Как Правильно Заваривать Чай

Опубликованно: 05/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

Невозможно получить настоящее удовольствие от чая, если вы не будете правильно его заваривать. Сделать это верно не так сложно, как может показаться. Главное – соблюдать некоторые простые правила.

Основой для чая является вода и от ее качества напрямую зависит качество полученного напитка. В Древнем Китае вода для чая должна была быть взята из горного источника, а во Вьетнаме для этих целей использовали дождевую воду. Чтобы чай получился вкусным, используйте мягкую и чистую воду. Хлорированную воду лучше сначала отстоять, а в идеале – пропустить через водоочистительные фильтры.

Чай заваривают только той водой, которая кипела. Всего вода должна пройти три стадии кипения. На первой стадии на стенках чайника образуются небольшие пузырьки. На второй стадии пузырей становится больше, вода заметно кипит. Эту стадию еще называют «белым ключом», так как поверхность воды белеет из-за обилия пузырей. После этого вода переходит в третью стадию. Для чая используется вода, которая не дошла до третьей стадии.

Чтобы чай был вкусным, правильной воды недостаточно. Покупайте качественный заварной чай в специализированных магазинах. Откажитесь  от чая в пакетиках, так как он достаточно далек от настоящего чая.

Специалисты рекомендуют заваривать чай в фаянсовом или фарфоровом чайнике. Металлическая посуда для этих целей не подходит, так как она портит вкус чая. Заваривать напиток нужно в теплом и сухом чайнике. К примеру, вы можете ополоснуть чайник кипятком, чтобы он немного нагрелся, и вытереть насухо полотенцем. Травы завариваются в отдельном чайнике.

Определенного мнения насчет количества заварки, которое нужно насыпать в чайник, нет. Впрочем, вы можете ориентироваться на свои вкусы или такие пропорции:

  1. Черный чай заваривается в пропорции 1 чайная ложка на 1-2 стакана воды.
  2. Для заварки зеленого чая на 1-2 стакана воды берется 2 чайные ложки заварки.

Заварку нужно засыпать в чайник и залить кипятком, после чего закрыть чайник и покрыть его салфеткой. Следите, чтобы крышка и носик чайника были покрыты – благодаря этому аромат чая лучше сохранится. Важно не укутать чайник слишком сильно, так как чай начнет преть и частично потеряет вкус.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/kak-pravilno-zavarivat-chaj-6103200.html

Метки:

чай

,

заварка

,

приготовление

Антиоксидант зелёного чая, по меньшей мере, в 100 раз эффективнее, чем витамин С и в 25 раз эффективнее, чем витамин Е защищающие клетки и ДНК от повреждений. Более того он в два раза эффективнее ресвератрола, содержащегося в красном вине, известного как эликсир молодости способный замедлять старение и защищать сердце от нарушений, свойственных возрасту.

От: Nihonl Медицина> Народная медицинаl 10/12/2008 lПоказы: 373

Русская чайная традиция — явление уникальное и совершенно самобытное. Неудивительно, что даже в 15 веке привезенный впервые в Москву восточными купцами чай был принят культурой, но вот восточная чайная традиция так и осталась экзотикой и «диковинкой» далекого Китая. Культура чай приняла, но абсолютно национализировала и подстроила под русский уклад и русский менталитет.

От: Олегl Культура> Народное творчествоl 10/12/2011 lПоказы: 110

Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 51

А уверены, что вы пьете настоящий, хорошо заваренный чай – вкусный, ароматный и полезный для здоровья напиток? Думается, не каждый может сказать, что употребляемый им, часто собственноручно приготовляемый, напиток представляет собой максимально использованные качества сухой заварки.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 10/10/2011 lПоказы: 26

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 50

Приготовление мате и само матепитие – тонокое искусство, приобретаемое с опытом. Для овладения искусством матепития для начала необходимо избегать распространенных ошибок. Электронный журнал Planeta JOY опубликовал в заметке Опытный себадор Хоакин Идальго в своей заметке в одном из электронных журналов опубликовал десять самых распространенных ошибок при приготовлении и употреблении мате.

От: kagel Kулинария> Напиткиl 20/06/2011 lПоказы: 137

Продолжая цикл статей, начатый рассказом о традиционном русском чаепитии, отравимся на Восток – родину этого замечательного напитка.

От: itwinsl Товары и Услуги> Советыl 11/08/2010 lПоказы: 12

простуда всегда плоха тем, что наступает неожиданно и сражает надолго. но если вовремя прихватить эту напасть, то за очень короткий промежуток времени от этой беды не останется и следа. А просте народные рецепты помогут быстро одолеть этот недуг.

От: Анжеликаl Медицина> Народная медицинаl 03/04/2013

На вебсайте mirstarini.ru вы обнаружите как обзавестись русский самовар и древнюю керосиновую лампу. имеется возможность заказать услугу по полировке как самоваров и керосиновых ламп, так и краника для русских самоваров

От: MirStarinyl Обустройство бытаl 15/06/2010 lПоказы: 2,048

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 30
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 20

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013

Кто же придумал пить чай вечером? Знаменитая традиция о пятичасовом чае зародилась в Англии в 19 веке, а придумала эту традицию герцогиня Анна Бедфордская. Как-то раз, отдыхая после обеда, ей стало скучно, и она попросила служанку принести приборы для заваривания чая и провела время с кружечкой чая, ей это понравилось.

От: vadiml Kулинария> Напиткиl 15/03/2013 lПоказы: 18

В случае несоблюдения технологий приготовления могут возникнуть различные болезни вина, способные погубить виноградный напиток.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 09/02/2013 lПоказы: 11

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 50

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast