начиная с 2008 года, динамика изучаемого показателя характеризуется противоположной тенденцией. В 2008-м по отношению к 2007 году темп сокращения импорта маргарина составил 8%, а в 2009-м импорт данного вида продукции на территорию Украины составил 38 тыс. тонн, что на 15,5% меньше аналогичного показателя за 2008 год.

Импорт маргарина на территорию Украины осуществляется из более чем 15 стран. Наиболее крупными импортерами являются Швеция и Российская Федерация, доля которых в общем объеме импорта маргарина в 2009 году составила 43% и 33% соответственно. Менее значительными странами-импортерами, удельный вес которых в импорте маргарина на территорию Украины не превышает 10%, являются Дания, Нидерланды, Малайзия, Италия и Бельгия.

В 2005 году Украина экспортировала 15,5 тыс. тонн маргарина. Начиная с этого года в течение четырех лет, экспорт маргарина увеличился практически в три раза. Единственным исключением в положительной динамике данного показателя стал 2007 год, в котором экспорт маргарина по отношению к предыдущему году сократился практически на 10%. Максимальный же темп прироста наблюдался в 2007 году по отношению к 2006-му. За этот период анализируемый показатель возрос на 82%. Темп прироста экспорта маргарина в 2008 и 2009 годах составил 27% и 39% соответственно.

Украина экспортирует маргарин в более чем 30 стран мира. Из всего перечня стран основное место в структуре экспорта принадлежит Российской Федерации (70%). Незначительный удельный вес в общем объеме экспорта (менее 10%) принадлежит таким странам, как Армения, Молдова, Грузия, Азербайджан, Узбекистан и Беларусь.

За первое полугодие 2010 года объем производства маргарина на территории Украины составил практически 299 тыс. тонн. Такой же результат (300 тыс. тонн) зафиксирован и в первом полугодии 2009 года. Разница составляет лишь 0,5%. Что же касается объемов импорта и экспорта данного вида продукции, эти показатели превысили значения аналогичного периода 2009 года.

Так, если импорт маргарина по отношению к первому полугодию 2009 года возрос всего на 6%, то темп прироста экспорта достиг 82%. Таким образом, отмечается практически двукратное увеличение экспорта маргарина в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го.

ПОТРЕБЛЕНИЕ

Для начала проанализируем динамику потребления маргарина, которая сложилась на протяжении 2005–2009 годов на территории Украины, а также посмотрим, насколько изменилось потребление маргарина в первом полугодии 2010 года по отношению к первому полугодию 2009-го.

Каких-либо значительных, заслуживающих внимания изменений в объемах потребления маргарина в Украине за анализируемый период не наблюдается. В среднем объем потребления этого продукта за год составляет 383 тыс. тонн, что практически на 19% меньше среднегодового объема производства данного вида продукции. Эта разница составляет объем потребления маргарина импортного производства.

Экономический кризис и, как следствие, падение доходов населения повлияли на сокращение расходов на питание вне дома. В результате домашнее потребление маргарина растет. В целом за исследуемый период данный показатель возрос на 7,5%. Сокращение потребления данного вида продукции наблюдалось лишь в 2007 году по отношению к 2006-му и составило почти 4%.

В Украине самое низкое потребление маргарина по сравнению с другими странами Восточной Европы. За год на одного украинца приходится всего 0,7 кг маргарина, тогда как в Польше, Венгрии, Словакии и Чехии на одного жителя приходится 3–4 кг. При этом сливочного масла украинцы потребляют втрое больше, чем маргарина. Это также отличает нас от других стран Европы, где выше потребление маргарина.

Несмотря на усилия производителей, рекламирующих маргарин как легкий и полезный продукт, в Украине он традиционно воспринимается как продукт для выпечки или «продукт для бедных».

Чаще всего маргарин потребляют семьи с низким доходом – 44% всего объема. Для сравнения: сливочного масла они потребляют 38% всего объема. То же самое можно сказать про семьи из сельской местности и городов с населением до 500 тыс. человек. Это также объясняется разницей в доходах населения крупных и небольших городов.

Одной из особенностей данного рынка является то, что спрос на масложировую продукцию имеет ярко выраженный сезонный характер – всплеск осенью и зимой и обвал летом. Маргарин – скоропортящийся продукт, требующий особых условий транспортировки и хранения, поэтому лето для производителей – тяжелая пора. Однако развитие цивилизованных форм торговли – супер- и гипермаркетов – позволяет обеспечить должные условия хранения в местах продаж.

ИГРОКИ

В Украине насчитывается порядка 30 производителей маргарина. Только двух из них можно отнести к наиболее крупным производителям, удельный вес которых в общем объеме производства маргарина составляет более 10%. По итогам 2009 года это ОАО «Креатив» (27%) и ЗАО «Запорожский масложиркомбинат» (24%). До 10% удельного веса общего объема производства маргарина в 2009 году произвели: ЗАО «Львовский жиркомбинат» (10%), ЗАО «Харьковский жировой комбинат» (10%), ОАО «Киевский маргариновый завод» (7%), ОАО «Винницкий масложировой комбинат» (6%), ООО «Тульчинский маслосырзавод» (5%), ОАО «Одесский масложировой комбинат» (3%), ООО «Авис» (3%), ОАО «Решетиловский маслозавод» (1%), ЗАО «Ильичевский масложировой комбинат» (1%), ООО «Империя жиров» (1%), ООО «БМБ Маргарин» (1%), ООО «Завод современных пищевых технологий» (1%).

Запорожский масложиркомбинат ежегодно выпускает около 80 тыс. тонн маргариновой продукции. При этом руководство компании заявляет, что в ближайшей перспективе планируется увеличить производство до 100 тыс. тонн. Ассортимент маргариновой продукции предприятия представлен маргаринами, мягкими маргаринами и маргаринами и жирами для пищевой промышленности.

Другим лидирующим предприятием в масложировой отрасли является Львовский жиркомбинат (ТМ «Щедро»). Уже более 50 лет данное предприятие специализируется на выпуске высококачественных маргаринов, майонезов и жиров. Производственные мощности комбината по выпуску маргариновой продукции составляют более 200 тонн в сутки, из них 115 тонн фасованной продукции.

Деятельность трех лидеров масложировой отрасли – Запорожского масложиркомбината, Львовского жиркомбината и Харьковского жирового комбината – объединила компания «Агрокосм». Данная компания и ее партнеры имеют представительства во всех регионах Украины, а также в России. Благодаря эффективной логистике, широкому и взаимодополняющему ассортименту продукции розничная реализация майонезов и маргаринов под торговыми марками «Щедро», «Оллі», «Запорізький», «ХЖК» экономически выгодна даже для небольших торговых точек.

ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

При составлении прогнозов развития украинского рынка маргарина мнения экспертов расходятся. Некоторые настаивают на том, что рынок маргарина будет сокращаться. В подтверждение своих слов они приводят тот факт, что у маргарина сформировался негативный образ, вызванный низким качеством этого продукта и дефицитом сливочного масла в советское время. Поэтому количество потребителей сливочного масла, то есть натурального продукта, значительно больше, чем потребителей маргарина.

Но, с другой стороны, благодаря активной популяризации здорового питания и таким преимуществам маргаринов, как низкое содержание холестерина, пониженная жирность (в продаже встречаются даже хальварины – это маргарин жирностью 35% и менее) и относительная дешевизна, этот продукт будет пользоваться не менее активным спросом у потребителей и завтра. Необходимо учитывать тот факт, например, что население Европы отдает предпочтение маргаринам, а не маслу.

Материал подготовлен с использованием данных госкомстата, ИАА «Союз-Информ», деловой прессы Украины

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/obzor-rynka-margarina-ukraina-4211286.html

Метки:

маргарин

Статья включает описание авторской гипотезы о влиянии экотоксиканта на эволюционные процессы и краткую суть открытия о двух основных причинах диабета

От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 08/02/2008 lПоказы: 376

Все о холестерине. Антихолестериновая диета. Продукты, снижающие холестерин.

От: marilunal Медицина> Народная медицинаl 09/01/2011 lПоказы: 98

Пицца — это своеобразный открытый пирог со всевозможными начинками. Начинка для такого пирога самая разнообразная. Можно использовать: филе рыбы, ветчину, сосиски, сардельки, сваренные вкрутую яйца, сыр, грибы (особенно шампиньоны), сладкий болгарский перец, репчатый лук, помидоры, молодые кабачки, и

От: Домашнее-менюl Kулинарияl 18/09/2010 lПоказы: 20

Я люблю, когда мама печет печенье. Мне нравится наблюдать, как в ловких и нежных маминых руках рождается сказка... Сегодня мы готовили печенье «Сказочное превращение» по мотивам сказки Братьев Гримм "Король-лягушонок". Очень вкусное печенье. Попробуйте не пожалеете!

От: Павлов Кириллl Kулинарияl 20/02/2011 lПоказы: 24

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 41

В настоящее время, современная медицина далеко не всегда может справиться с таким заболеванием, как рак. И в этой безвыходной ситуации мы обращаемся к народной медицине. Народные средства, как минимум остановят прогрессирование болезни, а как максимум, исцелят нас!

От: CCF229BPR6l Медицина> Народная медицинаl 05/05/2009 lПоказы: 724

Чтобы иметь крепкие, здоровые кости и зубы, человеческий организм нуждается не только в достаточном количестве кальция, но и в большом количестве витамина D, помогающего усваивать кальций.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 03/03/2009 lПоказы: 40

Некоторые будущие родители расстраиваются, когда при первом же УЗИ узнают, что ребенок не того пола, какого они лелеяли в своих мечтах. Можно ли обмануть природу и заранее "выбрать" пол будущего ребенка? Представляю Вам способы планирования пола ребенка.

От: vbrakel Дом и Семья> Семейная психологияl 02/11/2008 lПоказы: 981

Легкий и простой рецепт торта Наполеон. Пошаговая инструкция приготовления торта со всеми необходимыми рекомендациями.

От: Валерийl Kулинарияl 31/10/2011 lПоказы: 18

В рейтинге «Креативная реклама некреативных продуктов», инициированным Северо-Западным отделением Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), первое место занял рекламный ролик средства от насморка «Отривин». «С открытым ртом ты выглядишь глупо» - слоган, единодушно понравившийся специалистам в области рекламы. Этим летом ролик агентства Saatchi & Saatchi (Женева) стал обладателем первого приза на фестивале Каннские Львы.

От: Олесяl Маркетингl 31/10/2011

Маркетинг сегодня нацелен на продажи, а не на потребителя. Разве так должно быть?

От: adekvatl Маркетингl 19/10/2011

Воздушная реклама занимает всё более весомое место при продвижении товаров и услуг. Надувные фигуры, сцены, горки, иные конструкции приобретают огромную популярность среди различных компаний, поскольку они значительно помогают при рекламе продукции, привлекают внимание к компании и обеспечивают приток целевой аудитории.

От: Inflatable_manl Маркетингl 13/09/2011 lПоказы: 31

Почему далеко не каждый копирайтер берёт заказы на написание статей для производственных предприятий? Написать коммерческое предложение для завода по производству атомных реакторов, согласитесь, куда сложнее, чем текст для сайта, посвящённый рыбалке. Эта и подобные ей работы называются промышленный копирайтинг. Чем он отличается от написания статей на популярные темы, читайте в этой статье.

От: Натальяl Маркетингl 13/09/2011

Нанесение логотипа компании на промо сувениры, в том числе и обычные кружки - достаточно эффективный метод рекламы, использование которого, к тому же, не требует больших денежных затрат.

От: synopsisl Маркетингl 05/09/2011

Многие начинающие предприниматели (и не только начинающие) довольно часто планируя рекламную кампанию, не эффективно растрачивают свой рекламный бюджет, не смотря на то, что любой рекламный бюджет можно выгодно вложить и провести эффективную рекламную кампанию, которая принесет Вам Успех и новых клиентов.

От: uspex32l Маркетингl 25/07/2011 lПоказы: 15

Наружная реклама - эффективный и, на сегодняшний день, необходимый инструмент для продвижения товаров и услуг на рынок.

От: Мегаполисl Маркетингl 22/07/2011 lПоказы: 15

Как лучше предлагать "скидки"? Слово "скидки" взято в кавычки не случайно. Потому что, слишком часто все слышат это слово. А значит реакция на уже давно известное - притупляется. А Вы разве все еще мгновенно и с горящими глазами реагируете на это слово? Вряд ли, просто все привыкли к нему. Однако, можно давать по сути ту же скидку, но чуть по-другому. И многие уже делают так, в этом я Америки не открою. Но вряд ли Вы задумывались ПОЧЕМУ эффективнее поступать именно так...

От: Игорьl Маркетингl 18/07/2011 lПоказы: 18

На основе данных о номинальной средней заработной плате по Украине в целом за 2002-2010 гг. можно сделать вывод о том, что данный показатель возрос практически в 6 раз. При этом максимальный прирост наблюдается в 2005 и 2008 гг. по отношению к предыдущим годам (37% и 34% соответственно). Минимальный темп прироста средней заработной платы имел место в 2009 г. по отношению к 2008 г. (около 6%). Прирост показателя в 2010 г. по отношению к 2009 г. был несколько существеннее (около 18%).

От: Сергейl Финансыl 18/03/2011 lПоказы: 75

Украинский рынок меда является одним из наиболее перспективных и развивающихся на сегодняшний день из всех агропромышленных отраслей страны. О том, сможет ли украинский мед завоевать первое место на мировом рынке, более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 62

Рынок мясных консервов Украины медленно, но верно продолжает сокращаться. Уменьшение объема потребления и нехватка качественного сырья, которые наблюдались в последние годы, значительно подкосили отрасль. В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение производства мясных консервов, которое, однако, будет происходить более умеренными темпами. Об этом более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 26

Анализ рынка кофе в украине 2005 – 2009 года

От: Сергейl Маркетингl 01/02/2011 lПоказы: 205

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast