Русская Рубашка - Косоворотка

Опубликованно: 02/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Русские народные рубашки удивительной красоты и очарования хранят в себе не только историю веков, но и до сих пор являются традиционной одеждой в многих частях России.

"Косоворотка, рубаха - древнейший элемент славянского народного костюма. Одежда маленьких мальчиков и девочек в древней Руси состояла из одной рубашонки.

Слово "рубаха", по всей видимости, происходит от слова "руб", что обозначало не только кусок ткани, но и служило названием одежды.

Чтобы носить "взрослую одежду", мало было достигнуть определенного возраста - нужно было пройти определенное испытание, т. е. нужно было делом доказать свою "взрослость".

Рубахи древних крестьян представляли собой конструкцию из двух полотнищ, которые покрывали спину и грудь и были соединены на плечах четырехугольными кусками ткани. Крестьянин, горожанин и боярин носили рубаху одинакового покроя, разница была лишь в качестве ткани.

Женская Рубаха - обязательная часть костюма древних Славян. На Севере сарафан носили с рубахой, голову покрывали кокошником. На Юге, вместо сарафана была юбка-понева, вместо кокошника - кичка, и, конечно же рубаха.

В Сибири женскую рубаху называли "рукава", потому что из-под сарафана были видны одни рукава.

В отличие от мужской народной рубахи, женская рубаха могла доходить длиной до подола сарафана и называлась "стан". Существовал даже фасон женской рубахи со сборенными рукавами специально для кормления младенцев.

Женские рубахи были будничными, праздничными, покосными, ворожбенными, свадебными и похоронными. Они несли различный смысл, потому и шились по-разному.

Женские рубахи шили из домотканины - льна, холста, шерсти, пеньки, конопли и других натуральных тканей.

Глубокий смысл закладывался в элементы украшения женской рубахи. Различные символы - кони, птицы, древо Жизни, ланки, растительные узоры - означали различных Богов. Рубахи красного цвета были оберегами от злых духов и несчастий.


Рубаха у древних славян была основой любого ансамбля. Ее готовили из домотканины. Повсеместно встречались рубахи с красным тканьем в клетку и полоску. Они были рабочими и праздничными, все зависело от богатства отделки.

Первой пеленкой для новорожденного мальчика часто служила рубаха отца, девочки - рубаха матери. Детские народные рубашки старались шить не из нового полотна, а из одежды отца и матери. Считалось, что сила родителей защитит младенца от порчи и сглаза, да и стираная одежда - мягче для нежной кожи ребенка.

Детская одежда была одинаковой как для девочек, так и для мальчиков. Это была полотняная рубаха длиной до пят. Матери всегда старались украсить детскую рубаху вышивкой. Все узоры обладали оберегающими смыслами.

Как только дети переходили в новый этап, им полагалась первая рубаха из новой ткани. В три года - первая рубаха из новины. В 12 лет - понева для девочек и штаны-порты для мальчиков"

Вот их краткая характеристика:

* Стиль – этнический, народный
* Материал – небеленый лен, тесьма
* Ручная вышивка

Русская рубашка – косоворотка - традиционная мужская рубаха на Руси. Название раскрывает секрет пошива – воротник-стойка и разрез с застежкой на левом плече, а не напротив кадыка, заставляет голову держать прямо. Изображения рубахи с такой застежкой относят к 12 в. В 18 веке именно косоворотка была положена в основу новой военной формы в русской армии, став прообразом будущей гимнастерки.

Одежда — это особый знак, своего рода пароль национальной культуры. Традиционный костюм - одна изглавных ценностей нации, служащая ей надежным идентификатором в полиэтническом пространстве Вселенной.

Традиционный русский костюм служил залогом межсословной солидарности — ведь одежда и князя, и крестьянина состояла из одинаковых элементов (отличались лишь качество ткани и богатство отделки). Свадебный обряд, народные праздники и особенно церковные службы требовали специальной одежды. Каждая деталь традиционного русского костюма — косоворотка, русские сапоги, кафтан, сарафан, повойник, традиционная лестовка — не только содержали исчерпывающую информацию о его владельце, но и обладали глубоким (подчас богословским) смыслом.

В начале XX века наиболее выдающиеся представители российского купечества (Рябушинские, Морозовы, Мамонтов) и творческой интеллигенции (Шаляпин, Горький, Стасов, Васнецов) носили исключительно традиционную русскую одежду. В то время русский костюм был верным признаком принадлежности к финансовой и интеллектуальной элите.

Традиционный русский костюм вновь станет обязательным элементом русской жизни. Остро модным (особенно среди молодежи), желанным, принятым у всех возрастных и социальных групп.

Отрадные перемены в этом направлении заметны уже сейчас. Самые известные российские кутюрье непременно включают элементы традиционного русского костюма в свои коллекции, что гарантирует им успех во всем мире. Во многих приходах Русской Православной Церкви можно увидеть молящихся в традиционной одежде (пояс, кафтан, сарафан, лестовка). Некоторые элементы русской одежды (русская рубашка - косоворотка, пояс, сапоги) стремительно набирают популярность в самых неожиданных местах. В частности, у крупных предпринимателей становится хорошим тоном на ответственные совещания и на заключение крупных сделок приходить в традиционном русском костюме.

В третьем тысячелетии русские люди будут одеты в русские рубашки - косоворотки и сарафаны.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/russkaya-rubashka-kosovorotka-4340279.html

Метки:

русская рубашка

,

косоворотка

,

сарафаны

,

женская

,

рубаха

,

традиционная одежда

С чего начинается тестопластика? Вам знакомы такие понятия как мукосоль или биокерамика? Как создавать поделки из муки и соли? На самом деле все - очень просто! Один из самых доступных и увлекательных видов творчества. Познакомьтесь с основами работы с соленым тестом.

От: Максим Коробкинl Культура> Народное творчествоl 08/08/2011

Пользуясь случаем, хочет­ся обратиться к жителям Лаишевского района с предложением приходить на наши концер­ты не только в качестве зрителя. Двери домов куль­туры открыты и для тех, кто хочет попробовать свои силы на сцене, позани­маться с опытными специ­алистами. Для этого у нас имеются все возможности.

От: Priwetl Культура> Народное творчествоl 24/07/2011

Статья рассказывает о творческой судьбе молодого, но уже смело заявившего о себе ансамбля современного танца "Ангелы" Дворца детского и юношеского творчества "Радость" г.Луганска. . Ведь танец для воспитанников коллектива – это полет чувств, стремление к мечте, импровизация, атмосфера праздника, необыкновенный восторг … Танец для них – это сама жизнь.

От: Татьянаl Культура> Народное творчествоl 09/07/2011

История, развитие, виды, стили, назначение, применение деревянной скульптуры. Деревянная скульптура в современном искусстве. Кантри (или деревенский) стиль, широко применяющийся как в садовой скульптуре, так и для создания тематических интерьеров.

От: kiperl Культура> Народное творчествоl 04/07/2011 lПоказы: 13

В связи с тем, что в постсоветском пространстве сложилась критическая ситуация с обслуживанием и ремонтом фортепиано, предлагаю Вашему вниманию некий совет по приобретению своего ремонтно-настроечного ключа. Ни для кого не секрет, что и в советское время настройка пианино, являлась темой закрытой, непонятной для простого потребителя и «ставила» клиента перед неотвратимой дилеммой приглашать для настройки специалиста, если таковой был, или до конца дней играть на «кислых фортепианах» И. Тургенев

От: dongulukl Культура> Народное творчествоl 24/06/2011 lПоказы: 11

В Испании прошел II Фестиваль русских талантов, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

От: Alex89l Культура> Народное творчествоl 10/05/2011

Культурное возрождение (http://moya-sorochka.com) - современный проект, цель которого - возвращение культурного богатства, накопленного украинским обществом в повседневное употребление.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011 lПоказы: 13

Современная вышиванка не оставят равнодушными тех, кто любит этнический стиль и в то же время, хочет выглядеть модно, стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

Что нужно скейтеру? То же, что и любому прочему индивидууму, предпочитающему не ходить пешком по земной поверхности, а летать, ездить, порхать, катиться и т. д.: средство передвижения. Машинисту подавай паровоз, дельтапланеристу — дельтаплан, кайтсерферу — кайт. Скейтеру, соответственно, требуется скейтборд — доска, говоря попросту.

От: st0007l Спорт> Спортивные товарыl 07/04/2011

Печать на сумках логотипов используется и для того, чтобы преподнести их в подарок коллегам и партнерам. Этот оригинальный и стильный аксессуар всегда вызовет радость и приятные эмоции. Уважение и признательность за эффективное сотрудничество – вот что вы можете изящно продемонстрировать своим деловым партнерам, подарив им сумки с логотипом.

От: st0007l Товары и Услуги> Советыl 02/03/2011

Если Вам нужно хорошо зарекомендовать и разрекламировать свою компанию перед будущими потребителями, сумка прекрасно подойдет для решения этой задачи. Сумки с логотипом являются простым и качественным способом рекламы для компании.

От: st0007l Товары и Услугиl 28/02/2011

Эти летние сумки отличает яркая стойкая печать и легкий летний дизайн. Они идеальны для выставок, промо-акций, в качестве подарка или просто как красивая практичная вещь на память.

От: st0007l Товары и Услуги> Советыl 28/02/2011 lПоказы: 13

Стиль Готик Лолита - это инфантильный стиль, имитирующий поведение, украшения, одежду наивной, невинной, благовоспитанной, непосредственной девочки, если бы эта девочка выросла на кладбище и читала всю жизнь романы о вампирах.

От: st0007l Шоппинг> Модаl 10/02/2011 lПоказы: 32

Мода на вампиров, эльфов, оборотней и других мистических персонажей уже давно охватила коммьюнити западных художников-кукольников и взрослых коллекционеров кукол, а в BJD-сообществе эти существа встречаются чуть ли не чаще, чем "простые смертные". Производители популярных fashion-кукол, оценив масштаб явления, решили не отставать.

От: st0007l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 09/02/2011 lПоказы: 46

Технология сублимационной печати позволяет переносить полноцветные изображения на практически любую синтетическую или полимерную поверхность. Слово "сублимация" означает "испарение".

От: st0007l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 07/02/2011 lПоказы: 11

Детские сарафаны, это прекрасный вариант летней одежды для девочек. Они очень удобны и могут смотреться очень нарядно в зависимости от модели. Сарафаны подходят девочкам любого возраста. Для самых маленьких девочек лучше всего подойдет сарафан трапециевидного силуэта на лямках. Это простой вариант сарафана, который легко можно сшить самостоятельно.

От: st0007l Шоппинг> Модаl 03/02/2011 lПоказы: 219

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast