Обзор Рынка Мясных Консервов. Украина 2009 Г

Опубликованно: 11/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 240 |

Обзор рынка мясных консервов

Рынок мясных консервов Украины медленно, но верно продолжает сокращаться. Уменьшение объема потребления и нехватка качественного сырья, которые наблюдались в последние годы, значительно подкосили отрасль. В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение производства мясных консервов, которое, однако, будет происходить более умеренными темпами. Об этом более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

! В группе готовой продукции, позиционируемой под наименованием мясные и мясорастительные консервы, в зависимости от вида используемого для приготовления сырья выделяются консервы из мяса, консервы из мясных продуктов, консервы из субпродуктов, консервы из птицы, консервы мясорастительные, консервы салорастительные.

В 2009 году наибольший удельный вес в объеме производства мясных консервов на территории Украины принадлежал печеночным паштетам (45%). Объем производства консервов из говядины и телятины составил 26% от общего объема производства мясных консервов. Удельный вес консервов из свинины и мяса птицы составил 19% и 10% соответственно. При этом необходимо отметить, что два последних показателя в 2009 году абсолютно не изменились по сравнению с 2008 годом. Что же касается консервов из говядины и телятины, а также печеночных паштетов, в 2008 году объем производства этих видов продукции был распределен практически поровну, тогда как в 2009-м акцент существенно сместился в сторону паштетов.

ИМПОРТ, ЭКСПОРТ, ПРОИЗВОДСТВО

Объем производства мясных и мясорастительных консервов в Украине в 2005 году составил 32 719 тонн. В период с 2005-го по 2009-й динамика производства данного вида продукции характеризовалась постоянной тенденцией к сокращению. Если в 2007 и 2008 годах темп этого сокращения не превышал 3%, то в 2009 году по отношению к 2008-му производство мясных консервов в Украине сократилось на 43% и составило 15 102 тонны.

Импорт мясных консервов на территорию Украины в 2005 году составил 36 436 тонн, что лишь на 1% превысило объем собственного производства данного вида продукции. На протяжении 2005–2009 годов динамика импорта мясных консервов не характеризовалась постоянной тенденцией. Так, в 2006–2007 годах наблюдается существенный прирост данного показателя, темп которого в 2007 году по отношению к 2006-му достиг 30%. В 2008 году по отношению к 2007-му импорт мясных консервов резко сократился и составил 9 025 тонн, что на 82% меньше аналогичного показателя 2007 года. В 2009-м продолжилось значительное сокращение ввоза импортных мясных консервов на территорию Украины (до 3 901 тонны, что составило 57% по отношению к 2008 году).

Основным импортером мясных консервов в Украину является Польша. Значительная доля украинского рынка сбыта мясных консервов принадлежит также Германии и Российской Федерации. Менее значительными импортерами являются Бразилия, Испания и Венгрия. Удельный вес других стран в общем объеме импорта мясных консервов на территорию Украины не превышает 1%.

Экспорт мясных консервов за пределы Украины в 2005 году составил 12 032 тонны, что на 37% меньше объема производства данного вида продукции и на 33% меньше его импорта на территорию Украины. Необходимо отметить, что на протяжении 2005–2009 годов происходило постоянное существенное сокращение объемов экспорта мясных консервов. В 2009 году данный показатель составил 435 тонн, сократившись на 45% по отношению к 2008 году и на 96% по сравнению с 2005-м.

Украина экспортирует мясные консервы в основном в страны СНГ. Так, наибольший объем экспорта (40%) направляется в Молдову, несколько меньший объем (33%) – в Республику Беларусь. До 10% экспорта мясных консервов направляется в Грузию и Российскую Федерацию.

В период с января по май текущего года Украина импортировала 1009 тонн мясных консервов, что на 49% меньше импорта данного вида продукции за аналогичный период 2009 года. Экспорт мясных консервов за первые пять месяцев 2010 года несколько превысил аналогичный показатель первых пяти месяцев 2009-го, составив 206 тонн. Объем производства мясных консервов за январь – май 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го сократился на 24%, составив 4 483 тонны.

Исходя из соотношения объема производства, импорта и экспорта мясных консервов, можно сделать вывод о том, что данный вид продукции является достаточно востребованным потребителями Украины, однако проблемы внутреннего рынка с каждым годом становятся все более ощутимыми.

ПРОБЛЕМЫ РЫНКА

Прежде всего, проанализируем объем потребления мясных консервов на территории Украины.

Объем потребления мясных консервов в 2005 году составил 57 123 тонны. В период с 2005 по 2007 годы в связи с ростом доходов населения объем потребления мясных консервов заметно возрос, составив в 2007 году 74 702 тонны. Начиная с 2008 года в связи с финансовым кризисом, ознаменовавшимся существенной инфляцией и резким снижением реальных доходов населения, объем потребления мясных консервов начал заметно сокращаться. Так, в 2008 году по отношению к 2007-му темп сокращения данного показателя составил 54%, а в 2009-м по отношению к 2008 году объем потребления данного вида продукции сократился еще на 47%, составив 18 569 тонн.

В первом полугодии 2010 года потребление мясных консервов составило 5 286 тонн, что на 43% меньше аналогичного показателя первого полугодия 2009 года.

Итак, рынок мясных консервов Украины существенно отреагировал на негативные процессы, вызванные макроэкономической ситуацией в стране, что можно выделить в первую группу проблем, связанных с развитием данного рынка.

Вторая проблема – сырьевая. Начиная с 2008 года, в Украине заметными темпами сокращается поголовье крупного рогатого скота. Поголовье свиней и птицы за последний год также несколько сократилось, однако по отношению к соответствующим датам предыдущего года наблюдается некоторое увеличение данных показателей. Аналитики относят животноводство к одной из самых пострадавших от кризиса отраслей агропромышленного комплекса. В 2008 году многие украинские мясокомбинаты закрылись из-за нехватки сырья. Если в среднем отечественный мясокомбинат может переработать за сутки 50–100 голов скота, то в последнее время их поставляют не больше, чем 15–20 голов.

Третья серьезная проблема рынка мясных консервов – это качество продукции. Наряду с тем, что продукция украинского животноводства существенно уступает по качеству импортным аналогам, при производстве мясных консервов часто нарушается технология производственного процесса, вместо качественного мясного сырья применяются растительные заменители. Мясные консервы достаточно часто попадают в перечень видов продукции, в которой содержатся генетически модифицированные организмы.

ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ

В Украине насчитывается около 160 производителей мясных консервов. Однако только 20 из них – предприятия, доля которых в общем объеме производства мясных консервов превышает 1%. Основной объем мясной консервации в 2009 году обеспечивали такие предприятия, как ООО «Мясокомбинат «Юбилейный», ООО «Фирма «Онисс», ООО «Мясная фабрика «Березка», ООО «Феникс», ОАО «Бугский консервный завод», ООО «Черкасская продовольственная компания», ООО «Эксим-Чернигов», ООО «Гал-ЕвроКонтакт», ООО «Бучацкий консервный завод», ОАО «Новоград-Волынский мясокомбинат», ООО «Агрофирма «Столичная», ОАО «Мелитопольский мясокомбинат», ОАО «Богуславский консервный завод», ОАО «Винницамясо», ОАО «Птицекомбинат», ЗАО «Агроэкопродукт», ОАО «Рокитнянская продовольственная компания».

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА

В 2010–2011 годах прогнозируется дальнейшее сокращение производства мясных консервов, которое, однако, будет происходить более умеренными темпами по сравнению с последними двумя годами. Выход на положительную динамику в развитии рынка возможен в случае стабилизации ситуации в животноводстве Украины, внедрении программ контроля качества продукции.

В последнее время в мировой практике значительное внимание уделяется совершенствованию упаковки мясных консервов. Упаковка и внешний вид консервов играют значимую роль в позиционировании продукции. Состав консервов в жестяной банке (самой распространенной упаковке) не виден потребителю, а значит, предпочтение той или иной банке не может быть отдано по содержимому, и покупатель вынужден принимать решение на основании информации, имеющейся на этикетке. Замена традиционной этикетки полноцветным литографированием способствует увеличению потребительской привлекательности консервов. Удобная упаковка, красивое оформление, дизайн, достоверная информация о составе, выкладка в торговой точке – все это определяет выбор потребителя. В настоящее время большинство производителей используют жесть для производства консервной банки.

В то же время у производителей и покупателей появился интерес и к другим видам упаковки: стеклянным банкам «твист», пластиковой упаковке и т. д. К таким нововведениям можно отнести реторт-пакеты, которые хорошо известны за рубежом (в США, Японии), но в Украине пока не используются. Реторт-пакет – это упаковка, изготовленная из специальных многослойных пленок, которые обеспечивают изоляцию продуктов от внешней среды и их стерилизацию при температуре свыше 100°С. Такая упаковка позволяет соблюдать весь технологический процесс производства консервов, уменьшить время производственного процесса, так как использование реторт-упаковки позволяет проводить очень быструю термическую стерилизацию. Следствием малого времени стерилизации является существенное снижение потребления энергии в процессе производства, что немаловажно для производителя. Кроме того, реторт-пакеты сочетают в себе такие качества, как удобство и простота применения для потребителей.

Материал подготовлен с использованием данных Госкомстата, ИАА «Союз-Информ», деловой прессы Украины

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/obzor-rynka-myasnyx-konservov-ukraina-2009-g-4211244.html

Обсудить статью

Костышева Я.В. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЫНКА ХАЛЯЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/538/6810 (дата обращения: 26.03.2014).

От: Яна Костышеваl Бизнес> Обслуживаниеl 25/03/2014

В мае на прилавках украинских магазинов появится плодово-овощная консервация под ТМ «Хуторок». Известный национальный бренд, представленный бакалейной группой товаров (крупы, мука, сахар, макароны) нацелен на завоевание параллельных рынков. Уже в мае ТМ «Морские» предложит потребителю новый продукт под хорошо известной торговой маркой «Морские» - популярные среди украинцев рыбные консервы.

От: Анна Орелl Товары и Услугиl 29/04/2009 lПоказы: 50

Слова словами, а вот тушенка бывает разная – одна вкуснее другой. Вспомнить и ощутить высокое качество мясных консервов позволит продуктовый интернет магазин.

От: Михаилl Товары и Услугиl 07/08/2009 lПоказы: 550

Корзина потребителя в Республике Коми. Интернет-сервис «Хлеб насущный».

От: bigmagogl Товары и Услугиl 14/01/2010 lПоказы: 104

Используя точные и удобные аналитические инструменты Foss, наши клиенты могут повысить рентабельность благодаря: Экономии времени в процессе производства Более эффективному использованию сырья Выпуску продукции стабильно высокого качества Оптимизации безопасности пищевых продуктов

От: ЛК Респектl Промышленность> Оборудованиеl 07/02/2015

Советское детство неизменно связано с магазинами. В начале пятидесятых, несмотря на то, что жизнь была тяжелой, магазинные полки были заполнены продуктами, в отличие, например, от восьмидесятых, когда на них ничего, кроме консервов, не было. Тогда все самое нужное (мясо, масло, мука, порошок и прочее) покупалось по талонам.В наши детские обязанности входило ходить на рынок с трехлитровым бидоном за молоком, где всегда стояла круглая цистерна с надписью "Молоко", и за хлебом.

От: alevtina gajkoval Культура> Историяl 20/02/2015

Италия - индустриальная страна с множественными направлениями областей экономики. По самому важному показателю экономики - валовому продукту Италия входит в десятку самых развитых государств мира. По некоторым отраслям промышленности, например, машиностроение, нефтехимическая и химическая, пищевкусовая и лёгкая, Италия имеет важное место во всемирном обороте.

От: intensal Бизнесl 18/11/2009 lПоказы: 63

Последние два года отечественные птицефабрики выпускают птиц из клеток и переводят их на напольное содержание. Свободные птицы реже травмируются, лучше прибавляют в весе, их мясо становится качественнее и дороже ценится на рынке.

От: polyproml Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 34,845
Remedium.ru

Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 186

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

На основе данных о номинальной средней заработной плате по Украине в целом за 2002-2010 гг. можно сделать вывод о том, что данный показатель возрос практически в 6 раз. При этом максимальный прирост наблюдается в 2005 и 2008 гг. по отношению к предыдущим годам (37% и 34% соответственно). Минимальный темп прироста средней заработной платы имел место в 2009 г. по отношению к 2008 г. (около 6%). Прирост показателя в 2010 г. по отношению к 2009 г. был несколько существеннее (около 18%).

От: Сергейl Финансыl 18/03/2011 lПоказы: 429

Маргарин – продукт, в состав которого входят сбалансированные компоненты жиров растительного и животного происхождения. Современные виды маргарина приближаются к оптимальной формуле сбалансированности жирных кислот, при этом они обогащены жирорастворимыми витаминами. В зависимости от назначения и рецептуры выделяют следующие виды маргарина: столовые и бутербродные; для промышленной переработки и сети общественного питания; с вкусовыми добавками и без добавок.

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 278

Украинский рынок меда является одним из наиболее перспективных и развивающихся на сегодняшний день из всех агропромышленных отраслей страны. О том, сможет ли украинский мед завоевать первое место на мировом рынке, более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 320

Анализ рынка кофе в украине 2005 – 2009 года

От: Сергейl Маркетингl 01/02/2011 lПоказы: 830
Блок автора
Категории статей
Quantcast