Борьба с ожирением в сауне

Опубликованно: 07/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 225 |

Ожирение - бич современности. В наш век быстрой еды и постоянных стрессов этим недугом страдает едва ли не половина человечества. Многие пытаются вернуть былой вес изнуряющими тренировками или хитрыми диетами.  А мы попробуем обратиться к услугам сауны.



Еще Авиценна и Гален включали баню в комплекс процедур по лечению ожирения. Для охваченной пороками Римской Империи эта тема была весьма актуальна. Авиценна разработал стройную систему, в которой бане и физическим упражнениям уделялось важное место, а Гален добивался замечательных результатов, назначая разъевшимся патрициям лишь баню и умеренный труд в саду.

Основные правила для желающих сбросить лишний вес – посещение бани натощак, баня должна быть сухой, т.е. это должна быть финская сауна, а не русская парная. Это обусловлено тем, что во влажной парной организм с трудом теряет влагу, она не испаряется, а стекает по телу, препятствуя и без того затрудненному процессу потоотделения. После посещения сауны не следует есть, можно только выпить потогонный чай. Если самочувствие после сауны нормальное, рекомендуется сделать легкие физические упражнения.

Заходить в парную следует на 7-10 минут. Потеря веса за одно посещение сауны не должна превышать полукилограмма. Перед заходом в парилку разогрейте тело под теплым или горячим душем. Первый заход в парилку должен быть кратковременным, а температура в парной – умеренной.  При долгом сидении в парной при слишком высоких температурах эффект будет минимальным, а нагрузка на сердце чрезмерной. Для лучшего потоотделения в парилке лучше лежать, это позволит телу потерять наибольшее количество воды, а физическая нагрузка на организм будет минимальной. Не забывайте, что потоотделение продолжается и некоторое время после выхода из парной.

Когда интенсивность потоотделения упадет, тело нужно натереть солью или пивом, хорошо подействует и обливание теплой соленой водой.

Перед вторым заходом в сауну следует мелкими глотками выпить стакан горячего чая или отвара. Это может быть отвар из липы и малины, или земляничный настой. После питья стоит принять горячую ванну, выпить еще несколько глотков горячего чая и уже тогда идти в парную. И ни в коем случае не пейте холодную воду или прохладительные напитки (а уж тем более пиво) – они прекращают потоотделение.

Так же противопоказан при сбросе веса холодный душ, холодный бассейн  и любые резкие перепады температур. Вообще, любые холодные процедуры после сауны способствуют повышению веса, а не его потере.

Банные процедуры рекомендуется сочетать с массажом. Это не только способствует быстрой потере лишнего веса, но и придает эластичность коже.



Сразу оговоримся, что банную процедуру можно рекомендовать лишь людям со второй и первой стадиями ожирения, когда еще не возникли необратимые изменения в организме и сердечно сосудистой системе. Но и больным с третьей стадией ожирения можно назначать баню и легкие физические упражнения.



Несколько полезных советов:

Не стремитесь сбросить за одно посещение сауны слишком большой вес. Конечно, это возможно. И три, и четыре, и даже 5 килограммов… Но уже при сбросе трех килограммов нагрузка на организм столь велика, что у человека резко ухудшается самочувствие и снижается работоспособность. Человек становится вялым и раздражительным. Возможны проблемы с сердцем.

В пищу обязательно употребляйте горькие лекарственные травы, они нормализуют обмен веществ. Никогда не следует пить во время еды, лучше, если вы сделаете это заранее, минут за сорок или за час.

В день посещения бани откажитесь от соленых и копченых продуктов – соль в организме задерживает воду и препятствует потоотделению.

Постарайтесь не пользоваться сильными мочегонными средствами. Они выводят из организма полезные минеральные соли.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/borba-s-ozhireniem-v-saune-101737.html

Обсудить статью

Любой культурный человек, не только медик, должен знать, что тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей является...

От: Сигналов Николайl Медицина> Заболеванияl 28/06/2010 lПоказы: 109
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,641
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 183

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 136
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 445

Прекрасная и пленительная, великолепная! Именно такие слова слышишь чаще всего, когда речь заходит о Франции. И действительно, эта страна на протяжении многих веков привлекает весь мир своей неповторимой историей и культурой.

От: Артемl Путешествия> Интересные местаl 07/02/2007 lПоказы: 1,240
Блок автора
Категории статей
Quantcast