Здоровое Питание - Залог Здоровья

Опубликованно: 16/12/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 24,444 |

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от нашего образа жизни и от того как мы питаемся и что именно мы едим. Здоровый образ жизни подразумевает, в первую очередь, правильное и здоровое питание. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

В последнее время все большее число людей задумывается о своем питании. И это понятно. Стремительный рост числа тяжелых хронических заболеваний, в последние десятилетия, связан именно с кардинальным изменением структуры (состава) нашего питания. Большинство проблем со здоровьем связано с тем, что мы стали плохо питаться, и мало двигаться.
 
Предвижу недоумение: как можно плохо питаться, когда полки супермаркетов буквально "ломятся" от обилия разнообразных продуктов. Но разговор идет не о количестве, а о качестве того, что мы едим. В нашем питании стали преобладать суррогаты продуктов, а сам вкус натуральных продуктов постепенно стал забываться.

 

                                                  Здоровое питание

Какое питание можно назвать здоровым? Разумеется, это  питание, которое позволяет поддерживать хорошее состояние нашего здоровья. Для этого необходимо чтобы с пищей в организм поступали все жизненно необходимые элементы питания: белки, жиры, углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, необходимые организму минеральные вещества и другие, биологически важные компоненты пищи.

Существует множество теорий правильного и рационального питания. Чаще появляются, наверное, только новые диеты для похудения. По моему глубокому убеждению, каждый человек должен самостоятельно выбрать подходящую именно ему схему здорового питания.

Какая из существующих диет и систем питания подойдёт именно вам, зависит от индивидуальных особенностей вашего организма, возраста, состояния здоровья, кулинарных традиций принятых в вашей местности и многого другого. Лучше вас всех этих нюансов не знает никто. Научитесь прислушиваться к своему организму и он сам даст вам знать, что для него хорошо, а что плохо.

Основной составляющей некоторых теорий здорового и рационального питания являются диеты. Из множества краткосрочных "эффективных" диет, серьёзного внимания, на мой взгляд, заслуживают лишь лечебные диеты. Но это отдельная тема и, даже отдельная наука - диетическое питание. Выбирая собственную диету, помните, что самая лучшая диета та, которой вы сможете придерживаться всю жизнь. В противном случае, кроме стресса для организма и проблем со здоровьем краткосрочные диеты вам ничего не принесут!

Несмотря на столь индивидуальный подход к здоровому питанию каждого отдельного человека, существует несколько принципов правильного питания полезных всем без исключения. Назовем их заповедями здорового питания.

 

                                    Несколько заповедей здорового питания

Первая заповедь здорового питания - это умеренность в еде. Помните, что недоесть всегда лучше, чем переесть! Вставайте из-за стола с чувством лёгкого недоедания. Парадокс заключается в том, что в этом случае ваш организм усвоит намного больше полезных веществ, чем, если вы наедитесь, что называется "от пуза". Работа пищеварительных органов будет чёткой и отлаженной. Чтобы понять, почему так происходит, попробуйте представить (не испытывайте технику, она намного слабее нас!)  что произойдёт, если вы в стиральную машину, рассчитанную на 4 кг белья, загрузите 10 кг. Если машина не сломается, то постирает она бельё точно очень плохо.

Вторая заповедь здорового питания - это натуральные продукты. Только натуральные продукты приносят пользу здоровью и организму. Никакие витаминно-минеральные комплексы и БАДы никогда не смогут компенсировать отсутствия в пище бобов, злаков, свежих овощей, фруктов и ягод! По поводу витаминов и БАДов, мой вам совет: относитесь к ним как к лекарственным препаратам, т.е. их можно принимать только в случае крайней необходимости (клинических показаниях и назначении врачом). В натуральных продуктах имеется абсолютно всё необходимое для полноценной жизнедеятельности нашего организма.

Третья заповедь здорового питания - пища должна быть разнообразной. Нельзя питаться лишь несколькими продуктами, какими бы полезными они не были. В природе нет продукта, который бы вобрал в себя все, даже важнейшие, компоненты питания!

Четвёртая заповедь здорового питания - рафинированные продукты вредны. Очищая продукты от "балластных веществ", наша пищевая промышленность удаляет из них все биологически ценные компоненты: витамины, минералы, пищевые волокна, незаменимые аминокислоты и т.д. Очищенная белая мука высших сортов, картофельный (да и любой другой) крахмал, рафинированное растительное масло - это всё "энергетические пустышки". В рафинированных продуктах нет ничего жизненно необходимого нашему организму! Это углеводы и жиры в чистом виде. Все клетки нашего организма постоянно обновляются, отмирают и удаляются одни, на их месте создаются другие. Для обеспечения этих процессов требуются не жиры и углеводы, а те самые "балластные вещества": аминокислоты, витамины, минералы и пр.

Пятая заповедь здорового питания - употребляйте в пищу только те продукты, в полезности которых для вашего организма вы уверены. Действуйте по принципу: семь раз подумай - один раз съешь! Если возникают сомнения в пользе какого-то продукта, не ешьте его, не надо экспериментировать с собственным здоровьем - оно у нас одно!

Ну и последняя заповедь - питайтесь естественно. У любого народа, в каждой местности существуют свои определённые кулинарные традиции, набор основных продуктов питания, к которым организм наиболее приспособлен, к которым он адаптировался на протяжении многих веков (и даже тысячелетий). Народ по поводу этой заповеди уже высказался: "суши еда не наша, наша - каша".

 

                                         Пирамида здорового питания

Каждый из вас наверняка слышал о пирамиде здорового питания "построенной" диетологами. В основании этой пирамиды правильного и рационального питания находятся злаки и продукты из злаков: хлебобулочные и макаронные изделия. Злаки должны составлять в нашем рационе не меньше 45-50% употребляемой пищи. Так вот именно с них лучше всего и начать переход к здоровому и рациональному питанию.

Употребляя в пищу цельнозерновые (неочищенные) продукты и хлеб из цельнозерновой (обойной) муки грубого помола вы окажете неоценимую услугу своему здоровью и здоровью близких вам людей. Каша из цельнозерновой крупы на завтрак - это заряд бодрости на целый день и "прививка иммунитета".

 

                                     Зерновой (цельнозерновой) хлеб

Хлеб из цельнозерновой муки по праву назван лечебным продуктом против ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, пониженной моторики кишечника. Зерновой хлеб эффективно удаляет вредные вещества из организма - соли тяжелых металлов, радиоактивных вещества, ядовитые компоненты, остатки продуктов биологического происхождения, увеличивает продолжительность жизни.

Ученым США удалось доказать, что смертность людей, потребляющих продукты из цельного зерна, снижается на 15-20%. В большинстве западных странах Комитеты Национального Питания рекомендуют взрослым прием 35-45 г диетического пищевого волокна (клетчатки). Съедая один кусочек цельнозернового хлеба, вы получаете 5г клетчатки. Ежедневно включая в свой рацион хлеб из цельнозерновой муки, вы полностью удовлетворяете потребность организма в клетчатке и пищевых волокнах. 

 

                                   Цельнозерновая мука грубого помола

 

Зерно сначала размалывается, а затем пропускается через сито (просеивается). Чем мельче помол, тем больше "балластных веществ" можно отсеять. Самая "чистая", в этом смысле, мука - это мука высших сортов. Мелкий помол позволяет отсеять абсолютно все "примеси" (включая витамины, ненасыщенные жирные кислоты, минералы, и пр.), оставив лишь чистый крахмал (чистые углеводы). Питательная ценность такой муки (количество ккал) действительно очень высока. Но с точки зрения биологической ценности продукта - это углеводная "пустышка". В такой муке не остаётся ничего полезного и необходимого для организма, из всего разнообразия, заложенного в цельное зерно природой.

Обойная мука грубого помола - это самый крупный помол муки. Соответственно, просев обойной муки производится через крупное сито. При обойном помоле в муке остаются абсолютно все составляющие зерна. Это и цветочная оболочка зерна, и алейроновый слой, и зерновой зародыш. Соответстственно, в обойной муке сохраняется вся биологическая ценность цельного зерна, и все его целебные качества для организма человека.

Уже в наше время диетологи установили, что наилучшим источником железа, цинка и пищевых волокон могут служить изделия из муки грубого помола. Они призывают, есть хлеб из обойной (цельнозерновой) муки, содержащий всю палитру минеральных элементов, витаминов группы В, витамин Е, пищевые волокна, ненасыщенные жирные кислоты. В какой уже раз старина оказалась права. Национальные системы питания складывались на протяжении многих веков путем жесткого отбора продуктов питания полезных для организма.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/zdorovoe-pitanie-zalog-zdorovya-686550.html

Обсудить статью

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 585

Как начать питаться правильно. Мифы о спортивном питании. Ошибки при переходе на здоровое питание. Для чего вообще нужно спортивное питание.

От: yashka65l Спорт> Спортивное питаниеl 15/01/2012 lПоказы: 705

«Продукты питания, это прежде всего источник калорий, витаминов и микроэлементов, очень необходимых для организма», - трындят то и дело по телевидению, но так ли это на самом деле?

От: Павелl Медицина> Питание и диетыl 01/09/2014 lПоказы: 13
AlinaSeyanova

Проблема здорового питания в первую очередь заключается в недостатке важных питательных веществ, необходимых для человеческого организма.

От: AlinaSeyanoval Медицина> Питание и диетыl 14/05/2013 lПоказы: 258

Правильное, разнообразное и что немаловажно здоровое питание имеет в нашей повседневной жизни большое значение. Но мы, к сожалению, не всегда об этом помним и уделяем должного значения и времени этому вопросу. В нашей жизни мы часто ограничиваемся питанием, которое приносит нам в основном чувство утоления голода, часто забывая, что пища может приносить еще и удовольствие. В быстром течении будних дней мы не можем часто проявить себя на кухне, так как

От: Павел Ореховl Kулинарияl 26/03/2010 lПоказы: 686

Уже давно всем известно, что правильное питание это основа здорового образа жизни! А вот какое именно питание можно назвать здоровым – ответ не однозначен. При составлении библиотеки рецептов здоровой кухни мы руководствовались следующими правилами: просто, доступно, вкусно, полезно, красиво.

От: vitalinal Медицина> Народная медицинаl 28/07/2010 lПоказы: 226

Все мы любим жареную пищу, но она не совсем здоровая. Жир считается главным врагом в наше время. В статье не предлагается полностью отказаться от жирной пищи. Просто 10 советов, как сократить количество потребляемого жира

От: amijedil Kулинария> Полезные советыl 30/11/2013 lПоказы: 29

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью» Института отраслевого питания российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколени

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013 lПоказы: 13

Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011 lПоказы: 76

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 362

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Бессмысленно спорить о пользе витаминов для здоровья человека. Они нам просто необходимы. Но насколько полезны их аптечные (химические) аналоги?

От: Станислав Гетманl Медицина> Витаминыl 04/06/2008 lПоказы: 424

Комментарии к этой статье

0
Егор 30/05/2010
Станислав, спасибо Вам за полезную статью!

Вот уже месяца четыре, как стали печь дома хлеб из нерафинированной муки, причем не на дрожжах, а на закваске. Хлеб просто: супер. Теперь другого уже и не хочется.
Самочувствие действительно значительно улучшилось. Мы с женой даже сбросили несколько лишних килограммов. А главное: дети намного меньше стали болеть простудой!
Ещё раз, огромное спасибо!
Блок автора
Категории статей
Quantcast