Доступного И Комфортнго Жилья В Кирове Не Будет

Опубликованно: 26/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,487 |

В мае вышло постановление правительства Кировской области, в котором утверждена методика о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков.
По новой методике, которая вступит в силу 1 января 2009 года, размер арендной платы будет определяться в зависимости от того, как используется тот или иной участок. Формула расчета (см. ниже) включает в себя не только площадь участка и его кадастровую стоимость, но и базовую ставку-коэффициент, определяемый в зависимости от вида использования территории.
В конце 2007 года на территории области завершилась кадастровая переоценка земель, основанная на принципах рыночных отношений. Вятскую землю оценивал Пермский филиал федерального кадастрового центра «Земля». Стоимость земли после работы пермяков значительно увеличилась (в среднем в 2,5 раза), что вызвало большие споры у арендаторов. Сейчас в городе Кирове средняя кадастровая стоимость колеблется от 3000 до 5500 рублей за кв. метр.
Для того чтобы выровнять уровень стоимости для земель с одинаковым разрешенным использованием в разных муниципальных образованиях, правительство области предусмотрело переходный период в течение 2008 года. С 23 мая (даты вступления Постановления в силу) и до конца 2008 года сумма арендной платы по сравнению с 2007 годом будет выше на 25 проц. (1,25 - официальный индекс-дефлятор на 2007-2008 годы). Таким образом, годовой рост составит не более 16 проц.
Как обещает власть, новая методика расчета арендной платы приведет к плавному возрастанию платежей для арендаторов и отразит реальную динамику развития рынка земли в области. Однако уже сейчас многие с пессимизмом встречают нововведения и заявляют о плачевных последствиях, к которым могут привести расчеты.
Алексей Миронов, генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж». (Компания «Кировспецмонтаж» занимается строительством микрорайона Чистые пруды).
«Благодаря новой методике, жилье в Кировской области станет еще недоступнее. Если она не будет пересмотрена, то арендная плата за землю в Чистых прудах уже в первом полугодии 2009 года увеличится в 11 раз, а к 2010 году – в 80 раз… Более года назад наша компания получила разрешение на строительство микрорайона. В то время кадастровая стоимость земли составляла 630 рублей за кв.м. В начале 2008 года она увеличилась в 7 раз и превысила 4000 рублей. К примеру, кадастровая стоимость земель в Урванцеве, где уже несколько лет ждут начала строительства, составляет 351 рубль за кв. метр. Нельзя не отметить, что Чистых прудах не было привлечено ни одного рубля из бюджета, в Урванцеве же – 300 миллионов… Сейчас цена кв. метра жилья в Чистых прудах гораздо ниже рыночной. Но я уверен, что такое нововведение резко повлияет на стоимость. На данный момент нами уже заключено множество договоров с будущими жильцами микрорайона. Если по тому вопросу не будут предприняты кардинальные меры, то строительство может зайти в тупик, и тем самым остановит реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в Кировской области. Нам остается либо увеличить стоимость кв. метра, либо просто остановить работу. 
Сергей Кочуров, генеральный директор ОАО «КЧУС+К». (Компания «КЧУС+К»  занимается строительством микрорайона Южный):
Мне непонятно, какие шаги предпринимает кировская власть для реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Доступности становится меньше, а о комфортности вообще речь не идет. Данная методика совершенно не учитывает временной фактор. На мой взгляд, ее надо было полностью соотнести с графиком освоения территорий. Если так пойдет и дальше, то строители не будут проявлять интерес к приобретению земли под строительство социального жилья.
Леонид Глушков, директор ООО фирма "Маяковская":
Люди, принадлежащие к среднему классу и ниже, заинтересованы строительством социального жилья (многоквартирных домов). Более обеспеченным интересно индивидуальное строительство. Однако новая методика определяет кадастровую стоимость земли для строительства многоквартирного дома в размере 3370 руб. за кв. метр, а для индивидуального - 118 руб. Парадокс: бедные должны заплатить в 30 раз больше богатых. Сейчас город встает перед выбором либо больше возводить социальное жилье, либо получать больше денег в казну от аренды. Если сегодня строители не станут строить многоквартирные дома и перейдут на частные, то это грозит сокращением рабочих мест и количества поступающих налогов.
Наталья Столбова, гендиректор ЗАО "Вятка-Роспечать":
Возможно, что вскоре произойдет увеличение стоимости газет в киосках «Роспечать», и количество самих киосков уменьшится. Такие изменения во многом связаны со вступлением в силу с 1 января 2009 года новой методики. Формула расчета арендной платы стала включать в себя не только площадь участка и его кадастровую стоимость, но и базовую ставку-коэффициент, определяемый в зависимости от вида использования территории. Для территорий, на которых расположены киоски «Роспечать», такой коэффициент составляет 10%. К примеру, для территорий рынков он равен 4%, для объектов оптово-розничной торговли – 3,30%, предприятий, специализирующихся на операциях с недвижимостью – 5,50%. А бизнес «Роспечати» имеет гораздо меньшую доходность, чем у всех вышеназванных предприятий. Мы рассчитывали, что наши объекты в новой методике будут приравнены к социально-значимым предприятиям с коэффициентом 2,70%. А с базовой ставкой, превышающей 5%, ЗАО "Вятка-Роспечать" будет очень сложно удержаться на плаву.
Справка:
Расчет годового размера арендной платы за земельные участки производится по формуле:
Аг = Са х Ск х S х Кп х Кд, где:   
Аг - годовой размер арендной платы (рублей);  
Са - базовая ставка арендной платы за земельный участок, установленная в виде процента от удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка (%);    
Ск - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка (руб./кв. метр). Удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка определяется на основании утверждённых нормативными правовыми актами Кировской области средних по кадастровому кварталу значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков по категориям земель и видам разрешенного использования;
S - площадь земельного участка (кв. метров);
Кп - поправочный коэффициент. Порядок применения поправочного коэффициента устанавливается правительством Кировской области в отношении отдельных административно-территориальных образований Кировской области, отдельных категорий арендаторов, или отдельных категорий объектов аренды;
Кд - коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор устанавливается правительством области в виде утверждённого индекса-дефлятора по платным услугам на очередной финансовый год.
Материал подготовил Василий ЮМШАНОВ-младший.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/dostupnogo-i-komfortngo-zhilya-v-kirove-ne-budet-462372.html

Обсудить статью

Группа компаний «МИЦ» приступила к строительству нового жилого комплекса «Зеленые аллеи» в городе Видное. На участке общей площадью 34 Га будет построено около 510 тыс. кв.м. жилой недвижимости комфорт класса. Инвестиции в проект составят почти 30 млрд. рублей. Срок окончания реализации проекта намечен на 2018 год.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2012 lПоказы: 45

В статье рассматривается вопрос строительство собственной недвижимости (дома, виллы, коттеджа) за рубежом, например строительства недвижимости на Кипре

От: компания Ортопедияl Бизнесl 30/06/2011 lПоказы: 64

В среду, 30 июня, в конференц-зале Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ) состоялась конференция «Молодой семье – свой дом».

От: ОЛЬГАl Бизнесl 09/07/2010 lПоказы: 49

О том, какие балконы и лоджии предпочитают застройщики и покупатели, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/12/2014

Журналисты портала RealtyPress.ru подготовили обзор - путеводитель по 10 подмосковным новостройкам 2013 года и дали собственную независимую оценку, определили плюсы и минусы каждого из этих объектов строительства.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/09/2013

См. Отдельные выдержки из Записей. вполне достаточно поскольку данная статья является продолжением выше упомянутой статьи.

От: Владимирl Общественностьl 28/03/2015

Никаких тепличных условий! Для того чтобы запустить мини-отель в Санкт-Петербурге, нужно вложить полтора миллиона долларов, в течение года добиваться разрешений и согласований, а потом годами сдерживать натиск армии проверяющих и ждать окупаемости проекта. Но, несмотря на все трудности, рынок небольших гостиниц в Петербурге растет так, как ни в одном другом городе страны. Растет, впрочем, не благодаря, а вопреки.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 341

Выбираем шумоизоляционный материал

От: marketl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/09/2009 lПоказы: 264
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79
Геоинформационная система

Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

От: Геоинформационная системаl Промышленностьl 04/02/2009 lПоказы: 102
Геоинформационная система

18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 112
Геоинформационная система

Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 107
Геоинформационная система

На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

От: Геоинформационная системаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/10/2008 lПоказы: 66
Геоинформационная система

Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 235
Геоинформационная система

Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 2,203
Геоинформационная система

Кировчане гораздо в меньшей степени заинтересованы в покупке жилья за рубежом, нежели москвичи и петербуржцы.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 65
Геоинформационная система

В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast