Итоги 2008 Года И Прогноз Развития Рынка Недвижимости В Болгарии В 2009 Году

Опубликованно: 08/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 110 |

Ипотечный и банковский кризис в США и в Европе, а вслед за ним и кризис на фондовом рынке скорректировали ситуацию на мировом рынке недвижимости, а также и на рынке недвижимости в Болгарии.

 В начале 2008 года цена на недвижимость в Болгарии продолжала быстро расти - в первом квартале 2008 года средний прирост цен на недвижимость был около 4 процентов. Большинство болгарских банков в этот период продолжали выдавать кредиты без ограничения и строительные работы продолжались до сезонного запрета на строительство в курортных местах Болгарии (на побережье черного моря - с 15 мая по 15 октября).

 Первое замедление роста цен было отмечено во втором квартале 2008 г., несмотря на то, что цены продолжали расти, как это бывает всегда в преддверии активного летнего сезона на море и во время самого сезона (май - сентябрь).

 В третьем квартале 2008 года на рынке недвижимости в Болгарии начали ощущаться последствия мирового финансового кризиса. Некоторые банки перестали кредитовать при покупке недвижимости в горнолыжных и морских курортах. Рост цен на недвижимость ощутимо замедлился в летних курортах, а в горнолыжных курортах цены практически перестали расти, в основном - из-за серьезных проблем, связанных с платежеспособностью англичан, инвестировавших часть своих средств в курортную недвижимость Болгарии. В тоже самое время, в ожидании спада строительства, упали цены на бетон, кирпич и другие строительные материалы. Из-за снижения цен на нефть, снизились транспортные расходы. Все это дополнительно повлияло на замедление роста цен на недвижимость в Болгарии.

 В четвертом квартале 2008 года цены в морских курортах перестали расти, а в горных курортах появилась тенденция к падению цен. Некоторые покупатели из Европы, не имея возможности оплатить до конца свои квартиры в Болгарии, расторгнули контракты и понесли потери. Застройщики начали предлагать эти квартиры на рынке недвижимости по ценам, приблизительно на 10-15 процентов ниже, чем остальные квартиры. Конечно же, некоторые застройщики начали предлагать скидки на все построенные ими квартиры. В конечном итоге цены на рынке недвижимости в Болгарии упали на 8-12 процентов. Самые пессимистично настроенные специалисты несколько месяцев назад прогнозировали падение цен на рынке недвижимости в Болгарии на 25-35 процентов в конце 2008 – начало 2009 года. Эти прогнозы не сбылись – в среднем, цены упали приблизительно на 10 процентов, в горнолыжных курортах – до 20 процентов, в городах – до 5-8 процентов. Многие застройщики обеспечили финансовые средства для строительства еще до финансового кризиса, а некоторые строительные компании начали новое строительство именно сейчас, во время кризиса для того, чтобы воспользоваться низкими ценами на стройматериалы.

 Ситуация на рынке недвижимости в Болгарии в 2009 году будет интересной и особенно выгодной для долгосрочных играков на рынке недвижимости. Строительные компаний, которые привлекли достаточно средств еще несколько месяцев назад, которые рассчитывают на свои собственные финансовые средства, или те, которые уже постоили и успели продать один или несколько своих объектов -  все они не будут иметь особых затруднений в 2009 г, а наоборот – они смогут в полной степени воспользоваться низкими ценами на транспорт, бетон, железо, кирпич и т.д. В сложном положении окажутся только те застройщики, которые рассчитывали взять большие кредиты именно в конце 2008 - начале 2009 года, так как многие банки, по крайней мере в первые 6 месяцев 2009 года, будут вести рестриктивную политику по отношению к выдаче новых кредитов.

 В первой половине 2009 года в Болгарии ожидается снижение объема нового строительство в целом на 20-25 процентов по сравнению с тем же периодом 2008 года. Приблизительно, на столько же снизится и спрос на недвижимость в Болгарии в первые два квартала 2009 года. Дно цен на недвижимость в Болгарии будет достигнуто именно в период с января по апрель 2009 года, до начала активного туристического сезона на море. Новая, полностью завершенная квартира в Болгарии, на первой линии к морю, уже стоит где-то в рамках 500-800 евро за квадратный метр. Такого уровня цен на недвижимость на побережье в курортном комплексе все еще нет и наверное не будет ни в одном государстве Европейского союза.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/itogi-2008-goda-i-prognoz-razvitiya-rynka-nedvizhimosti-v-bolgarii-v-2009-godu-715302.html

    Метки:

    недвижимость

    ,

    болгария

    ,

    недвижимость в болгарии

    Информация о налогах, которые должны платить собственники недвижимости в Республики Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 17/03/2009 lПоказы: 60

    Чтобы покупка недвижимости в Болгарии оказалась выгодным приобретением, стоит воспользоваться услугами экспертов. Соответствующие фирмы запросто встретить в интернете.

    От: ivasregal Финансы> Недвижимостьl 08/11/2009 lПоказы: 17

    Заветная мечта и давняя традиция для каждого болгарина (да и не только) – построить дом, завещать его будущим поколениям и испытать сладость от беззаботного рантьерства (получения нетрудового дохода, в хорошем смысле этого слова). Если для большинства людей ценные бумаги (акции и облигации) есть нечто туманное, то недвижимость (жилые дома, объекты для бизнеса, земельные участки и пр.) существует в материально-вещественной форме, а наниматели (в идеальном варианте) платят хороший наём. Рыночная

    От: yabolgarinl Финансы> Недвижимостьl 06/06/2009 lПоказы: 15

    Черноморское побережье Болгарии разделяют на две части — северное и южное. Первое, что бросается в глаза на Южном побережье Болгарии — это слияние безбрежного голубого морского простора с такими же бескрайними голубоватыми лесами, покрывающими спускающиеся к морю отроги Стара-Планины и Странджи — горного массива на юго-востоке Болгарии, восточного ответвления Балканского хребта.

    От: Горян Върбановl Финансы> Недвижимостьl 21/12/2010 lПоказы: 59

    Бяла – маленькоекурортное селение численность которого составляет не более 2500 человек. Располагается между Севером и Югом болгарского Черноморья, в 60 и 80 км от административных центров Варны и Бургаса. Ближайшим соседом Бялы является курорт Обзор, располагаемый в 6 км от города.

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 06/04/2012

    Приобритение квартир за пределами своего родного государства становится всё более популярной. Весьма привлекательной для таких дел является Болгария, иметь недвижимость в этой стране - это хорошее капититаловложение.

    От: kirpichqwertyl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2007 lПоказы: 74

    Став полноценным членом Евросоюза 1 января 2007 года, Болгария за прошедшее время сумела воспользоваться преимуществами нового статуса с максимальной выгодойЭкономическая стабильность, приток иностранных инвестиций, потоки туристов, растущие объемы строительства и все больше покупателей недвижимости – таков итог евроинтеграции страны.

    От: gorian varbanovl Финансы> Недвижимостьl 01/01/2009 lПоказы: 61

    На примере стран, вступивших в ЕС в 2004 году, многие видели скачок цен на недвижимость в Чехии, Словакии, ряде других стран в преддверии вступления. Это не просто закономерность, это азбука для людей, которые разбираются в инвестициях в недвижимость (а не просто в покупке недвижимости для хранения денег).

    От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 31/12/2007 lПоказы: 301

    Недвижимость в Болгарии служит лучшим решением вопроса по поводу покупки жилья за границей. У недвижимости в Болгарии имеется ряд привлекательных достоинств, перед которыми очень сложно устоять. Комфортабельность и великолепные впечатления предоставляет своим будущим хозяевам элитная недвижимость Болгарии. На недвижимость Несебр требуется обратить отдельное внимание. Выходит, делая выбор о том, куда поехать отдохнуть или где удачно приобрести жилье, нужно смело выбирать Болгарию.

    От: seo2zl Финансы> Недвижимостьl 06/07/2009 lПоказы: 26

    На сегодняшний день на рынке недвижимости в Болгарии сохранилось всего 3% риэлтерских компаний, которые были открыты на протяжении 5 последних лет. Но нужно отметить, что рынок возрастает и интенсивно расширяется.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 10/08/2011
    BLD

    Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 11

    Уже более двадцати лет на рынке строительства недвижимости Харькова работает Куряжский домостроительный комплекс. За это время было построено большое количество сооружений, многие люди обрели свое жилье в построенных домах.

    От: arktoml Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Приватизация появилась в 1991 году. А до этого момента граждане, проживающие в квартирах, не имели прав собственности на них. Раньше квартиру выдавало то предприятие, в котором на тот момент работал человек

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Чтобы оформить сделку самостоятельно, необходимо собрать большое количество бумаг, а это может отнять большое количество времени и сил

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    В результате завещания, продажи или дарения недвижимого имущества оно вначале отчуждается от одного члена семьи и впоследствии переходит в прямую собственность к другому. Согласно закону каждая такая процедура имеет свои специфические нюансы

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Многие люди при покупке или же продаже квартиры решают обратиться к риэлторским услугам. От данного выбора зависит дальнейшая ситуация покупки данной недвижимости

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012

    Недвижимость в бальнеологических курортах за границей хороша для россиян тем, что в сезон она приносит гарантированный доход. Наибольшей популярностью в этом направлении пользуются такие страны, как: Болгария, Чехия и Германия.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 15/04/2010 lПоказы: 24

    И в первое полугодие 2009 года недвижимость в Болгарии осталась выбором номер один для российских покупателей зарубежной недвижимости. Болгария привлекает свыше 30 процентов от всех потенциальных покупателей, на долю Черногории падает 23 процента, на Турцию – 16 процентов.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 17/08/2009 lПоказы: 49

    Был в советское время такой анекдот: ООН объявила Год Слона и каждое государство отметило его по-своему.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 23/06/2009 lПоказы: 83

    И в мае 2009 года недвижимость в Болгарии остается самой популярной и востребованной среди российских инвесторов, показывают отчеты интернет сайтов и порталов по недвижимости.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 18/06/2009 lПоказы: 137

    Когда инвестируют в недвижимость, опытные инвесторы собирают сведения и знают не только нынешнюю цену объекта, но также и прогнозную цену на будущее, т.е. они знают, сколько будет стоить объект через несколько лет.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 26/05/2009 lПоказы: 59

    Информация о налогах, которые должны платить собственники недвижимости в Республики Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 17/03/2009 lПоказы: 60

    В начале декабря 2008 г анализаторы изготовили очередной анализ рынка недвижимости в Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 10/12/2008 lПоказы: 38

    В последние годы покупка недвижимости в Болгарии приобретает все большую популярность среди россиян, а и среди граждан других европейских стран. Некоторые покупатели недвижимости также интересуются взможностью получения вида на жительства (ВНЖ), что дает право на продолжительное пребывание в Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 28/10/2008 lПоказы: 125

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast