Компот: Помните Рецепты Крепкого Здоровья

Опубликованно: 22/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Третье блюдо

 

Самый популярный напиток советских детей, долгожданный десерт в детском садике, знаменующий окончание обеда и итог правления злосчастного, всеми нелюбимого супа. Первое, второе и компот – набор, хорошо знакомый дошколятам, школьникам, студентам и многочисленным посетителям заводских и товарищеских столовых. Напиток, прочно вошедший в жизнь целых поколений, был даже увековечен в кинематографе: в знаменитой комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" возмущенный хулиган, герой Алексея Смирнова, сетует на то, что ему недодали третье блюдо – "А компот?!". Обед без компота считался неполноценным, неправильным. Кисло-сладкий напиток на основе натуральных фруктов являлся привычным и неотъемлемым завершением обеденной трапезы.

 

Сегодня компот – явление редкое. В привычном обиходе всевозможные соки, лимонады, минеральные и газированные воды. Современный ритм жизни диктует свои правила, мы часто питаемся на ходу, перекусываем в спешке, куда проще разливать по стаканам сок из пакета, чем потратить время на варку настоящего, любимого компота. И зря. Потому что говоря о компоте, в первую очередь нужно упомянуть о его питательных, и даже лечебных свойствах. А уж по количеству витаминов настоящий, верно сваренный компот даст фору любому витаминному коктейлю.

 

Вкусное здоровье, или энциклопедия витаминов в компоте

 

Мало кто знает, но помимо освежающего и бодрящего вкуса, компот обладает множеством полезных свойств: он легко борется с проблемами пищеварения, поднимает общий тонус организма, регулирует работу кишечного тракта. Истинно русский напиток был придуман нашими мудрыми предками, чтобы насыщать организм витаминами в холодное время года, ведь в нашей стране есть регионы, где зима царит долго и прочно. Никотиновая кислота, так же известная как витамин РР, способна выдержать тепловую обработку и на протяжении нескольких месяцев хранится, не теряя своей активности и не разрушаясь. Витамином РР богаты яблоки, вишни, сливы. Компоты из этих фруктов нормализуют функции печени и желудка, улучшают работу поджелудочной железы, обогащают состав ее сока и секрецию. Для профилактики инфекционных заболеваний полезно пить компоты из фруктов, богатых витамином С, или аскорбиновой кислотой. Заготовленные летом компоты из клубники, крыжовника, персика, облепихи, черной смородины и абрикосов будут надежными стражами здоровья для всей вашей семьи. И наверняка, такие компоты дети будут пить гораздо охотнее, чем всевозможные микстуры и порошки.

 

Природа щедро делится с нами своими дарами в летнее время года. Но совсем не обязательно летом наедаться витаминов до возникновения аллергии, ведь при консервации фрукты и ягоды совсем не теряют своих полезных свойств. Верно подобранный компот не только скрасит семейные торжества, послужит угощением для гостей и домочадцев, но и подправит пошатнувшееся здоровье. К примеру, содержащийся в вишне, сливе и облепихе рибофлавин, более известный как витамин В2, благотворно влияет на процессы роста детей и существенно улучшает зрение. Компот из яблок улучшит работу почек, поправит пищеварение и даже нормализует повышенное давление.

 

А компот из сушеной груши окажет первую помощь при расстройстве желудка, не обойдя вниманием печень, желчный пузырь и почки.  Чтобы поднять в организме уровень гемоглобина, достаточно несколько раз в неделю пить персиковый компот: наверняка, такая природная аптечка доступна каждому, да и ароматный букет всевозможных односоставных и комбинированных компотов не оставит равнодушным даже самого изощренного гурмана.

 

И летом, и зимой компот хорош собой 

 

Компоты хороши в любой сезон: нет ничего приятнее, чем разбавить летний зной стаканом свежесваренного охлажденного компота, или украсить душистым благоуханием только что открытого компота Новогодний стол. Компоты не требуют наличия специального оборудования для консервации. Плотно закупоренные банки способны храниться до года, а то и больше, если соблюдать простейшие правила хранения этого живительного напитка: герметично закрытые емкости с компотом следует хранить при температуре от 0 до 20 градусов в сухом темном помещении. Компот – живой напиток, чтобы он не растерял своих полезных свойств и долго радовал вас свежим, натуральным вкусом, не допускайте замораживания компота и оградите емкости с напитком от резких перепадов температуры.

 

Компот пьют все!

 

Заново познакомившись настоящим, русским компотом, вы наверняка найдете ему тысячи применений: собираясь в жаркий день на прогулку, компот можно прихватить с собой, перелив его в пластиковую бутылку. Благодаря кисловатому, неприторному вкусу и наличию аскорбиновой кислоты, компот утоляет жажду на гораздо более длительный период, чем всевозможные газированные напитки и соки. Для самых младших членов семьи свежесваренные и консервированные компоты – самые предпочтительные напитки, в них нет красителей и консервантов, они богаты витаминами группы В, каротиноидами, антиоксидантами и минеральными веществами. Баловать малышей полезными компотами можно начиная с одного годика, можно разбавлять компот водой, если он покажется вам слишком сладким. Любители спорта наверняка оценят тонизирующие свойства компотов, традиционный русский напиток идеально подойдет для занятий спортом, быстро восстановит силы и освежит натуральным вкусом.

 

Природа с готовностью передает все разнообразие вкусов, витаминов, всю свою силу тому, кто умеет правильно брать ее сокровища. Компот – настоящий эликсир здоровья и молодости, передаваемый веками, из поколения в поколение. Иногда возвращаться к традициям – самое верное решение.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/kompot-pomnite-recepty-krepkogo-zdorovya-5148300.html

    Метки:

    компот

    ,

    здоровье

    ,

    натуральные продукты

    Весна идет, весне дорогу…С каким нетерпением мы зачастую ждем ее прихода, устав от зимнего авитоминоза, депрессий, с ужасом взирая на свои поредевшие и тусклые волосы и сухую кожу. Пора, милые дамы, пора привести себя в порядок. Женщина весной должна расцветать – это закон природы!

    От: naddinl Уход за собой> Косметикаl 25/03/2009 lПоказы: 33

    Употребление продуктов питания, которые содержит пищевые добавки, вызывает опаску на счет их безвредности для детей, беременных женщин и людей со специальной диетой. Но многие забывают, что пищевые добавки могут быть как синтетически синтезированы, так и полученные натуральным путем. И влияние на организм человека у них тоже разное.

    От: factorial Медицина> Заболеванияl 07/11/2010 lПоказы: 12

    В холодное время года остро встает вопрос о детских болезнях. родители ломают голову как сделать так, чтобы ребенок был здоровым. Часто дело можно поправить обратив внимание на питание ребенка.

    От: Таисияl Дети и родителиl 10/09/2012

    В статье описаны нюансы правильного заваривания чая: выбор воды, заварки, посуды для заваривания и особенности процедуры заваривания чая.

    От: Falkal Kулинария> Напиткиl 05/08/2012 lПоказы: 25

    Самогоноварение нынче стало очень популярным. Стремительный рост популярности самогоноварение получило в последние несколько лет, когда люди начали задумываться над качеством продаваемых за прилавками напитков и о постоянном их подорожании. Это вызвало рост спроса на оборудование для производства спиртных напитков в домашних условиях. В связи с этим возникает следующий вопрос: «Как выбрать самогонный аппарат или ректификационную колонну, удовлетворяющую именно мои потребности и вкусы?»

    От: hootchrul Kулинария> Напиткиl 14/04/2012 lПоказы: 160

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 67
    Бизнес переводчик в Милане

    Пьемонт - стабильный, экономически благополучный регион, ставший образцом для подражания для всех прочих итальянских земель еще в XVI веке. Сегодня здесь сосредоточены мировые индустриальные гиганты дающие немаленький процент национального ВВП Италии - например группа Fiat (машиностроение) и компания Ferrero (шоколад, сладости), а в столице региона, Турине, в 2006 году проводились Олимпийские игры. Несмотря на это, Пьемонт, возможно, не так хорошо знаком рядовому туристу.

    От: Бизнес переводчик в Миланеl Kулинария> Напиткиl 17/03/2012 lПоказы: 97

    В этой статье подробно рассказано, как правильно получить ароматную пенку при самостоятельной варке кофе

    От: murashkinl Kулинария> Напиткиl 06/02/2012 lПоказы: 147
    Elena F.

    Сейчас алкогольный рынок пестрит разнообразной продукцией. Кроме традиционной русской водки, пива, вина и армянского коньяка, появилось несметное количество алкоголя на любой, даже самый взыскательный, вкус. Теперь мы можем купить текилу, абсент, ликер, виски и многое-многое другое. Вопрос только в том, что русский человек не всегда умеет пить эти заморские напитки. Как правильно пить виски, какие бывают наборы для виски, что такое тумблер, читайте в статье!

    От: Elena F.l Kулинария> Напиткиl 19/01/2012 lПоказы: 83

    Так уж сложилось, что, на данный момент, в странах бывшего Советского Союза довольно сложно достать настоящий китайский чай. Да, я говорю именно о настоящем чая. Вы, конечно-же удивитесь — как же так? Ведь в магазинах все полки заставлены чаем — выбор на любой вкус: здесь и китайский, и индийский, и цейлонский — и вообще выбор настолько велик, что глаза рабегаются. Выбор на любой вкус и кошелек.

    От: Сергейl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 105

    Эффект пуэра достаточно сильный и непостоянный. Именно поэтому о нем заранее необходимо узнавать, а потом только испытывать на себе... Ознакомившись с материалами этой статьи вы поймёте суть эффекта и будете знать его тонкости...

    От: Fedor Kutepovl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 238

    Старым понятиям часто дают новые, современные названия англоязычного происхождения. Зачастую это делается, чтобы выглядеть более профессиональными, прогрессивными, - в общем, "для красоты". Но случается и оправданное использование заимствованных слов. Например, это происходит, когда привычное понятие обрастает негативными ассоциациями - время проходит, предмет меняется, улучшается, а люди всё равно по привычке, слыша название, воспринимают его как некачественный, невкусный, некрасивый, медленный

    От: BioniQl Пресс-релизы> Другоеl 30/01/2012

    Слово "благотворительность" все увереннее входит в нашу действительность. Но мало кто знает, что участие в благотворительных акциях совершенно не займет вашего времени, не изменит планов и никак не отвлечет вас от личных дел. Заниматься благотворительностью очень просто и приятно.

    От: BioniQl Пресс-релизы> Другоеl 15/12/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast