Оценка Квартиры. Часть 1

Опубликованно: 18/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Для чего же нужна оценка квартиры?

Цели, по которым клиенты обращаются в оценочную компанию, совершенно различны. Наиболее популярная и часто встречающаяся - ипотечное кредитование. Разве что, основным потребителем такой оценки является банк, которому необходимо представить Отчет об оценке, о чем указано в статье 8 ФЗ-135 от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Помимо вышеназванной цели приведем другие часто встречающиеся:

  1. Вступление в наследство. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц только в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
    Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит 0,3% для наследников первой очереди, 0,6% - другим наследникам, от рыночной стоимости квартиры.
  2. Совершения сделки купли – продажи (для продажи). Оценка квартиры производится для подтверждения стоимости и ее наглядного обоснования.
  3. Страхование (в частности, страхование имущества). В зависимости от пакета рисков, предложенного страхователю Страховой компанией, который включает в себя конструктивные элементы, внутреннюю отделку, инженерное оборудование, движимое имущество, особая группа имущества, гражданская ответственность, страховой тариф различается. Главный момент – сумма страховой премии определяется на основании рыночной стоимости квартиры.
  4. Сдача в аренду. Арендодатель хочет быть уверен, что сдает квартиру рыночной ставке. Оценочная компания наглядно обосновывает ее.
  5. Раздел имущества. В связи с тем, что невозможно физически разделить квартиру на две равные части, определяется рыночная стоимость квартиры и движимого имущества.
  6. Судопроизводства.

Выбор компании

Поговорим о том, как осуществлять поиск оценочной компании. Первый вариант, воспользоваться справочником - наиболее распространенным справочником является Интернет. Ознакомившись с первой десяткой ссылок можно уже сделать вывод о стоимости работ.

Второй вариант, рекомендации: знакомых, либо банков. Последние довольно часто предоставляют список доверенных компаний, в которых и предлагается сделать оценку квартиры.

Третий вариант включает в себя: поиск отзывов о компаниях, поиск информации об услугах на специализированных ресурсах и т.д. Т.о. сюда мы включили абсолютно все, что не попало в первые два варианта.

После составления списка потенциальных компаний необходимо их прозвонить. Обязательно интересуйтесь помимо стоимости работ, сроками выполнения и возможными способами оплаты. В немногих компаниях, в том числе и у нас, в цену оценки включается пакет дополнительных услуг,  позволяющий Вам более детально ознакомиться с процедурой и итоговым результатом.

Подготовка документов

В зависимости от целей оценки квартиры пакет документов может немного различаться. Минимальный пакет документов:

  1. Свидетельство о государственной регистрации права или договор купли-продажи / дарения / передачи доли квартиры в собственность и др. (с отметкой о регистрации);
  2. Кадастровый паспорт квартиры или экспликация и поэтажный план БТИ;
  3. Копия паспорта заказчика оценки (для заключения Договора возмездного оказания оценочных услуг).

Если же оценка делается для банка желательно предоставить также следующие документы:

  1. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  2. Паспорт на квартиру;
  3. Характеристика жилого помещения (форма 7);
  4. Справка о регистрации (форма 9).

Единственное требование, которое устанавливается к пакету документов: предоставляемые ксерокопии должны быть выполнены в хорошем качестве, не должно возникать проблем с их чтением у оценщиков.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/ocenka-kvartiry-chast-1-4785477.html

    Обсудить статью

    Анастасия

    Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

    От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 137

    Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

    От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 88

    Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

    От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

    Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

    От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 425

    Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

    От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

    Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 69

    ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

    Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 83

    Как происходит процесс оценки квартиры, приобретаемой на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. (На основе опыта работы оценочной компании)

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/05/2011 lПоказы: 185

    В последнее время вновь оживился интерес к проблематике введения налога на недвижимость и проведению кадастровой оценки в нашей стране. Этому способствовали изменения в законодательстве, прежде всего, изменения, внесенные в основной закон российских оценщиков 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 17/03/2011 lПоказы: 226

    Пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга распространила информацию, касающуюся порядка взаимодействия исполнительных органов госвласти и членов гаражных кооперативов, земля под которыми необходима для городского строительства.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 43

    Минэкономразвития РФ представило законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий поправки в 65 действующих федеральных законов об использовании "дистанционных" способов получения физлицами и индивидуальными предпринимателями госуслуг через Интернет.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 33

    Бурное развитие рынка недвижимости и вовлечение в эту сферу все большего числа инвесторов ставит перед профессиональными риэлторами более сложные задачи, чем они решали до сих пор

    От: Дмитрийl Бизнес> Обслуживаниеl 15/03/2011 lПоказы: 31

    Торгово-промышленная палата России попыталась обсудить возможности финансового рынка при принятии поправок в закон об "Оценочной деятельности" в части государственной кадастровой оценки

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 66

    Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика.

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 162

    Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 510
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast