Налогообложение Недвижимости В Болгарии

Опубликованно: 17/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Всем тем, кто только что приобрел или в недалеком будущем собирается приобрести недвижимость в Болгарии, будет полезно узнать, какие налоги должны платить собственники недвижимого имущества в этой стране. Настоящая статья содержит всю важную информацию о налогооблажении недвижимого имущество в Республике Болгария.

Налог на уже приобретенную недвижимость в Болгарии рассчитывается на основе налоговой оценки, и, в связи с этим, самая важная новость сначала 2009 года в отношении налогов,- это то, что с первого января 2009 года налоговая оценка на недвижимое имущество в Болгарии увеличилась на 50 процентов. Ставка налога на недвижимость в Болгарии составляет 0,15 процентов от налоговой оценки в год. Так как налоговая оценка была увеличена в полтора раза, то, конечно, это означает повышение налога, но реально выплачиваемая сумма все-таки будет небольшой, так как до повышения, сумма по налогу на недвижимость в Болгарии варьировала в рамках от 10-20 до 100-120 евро.

При приобретении недвижимого имущества или нового строительства (при наличии разрешения за пользование), любой субъект (физическое или юридическое лицо) обязан подать годовую налоговую декларацию в сроки, определенные законом, но не более 60-ти дней со дня приобретения недвижимости.

На основе налоговой оценки недвижимого имущества, определяются и тарифы за уборку мусора. Повышение налоговой оценки на недвижимость в Болгарии, конечно же, означает повышение и суммы, оплачиваемой по этому тарифу. Каждый болгарский город и село сами определяют величину тарифа по уборке мусора - обычно сумма по этому тарифу варьирует в рамках 10-40 евро в год.

Если собственник жилья заплатит налог за недвижимость и уборку мусора до 30 апреля, то в таком случае он будет пользоваться специальной 5-процентной скидкой. Так как сумма по налогу небольшая, то и сумма скидки составит всего несколько евро.

Налоговая оценка в Болгарии вычисляется налоговой инспекцией. Самая важная информация в отношении налоговой оценки,- это то, что сумма оценки очень часто резко контрастирует с рыночной стоимостью недвижимости. Точнее, в большинстве случаев, налоговая стоимость намного меньше, че реальная рыночная стоимость недвижимого имущества. И, так как налог рассчитывается на базе налоговой оценки, то, таким образом, оплачаваемая сумма налога намного меньше, чем если бы она была  вычисленна на базе рыночной стоимости имущества. Например, если реально на рынке какая-то квартира стоит 75000 евро, то налоговая оценка той-же самой квартиры будет составлять около 30000-40000 евро.

Налоговая инспекция, которая осуществляет оценку недвижимого имущества, берет за эту услугу определенную сумму денег. Эта сумма разная, для разных городов Болгарии и, обычно, в зависимости от города и от площади недвижимости, варьирует в размере от 10-15 до 80-100 евро.

Пахотная земля  в Болгарии, т.е. обработываемая сельскохозяйственная земля на 100 процентов свободна от уплаты местных налогов.

Нужно иметь ввиду, что приобетение болгарской земли иностранными физическими лицами запрещено до 2014 года. Чтобы сейчас купить землю в Болгарии, иностранцу необходимо зарегистрировать юридическое лицо (фирма, компания) и потом купить и владеть землей, через заранее зарегистрированную фирму.

При самой покупке недвижимого имущества, покупатель должен всего один раз уплатить сумму в размере 3-4 процентов от налоговой стоимости недвижимости. Эта сумма включает в себя и местный налог, и адвокатские, нотариальные и судебные сборы.

В Болгарии существует и специальный налог с продажи - если продавец жилья купил его не более пяти лет назад, то, продавая квартиру, он должен уплатить 10 процентов от разницы между ценой покупки и ценой продажи. Таким образом болгарские власти пытаются остановить спекуляции на рынке недвижимости в Болгарии.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/nalogooblozhenie-nedvizhimosti-v-bolgarii-820576.html

    Метки:

    болгария

    ,

    недвижимость

    ,

    недвижимость в болгарии

    Во мраке порою пессимистичных сообщений медиа о состоянии рынка недвижимости Болгарии, вопрос о качественном, количественном и главном – ценовом факторе по-прежнему остается затуманен. Согласно последним сообщениям СМИ картина безжизненна, наблюдается сокращение уровня спроса наряду с падением цен. Тем не менее, покупатели из разных уголков мира продолжают не только интересоваться, но и приобретать недвижимость в Болгарии , начиная от апартаментов у самого моря, до сельских домиков.

    От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/05/2009 lПоказы: 15

    Черноморское побережье Болгарии разделяют на две части — северное и южное. Первое, что бросается в глаза на Южном побережье Болгарии — это слияние безбрежного голубого морского простора с такими же бескрайними голубоватыми лесами, покрывающими спускающиеся к морю отроги Стара-Планины и Странджи — горного массива на юго-востоке Болгарии, восточного ответвления Балканского хребта.

    От: Горян Върбановl Финансы> Недвижимостьl 21/12/2010 lПоказы: 59

    Приобритение квартир за пределами своего родного государства становится всё более популярной. Весьма привлекательной для таких дел является Болгария, иметь недвижимость в этой стране - это хорошее капититаловложение.

    От: kirpichqwertyl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2007 lПоказы: 74

    "Курица не птица, Болгария не заграница" – была такая шутка в советское время. И потому, что в какой-нибудь степени, в каждой шутке есть и кусочек правды, оказывается, что Болгария более близка и доступна для русских, чем Москва и покупка недвижимости в Болгарии возможна в большей степени, чем это возможно в Москве.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 11/09/2008 lПоказы: 229

    Стоит ли покупать недвижимость в Болгарии? Все больше и больше россияне задают себе этот вопрос. Исследования русского рынка недвижимости показали недавно, что каждый седьмой человек в России планирует покупки жилья в следующие несколько лет. А покупка недвижимости в Болгарии означает на первом месте отличная инвестиция. Это так потому что:

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 29/05/2008 lПоказы: 176 lКомментарии: 2

    Цены на недвижимость в Москве достигли своего логического максимума. Однако все хотят хорошо жить и даже отдыхать.

    От: amatrisl Финансы> Недвижимостьl 02/12/2010 lПоказы: 11

    Особенности приобретения недвижимости за рубежом

    От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 46

    На примере стран, вступивших в ЕС в 2004 году, многие видели скачок цен на недвижимость в Чехии, Словакии, ряде других стран в преддверии вступления. Это не просто закономерность, это азбука для людей, которые разбираются в инвестициях в недвижимость (а не просто в покупке недвижимости для хранения денег).

    От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 31/12/2007 lПоказы: 301

    На сегодняшний день на рынке недвижимости в Болгарии сохранилось всего 3% риэлтерских компаний, которые были открыты на протяжении 5 последних лет. Но нужно отметить, что рынок возрастает и интенсивно расширяется.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 10/08/2011

    Эксперты подтвердили факт, о котором сейчас говорят практически все эксперты в области недвижимости в Болгарии - рынок недвижимости в Болгарии расшевелился.Интерес россиян к недвижимости в Болгарии высокий. Покупатели интересуются в основном ценовым сегментом от 50 до 100 тысяч евро.Болгария и дальше останется привлекательной дестинацией для иностранных инвестиций.Нарастают интерес и активность потенциальных покупателей, цены уже не понижаются, а в будущем коррекция цен вниз может ожидаться толь

    От: Мартин Неделчевl Финансы> Недвижимостьl 03/06/2009 lПоказы: 22
    BLD

    Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 11

    Уже более двадцати лет на рынке строительства недвижимости Харькова работает Куряжский домостроительный комплекс. За это время было построено большое количество сооружений, многие люди обрели свое жилье в построенных домах.

    От: arktoml Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Приватизация появилась в 1991 году. А до этого момента граждане, проживающие в квартирах, не имели прав собственности на них. Раньше квартиру выдавало то предприятие, в котором на тот момент работал человек

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Чтобы оформить сделку самостоятельно, необходимо собрать большое количество бумаг, а это может отнять большое количество времени и сил

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    В результате завещания, продажи или дарения недвижимого имущества оно вначале отчуждается от одного члена семьи и впоследствии переходит в прямую собственность к другому. Согласно закону каждая такая процедура имеет свои специфические нюансы

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Многие люди при покупке или же продаже квартиры решают обратиться к риэлторским услугам. От данного выбора зависит дальнейшая ситуация покупки данной недвижимости

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012

    Недвижимость в бальнеологических курортах за границей хороша для россиян тем, что в сезон она приносит гарантированный доход. Наибольшей популярностью в этом направлении пользуются такие страны, как: Болгария, Чехия и Германия.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 15/04/2010 lПоказы: 24

    И в первое полугодие 2009 года недвижимость в Болгарии осталась выбором номер один для российских покупателей зарубежной недвижимости. Болгария привлекает свыше 30 процентов от всех потенциальных покупателей, на долю Черногории падает 23 процента, на Турцию – 16 процентов.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 17/08/2009 lПоказы: 49

    Был в советское время такой анекдот: ООН объявила Год Слона и каждое государство отметило его по-своему.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 23/06/2009 lПоказы: 83

    И в мае 2009 года недвижимость в Болгарии остается самой популярной и востребованной среди российских инвесторов, показывают отчеты интернет сайтов и порталов по недвижимости.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 18/06/2009 lПоказы: 137

    Когда инвестируют в недвижимость, опытные инвесторы собирают сведения и знают не только нынешнюю цену объекта, но также и прогнозную цену на будущее, т.е. они знают, сколько будет стоить объект через несколько лет.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 26/05/2009 lПоказы: 59

    Ипотечный и банковский кризис в США и в Европе, а вслед за ним и кризис на фондовом рынке скорректировали ситуацию на мировом рынке недвижимости, а также и на рынке недвижимости в Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 08/01/2009 lПоказы: 110

    В начале декабря 2008 г анализаторы изготовили очередной анализ рынка недвижимости в Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 10/12/2008 lПоказы: 38

    В последние годы покупка недвижимости в Болгарии приобретает все большую популярность среди россиян, а и среди граждан других европейских стран. Некоторые покупатели недвижимости также интересуются взможностью получения вида на жительства (ВНЖ), что дает право на продолжительное пребывание в Болгарии.

    От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 28/10/2008 lПоказы: 125

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast