Интервью С Частным Риэлтором – Часть 1

Опубликованно: 11/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

Даниил, Вы человек достаточно известный на рынке недвижимости, обладатель множества профессиональных наград. Как давно Вы в этой профессии, и каким был путь в нее?

В 2006 году я закончил Московскую финансово-юридическую академию, факультет "Экономики и управления", специализация маркетинг, и в этом же году начал работать в должности аналитика рынка недвижимости АН "Домострой". В 2008 году меня пригласили работать в Фонд  содействия ипотечному кредитованию «Газпромипотека» (обеспечение выполнения корпоративной программы ОАО «Газпром» по строительству жилья для сотрудников Общества). В процессе работы пришло понимание необходимости самостоятельной деятельности, и с 2010 года я начал работать автономно.

Вы раньше работали аналитиком. Почему затем стали частным риэлтором, а не занялись, например, частным консалтингом? Вообще, сегодня есть спрос на услуги частных консультантов-аналитиков?

Работа аналитика рынка недвижимости очень интересна, но уровень дохода и перспективы дальнейшего развития весьма ограничены. Работать штатным сотрудником, сидя в душном московском офисе… нет, это не мое.

По поводу частного консалтинга: здесь, как и в любой другой сфере бизнеса, соревноваться с крупными устоявшимися компаниями рынка невозможно в принципе. Рынок уже давно сформирован, и «войти» на него новому игроку весьма проблематично.

По поводу спроса на услуги частных консультантов-аналитиков: бывает, но редко, мне поступают подобного рода запросы, но я отказываюсь, поскольку занят своим основным делом.

А Вы начинали именно как частный риэлтор, или пошли работать в компанию? Кто был Вашим наставником в первое время? У кого Вы учились технологии работы риэлтора?

Никогда не работал риэлтором в агентстве недвижимости, необходимый опыт и практику получил на предыдущих местах работы. Здесь отлично пригодились знания в области аналитики рынка недвижимости. Да, безусловно, наставник у меня был, именно он «зародил» во мне интерес к риэлтерскому делу, рассказал о реалиях рынка, и, конечно же, оказал мне весьма необходимую профессиональную поддержку в моих начинаниях.

То есть наставник именно с предыдущей работы?

Да, это был мой коллега, который ранее работал в отделе продаж очень известной московской девелоперской компании.

А сейчас Вы работаете один или в паре с кем-то? Как Вы считаете, работе риэлтора можно обучиться самостоятельно, без опыта работы в компании и без наставника?

Нет, сейчас я работаю самостоятельно, без какой-либо помощи из вне. Скажу больше, я уже сам занял позицию наставника.

Нет, профессии риэлтора научиться самостоятельно невозможно, и тут даже не помогут различные курсы и тренинги. Данная работа связана с большими деньгами, и надо быть не совсем умным человеком, чтобы начинать эту деятельность, не имея соответствующих знаний и опыта, или хотя бы возможностей эти самые знания и опыт привлечь со стороны. Абсолютно и безоговорочно уверен, что брать на себя ответственность за решение вопроса, который у большинства людей возникает 1-2 раза в жизни, не имея при этом соответствующих узкоспециализированных знаний и навыков, по меньшей мере, неразумно.

Но ведь когда рынок только зарождался, люди на него приходили совсем без какого-либо опыта… Сейчас есть жесткие правила игры и такой возможности для новичков уже нет и не будет?

Вот именно, когда рынок только зарождался, в существующих и сегодня агентствах недвижимости стояли очереди из желающих продать/купить/обменять и т.п. Тогда можно было допустить ошибку, поскольку спрос был огромным, а конкуренция минимальна. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Риэлторов много, хороших риэлторов – в десятки, а то и сотни раз меньше.

Как говорится, «один в поле не воин», и если сейчас попытаться что-то сделать самому, не обладая знанием специфики рынка, можно, во-первых, просто потерять силы и время, не достигнув желаемого результата, во-вторых, напрочь, еще на корню, испортить свою репутацию, совершив даже непреднамеренную ошибку, и, самое главное, подвести своего клиента, рассчитывающего на твою профессиональную помощь и поддержку.

Элементарные вопросы, допустим, налогообложения сделок купли-продажи недвижимости, могут привести к крайне неблагоприятным для клиента последствиям, вплоть до уголовной ответственности.

Вы очень активны в интернете, отвечаете на вопросы посетителей сайтов о недвижимости, в том числе портала Move.su, где входите в топ риэлторов. Расскажите, зачем Вам это надо, какие цели ставите перед собой, занимаясь подобной деятельностью?

Ответы на вопросы и консультирование посредством интернета изначально рассматривалось мной как способ увеличения клиентского потока. Однако, по прошествии некоторого времени и осмысления полученного таким образом опыта пришло понимание, что позиция была не то чтобы в корне неправильной, но в какой-то степени ошибочной. Конечно же, случаи обращения клиентов бывают, но не могу сказать, что это носит постоянный характер. Время прошло, привычка осталась, и такое вот общение прочно заняло свое место в моей профессиональной жизни. Особо хочу отметить, что присутствие на онлайн- форумах, ответы на вопросы, консультирование и т.п. очень здорово помогает в процессе дальнейшего профессионального развития. Допустим, получаешь вопрос, стараешься дать на него корректный ответ, ищешь информацию, читаешь Законы, изучаешь судебную практику, вспоминаешь собственный опыт… и вот, в процессе всего этого ты как бы становишься чуточку умнее. Чуть по чуть-чуть, а знания то накапливаются, эрудиция растет.

Вы активно используете возможности бесплатного пиара на порталах о недвижимости. Как считаете, нужен сегодня риэлтору свой сайт и вообще его присутствие в интернете обязательно?

Здесь каждому свое. Кому-то проще расклеивать не соответствующие действительности объявления типа "Куплю квартиру", кому-то заниматься продвижением себя и своих услуг при помощи интернета. Собственный сайт – дело хорошее, и он, конечно, необходим, но его цель должна сводиться исключительно к «визитной карточке» и не более того.

Сегодня на рынке есть топ-брокеры, работающих в ведущих компаниях, у которых довольно сложные отношения с компьютером. Максимум они используют его для проверки почты, но это не мешает им успешно работать. Как Вы считаете, в дальнейшем их потеснят более "продвинутые" в плане компьютера и интернета пользователи, активно использующие новые технологии, или же в риэлторском бизнесе "волка ноги кормят", и здесь можно "выехать" на других качествах?

Согласен, такие примеры есть. Встречаются индивиды, у которых даже с почтой проблемы. Да, интернет и все его сервисы сегодня прочно вошли в нашу жизнь, и лично я без него свою работу не представляю. Безусловно, возможности интернета упрощают работу, во всяком случае, снижают необходимые временные затраты, например, отправить тот же пакет документов по объекту в банк можно в электронном виде или заказать необходимые документы в государственных структурах, записаться на прием и т.п.

Не знаю, как насчет более «продвинутых» и «волка ноги кормят», но уверен: продвинутый волк с развитыми ногами точно не пропадет!

 (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Комментарии экспертов:

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22:

Особенностью сегодняшнего времени является то, что многие риэлторы технически продвинуты и присутствуют в интернете: консультируют на форумах, ведут блоги и т.д. На мой взгляд, для начинающего маклера это довольно эффективный способ сделать себе имя – ведь чем более узнаваемым будет человек, тем подсознательно выше к нему доверие. Открытость риэлтора, желание помочь людям разобраться в каких-то вопросах также будут идти ему только в плюс. Но есть и такие брокеры, которые далеки от всех этих «технических новшеств», и просто являются грамотными специалистами. Они профессионалы и успешно работают, клиенты приходят к ним по рекомендации, так что заявлять как-то дополнительно о себе нет необходимости. Оба таких подхода имеют право на существование, но в любом случае, чем более эрудирован риэлтор, чем более он компетентен, тем более к нему степень доверия, что в конечном итоге сказывается на росте его доходов.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su:

В риэлторском бизнесе, на мой взгляд, очень высок процент случайных людей – сказывается миф о легких деньгах. Новички приходят, пробуют свои силы, кто-то отсеивается уже через 3-4 месяца, другие же неожиданно даже для самих себя вдруг начинают показывать хорошие результаты – все-таки деловая хватка, высокая работоспособность и природная любознательность позволяют двигаться вперед. А некоторые могут серьезно учиться, проходить множество тренингов, но заметных результатов так никогда и не добиваются  – удача в этом бизнесе и врожденные способности имеют свое значение.

Автор: Калачихина Евгения

Ссылка: http://move.su/articles/518/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/intervyu-s-chastnym-rieltorom-chast-1-6241282.html

Обсудить статью

Продажа квартир, комнат и новостроек Щелково и Щелковского района Московской области. Помощь в подборе ипотеки.

От: Недвижимость Щелковоl Финансы> Недвижимостьl 09/12/2013 lПоказы: 18

Жилая недвижимость в регионе Кавказских Минеральных Вод всегда отличалась стабильностью. Неудивительно, ведь КМВ с давних пор привлекал покупателей своими рекреационными ресурсами и выгодным экономическим положением.

От: Недвижимость КМВl Финансы> Недвижимостьl 14/03/2010 lПоказы: 451

"Основная причина увеличения темпов снижения цен на недвижимость в активизации рынка и более внимательном подходе к рекламе со стороны продавцов, которые поверили в реальность сделок и стали корректировать рекламные цены", - комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

От: Агентство недвижимостиl Финансы> Недвижимостьl 15/06/2009 lПоказы: 78

City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники.

От: Недвижимость в Греции. City - Greecel Финансы> Недвижимостьl 15/12/2008 lПоказы: 194

City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники. Покупка недвижимости в Греции может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Особенно выгодно обзаводиться жильем на берегу моря, где всегда есть возможность сдать недвижимость в аренду. Идеальным местом для вложения капитала, по мнению экспертов, является полуостров Халкидики. http://www.city-greece.volga34.ru/

От: Недвижимость в Греции. City - Greecel Финансы> Недвижимостьl 10/01/2009 lПоказы: 199

В последнее время вновь оживился интерес к проблематике введения налога на недвижимость и проведению кадастровой оценки в нашей стране. Этому способствовали изменения в законодательстве, прежде всего, изменения, внесенные в основной закон российских оценщиков 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 17/03/2011 lПоказы: 198

Рынок недвижимости Краснодарского края является одним из наиболее перспективных и выгодных в инвестиционном плане рынков недвижимости России. Инвестиционная привлекательность краснодарского рынка недвижимости связана со следующими факторами: во-первых, Краснодарский край является курортной зоной; во-вторых, Краснодар — это город с развитой инфраструктурой и весьма благоприятными условиями для проживания и ведения бизнеса.

От: Артемl Финансы> Недвижимостьl 14/07/2010 lПоказы: 702

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,639

Прежде всего необходимо отметить, что начало всякой предпринимательской деятельности состоит в поиске неудовлетворенной потребности, создании способа удовлетворения которой дает возможность для извлечения дохода. Какие же по­требности, связанные со сферой недвижимости, могут стать источником дохода предпринимателя?

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012 lПоказы: 593

Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 172
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Сегодня портал Move.su предлагает Вашему вниманию продолжение интервью с Даниилом Пятецким, частным брокером на рынке недвижимости. Первая часть – в предыдущем выпуске.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 11/10/2012 lПоказы: 49

Госпрограмма «в ногу» со спросом на комфортное проживание. Как показали исследования ВЦИОМ (всероссийского центра исследований общественного мнения) 58% населения России хотели бы проживать в малоэтажном доме.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 10/10/2012 lПоказы: 175

Наконец, проект расширения территории «Новая Москва» реализован. Официальное расширение административных границ от 1 июля 2012, по мнению некоторых источников, поднимет Москву в рейтинге крупнейших городов мира по площади, несмотря на то, что по численности населения город останется на нынешнем седьмом месте, поскольку на территории Новой Москвы на данный момент проживает не более 250000 человек.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 17/09/2012 lПоказы: 32

Рынок «серой» аренды – кость в горле столичных властей. Эту тему то активно муссируют, то вновь про нее забывают. На этот раз столичные власти предложили новый метод борьбы с нелегальной арендой жилья в Москве, который можно назвать одним емким словом «стукачество». Эксперты рынка недвижимости, между тем, сомневаются, что эта затея увенчается успехом, учитывая, что все предыдущие попытки вывести этот сегмент рынка из тени с треском провалились.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 10/09/2012 lПоказы: 16

Россияне традиционно строят дома из кирпича, бетона или дерева, считая эти материалы более надежными и долговечными. Между тем, развитые страны давно перешли на каркасное домостроение, а в России каркасная технология пока так и не смогла занять достойное место на рынке. Что мешает развитию каркасной технологии на российском рынке загородной недвижимости и есть ли у него будущее, разберемся в этом материале.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 14/08/2012 lПоказы: 82

В России у граждан не пользуется особой популярностью страхование недвижимости. Хотя и аналитики из года в год отмечают небольшой рост спроса на данную услугу. Теперь, как показывает практика, клиенты порой даже вынуждены застраховать свое жилье, особенно если речь идет о покупке недвижимости в ипотеку или же на первичном рынке.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 03/07/2012 lПоказы: 124

Квартирный вопрос на сегодняшний день у многих семей стоит очень остро. Для того, чтобы купить квартиру, нужно копить не один год. Да и копить можно бесконечно – ведь с каждым днем цены на недвижимость поднимаются все выше и выше. В связи с этим многие либо берут ипотеку, либо продолжают снимать. А тем временем мечты о собственной квартире не дают покоя. Как быть в такой ситуации? Как можно приобрести жилье, имея минимум средств?

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 03/07/2012 lПоказы: 103

Как известно, недвижимость – это хорошее вложение капитала. Однако это вложение может принести еще большую прибыль, если в случае надобности средств, недвижимость продать очень выгодно. Многие думают, что недвижимость можно продать дороже, если найти хорошего риэлтора. Но как показывает практика, это не всегда так.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 07/06/2012 lПоказы: 141
Блок автора
Категории статей
Quantcast