Обзор Icq-Клиента Jimm

Опубликованно: 05/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Программа Jimm - это ICQ-клиент для сотовых телефонов. В отличие от QIP Symbian и StICQ, созданных для смартфонов под управлением Symbian OS, Jimm разработан на Java и подходит для большинства современных мобильных телефонов, позволяющих использовать Java-приложения. В последние версии Jimm разработчики добавили такие, несвойственные мобильным ICQ-клиентам функции, как удаление себя из списка контактов собеседника, передача данных и многие другие.

Кроме того авторы разработали модульную систему сборки Jimm, позволяющую каждому пользователю выбрать и скачать версию Jimm именно с теми модулями и дополнениями, которыми он будет пользоваться. Так, например, если пользователю нужна русскоязычная версия Jimm только с модулем смайликов, ему не придется скачивать восемь языковых пакетов и 4 дополнительных модуля, которыми он не будет пользоваться. Благодаря всему этому Jimm стал одним из самых популярных ICQ-клиентов в мире.

В этой статье мы расскажем об основных настройках Jimm и поможем вам настроить его.
Основное меню:

Первый раздел, в который мы попадем, загрузив Jimm, это основное меню, включающее в себя следующие пункты:

  • Подключиться
  • Статус
  • Список
  • Настройки
  • Отключить звук
  • Трафик
  • О программе
  • Выход
  • Меню «Настройки»:

При первом запуске Jimm необходимо настроить свою учетную запись. Для этого заходим в меню «Настройки», затем «Учетная запись», заполняем поля UIN и Пароль, сохраняем изменения. Если у вас нет ICQ номера, то вам необходимо зарегистрировать новую учетную запись на официальном сайте ICQ.
Следующий пункт подменю «Настройки»  после «Учетная запись» - «Сеть». Здесь вы можете настроить следующие функции:
  • Имя сервера – тут вы можете сменить адрес стандартного ICQ-сервера на альтернативный. Это поможет, если у вас не получается подключиться к сети.
  • Порт – настройка порта подключения к серверу.
  • Тип подключения – вы можете выбрать один из трех видов подключения: «Сокет», «HTTP» или «Прокси».
  • Поддерживать подключение – если вы выберете «Да», то Jimm не будет отключать GPRS при простое.
  • Таймаут пинга – возможность выбрать, как часто Jimm будет обновлять соединение.
  • Подключаться автоматически – если «Да», то Jimm будет подключаться автоматически при запуске.
  • Безопасный вход – возможность подключение к сети с паролем длиннее 8 символов. К сожалению, не все альтернативные ICQ-сервера поддерживают данный вид соединения, может возникать ошибка #122.

  • Асинхронная передача – при включенной функции «Асинхронная передача» экономится заряд батареи телефона. К сожалению, не все мобильные телефоны поддерживают данную функцию, может появляться ошибка #124.
  • Дополнительное подключение – если ваш оператор сотовой связи, при каждом подключение к сети, предоставляет вам новый IP адрес, то вам необходимо включить эту функцию. В остальных случаях данная функция не играет никакой роли.

Переходим к следующему разделу – «Интерфейс». Здесь вы сможете настроить вид программы. Рассмотрим каждый пункт отдельно:
  • Язык интерфейса – здесь необходимо выбрать язык программы.
  • Дата на заставки – при включении данной функции на заставки Jimm будет отображаться дата и время.
  • Полный экран – данная функция переводит ICQ-клиент в полноэкранный режим.
  • Группы контактов – эта функция включает отображение групп пользователей в контактном листе.
  • Скрывать отключенных – при включении этой функции в списке контактов будут отображаться только пользователи со статусом «В сети».
  • Сортировать контакт-лист – вы можете выбрать сортировку пользователей в контактном листе по статусам или по имени.
  • Мелкий шрифт – при включении этой функции шрифт в чате становится меньше обычного.
  • Смайлики – данная функция позволяет использовать смайлики.
  • Хранить историю – после включения этой функции Jimm начинает сохранять историю сообщений.
  • Заполнение из истории – когда данная функция включена, окно чата будет заполняться последними входящими и исходящими сообщениями.
  • Win1251 кодировка – если вам вместо нормальных сообщений приходят иероглифы, вам необходимо включить эту функцию.
  • Цветовая схема – вы можете выбрать один из трех вариантов цветового оформления Jimm.

После настройки интерфейса перейдем к подменю «Горячие клавиши». В нем можно назначить на клавиши «0», «4», «6», «*» и «#» определенные действия. По умолчанию на клавишу «*» назначено включение функции «Полный экран», а на клавишу «#» - блокировка клавиш.

Закончив настройку горячих клавиш, переходим к разделу «Оповещения». Рассмотрим отдельно каждый пункт этого подменю:

- Уведомление о сообщениях - в этом пункте можно выбрать, что будет происходить при получении нового сообщения. Есть три варианта: «Нет», «Гудок» и «Звуковой файл».

- Громкость – здесь настраивается громкость уведомления о новом сообщение.

- Файл звука сообщения – если вы выбрали в первом пункте «Звуковой файл», тот в этом пункте вы можете указать имя файла, который будет воспроизводиться при получении сообщения.

- Вибрация – в этом пункте вы можете включить или отключить опущение вибрацией. Кроме того вы можете выбрать третий пункт: оповещение вибрацией в случае, если заблокирована клавиатура.

- Информировать о подключившемся контакте – блок настроек идентичен первым трем пунктам.

- Оповещение о наборе – блок из трех настроек: включение и отключение, настройка громкость, имя воспроизводящегося файла.

- Всплывающие окна – здесь вы можете включить или выключить всплывающие окна, оповещающие о новом сообщение. Есть возможность выбрать один из трех вариантов: «Нет», «Для текущего чата» или «Все сообщения».

Сохраняем настройки и возвращаемся в меню «Настройки». В последних двух пунктах: «Трафик» и «Часовой пояс», вы можете настроить тарификацию услуги «Интернет через GPRS», для учета потраченных средств, и ваш часовой пояс, для корректного отображения времени, соответственно.
Подключение:

Выполнив все настройки, можно приступать к подключению. Для этого выбираем в основном меню пункт «Подключиться» и разрешаем ICQ-клиенту воспользоваться услугой «GPRS-Интернет». В большинстве случаев Jimm быстро подключается и загружает ваш контактный лист. В случае если на вашем телефоне Jimm долгое время не может подключиться к сети, а затем выдает ошибку, вам необходимо произвести дополнительные настройки. О дополнительных настройках вы можете прочитать в разделе «Jimm: ошибки» и «Jimm: FAQ» на нашем сайте. Если выполнение написанных инструкций не помогло, то советуем вам обратиться на наш форум, подробно описав ошибку.

Плюсы и минусы Jimm:

Основным плюсом Jimm является то, что он полностью написан на Java и работает практически на всех мобильных телефонах с поддержкой Java-приложений. Кроме того к плюсам можно отнести приятный, интуитивно понятный интерфейс, большое количество настроек, модульную систему сборки и многое другое. Главным и, пожалуй, единственным минусом Jimm является проблема с подключением к сети.

Итог:

Jimm является лидером среди ICQ-клиентов для мобильных телефонов.

Приложение:

Основные системные требования:

- Поддержка Java-приложений

- Полная поддержка сокетов

- 250 KB оперативной памяти

- 70 KB доступного дискового пространства

Список поддерживаемых устройств:

Alcatel: 557

Blackberry: 7510

Motorola: A1000, A835, C380, C550, C650, C385, E398, RAZR V3 V180, V220, V300, V500, V525, V600, V620, V635

NEC: e616

Nokia: 5140, 6230, 6230i, 6630, 6820, 6822, 7600

Orange: SPV E100/E200

Sagem: myX-5-2 myX-65

Samsung: SGH-D500

Siemens: M55, S55, SL55, MC60, CF62, C65, CX65, CX75, M65, S65, SK65, SL65

Sony Ericsson: K500i, K700, K750i, P900, V800, Z1010


Данный список содержит устройства, на которых Jimm тестировался разработчиками.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/obzor-icq-klienta-jimm-1100142.html

    Метки:

    jimm

    Аська и все что с ней связано давно уже будоражит умы пользователей современных электронных устройств. Персональный компьютер, сотовый телефон - это не универсальные средства связи с внешним миром. Например, если закончились деньги на счете, то всегда есть более дешевый способ выразить свое мнение, мысли и чувства. Необходимо просто установить ICQ клиент и использовать современные возможности по полной программе.

    От: Krausl Интернет> Общение в сетиl 22/04/2010 lПоказы: 103

    Сегодня значительно приятнее общение посредством мобильной аськи. Для чего следует лишь скачать бесплатно jimm либо же использовать jimm конструктор.

    От: ivasregal Интернетl 16/11/2009 lПоказы: 25

    В статье довольно подробно описаны все основные преимущества Jimm 0.6.2. и процесс его настройки.

    От: Monkeyl Коммуникации> Мобильная связьl 17/03/2009 lПоказы: 566

    Казалось бы, вовсе немного времени тому назад были созданы наиболее высокотехнологичные средства взаимодействия, в том числе – интернет-пейджеры.

    От: 234shal Интернет> Общение в сетиl 16/11/2009 lПоказы: 12

    В этой статье я расскажу вам какие на сегодняшний день есть клиенты. В часности про Jimm. В наше время стало довольно распространенным явлением наличие в мобильном телефоне аськи. Ведь компьютер не всегда под рукой, а телефон можно достать из кармана, даже будучи, например, в забитом автобусе когда нечего делать, да и просто поболтать с друзьями. И вообще это гораздо дешевле, чем отправлять смс!

    От: Олегl Интернет> Общение в сетиl 09/12/2009 lПоказы: 139
    Олег Никитин (mustofik)

    Агрегаты, сочетающие в себе параметры КПК и мобильного телефона, называются смартфоны. Такие телефонные аппараты имеют достаточно не простую ОС и вследствие на них дозволено ставить разные дополнения. Кроме того, смартфоны могут располагать связью GSM и разными современными функциями.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Коммуникации> Мобильная связьl 17/07/2008 lПоказы: 147

    Очень полезная и интересная статья о преимуществах общения посредством Ай Си Кью и покупке шестизнака. C помощью ICQ реально найти не только старых друзей, сослуживцев, коллег, но и обзавестись новыми знакомыми.

    От: uinzone95l Товары и Услугиl 25/11/2010 lПоказы: 13

    Описание и обзор Samsung M7600 Beat DJ Телефон Samsung M7600 Beat DJ является представителем рода музыкальных аппаратов корейского производителя мобильных телефонов. Да не просто представителем – это флагман линейки (на лето 2009 года). В нем реализованы все технологические изыски модели S8300 (не даром у этих моделей одна платформа), да к тому же улучшен плеер и добавлены качественные динамики. И, конечно, модель может похвастаться очень оригинальным дизайном.

    От: SoMarketsl Коммуникации> Мобильная связьl 16/07/2010 lПоказы: 66

    Описание и обзор Philips Xenium X710 Philips Xenium X710 является оригинальным представителем долгоживущих телефонов. Вообще, Philips как раз и известен тем, что в своих телефонах делает упор на автономной работе аппаратов. Самая показательная в этом плане линейка – Xenium. Производитель до сих пор развивает это направление, которое пользуется стабильным спросом у части аудитории, повышая мобильность телефонов до запредельных значений.

    От: SoMarketsl Коммуникации> Мобильная связьl 16/07/2010 lПоказы: 200

    Современные мобильные телефоны только номинально остались таковыми. Современный наладонник - это камера, фотоаппарат, плеер, навигатор, носитель информации, развлекательный контент, доступ в интернет и общение в различных вариантах. Рассмотрим, как же от имени собственного - "мобильный телефон" прошла эволюция в "мобильный телефон" - тип устройства. Можно ли назвать современный наладонник мобильным телефоном? Давайте глянем, как это было.

    От: Антон Мельковl Коммуникации> Мобильная связьl 02/06/2012 lПоказы: 20

    Наверняка для вас будет удивлением, что привычная вам SIM-карта таковой не является. Что стоит у вас в телефоне и какие виды SIM-ок бывают - в этом обзоре.

    От: Антон Мельковl Коммуникации> Мобильная связьl 01/06/2012 lПоказы: 24

    Самые популярные бренды мобильных телефонов, легко узнаваемы на сегодняшнем сильно конкурентном рынке. Они становятся все более сложными, проще в использовании и снижаются в цене. Был момент, когда камеру на мобильном телефоне имели единицы. Однако, технологии улучшились и камера теперь, похоже, является стандартной функцией в большинстве мобильных телефонов.

    От: Геннадий Ткаченкоl Коммуникации> Мобильная связьl 30/05/2012 lПоказы: 20

    Samsung Galaxy S - подробное описание, характеристики, цены. Купить Россия, Украина. Гарантия качества, доставка.

    От: olwolfl Коммуникации> Мобильная связьl 01/05/2012

    С давних времен мы привыкли, что Китайская электроника, это дешевый некачественный ширпотреб, однако такое мнение давно потеряло свою актуальность и не имеет ничего общего с реальным положением вещей.

    От: Iv@nl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2012

    Если в наличии имеется некоторая сумма денег и желание обновить свой мобильный телефон, Вам нужно хорошо познакомиться с новинками рынка мобильных телефонов, поскольку с момента покупки устаревшей модели (даже если Вы покупали её год назад) в мире мобильных телефонов много чего изменилось. Давайте зададим простой вопрос и, ответив на него, подберем подходящую модель мобильного телефона, как по финансам, так и по требованиям к её функциональности.

    От: Станислав Куракинl Коммуникации> Мобильная связьl 07/03/2012 lПоказы: 151

    Это возможно? Каким оно должно быть. Как сделать, чтобы видео на автонавигаторе не тормозило?

    От: likexxl Коммуникации> Мобильная связьl 11/02/2012 lПоказы: 115

    Самое неприятное – снижение параметров сотовой связи ( «шипение», "бульканье", «кваканье», пропадание, искажение речи ) или же постоянное отсутствие GSM связи в малонаселенной местности. Нередко вопросы, связанные со связью проявяются и в условиях города, хотя там во многих местах работают антенны "опсосов" - в сельской местности, «на природе», в дачных поселках качество сотовой связи временами не соответствует даже наиболее непритязательным пожеланиям.

    От: Lexl Коммуникации> Мобильная связьl 08/02/2012 lПоказы: 41

    Внимание! Вся правда о новом лохотроне на рынке аренды квартир и комнат. Мошенники, как известно, люди сообразительные, постоянно изобретающие хитроумные схемы обмана.

    От: totall Разноеl 30/07/2009 lПоказы: 43

    Брак в телефонах Nokia используется для кражи денег со счетов. Официальный брак в телефонах Nokia стал мечтой киберпреступников!!

    От: totall Коммуникации> Мобильная связьl 23/07/2009 lПоказы: 56

    Иногда тот, на кого вы смотрели с обожанием, вдруг перешел из категории "любовь до гроба" в другую, более радикальную "враги на всю жизнь" Иногда случается так, что отношения заканчиваются, и от того, насколько "цивилизованно" это произошло, будет зависеть дальнейшее развитие событий. Кто-то может подумать, что с расставанием вся история закончилась, но это только на первый взгляд…

    От: totall Дом и Семья> Семейная психологияl 23/07/2009 lПоказы: 32

    Как вы наверное знаете, все продаваемые компанией Apple телефоны привязаны к конкретному оператору. В США это AT&T, во Франции Orange, в Германии T-Mobile и наконец O2 в Великобритании.

    От: totall Коммуникации> Мобильная связьl 23/07/2009 lПоказы: 1,974

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast