Не Существующее Животное

Опубликованно: 09/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 251 |

В недрах нашего подсознания, заложены огромные энциклопедии знаний и умений, а главное тайн. Как много Вы о себе знаете? Вы знаете что закончили школу, проработали три года курьером, создали семью и не принуждённо работаете, продолжая таким образом свой жизненный путь. А знаете ли Вы, что Вы не утеряли ни одной секунды своей жизни? Начиная с того момента, как Вы завязались в узелок у мамы в животике, всё это хранится в Вашей голове. Просто, Вы забыли. Сейчас существует множество техник и методов, с помощью которых специалисты, помогают людям вылечится от многих недугов, избавится от страхов и травм. И работа эта в первую очередь с подсознанием. Вы тоже, без помощи специальной подготовки и людей можете кое-что узнать о себе, скрытых чертах своего характера, тайных способностях и возможностях, страхах и даже неврозах. Вы можете также заглянуть в душу Ваших детей и близких, если они Вам это позволят. 
В детстве Вы наверняка читали сказки. Вы возможно даже успели полистать их перед сном своим Крохам. Но даже в том случае, если со дня последней Вашей сказки прошло сорок лет, опыт воображения всё ровно у Вас остался. 
Итак, Ваша задача, на листе нарисовать Несуществующее животное. Больше никаких инструкций. Теперь пусть Ваше подсознательное начинает выдавать информацию. Рисуйте. Готово?. Не читайте дальше, если рисунок не готов. 
Эта техника часто используется при первичной беседе психотерапевта и клиента, и как правило даёт очень много информации. Давайте же посмотрим, какую информацию Вы открыли сами себе.
Итак, положение рисунка на листе.  
1. В норме рисунок обычно расположен на средней линии стандартного листа. Положение рисунка ближе к верхнему краю листа (чем больше, тем выраженнее) трактуется как высокая самооценка, недовольство собственным положением в социуме и не достаточность признания со стороны окружающих.
2. Положение рисунка в нижней части листа – неуверенность в себе, низкая самооценка, подавленность, нерешительность, незаинтересованность в своём социальном положении, в признании, отсутствие тенденции к самоутверждению. 
3. Рисунок смещён влево. Устремлённость в прошлое, бездеятельность, низкий уровень мыслительной деятельности. 
4. Рисунок смещён вправо. Устремлённость в будущее, положительные эмоции, высокая активность.
Голова.
1. Голова повёрнута вправо – почти всё что планируется, осуществляется или, по крайней мере, начинает осуществляться, если даже не доводится до конца.
2. Голова повёрнута влево – тенденция к размышлениям, лишь не значительная часть замыслов реализуется или хотя бы начинает реализовываться. Нередко также нерешительность, боязнь активных действий.
3. Положение анфас рассматривается как эгоцентризм, эгоизм, полное довольство собой.
Уши. Значение этой детали – заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих.
Рот. 
1.Приоткрытый рот в сочетании с языком при отсутствии прорисовки губ – трактуется как болтливость; 
2. в сочетании с прорисовкой губ – чувственность;
3. иногда то и другое вместе;
4. Открытый рот, без прорисовки языка и губ, особенно зачерченный, говорит о лёгкости возникновения опасений и страхов, недоверия.
5. Рот с зубами – словесная агрессия, в большинстве случаев защитная. Для детей и подростков в случае боязливости, тревожности характерен рисунок зачерченного рта округлой формы.
Глаза. Это символ присущего человеку переживания страха особенно подчёркивается резкой прорисовкой радужной оболочки.
Ресницы. Это заинтересованность автора в восхищении окружающих его внешней красотой и манерой одеваться, придание этому большого значения, демонстративные манеры в поведении. 
Увеличенный лоб говорит о том, что испытуемый ценит рациональное начало, а возможно, и эрудицию в себе и окружающих. 
На голове животного бывают нарисованы дополнительные детали:
1. рога – защита, агрессия;
2. перья – наклонность к самоукрашению и самоопределению, к демонстративности;
3. грива, шерсть, подобие причёски – чувственность, подчёркивание своего пола и иногда ориентировка на сексуальность.
Лапы.
1. большие, крепкие ноги (лапы) – основательность, обдуманность, рациональность решений, выводов, суждений, опора на существенные положения и значимую информацию.
2. Тонкие ноги (лапы) – поверхностность суждений, иногда- - импульсивность принятия решений. Тоже самое при отсутствии или почти отсутствии ног (лап). Обратите внимание на характер соединения ног (лап) с корпусом: соединены точно, тщательно или небрежно, слабо, не соединены вообще. Первое говорит о серьёзности контроля за своими рассуждениями, выводами решениями, второе – наоборот. 
Части поднимающиеся над туловищем, могут быть функциональными или украшающими.
1. крылья, дополнительные ноги, детали панциря – это энергия охвата разных областей человеческой деятельности, уверенность в себе, любознательность, широта общения, завоевание себе места под солнцем, крылья – увлечённость своей деятельностью;
2. щупальца – смелость предприятий
3. бантики, завитушки – демонстративное стремление обратить на себя внимание, манерность.
Положение хвоста. 
1. хвост вправо – положительная оценка своих действий
2. хвост влево – отрицательное отношение к собственным действиям, самобичевание. 
3. Хвост вверх – уверенность, бодрость, положительное отношение к себе
4. хвост вниз – подавленность, сожаление о сделанном, недовольство собой, неуверенность.
К сожалению, или к счастью, эта методика так велика, что описать ею всю не представляется возможным. Это азы. Но уже по ним Вы можете сделать определённые выводы о себе и близких. Этот тест можно также использовать при подборе персонала. 
В том случае, когда Вы проводе этот эксперимент своим детям, и что-то Вас не устраивает, обратите внимание на воспитание. Очевидно, стоит внести немного любви и понимания. А жёсткость и диктатура, как правило, травмируют детскую психику. Они этого Вам могут не сказать, но всё что идёт по нисходящей, именно это и показывает. Возможно, Вы, можете в этом убедится на своих итогах. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/ne-sushhestvuyushhee-zhivotnoe-515392.html

Обсудить статью

Что такое сказка? Сказка - фольклорный жанр народного устно-поэтического творчества, любимый практически всеми детьми. Как художественное произведение, сказка по своей сути это вымысел авантюрного, волшебного или житейского, обычно, нравоучительного характера.

От: tianplusl Культура> Литератураl 03/05/2009 lПоказы: 458

Одно из чудес природы Западной Сибири-Барсуковские пещеры.

От: Мария Солнечнаяl Путешествия> Интересные местаl 24/11/2008 lПоказы: 90
dmotion

Малышу исполняется три года, и вдруг Вы понимаете, что это уже не малыш! Вовсе не умильный «baby», а самая настоящая Личность. Он знает, что такое «Я», он уже имеет своё любимое-нелюбимое. Рассуждает и отстаивает свою точку зрения.

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/04/2008 lПоказы: 171

В настоящее время в средствах массовой информации можно найти много материалов, кричащих о вреде мультфильмов и их негативном влиянии на детскую психику. Недавние исследования ученых доказали, что наиболее эффективным средством влияния на человеческое сознание является телевидение.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 87

Ваш ребёнок – потенциальный гений. Это не рекламная агитация, а реальный факт. Вы будете удивлены, но в психике каждого человека есть так называемый «спусковой крючок гениальности». И от того, как Вы будете воспитывать своего ребёнка, зависит очень и очень многое.

От: Lurisl Самоулучшениеl 10/02/2012 lПоказы: 97

Из статьи вы сможете узнать о том, что такое Судьба человека, как и кем она формируется. Автор дает новое видение тех проблем, которые возникают на пути человека, стараясь открыть причины их появления. И в качестве основной причины нам представляется не рок и не провидение, а оторванность человека о своего внутреннего «Я», знания которого необходимы как воздух.

От: Ольгаl Духовность> Медитацияl 12/09/2011 lПоказы: 70

Одной из спорных тем в воспитании детей является просмотр детьми телевизора, в частности, мультфильмов. Одни родители считают, что мультфильмы - это прекрасный источник информации, который помогает в развитии ребенка.

От: next100l Культура> Киноl 10/10/2011 lПоказы: 597

Психика ребёнка закладывается ещё до его появления на свет, а так же в младенческие годы. Поэтому родители должны придать этому особое внимание.

От: layral Дети и родителиl 12/01/2013 lПоказы: 51

Попова Л.А. ДОУ №26 г.Дубна Третий год жизни ребенка – период раненого детства – приносит ребенку новые большие достижения. Основными достижениями раннего детства, которые определяют развитие психики ребенка, являются овладение прямой походки, развитие предметной деятельности и овладение речью.

От: ludmilal Дом и Семьяl 17/08/2012 lПоказы: 114

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Методики психологов, пир одном взгяде на человека, рассказать о его характере и способе жизни

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 67

По типу Вашего рисунка, можно определить на каком жизненном этапе Вы сейчас находитесь, и какой у Вас характер

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 150

Статья поможет Вам изучить тайны своего характера, и по возможности желающих, с Вашей помощью

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 278

Простые прпавила стать привлекательным и обаятельным и лёгкие упражнения, требующие не больших затрат сил, и в резульате досижение своих желаний

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/05/2008 lПоказы: 11,471

Связь сказки с нашим настоящим временем

От: Еленаl Медицина> Психологияl 04/04/2008 lПоказы: 64,242 lКомментарии: 1

Как воспитывать ребёнка? Этот вопрос задают себе почти все молодые родители. А поддаватся ли на уловки интуиции? Кто она: друг или враг?

От: Еленаl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/03/2008 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast