Определение Общественных Взаимодействий В Животном Мире

Опубликованно: 22/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Формирование социальных отношений предполагает отношения ряда обитающих рядом существ. Есть животные, подобно леммингу, которые способны смириться с соседством своего соплеменника только в течение времени, достаточного для скрещивания, и после этого сразу изгоняют его. Борьба при поиске пищи носит у малосоциальных зверей более жестокий вид, чем у истинно социальных животных. Не так давно полагали, что именно оно рождает у существ ряда типов стремление находиться подальше от соплеменников. Но реальность гораздо сложнее: многие травоядные, в частности, "исповедуют" только одиночный образ существования, даже если в саванне и лугах вдоволь кормовых ресурсов; остальные виды тут же живут большими стаями. Вероятно, суть лежит в некотором фундаментальном дифференцировании в поведении. Во всех случаях малосоциальная жизнь обусловлена конкурентной войной за обитание на конкретной земле, пределы которой строго очерчены (певчие птицы также относятся к этому типу).



Термин "территория", появившееся в учении о социальности живых организмов достаточно недавно, очень ключевое. Под этим понятием понимается определенная ареалия, достаточно протяженная относительно величины и типа существования организма. Пределы такого участка хорошо знакомы ее непосредственному владельцу и отмечены веществом из особых пахучих органов. Все куланы, в частности, метят ветки кустов, растущих на краях их владений, выделениями лицевой железы. Панды трутся брюхом о камни. Немного миллилитров выделений, оставленных на камнях, дадут определить возможному конкуренту, что на всякий случай разумнее держаться в другом месте. Как мы увидим, животное царит исключительно на своей площади, и за ее границами боится нарваться на драку.



Подобное наблюдается также у океанических представителей класса рыб. Стада молодых самцов плавают как правило вдали от самок. Когда приходит пора любви, к самцов меняется способ общения и они начинают искать определенную территорию. Кто-то сначала отделяется от сородичей и охраняет возможно значительную зону, а когда получается, то весь вытесняет остальных. Следом начинает обосабливаться бета-самец, потом третий. Во время ряда конфликтов самцы получают признание у главного самца, а потом по мере возможности постепенно увеличивают личные владения. Но вот проходит какое-то время и каждый полностью устанавливает периметры собственного участка водоема. Очевидно объемы этих ареалов очень маленькие. Подобные отношения является приобретенными у пчел.



Подобное наблюдается у особей, которые гнездятся непосредственно у дна и стерегут, фактически, проекцию пресса воды над собственными наделами; но существуют виды, откладывающие яйца в подвижные убежища из пены; они занимаются лишь поверхностью. В основном водные обитатели очень связаны со своими участками, как правило икра сохраняется здесь фактически до вылупления мальков, но у некоторых родов самка непосредственно после оплодотворения транспортирует яйца за границы надела самца.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/opredelenie-obshhestvennyx-vzaimodejstvij-v-zhivotnom-mire-734551.html

Метки:

социальность

,

животные

Данная статья затрагивает основной жанр фольклора (устного народного творчества), который именуется - сказка. Дается определение, поясняются и затрагиваются отдельные типы сказок, а именно сказки о животных, авантюрные (авантюрно-новеллистические), волшебные, бытовые и сатирические сказки. Также приводится ряд конкретных примеров сказок, разделенных по типам и взятых из русского фольклора, а именно: русских народных сказок.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 25/01/2008 lПоказы: 50,488

Виртуальный дом для вас и ваших питомцев в сети интернет это теперь реально поверьте мне

От: zedl Интернет> Общение в сетиl 11/03/2009 lПоказы: 123
Геннадий Твердохлебов

Историю делают массы. Но массами управляют лидеры. Влияние личности на развитие социальных процессов тем больше, чем большее влияние оказывает эта личность на сознание отдельных людей, а также на общественное сознание групп, классов и наций Движущей силой социального прогресса является деятельность малых и больших личностей.

От: Геннадий Твердохлебовl Образование> Научные исследованияl 21/01/2009 lПоказы: 3,124

Прочитав данную статью, вы сможете узнать, можно ли разрешить проблему бездомных щенков и котят гуманными способами, а также какие варианты выхода из сложившейся ситуации предлагаются в Челябинске и насколько они эффективны.

От: pets45l Хобби и Увлеченияl 22/12/2010 lПоказы: 15

Бездомные домашние животные – проблема серьезная, сегодня построив одни приюты, эту проблему не решить.

От: kamall Дом и Семья> Домашние животныеl 21/12/2012 lПоказы: 36

Повод к написанию этого материала появился после того, как я стал свидетелем спора по поводу отлова бездомных собак на одном интернет-блоге. Как не сложно догадаться, разговор был о том, что стаи собак опасны для жителей и они должны быть уничтожены. Но с этим была не согласна вторая половина, участвующих в разговоре. В итоге разговор перешёл в оскорбления... Я попытаюсь найти в этом вопросе компромисс и, надеюсь, это не будет поводом очередных споров.

От: ECOportal.sul Образованиеl 26/02/2007 lПоказы: 143

Есть у меня Шиншилла самец-удалец. Он у меня одинок-скучает бедняга, хотела ему подружку купить, но габариты моего жилья не позволили к сожалению, решила найти ему самочку через интернет, облазила массу сайтов таких как домик и так далее, в итоге обнаружила портал...

От: bicl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/04/2012

Методика позволяющая ознакомится с клиентом и его проблемой на глубинном уровне. Подходит как для взрослых так и для детей

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 183
a1lianceproo

Социальная сеть Фотострана первая и единственная в рунете социальная сеть, которая осуществила идею создания онлайн питомцев, чем-то похожих на старых тамагочи.

От: a1lianceprool Пресс-релизы> Интернетl 03/03/2011 lПоказы: 656

Корпусом материала нашего исследования послужили чтение и перевод восьмидесяти статей узбекских электронных изданий, было выбрано 200 фразеологических единиц.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

«Каждое художественное произведение – по словам Ю. Тынянова, - ставит в иерархический ряд равные предметы, а разные предметы заключают в равный ряд. Каждая конструкция перегруппировывает мир»

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

В далеком 1984 году участник дискуссии «Арифметика и алгебра перевода» в «Литературой газете» Андрей Мальгин обнаружил феномен «обратной связи» - влияния переводимых поэтов на «оригинальное творчество мастера», их переводившего.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Трактовка «таланта» как антипода «точности» в современных спорах о переводческом искусстве имеет, на наш взгляд, как чисто практическую подоплеку, так и глубинные объективные основания, которые, к сожалению, как раз крайне редко становятся предметом аналитического осмысления.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Впервые мысль о возможности машинного перевода высказал Чарльз Бэббидж (1791-1871), разработавший в 1836-1848 гг. проект цифровой аналитической машины – механического прототипа электронных, цифровых вычислительных машин, появившихся через 100 лет.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Первый опыт создания программа машинного перевода показал, что необходимо решать эти задачи постепенно и по частям. Слишком много трудностей и неясностей было в том, как нужно формализовать и строить алгоритмы для работы с текстами, какие словари надо вводить в машину, какие лингвистические закономерности следует использовать при машинном переводе и каковы вообще эти закономерности.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Первые коммерческие продукты машинного перевода, нашедшие практическое использование, появились в середине 80-х годов. Они были реализованы на персональных компьютерах и являлись системами прямого перевода, возможности которых базировались на огромных (по сравнению с первыми системами) словарях, а не на умении анализировать и синтезировать тексты.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Автоматическая память переводов, или просто память переводов (TRANSLATION MEMORY), подразумевает, в первую очередь, просмотр ранее переведенных текстов. Она сравнивает переводимый в текущий момент текст с тем, что хранится в базе «вспоминает» сегменты, которые изменились незначительно, и предлагает использовать их перевод повторно. Разумеется, критерии сходства сегментов могут быть различны, и они играют очень важную роль в расширении возможностей памяти переводов.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Экзотический хорек, или ферретка, достаточно подходит для городского содержания, он удобен современному занятому человеку, даже в случае, когда тот проводит на работе или бизнесу большую часть своей жизни и не имеет возможности разрешить себе иметь дома более "сложных" питомцев.

От: Dmitryl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/02/2009 lПоказы: 154

В почвоведении дисперсная эрозия, также называемая дождевой размыв, классифицируется на однонаправленную и струйчатую. Существуют гипотезы, что однонаправленная эрозия обусловлена движением цельной пелены стока.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 05/02/2009 lПоказы: 106

Путем целенаправленной аппроксимационной обработки указанных аналитических выражений (предопределяющих выходные характеристики процесса точения) получить унифицированную (типовую) форму их представления, обеспечив при этом адекватность исходных и аппроксима-ционных выражений, а также сохранение имеющихся взаимосвязей и взаимовлияния переменных технологических условий обработки.

От: Dmitryl Промышленность> Технологииl 22/01/2009 lПоказы: 127

В целях максимальной безопасности лучше всего устанавливать в стальные двери два замка различных видов. Наконец рассмотрим ряд параметров, не связанных с безопасностью, но отвечающих за более уютное существование за стальной дверью с надежной конструкцией. Это изоляция и отделка.

От: Dmitryl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/01/2009 lПоказы: 23

Древнеегипетское поверье повествовало, что первые пралюди сотворились из базальта, как и божества и для служения небожителям. Священное Писание гласит: "И создал Всевышний человека по образу своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину создал их". В Древней Иудеи считали, что божество Вум создал древних людей из земли.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 27/12/2008 lПоказы: 29

Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис.

От: Dmitryl Культура> Историяl 08/12/2008 lПоказы: 243

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast