Франция - общие сведения о стране

Опубликованно: 07/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,241 |

Франция – общие сведения. (Карта Франции – на сайте Сто Карт)

Население.

Численность жителей Франции – около 61 миллиона человек, десять из них проживают в Париже и его окрестностях. Во Франции немало больших городов, таких как Марсель, Тулуза, Лион, но все же, большинство населения проживает в деревнях и небольших городах. Всего в стране около 36 тысяч городов и деревень. Большинство населения Франции занимается сельскохозяйственной деятельностью и равномерно распределено по территории страны. Французы, в основной своей массе – католики. Протестанты составляют около одного миллиона человек. В стране много мусульман и самая большая в Европе еврейская община.

География.

Почти правильный шестиугольник страны имеет  чрезвычайно удобное географическое положение. С древних времен ее территорию пересекают сухопутные и речные торговые пути. Вся территория Франции покрыта разветвленной системой рек. Начинаясь в Центральном массиве, реки текут в Атлантический океан или Средиземное море. Сена – равнинная река с крупными притоками Марной и Уазой и левым притоком Йоной. Сена судоходна и обеспечивает перемещение между Парижем и Руаном. Гаронна берет начало в испанских Пиренеях и протекает через Тулузу и Бордо, впадая в океан. Рона – самая полноводная река Франции, начинается в Швейцарских Альпах.  Около Лиона в нее впадает река Сонна. Луара, длинна которой составляет более 1000 километров, самая длинная река Франции, берет свое начало в Центральном массиве. В низовьях Луара судоходна, что позволяет наладить судоходное отношение в районах городов Нант и Сен-Назер. В прежние времена по Луаре проходили важные торговые пути и ее называли рекой-королевой.  

Климат.

Климат большей части страны влажный и умеренно теплый, преимущественно морского типа. На востоке Франции он более континентальный, на юго-востоке – субтропический, средиземноморского типа, с жарким летом и теплой влажной зимой.

Немного цифр.

Ежегодно Францию посещает около 70 миллионов туристов. Это самая популярная среди туристов страна мира. К их услугам 20 тысяч гостиниц и около 4 тысяч музеев. Лувр посещают 12 миллионов человек, Орсе – 5 миллионов, Версаль – 5 миллионов. Для посетителей открыты 1,5 тысяч замков и 40 тысяч памятников. По территории Франции проложено около 1 миллиона километров автодорог, 32 тысячи километров железных дорог.

Протяженность побережья Франции – 5,5 тысяч километров. Это самый большой пляж Европы. Здесь более 15 миллионов га лесов, самая высокая вершина Западной Европы – Монблан, 2000 км2 горнолыжных трасс и 4 тысячи горнолыжных подъемников.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/franciya-obshhie-svedeniya-o-strane-101739.html

Обсудить статью

Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 84

Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

От: Вечеслав Белыхl Культура> Архитектураl 06/01/2007 lПоказы: 59,977 lКомментарии: 3

Информация о канадской провинции Квебек. Обзор главных достопримечательностей Квебека и Монреаля. Описание одной из провинций Канады и ее основных городов. Особенности истории, культуры и развития современного Квебека.

От: Виталий Александровl Путешествия> Интересные местаl 29/03/2010 lПоказы: 57

Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

От: sayyod-8989l Путешествия> Советы туристамl 15/03/2013 lПоказы: 862

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 850
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 444

В начале ноября в ДНР И ЛНР состоялись выборы глав республик и депутатов народных советов. Редакция «Сибаналитики» попыталась выделить возможные сценарии дальнейшего развития событий. Свое мнение по данной теме высказали председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Владимир Кравченко и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Томского государственного университета Сергей Шпагин.

От: Ильяl Общественность> Политикаl 02/12/2014

Развитие промышленности и изменения уровня отношений, привели к отторжению феодального строя и буржуазной революции во Франции.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 11/10/2010 lПоказы: 2,239

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Ожирение, бич современности. В наш век быстрой еды и постоянных стрессов этим недугом страдает едва ли не половина человечества. Многие пытаются вернуть былой вес изнуряющими тренировками или хитрыми диетами. А мы попробуем обратиться к услугам сауны.

От: Артемl Медицина> Народная медицинаl 07/02/2007 lПоказы: 225
Блок автора
Категории статей
Quantcast