Алкоголь: Достоинства Умеренного Потребления

Опубликованно: 31/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

Сегодня вновь распространилось убеждение, что алкогольные напитки могут быть полезны. Возможно, это так, но лишь при условии умеренного их потребления. Чрезмерное потребление спиртного и алкоголизм остаются важнейшими причинами болезней и смертей.
Этиловый спирт (этанол) - основной ингредиент алкогольных напитков - получается путем дрожжевой ферментации крахмала или сахара. Другие вещества, получаемые в ходе этого процесса, придают напиткам специфический вкус и аромат. Именно они вызывают многие признаки синдрома похмелья. Например, не спирт, а содержащиеся в красных винах полифенолы - причина головной боли. Тем не менее, основную угрозу для здоровья при потреблении алкогольных напитков представляет именно спирт.
Распространенное мнение, будто красное вино уменьшает содержание холестерина в крови, научно не подтверждается. В то же время красное вино увеличивает содержание в крови антиоксидантов, что может способствовать предотвращению атероcклероза, а также снижает свертываемость крови т. е. препятствует тромбообразованию.
Хотя спирт богат калориями которые почти моментально усваиваются, в нем нет самых важных питательных элементов и витаминов. Поэтому люди, привыкают много пить и мало, есть риск пострадать от дефицита питательных веществ, таких, как тиамин, витамины группы В, рибофлавин, ф лат, никотиновая кислота, кальций, магний и цинк Привычка пить помногу вредит печени, ослабляя способность метаболизировать белок и накапливать витамины, помогающие растворению жиров. Потребление всех видов алкоголя ведет к ожирении, однако наиболее сильно тучность развивается от пива и крепких напитков: недаром у любителей пива появляется характерное брюшко и увеличивается в размерах сердце.
Если вы регулярно понемногу выпиваете на протяжении всей недели, нагрузка на печень будет меньше, чем если вы эпизодически крепко напиваетесь. Однако даже людям, пьющим регулярно, но умеренно, можно посоветовать воздержаться от алкоголя хотя бы один-два дня в неделю, чтобы за эти дни организм смог очиститься.

КОГДА И РЮМКА ЧЕРЕСЧУР

Метаболизм алкоголя в организме женщины происходит медленнее, чем в организме мужчины, так как обычно женская печень меньше по размерам, а в женском теле больше жира. Скорость процесса ферментации алкоголя в теле человека у разных рас различна, например, монголоиды, как правило, менее толерантны к алкоголю, чем европеоиды.
В жизни каждого человека есть периоды, когда ему противопоказаны даже одна-две рюмки алкоголя, например, если он за рулем или принимает определенные лекарства, а у женщин - в период беременности.
Избыточное ежедневное потребление алкоголя беременной женщиной (шесть порций и более) вредит плоду, провоцирует ненормальные роды, у плода может образоваться алкогольный синдром, типичными признаками которого являются малый вес ребенка при рождении, неспособность к обучению, а также плоское лицо и расщелина нёба. Особенно опасно принимать алкоголь в первые 12 недель беременности. Считается, что по истечении этого периода можно позволить себе изредка небольшие дозы алкоголя.

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

В нормальных условиях абсорбция организмом алкоголя происходит в течение 15-90 мин. после приема. Если алкоголь попадает в пустой желудок, его абсорбция и всасывание во все ткани организма происходят быстрее, чем когда человек выпивает после или во время еды. Наиболее быстро абсорбируются напитки, содержащие 20-30% спирта; более высокая концентрация спирта раздражает желудок и замедляет темп абсорбции. Все спиртные напитки абсорбируются быстрее, если их принимают вместе с газированными, например с тоником или содовой водой. Эти напитки ускоряют движение молекул алкоголя, что позволяет им быстрее вступить в контакт с клетками желудка.
После всасывания в кровь часть алкоголя высвобождается через легкие. Однако большая его часть перерабатывается печенью. Поэтому многолетнее потребление больших доз алкоголя - колоссальная нагрузка на печень, что может привести к циррозу.
Люди по-разному реагируют на алкоголь, но, как правило, после одного-двух приемов алкогольных напитков частота биения сердца повышается и наблюдается более активное выделение желудочного сока. Интеллектуальные способности человека остаются в норме, однако замедляются реакции, связанные с быстрым принятием решений.
При дальнейшем приеме алкоголя заметно ухудшается координация движений и затрудняется выделение некоторых гормонов, что ведет к обезвоживанию организма, речь становится невнятной, движения неуклюжими, снижается восприимчивость к боли. Лучшее средство против синдрома похмелья, возникающего в результате обезвоживания, - это выпить перед сном побольше воды.
Регулярный ежедневный прием восьми или более единиц алкоголя мужчиной или шести единиц женщиной наносит организму большой вред. У одного из пяти неумеренно пьющих людей развивается цирроз печени, и примерно в одном из пяти случаев больные циррозом умирают от рака печени.

АЛКОГОЛИЗМ
Многие алкоголики страдают от недостаточного питания. Ведь преобладающее число калорий они получают из спиртных напитков, а состояние их психики таково, что они часто пренебрегают правильным питанием. Алкоголизм - это заболевание сродни наркомании, причем некоторые исследователи считают, что у него генетические корни.
Среди неумеренно пьющих людей лишь пятеро из 100 страдают алкоголизмом. В отличие от просто неумеренно пьющих людей, умеющих не выходить за "последние пределы" при приеме спиртного, алкоголики пьют, полностью отключив самоконтроль. При этом потерять самоконтроль они могут от одной стопки спиртного. Однако результаты длительного злоупотребления алкоголем одинаковы для обеих категорий любителей выпить: оно может привести к деструктивным, антисоциальным изменениям личности. При этом как алкоголики, так и неумеренно пьющие люди зачастую пренебрегают правильным питанием. В результате уровень витамина В12 и тиамина, а также ряда минеральных веществ в организме резко снижается, что наносит вред нервной системе. Так, острый дефицит тиамина ведет к дезориентации, ослаблению памяти и появлению склонности к конфабуляции (придумыванию несуществующих фактов), которой заполняются провалы в памяти. Продолжительное злоупотребление алкоголем ведет к увеличению и ожирению печени. В конечном счете, очень часто у пьющих людей развивается цирроз.
Цирроз как следствие алкоголизма - наиболее частая причина развития рака печени. Чаще всего это случается, когда рацион питания пьющего человека не содержит достаточного количества белков и важнейших питательных элементов (особенно жирных кислот, витаминов А, С и Е, тиамина и цинка), необходимых для переработки алкоголя и выведения жира из печени. Хорошим источником белка и цинка служат мясо, рыба и нежирный сыр. Достаточно раз в неделю есть печень цыпленка, ягненка или теленка, чтобы обеспечить свой организм витамином А, тиамином и частично витамином С. Потребление растительного масла, яиц и хлеба из непросеянной муки позволяет восстановить необходимый уровень витамина Е.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
- умеренное потребление алкоголя снижает риск заболевания коронарных сосудов в пожилом возрасте; 
- поднимает настроение.

НЕДОСТАТКИ
- может вызывать агрессивность;
- вреден во время беременности;
- несовместим с рядом лекарств;
- может привести к алкогольной зависимости и синдрому похмелья;
- неумеренное потребление повышает риск заболевания некоторыми формами рака;
- злоупотребление может стать причиной подагры, панкреатита или сердечного приступа;
- постоянное злоупотребление оказывает разрушающее воздействие на печень.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/alkogol-dostoinstva-umerennogo-potrebleniya-946561.html

Обсудить статью

Эффективность информационных технологий в бизнесе, связи, быту, индустрии развлечений настолько очевидна, что порой есть желание забыть о том негативном действии, которое оказывают ИТ на здоровье

От: Gordonl Компьютерыl 28/07/2009 lПоказы: 92

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 289

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 125

Направления работы правительства РФ по здоровому образу жизни граждан РФ, основные принципы реализации этих мероприятий, задачи.

От: Нинаl Медицинаl 24/02/2011 lПоказы: 360

Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планы, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

От: Victoriyl Медицина> Физиотерапияl 25/07/2010 lПоказы: 456
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013 lПоказы: 49

Концепция здорового образа жизни конкретного человека – это система правил и руководств, непреклонно соблюдаемых этим человеком. Она должна быть целостной и всеобъемлющей, то есть охватывать все сферы жизни данного человека и проявляться во всей его деятельности. В этой статье автор рассматривает основные элементы концепции здорового образа жизни, объясняет их важность и дает установки на воспитание конкретных качеств, необходимых для здоровой и счастливой жизни.

От: Elenal Дом и Семья> Воспитание детейl 20/01/2011 lПоказы: 167
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364
gladworld

Данная статья поясняет, почему при переходе на растительное питание сырой пищей человек приобретает здоровье. Расскзывается о живых продуктах - реджувелаке, соке ростков пшеницы, пророщенных зернах, фруктах и овощах. Как очистить организм и избавиться от заболеваний.

От: gladworldl Медицинаl 06/11/2009 lПоказы: 354

Эффективная стратегия здорового образа жизни подразумевает комплексный подход и занятия на регулярной основе.

От: Health-Hunterl Медицинаl 29/06/2009 lПоказы: 161

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Нормальное протекание беременности подготавливается еще до зачатия. Питание женщины в течение нескольких месяцев до этого момента также важно для здоровья ребенка, как и ее питание во время беременности.

От: frozen_eyel Медицинаl 09/06/2009 lПоказы: 54

Пищевые продукты, домашняя пыль и цветочная пыльца могут вызвать насморк, мигрень и даже внезапную смерть. Аллергией страдает множество людей во всех странах, но природа ее еще не раскрыта до конца.

От: frozen_eyel Медицинаl 05/06/2009 lПоказы: 112
Блок автора
Категории статей
Quantcast