Лекарственные диеты

Опубликованно: 14/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 12,631 |

Лечебные диеты

Под диетотерапией понимают использование питания с лечебной целью. Питание является основным условием существования и развития любого живого организма. Правильно построенное (рациональное) питание обеспечивает нормальное жизнедеятельность человеческого организма, нормальное его развитие, повышает сопротивляемость против различных вредных воздействий окружающей среды. Пища является строительным материалом для организма, а также служит источником расходуемой им энергии, причем расход энергии необходим не только во время работы, но и в покое, во время сна для поддержания важнейших функций организма - дыхания, сердечной деятельности. Основные питательные вещества, составляющие пищу - белки, углеводы и жиры. Кроме того, в состав пищи входят вода, минеральные соли и витамины. Вместе с усвоением поступающих в организм питательных веществ и превращением их в составные части тканей (процесс ассимиляции) одновременно происходит распад сложных органических веществ (сгорание или биологическое окисление с помощью кислорода) с превращением их в более простые вещества (процесс диссимиляции), сопровождающийся выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности организма и называются обменом веществ. Питательные вещества - белки, углеводы, жиры, являясь сложными органическими веществами, усваиваются организмом лишь поле того, как они в пищеварительном канале подвергаются механическим воздействиям, в результате которых они расщепляются на более простые и легко всасываемые вещества.
Прием пищи должен быть через определенные промежутки времени, в строго определенные часы, благодаря чему вырабатывается условный рефлекс - с приближением времени приема пищи начинает выделяться желудочный сок, появляется аппетит, что в свою очередь, способствует хорошему перевариванию и усвоению пищи. При нерегулярном питании нарушается деятельность пищеварительных желез, снижается их активность, что благоприятствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ориентировочно можно придерживаться следующей схемы: 1 завтрак - 25-30%, 2 завтрак - 10-15%, обед - 35-40%, ужин - 15-20% общей калорийности рациона (блюда к ужину должны состоять из легко перевариваемых молочных продуктов, быстрее покидающих желудок). При трехразовом питании завтрак должен составлять 30%, обед 40-50%, ужин - 20-25% суточного рациона;
Соблюдение умеренности в еде (не наедаться, вставать из-за стола с некоторым желанием есть). Переедание отрицательно сказывается на деятельности пищеварительных желез в сторону их угнетения, а в сочетании с малоподвижным образом жизни часто является причиной развития ожирения;
Медленный прием пищи, с хорошим пережевыванием, т.к. акт жевания способствует не только измельчению пищи (углеводов) в полости рта, но и стимулирует выделение желудочного сока;
Прием пищи при обстоятельствах, благоприятствующих возбуждению пищевого центра в мозгу и деятельности пищеварительных желез (хорошая сервировка стола, приятный вкус, запах пищи и т.п.);
Соблюдение установленного ритма питания также в праздничные дни и выходные.
Краткая характеристика дифференцированных диет для похудения.


Липотропная диета.

Преобладают продукты, богатые липотропными веществами, предотвращающими отложение жира в печени, способствующими нормализации ее функции, оказывающими противосклеротический эффект. Сюда входят: хлеб белый, серый с отрубями, нежирный творог, простокваша, сметана, сыр, яйца, кефир, молоко, крупы, особенно овсяная, гречневая, соевая мука, рыба нежирная - треска, судак, вымоченная сельдь, дрожжи, вареная говядина, соевое, хлопковое, подсолнечное масло, бобовые, морковь, сухофрукты, свежие фрукты. Диета рекомендуется при заболеваниях печени, атеросклерозе, гипертонической болезни

Рисо-фруктовая диета Кемпнера.

В состав диеты входят 300 г вареного риса, 2 кг фруктов и 0,3 г поваренной соли (свежие фрукты можно заменить сухофруктами в количестве 200-250г). Добавляют фруктовые соки. Диету часто используют при проведении разгрузочных дней, иногда назначают курсами длительностью 3-5 дней при гипертонической болезни (с соблюдением постельного режима). Рекомендуется, главным образом, хорошо упитанным лицам с избыточно развитым подкожным жировым слоем (следует иметь в виду, что резкое ограничение соли может вызывать слабость, тошноту, рвоту, особенно в жаркую погоду)
Основные условия рационального питания и режима питания следующие:

Овощная (или фруктово-овощная диета)

- показана курсами длительностью 3-5 дней лицам, страдающим гипертонической болезнью и ожирением. Общее количество овощей, фруктов доводят до 1,5 кг (огурцы, помидоры, морковь, капуста, яблоки, орехи), добавляют 100 г бессолевого хлеба из пшеничной муки грубого помола и 40 г сахара к чаю; овощи в виде салатов готовят с растительным маслом.

Калиевая диета.

Сюда входят продукты, богатые солями калия. Включают также 1-2 яйца в день, масло животное и растительное до 50 г , сахар. Диета рекомендуется при гипертонической болезни, заболеваниях сердца с недостаточностью кровообращения.

Магниевая диета.

Сюда входят продукты,. Богатые солями магния - особенно показана при гипертонической болезни в чередовании с калиевой диетой.

Диета с повышенным содержанием железа (показана при малокровии).

Сюда входят: печень, почки крупного рогатого скота, нежирные сорта мяса, рыбы, гречневая каша, яйца, овощи, фрукты, зелень, какао, гематоген.

Картофельная диета содержит 1 кг картофеля, 300 г овощей, 120 г жиров ( 50 г растительных и 70 г сливочного масла) и 50 г сахара. Показана при заболеваниях почек с почечной недостаточностью.

Следует подчеркнуть, что дифференцированные диеты можно применять лишь с ведома врача.
И помните, что частью здорового образа жизни является правильное питание.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/lekarstvennye-diety-104903.html

Метки:

диета

,

здоровый образ жизни

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 136

Многие люди, решившие вести здоровый образ жизни или быстро похудеть, садятся на диету. К сожалению, в 95% случаев ожидания не оправдываются. Часто бывает, что в конечном итоге диета только ухудшает форму человека, с в сравнении с тем, что было до нее.

От: Raianel Медицинаl 09/03/2010 lПоказы: 42
gladworld

Данная статья поясняет, почему при переходе на растительное питание сырой пищей человек приобретает здоровье. Расскзывается о живых продуктах - реджувелаке, соке ростков пшеницы, пророщенных зернах, фруктах и овощах. Как очистить организм и избавиться от заболеваний.

От: gladworldl Медицинаl 06/11/2009 lПоказы: 194

В отличие от обычных диет, Диета для лучшей жизни способствует формированию «не-диетного» мышления с особым акцентом на улучшение условий жизни

От: Dieterl Медицинаl 30/08/2010 lПоказы: 24

Интересно как Вы полагаете, что в наше время является наиболее бесценным у людей? Безусловно, это здоровье и самого человека, так и его родственников и близких. Ведя здоровье человека нельзя приобрести, это всем знакомая фраза, но часто мы забываем про нее, думая, что вылечить возможно абсолютно все и не задумываемся о профилактике и предупреждении

От: Машкаl Медицина> Народная медицинаl 31/10/2011

Мало кто хочет в 25 лет выглядеть на 40. Выглядеть старше в наше время не модно, всем хочется подольше оставаться молодыми. О том, какие действия нужно предпринимать, чтобы приостановить ход времени, читайте дальше...

От: Duremarl Уход за собой> Косметикаl 19/04/2011 lПоказы: 21
Nataliya

Здоровье - главное богатство человека. Сегодня жизнь и работа современного человека требует больших затрат, как физических, так и психологических. Как сохранить здоровье в этих условиях?...

От: Nataliyal Медицина> Здоровье женщиныl 09/03/2012 lПоказы: 1,083

Статья призвана помочь читателю переосмыслить свою отношение к собственному здоровью.

От: Арсений Буйницкийl Спорт> Люди и спортl 19/11/2010 lПоказы: 44

Путь к здоровью и спорту, правильный образ жизнедеятельности – требования или необходимость? Здоровый образ жизнедеятельности – советы медиков. Основа здоровья и красоты.

От: zdorov64l Закон и Право> Разноеl 19/11/2008 lПоказы: 43

Основные причины возникновения заболеваний сосудов .Их разновидности . Эффективные народные методы лечения .Болезни сосудов являются причиной смерти чрезвычайно большого количества людей . В действительности , летальный исход по причине болезни сосудистой системы совсем не является чем-то нормальным .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 03/03/2013

В статье представлены уникальные фото воды сделанные по методике Кирлиан-2000. Фотографии воды в Крещенскую ночь, кипячёной воды, воды настоянной на шунгите и др. Рассматриваются примеры энергоинформационной памяти воды.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 27/02/2013

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013

Укрепляем иммунитет и боремся с простудой народными средствами! И сезон простуд пройдет мимо!

От: Катеринкаl Медицина> Народная медицинаl 24/02/2013

Применение можжевельника обыкновенного в народной медицине для лечения заболеваний почек, желудка, онкологических заболеваний, диспепсии у детей и взрослых, ревматизма, миалгии, невралгии, тендинитов.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013 lПоказы: 19

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Каждый праздник на столе любого жителя Земли нас ждет алкоголь. Бехеровка в Чехии, крамбабуля в Белорусии, кашаса в Бразилии, соджу в Южной Кореи – все и не перечислишь. Но сколько бы видов алкогольной продукции не пили, последствия после злоупотребления напитками одинаковые – сухость во рту, тошнота, рвота, покраснение глаз, дрожь в теле, повышенная чувствительность к шуму и свету.Однако, способы лечения похмелья-есть!

От: Иванченко Даринаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год.

От: drtheissl Медицина> Народная медицинаl 12/02/2013

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 81

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 560

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 275

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 187

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 280

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 787

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 288

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 94

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast