Права Потребителей Рекламы

Опубликованно: 15/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 6,065 |

Права потребителей рекламы


Потребители при отстаивании своих законных прав обращаются чаще всего в органы государственной власти, апеллируют к широкому общественному мнению. Организованные выступления потребителей в защиту своих прав, которые происходят в мире, использование институтов демократии способствует переходу от позиции caveat emptor (лат: пусть покупатель будет бдителен) к позиции caveat venditor (лат: пусть продавец будет бдителен).

Потребитель является адресатом большинства рекламных обращений.
К его традиционным безусловным правам относится:
- право на безопасность потребления купленного товара
- право расчитывать, что товар будет функционировать в точном соответствии с утверждениями продавца
- право на исчерпывающую информацию о товаре
- право на защиту от сомнительных товаров и сомнительных маркетинговых приемов

Потребитель, если он стал жертвой недобросовестной рекламы, может отстаивать свои права или индивидуально, или в составе общества по защите прав потребителей.

Если потребитель стал жертвой недобросовестной рекламы - он может обратиться с письмом к руководству фирмы-рекламодателя, в средства массовой информации, органы местной власти, подать исковое заявление в суд. Сразу необходимо отметить, что чаще всего такой подход дает очень незначительный эффект. Поэтому уже с середины прошлого века потребители объединяли свои усилия для отстаивания своих прав. Именно с этого времени развивается явление, получившее определение "консьюмеризм" (consumerism), которое представляет собой организованное движение граждан за расширение прав и влияния покупателей в отношении продавцов.

Консьюмеризм (consumerism) - движение в защиту интересов потребителей. Реализуется в формировании обществ, публичных выступлениях, в бойкоте фирм, магазинов и других мероприятиях протеста.

Союзы потребителей широко распространены по всему миру. От имени индивидуальных потребителей они выступают в качестве истцов в судебных процессах против недобросовестных рекламодателей. Кроме того, они заказывают дорогостоящие исследования товаров и осуществляют соответствующие публикации. В качестве примера можно назвать Международную организацию союзов потребителей (Consumer International) и Международную конфедерацию обществ потребителей стран СНГ. В каждом государстве созданы ассоциации потребителей.

 

автор статьи: Анискин Сергей

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/prava-potrebitelej-reklamy-723815.html

Обсудить статью

Вас не устраивает работа Вашей управляющей компании? Надоело получать отказы и стоять в долгих очередях за сбором необходимых документов? Вы устали доказывать свою правоту в одиночку? Выход есть - помощь рядом!

От: Alexandra Gukoval Закон и Право> Жилищное правоl 13/08/2014

Мы очень часто совершаем покупки товаров или услуг на территории торгового центра. Посмотрим на наиболее распространенные причины конфликтных ситуаций, с которыми может столкнуться любой покупатель, кто и при каких обстоятельствах будет считаться ответственным в той или иной момент времени. И куда следует обратиться за помощью.

От: uristzppl Закон и Право> Разноеl 14/07/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013 lПоказы: 65

Проблема защиты своих прав давно вышла из кабинетов мрачных зданий на еще более зловещую улицу.Теперь своит все больше задуматься о защите прав потребителей не только в суде... Все мы догадывались о существовании закона о защите прав потребителей,о том,что он должен нас защитить от грубости и хамства продавцов,произвола должностных лиц.На этом сайте вы сможете убедиться в том,что закон на вашей стороне и в этом вопросе.

От: vileshckal Закон и Право> Разноеl 13/05/2010 lПоказы: 45

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282

Такая старая, такая вечная и по-прежнему популярная тема, однако, до сих пор самый народный закон многих ставит в тупик. Забегая вперед, хочу уже сейчас дать самый простой и действенный совет – решение любой проблемы, связанной с нашей темой, когда хотите подписать договор или достать кредитную карту, чтобы оплатить услугу/товар, спрячьте руки в карманы и подумайте еще раз.

От: yaaalal Закон и Право> Разноеl 21/03/2014

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 398

Если вы обнаружили в товаре или оказанной услуге недостаток, то это статья для вас. В статье кратко описаны права потребителя в случае нарушении его прав.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 16/05/2012 lПоказы: 91

Современное гражданское общество довольно сильно нуждается в квалифицированной юридической помощи, касающейся моментов с приобретением товара ненадлежащего качества. От ситуаций, когда в магазине или на рынке продали дефектное (бракованное) изделие, не застрахован практически никто. Это нужно быть семи пядей во лбу, дабы распознать сие явление заранее и не дать прощелыге-продавцу себя надуть, учитывая, что некоторые недостатки проявляются не в момент покупки, а позднее, так называемые, скрыты

От: Николайl Закон и Право> Разноеl 12/12/2008 lПоказы: 203

Наши специалисты помогут Вам разобраться: кто виноват в том, что приобретенный Вами товар испортился, услуги оказались некачественными или несоответствующими заявленным в рекламе или договоре, и что делать в данной ситуации. Если у Вас возникли любые вопросы в отношении Ваших прав как потребителя - обязательно напишите, позвоните нашим экспертам или отправьте вопрос Эксперту прямо с сайта. При необходимости обращайтесь непосредственно к нам.

От: consaltl Товары и Услуги> Советыl 27/12/2010 lПоказы: 40

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Планирование - одна из основных функций менеджмента. Корпоративный или бизнес-план компании направляет ее деятельность. План маркетинга - только одна из составляющих корпоративного плана, поэтому процесс планирования должен осуществляться как часть генерального плана компании и процесса бюджетирования.

От: Сергейl Маркетингl 28/01/2009 lПоказы: 3,731

До 1970-х гг. традиционное стратегическое планирование деятельности компании работало весьма неплохо. Циклы деловой активности были весьма предсказуемы, обстановка стабильна, конкуренты хорошо известны, валютные курсы были фиксированными, ценообразование стабильно и поведение потребителей предсказуемо...

От: Сергейl Маркетингl 28/01/2009 lПоказы: 119

В один замечательный день я был удостоен чести быть "взломанным" хакером, который использовал методы социальной инженерии. В итоге нашего милого общения у меня была "угнана" моя аська. Я, конечно, погоревал и решил найти способ обезопасить себя от такого рода нападений.

От: Сергейl Маркетингl 21/01/2009 lПоказы: 82

Зачастую супервайзеры, руководящие мерчандайзерами сталкиваются с проблемой расчета количества точек в день для мобильных мерчандайзеров. В этой статье рассматривается оригинальная методика расчета занятости мерчандайзера.

От: Сергейl Маркетингl 19/01/2009 lПоказы: 144

Кто и Что воруют? Ознакомившись с этой статьей, Вы научитесь избегать издержек, связанных с воровством. /материал печатается на основе форума, посвященного альтернативному видению рекламы и PR/

От: Сергейl Маркетингl 19/01/2009 lПоказы: 131

важнейшей составляющей систем контроля рекламной деятельности является государственное регулирование.

От: Сергейl Маркетингl 15/01/2009 lПоказы: 6,420
Блок автора
Категории статей
Quantcast