Обзор Рынка Кофе 2005 - 2009 Г. Украина

Опубликованно: 01/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 812 |

Кофе, без сомнения, напиток очень популярный в Украине. Датой появления его в стране принято считать 1665 год, время царствования Алексея Михайловича, когда Украина являлась частью Российского государства. Однако широкое распространение в Украине кофе получил благодаря Петру I. Император пристрастился к этому божественному напитку, будучи в Голландии. С этого времени потребление кофе неуклонно росло. К началу XX века импорт его на территорию Российского государства составил 569 тысяч пудов, что приблизительно равно 9 тысячам тонн.

Кофе выращивают для продажи почти в 60 странах. В пяти странах – Бразилии, Колумбии, Вьетнаме, Индонезии и Индии – производят около 70 % всего мирового объема кофе. Почетное место исторической прародины кофе занимает Эфиопия. Существует два основных сорта кофе – арабика и робуста. В мировом производстве доля арабики составляет порядка 75 %.

Категория кофе является одной из наиболее стабильных на рынке товаров повседневного спроса. Лояльность бренду здесь очень высока, и потребители откажутся от привычной марки и перейдут на более дешевую только в самом крайнем случае. Как показали исследования, в период кризиса доля потребителей, переключившихся на другую марку, была незначительной.

Рынок кофе характеризуется слабовыраженной сезонностью: наблюдается ежегодное временное снижение продаж в летние месяцы – на 2-4% в натуральном выражении – с восстановлением в сентябре. Как и для всех рынков горячих напитков, самый высокий сезон для рынка кофе приходится на зимний период.

Самым крупным экспортером кофе является Бразилия. В 2009 году эта страна подтвердила свой лидерский статус, обеспечив поставками 32% мирового рынка. Так, по данным национального Совета экспортеров кофе, бразильцам принадлежит 46% мирового рынка ценного сорта кофе арабика. Около 18% поставок ароматных зерен на мировой рынок в прошлом году обеспечил Вьетнам, на третьем месте Колумбия, на которую пришлось 8% мирового кофейного экспорта. В этом году Бразилия рассчитывает продать на внешних рынках около 30 млн. мешков кофе, обеспечив выручку в размере $4,6–4,8 млрд. Между тем, дефицит кофе на мировых рынках в течение следующего года продолжит расти на фоне сокращения производства, вызванного низкой урожайностью в ключевых странах-экспортерах из-за неблагоприятных погодных условий на протяжении последних месяцев. Согласно прогнозу обнародованному Международной организацией кофе (International Coffee Organization) в ходе 15-ой конференции Asia International Coffee Conference, объем поставок кофе на мировые рынки в течение подотчетных 12 месяцев (1 октября 2009 года – 30 сентября 2010 года) составит от 123 до 125 млн. мешков (1 мешок – 60 кг). В то же время уровень мирового потребления за этот период оценивается в 132 млн. мешков. Главной причиной падения поставок кофе исполнительный директор МОК назвал переменчивые погодные условия. Так, проливные дожди в трех из четырех стран-экспортеров – Бразилии, Вьетнаме и Колумбии – привели к неурожаю.

В Украине 85% потребляемого кофе – растворимый, 15% – натуральный. Специалисты, кстати, иногда избегают слова «натуральный» (ведь получается, что растворимый – ненатуральный) и оперируют термином speciality – «элитный кофе». В свою очередь он делится на молотый (80% всего потребления) и кофе в зернах (20%). Считается, что кофейные предпочтения свидетельствуют об уровне развития страны. Так, в африканских странах, где выращивают продукт, уровень потребления кофе instant (растворимого) доходит до 99%. Впрочем, растворимый кофе изобрели не только для удешевления продукта, но и для удобства.

Как и во всем мире, в нашей стране существуют два основных сегмента потребления кофе. Первый, около 70% рынка – ритейл, то есть продажи напитка в магазинах для дальнейшего домашнего потребления. Здесь львиная доля продукта приходится на растворимый кофе, на 80% представленный крупнейшими транснациональными корпорациями.

Второй главный сегмент рынка кофе, 25-30%, специалисты называют HoReCa (hotel, restaurant, cafe). То есть это кофе, который клиент потребляет не на собственной кухне, а в публичных местах. Здесь львиную долю составляет кофе speciality. Еще есть так называемое «офисное потребление», 2-3% рынка, а также специальные кофейные автоматы, продажи в которых – менее одного процента.

Что касается потребления кофе по регионам Украины, то бытующее мнение о том, что на западе страны, тяготеющей к европейской культуре, кофе пьют больше, чем на востоке, испытывающем сильное влияние российских традиций (в данном случае – чайных), совершенно справедливо.

Производство, импорт, экспорт

В период с 2005 по 2009 гг. объём производства натурального кофе в Украине возрос практически вдвое. Так, если в 2005 г. было произведено 1037 тонн данного вида продукции, то в 2009 г. объём производства достиг 1834 тонн.

кофе

Наибольший темп прироста объёма производства продукта наблюдался в 2007 г. по отношению к 2006 г. (33%). Существенный прирост данного показателя имел место также и в 2009 г. по сравнению с 2008 г. (22%).

кофе

Крупнейшим производителем натурального кофе в Украине по итогам І полугодия 2010 г. является СП ООО «Галка Лтд», на долю которого пришлось более 50% общего объёма произведённого натурального кофе на территории нашей страны. Вторым по величине производства данного вида продукции является ООО «Виденська кава». Таким образом, г. Львов можно назвать центром производства натурального кофе в Украине.

Импорт натурального кофе на территорию Украины в 2005 г. составил 15,7 тыс. тонн. В 2006 и 2007 гг. этот показатель сократился по отношению к 2005 г. на 5%. В 2008 г. по сравнению с 2007 г. наблюдается существенный прирост импорта натурального кофе, темп которого составил 20%. Что же касается 2009 г., здесь мы снова наблюдаем незначительное снижение данного показателя по отношению к предыдущему году.

кофе

Основная доля импорта натурального кофе на территорию Украины принадлежит Германии. За І полугодие 2010 г. импорт продукта из этой страны составил 17% общего объёма ввезённого натурального кофе. Значительный удельный вес в объёме импорта принадлежит также России, Польше и Италии. Доля импорта продукции из Финляндии, Болгарии и Португалии составила от 5% до 10%. На остальные страны-импортёры приходится менее 5% объёма импорта натурального кофе на территорию Украины. Среди них необходимо выделить Швейцарию, Индию, Австрию, Бразилию и Португалию.

кофе

В 2005 г. Украина экспортировала незначительный по сравнению с последующими годами объём натурального кофе в другие страны (всего 59 тонн). В 2006 г. этот показатель увеличился практически в 3 раза. На протяжении 2007-2008 гг. наблюдается прирост экспорта продукта в пределах 30-40%. В 2009 г. по отношению к предыдущему году Украина сократила объём экспорта натурального кофе на 12%.

кофе

Украина экспортирует натуральный кофе буквально в несколько стран. Основным импортёром украинского кофе является Беларусь. От 5% до 15% в общем объёме экспорта натурального кофе из Украины приходится на Молдову и Грузию. Совокупная доля других стран не превышает 5%.

кофе

За І полугодие 2010 г. объём производства натурального кофе на территории Украины составил 1159 тонн, что на 37% превышает значение данного показателя за аналогичный период 2009 г. По другим показателям, характеризующим рынок натурального кофе Украины, также наблюдается заметный рост по сравнению с І полугодием 2009 г. Так, темп прироста импорта составил 10%, а экспорта – достиг 21%.

кофе
Потребление

В большинстве стран мира потребление кофе уже практически стабилизировалось, а в некоторых даже пошло на спад. В Украине же оно растет и довольно стремительно – на 12-15% ежегодно или до 6 тыс. тонн общей суммой $150-250 млн. Около трети объемов кофе у нас реализуется через кофейни и бары.

кофе

Согласно официальной статистике, в 2005 г. объём потребления натурального кофе на территории Украины составил 16,7 тыс. тонн. В 2007 г. Этот показатель несколько снизился, после чего до 2009 г. включительно имеет место ежегодный прирост объема потребления продукта. В 2009 г. данный показатель составил 20,2 тыс. тонн.

В І полугодии 2010 г. по отношению к аналогичному периоду 2009 г. объём потребления украинцами натурального кофе возрос на 10,5%.

География вкусов выглядит следующим образом: восток и юг страны все еще отдают предпочтение растворимому варианту (тенденция, характерная для территорий, где сильны чайные традиции), а запад и центр постепенно отказываются от него в пользу натурального.

Основные игроки

Основными операторами рынка кофе в Украине остаются следующие компании:

ООО «Nestle-Украина» (ТМ Nestle). Корпорация «Nestle» является одной из крупнейших в сфере производства продуктов питания и владеет более 500 фабриками и предприятиями в 86 странах. В Украине «Nestle» реализует продукцию под торговыми марками «Nescafe», «Nesquik», «Coffee-mate»; ЗАО «Крафт Фудз Украина» – предприятие, входящее в группу компаний «Крафт Фудз Инк». Группа является одной из крупнейших в мире по изготовлению продуктов питания и напитков. На украинском рынке ЗАО «Крафт Фудз Украина» имеет 4 завода различных направлений, продукция компании представлена такими торговыми марками как «Jacobs», «Maxwell House», «Carte Noire»; СП «Галка»: британско-украинское совместное предприятие, на котором осуществляется полный цикл производства растворимого кофе; за год на предприятии было изготовлено и поставлено на рынок более 2300 тонн продукции. То есть, около 500 тонн натурального молотого кофе, 1800 тонн – растворимого кофе и кофейных напитков. Tchibo GmbH: предприятие входит в состав Tchibo Holding AG и занимает пятое место среди крупнейших компаний-производителей кофе. С появлением Tchibo в кофейном бизнесе началось формирование сегмента дорогих сортов кофе. На украинском рынке компания Tchibo работает с 1996 года и представлена предприятием «Tchibo-Ukraine»;

Кроме того, жареный, зерновой и молотый кофе в Украине производят около 10 предприятий, такие как: «Панорама», ООО «Юникаф», СП «ООО «Виденська кава», ООО «Р.Э.Й.В.», «Краина кавы», «Roastmaster» и другие.

Прогнозы и перспективы

До конца 2010 года ожидается продолжение процесса перемещения спроса в сторону более дешевых сортов кофе, что вызвано сокращением реальных доходов населения Украины.

По прогнозам ведущих мировых аналитиков, цены на зерна кофе вырастут в среднем на 10-12%. Причем стабилизации мирового рынка кофе в обозримом будущем ожидать не приходится – всему виной глобальное потепление. Исследования, проводимые Международной ассоциацией кофе (ICO), позволяют сделать вывод об изменении климата в странах, являющихся основными экспортерами зерен кофе. За последнюю четверть века средняя температура в этих странах поднялась на полградуса Цельсия, что в пять раз превышает аналогичный показатель за предыдущие 25 лет. Более прохладные горные участки, пригодные для выращивания кофе, стремительно растут в цене, что в итоге отразится на стоимости конечного продукта.

Еще одним поводом для беспокойства кофеманов может стать снижение уровня производства кофе в Латинской Америке в первые три месяца нынешнего года. Основная причина – неурожаи в Колумбии и Бразилии, засуха в Мексике. Азиатские экспортеры также не могут похвастаться выдающимися показателями: статистика неумолимо свидетельствует о снижении производства кофе в этом регионе. Несмотря на легкий спад биржевых котировок на основные сорта кофе, в настоящий момент очень велика вероятность того, что арабика (наиболее популярный сорт высококачественного кофе) станет фаворитом сырьевого рынка в 2010 году.

Материал подготовлен с использованием данных госкомстата, ИАА «Союз-Информ», деловой прессы Украины

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/obzor-rynka-kofe-2005-2009-g-ukraina-4147931.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит кофе? Среди нас такие единицы. И все мы безусловно любим кофе, утром, днем, быстрорастворимый или же с кофемашины, сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе. Но не все мы знаем способы приготовления этого чуда напитка, а их великое множество и каждый способ по своему хорош.

От: shanya77l Kулинария> Напиткиl 29/01/2015

Все о приготовлении настоящего турецкого и крымского кофе. Представлены рецепты приготовления кофе по-турецки: Саде каве, Орта шекерли каве, Шекерли каве. Кофе по-крымски: Темиз каве, Каймаклы каве.

От: Rusteml Хобби и Увлеченияl 18/07/2007 lПоказы: 297

Кофе - это напиток который не только придает насыщенный вкус но и может повлиять на ваше здоровье.

От: Сергейl Медицина> Питание и диетыl 31/07/2011 lПоказы: 382

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 375

На российском рынке элитного зернового кофе участились случаи фальсификации. Исследование, проведенное Лабораторией Фундаментальных и Прикладных Исследований Качества и Технологий Пищевых Продуктов МГУПП – выявило очередную фальсификацию кофе компанией Кофе Династия. Результаты этого анализа показали, что кофе, производимый ООО «Кофе Династия» и промаркированный как «Марагоджип Колумбия» — не был выращен в Колумбии, то есть является фальсифицированным. Отказ от приобретения товара сомнительного

От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 03/09/2013 lПоказы: 25

Мифы и правда о кофе. Сенсация! Нам врут и производители кофе и их конкуренты.

От: petr51l Kулинарияl 13/11/2011 lПоказы: 91

Кофе — любимый и обожаемый нами напиток. Но иногда возникают ситуации, когда нам под видом качественного кофе пытаются продать некачественный товар. Чтобы избежать таких неприятных моментов, предлагаем вам несколько советов...

От: Petrus Julial Товары и Услуги> Советыl 08/08/2008 lПоказы: 127

Вы когда-нибудь могли себе представить, что ваша привычка пить крепкий кофе по утрам, оказывается, может помочь Вам похудеть. И дело тут ни в каких-то заморских диетах основанных на кофе, а в самих особенностях этого бодрящего напитка.

От: Брэйнl Медицина> Питание и диетыl 16/07/2014

Как все таки обжарить кофе дома, статья для начинающих домашних кулинаров

От: Roastmasterl Kулинарияl 27/05/2010 lПоказы: 367

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 442

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 180
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 457

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 242
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 88

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 161

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 121

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 124

На основе данных о номинальной средней заработной плате по Украине в целом за 2002-2010 гг. можно сделать вывод о том, что данный показатель возрос практически в 6 раз. При этом максимальный прирост наблюдается в 2005 и 2008 гг. по отношению к предыдущим годам (37% и 34% соответственно). Минимальный темп прироста средней заработной платы имел место в 2009 г. по отношению к 2008 г. (около 6%). Прирост показателя в 2010 г. по отношению к 2009 г. был несколько существеннее (около 18%).

От: Сергейl Финансыl 18/03/2011 lПоказы: 416

Маргарин – продукт, в состав которого входят сбалансированные компоненты жиров растительного и животного происхождения. Современные виды маргарина приближаются к оптимальной формуле сбалансированности жирных кислот, при этом они обогащены жирорастворимыми витаминами. В зависимости от назначения и рецептуры выделяют следующие виды маргарина: столовые и бутербродные; для промышленной переработки и сети общественного питания; с вкусовыми добавками и без добавок.

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 269

Украинский рынок меда является одним из наиболее перспективных и развивающихся на сегодняшний день из всех агропромышленных отраслей страны. О том, сможет ли украинский мед завоевать первое место на мировом рынке, более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 306

Рынок мясных консервов Украины медленно, но верно продолжает сокращаться. Уменьшение объема потребления и нехватка качественного сырья, которые наблюдались в последние годы, значительно подкосили отрасль. В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение производства мясных консервов, которое, однако, будет происходить более умеренными темпами. Об этом более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 224
Блок автора
Категории статей
Quantcast