Черноземная Структурная Эрозия Почв В Европейской Части России

Опубликованно: 05/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

В почвоведении дисперсная эрозия, также называемая дождевой размыв, классифицируется на однонаправленную и струйчатую. Существуют гипотезы, что однонаправленная эрозия обусловлена движением цельной пелены стока. В природе предпосылки для ее формирования появляются нечасто и размыв почвенных элементов осуществляется как правило струйными потоками. Линия преобразования водной эрозии в направленную тоже условна: полагают, что если признаки эрозии на посевном поле исчезают после обычной распашки почвы, тогда это водная эрозия, если же этого не происходит - направленная.



Важным условием поверхностной эрозии земель становится ветер, скорость которого достаточна для перемешивания микроучастков земли. По данным классическим особенностям, как интенсивность эрозии, а также масштаб ущерба, классифицируют классическую воздушную эрозию и пыльные ураганы. Различие это в основном нечеткое. Характерными особенностями обыкновенной воздушной эрозии (особенно для почв южной тундры) можно полагать весьма невысокую скорость ветра, лишь чуть-чуть превосходящую определенную стандартами для почв, и дальнейшую географическую определенность явления - перманентная эрозия чаще всего ограничена участками пары соседних участков, на поверхности которых можно проследить все уровни процесса - от высушивания земли до формирования выносов. Интересно, что основные сельскохозяйственные земли в определенной степени страдают от повседневной ветровой эрозии, и в основном при вспахивании.



При высоких скоростях ветра, в значительной степени превышающих максимальную для почв подзолистой зоны, ощутимо повышается высота подъема земельных единиц, которая повышается до нескольких десятков метров, и дальность их перемещения, достигающая тысяч км. В сельском хозяйстве перенос вихревым ветром огромного объема земли, с последующим снижением прозрачности воздуха, обозначается ветровой бурей.



Подобные бури - разрушающее явление, размеры которого нередко принимали размах природного бедствия. Такие ураганные бури начала 20 века, разрушающие по их последствиям, явились весомым мотивом для формирования в Европе Службы охраны почв. Пыльным ураганам, их метеорологическим тонкостям посвящена научная литература.



Ужасные ощущения бывают у человека, застигнутого бурей в степи. Увлекательно освещает ветровую бурю в Московской губернии в 1950 г. Л. Капица в знаменитой работе "Аграрии без надежды":



"Был мощный вихревой ветер с востока и ветровая эрозия царствовала вовсю. Иногда днем, а обычно ночью, ураган на какое-то время затихал, а новым утром, собравшись с силой снова начинал свою недобрую работу. Утро было как сумерки".



По данным портала "Почва и почвоведение".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/chernozemnaya-strukturnaya-eroziya-pochv-v-evropejskoj-chasti-rossii-758277.html

Метки:

почва

,

эрозия

Kiv

Образование гумуса - плодородного слоя почвы - очень длительный по времени процесс, в котором задействованы различные физические и химические законы. Известно, что ежегодно из почвы, занятой под сельскохозяйственное земледелие, азота калий и фосфора убывают десятками миллионов тонн.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 27/11/2008 lПоказы: 150

Классификация газонов: советы и рекомендации по выбору, посадке и уходу. классификация, газон, советы, рекомендации, выбор, посев, посадка, уход, партерные, луговые, декоративный, спортивные, специальные, защитные, рулонный, полив, фото, трава, удобрение, киев, стрижка, устройство

От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 49

Для повышения эффективности севооборотов важным фактором является расположение бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква, овощные тыквы) после лучших предшественников.

От: arbuzl Обустройство быта> Садоводствоl 09/01/2011 lПоказы: 114
www.harwest.ru

Какой выбрать мульчер? Лесные самоходные гусеничные, колесные и навесные мульчеры. Мульчирование – как одна из передовых технологий в лесопромышленном комплексе Европы и Америки зарекомендовало себя как экономически и технологически выгодная замена ручного и не столь совершенного машинного труда с применением устаревших технических устройств.

От: www.harwest.rul Авто и Мотоl 21/03/2013 lПоказы: 29
Минаев Андрей

Вопреки существующему мнению, ландшафтный дизайн своими руками - дело доступное. Но в нем есть несколько подводных камней, которые могут не заметить начинающие. Их мы и попытаемся указать в этой статье. Изучите эти ошибки внимательно, если хотите достичь наилучшего результата.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 12/01/2010 lПоказы: 25

Ульяновск оказался в месте совершенно аномальном – на вершине тектонической плиты, на новообретенных почвах, самых старых в Поволжье (кроме Жигулёвских гор) и в месте с явной гео гидро аномалией – в круге вод. Спрашивается – какой из этого вывод? А вывод простой – мы все умрём. Почему? Просто – мы как живём как раз над местом глубокого разлома земной коры.

От: FILLINl Духовностьl 06/05/2009 lПоказы: 155
Минаев Андрей

Дорожка шагает через каменистый участок с альпийскими почвопокровными растениями. Альпинарий в саду-это кусочек горного ландшафта созданный умелыми руками человека (альпийские горки фото). Удачно размещенный и грамотно заложенный он долговечен и привлекателен в любое время года.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/06/2010 lПоказы: 22

Как известно, омертвевшие клетки, которые собираются в множественных складках матки и влагалища, при определенной температуре и влажности, создают благоприятную почву для размножения многочисленных вирусов и бактерий.

От: Еленаl Медицина> Витаминыl 26/04/2010 lПоказы: 71
alexzavdoc

Ученые и политики в последнее время стали все чаще задумываться: а опасно ли сельское хозяйство для людей и окружающей среды?

От: alexzavdocl Окружающая средаl 30/08/2012 lПоказы: 31

Корпусом материала нашего исследования послужили чтение и перевод восьмидесяти статей узбекских электронных изданий, было выбрано 200 фразеологических единиц.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

«Каждое художественное произведение – по словам Ю. Тынянова, - ставит в иерархический ряд равные предметы, а разные предметы заключают в равный ряд. Каждая конструкция перегруппировывает мир»

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

В далеком 1984 году участник дискуссии «Арифметика и алгебра перевода» в «Литературой газете» Андрей Мальгин обнаружил феномен «обратной связи» - влияния переводимых поэтов на «оригинальное творчество мастера», их переводившего.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Трактовка «таланта» как антипода «точности» в современных спорах о переводческом искусстве имеет, на наш взгляд, как чисто практическую подоплеку, так и глубинные объективные основания, которые, к сожалению, как раз крайне редко становятся предметом аналитического осмысления.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Впервые мысль о возможности машинного перевода высказал Чарльз Бэббидж (1791-1871), разработавший в 1836-1848 гг. проект цифровой аналитической машины – механического прототипа электронных, цифровых вычислительных машин, появившихся через 100 лет.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Первый опыт создания программа машинного перевода показал, что необходимо решать эти задачи постепенно и по частям. Слишком много трудностей и неясностей было в том, как нужно формализовать и строить алгоритмы для работы с текстами, какие словари надо вводить в машину, какие лингвистические закономерности следует использовать при машинном переводе и каковы вообще эти закономерности.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Первые коммерческие продукты машинного перевода, нашедшие практическое использование, появились в середине 80-х годов. Они были реализованы на персональных компьютерах и являлись системами прямого перевода, возможности которых базировались на огромных (по сравнению с первыми системами) словарях, а не на умении анализировать и синтезировать тексты.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Автоматическая память переводов, или просто память переводов (TRANSLATION MEMORY), подразумевает, в первую очередь, просмотр ранее переведенных текстов. Она сравнивает переводимый в текущий момент текст с тем, что хранится в базе «вспоминает» сегменты, которые изменились незначительно, и предлагает использовать их перевод повторно. Разумеется, критерии сходства сегментов могут быть различны, и они играют очень важную роль в расширении возможностей памяти переводов.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Экзотический хорек, или ферретка, достаточно подходит для городского содержания, он удобен современному занятому человеку, даже в случае, когда тот проводит на работе или бизнесу большую часть своей жизни и не имеет возможности разрешить себе иметь дома более "сложных" питомцев.

От: Dmitryl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/02/2009 lПоказы: 154

Путем целенаправленной аппроксимационной обработки указанных аналитических выражений (предопределяющих выходные характеристики процесса точения) получить унифицированную (типовую) форму их представления, обеспечив при этом адекватность исходных и аппроксима-ционных выражений, а также сохранение имеющихся взаимосвязей и взаимовлияния переменных технологических условий обработки.

От: Dmitryl Промышленность> Технологииl 22/01/2009 lПоказы: 127

Формирование социальных отношений предполагает отношения ряда обитающих рядом существ. Есть животные, подобно леммингу, которые способны смириться с соседством своего соплеменника только в течение времени, достаточного для скрещивания, и после этого сразу изгоняют его. Борьба при поиске пищи носит у малосоциальных зверей более жестокий вид, чем у истинно социальных животных. Не так давно полагали, что именно оно рождает у существ ряда типов стремление находиться подальше от соплеменников.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 22/01/2009 lПоказы: 32

В целях максимальной безопасности лучше всего устанавливать в стальные двери два замка различных видов. Наконец рассмотрим ряд параметров, не связанных с безопасностью, но отвечающих за более уютное существование за стальной дверью с надежной конструкцией. Это изоляция и отделка.

От: Dmitryl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/01/2009 lПоказы: 23

Древнеегипетское поверье повествовало, что первые пралюди сотворились из базальта, как и божества и для служения небожителям. Священное Писание гласит: "И создал Всевышний человека по образу своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину создал их". В Древней Иудеи считали, что божество Вум создал древних людей из земли.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 27/12/2008 lПоказы: 29

Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис.

От: Dmitryl Культура> Историяl 08/12/2008 lПоказы: 243

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast