Условия Формирования Цен На Землю

Опубликованно: 27/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 10,675 |

Условия формирования цен на землю.



В настоящий момент на  рынке земли зафиксировано снижение  спроса, и соответственно уменьшение сделок купли-продажи. Причины общеизвестны. Рассмотрим поведение участников рынка земли, которые можно поделить на 3 категории:



- первые (риэлторы)  - увеличиваются издержки, подчитываются убытки и недополученная прибыль;



 - вторые (покупатели) – занимают выжидательную позицию, ждут снижения цены (обвала), выбирают наилучшие предложения;



 - третьи участники рынка земли  - собственники земельных участков – те, у которых не горит, ушли с рынка до лучших времен, остальные еще не почувствовали, что цену надо снижать;



Эти факты и поведение участников предсказуемо, попробуем посмотреть нас ситуацию с другой стороны.



Что же из себя представляет земля, сама суть. Прежде всего земля  - это один из экономических факторов  производства (две составляющие экономики – потребности и ресурсы(факторы производства)). Далее, земля имеет неограниченный срок службы, землю нельзя производить, вырабатывать (острова в Персидском заливе насыпаны из мусора, а не из земли), потом – земля по своему происхождению природный фактор, землю нельзя перемещать, перевозить, поэтому она и находится в категории недвижимости. И при рациональном использовании земли она приносит доход (сельское хозяйство, строительство).



Предложение земли ограничено, если можно построить дом, увеличить количество этажей, то земля одна и больше ее не будет, т.е. предложение земли имеет ограниченный фиксированный характер, (конечно пока мы не освоим ближайшие планеты). Отсюда цену на землю формирует спрос на нее, только спрос. Разновидностей спроса на землю много – это и сельскохозяйственный спрос, и спрос для строительства жилья, и спрос на строительство объектов инфраструктуры, промышленный спрос, и спрос на инфляцию (в качестве сохранения сбережений). Как мы видим спрос разнообразен, и затишье спроса явление временное, рано или поздно он все равно вспыхнет с новой силой.



Наш президент объявил, что рождаемость в России в 2008 году превысило рождаемость 2007 года, а так как  сейчас уровень безработицы растет, есть мнение, что в 2009 году рождаемость повысится по сравнению с 2008 годом. Население земли растет, еще недавно оно не превышало 5 млрд. человек, а сейчас завалило за 6 млрд. Значит,  в обозримом будущем спрос на землю будет только расти, а спрос на землю с уже развитой инфраструктурой (дороги, газ, электричество, вода) будет расти более быстрыми темпами.



Кризисы в экономике, как и подъемы, явления временные, цикличные. Кризис для экономики является оздоровительным эффектом, который отбросит с рынка все не эффективные организации.



На рынке земли уже появились скидки, распродажи, некоторые цены упали на 20-30 %, но падения цен на 50 % не будет, так как нефть уже стоит 36 долларов за баррель, и если она опустится даже до 20 долларов, то это не вызовет резкого падения рынка, потому что падение цены со 140 до 40 не вызвало такого обвала,  а 36 до 20 тем более. Цель данной статьи еще раз напомнить о существующих ценностях, которые несмотря на все мировые катаклизмы не теряют свою ценность, а как сохранить свои сбережения анализировать надо каждому самостоятельно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/usloviya-formirovaniya-cen-na-zemlyu-699239.html

Обсудить статью

Сделки по недвижимости в Доминикане. Русскоговорящий адвокат в Доминиканской Республике. Подробности www.megacarib.com

От: Caribbean Mega Groupl Финансы> Недвижимостьl 16/11/2009 lПоказы: 123

Инвестирование в земельные участки — один из наиболее популярных и выгодных видов капиталовложений. Это — не недавняя рыночная инновация, так было всегда. Испокон веков люди ясно понимали безусловную ценность недвижимости, а более «недвижимой недвижимости», чем собственно земля, нельзя и представить

От: domcoml Финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 84

Несмотря на то, что за последние несколько лет цены на жилье за городом значительно выросли, инвестиции в загородную недвижимость по-прежнему являются выгодным вложением денег.

От: Алексейl Обустройство бытаl 26/09/2007 lПоказы: 132

В статье подробно раскрываются способы строительства объектов недвижимости, в том числе жилых домов, на землях сельскохозяйственного назначения. Кроме того подробно разобраны возможные схемы. предлагаемые агентствами недвижимости, действующими в данной сфере.

От: Красников и партнёрыl Закон и Правоl 04/09/2013 lПоказы: 23

Современный рынок недвижимости в России стал формироваться, по мировым меркам, совсем недавно, в 90-х годах прошлого столетия. В отличие от РФ, заграничный рынок недвижимости насчитывает не одну сотню лет.

От: Евгенийl Финансы> Недвижимостьl 05/01/2010 lПоказы: 333

Киев, 21 марта 2013 г. – Портал недвижимости Address.ua и специалисты международной компании Colliers International подтвердили эффективность разработанной методологии анализа данных рынка жилой недвижимости.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 21/03/2013 lПоказы: 47

В то время как рынки недвижимости во многих развитых странах претерпевают спад в своем развитии, являются ли инвестиции в земельную собственность разумной альтернативой? Робин Боумен (Robin Bowman) обратился к Эйлши МакФарлин (Ailse MacFarlane), Директору по маркетингу «Landcorp» с несколькими вопросами, интересующими новичка в этом бизнесе касательно непосредственно концепции инвестиций в земельную собственность.

От: landcorpl Финансы> Недвижимостьl 23/09/2008 lПоказы: 253

Аналитика загородного рынка недвижимости

От: Алексеевский равелинl Финансы> Недвижимостьl 20/02/2008 lПоказы: 31,214

Основные цели и направления для анализа рынка недвижимости, правильная постановка этапов для того, чтобы проанализировать земельный участок и совершить правильные инвестиции, для его необходим полный анализ рынка и как он может помочь в установлении истиной рыночной цены на участок земли.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 22/05/2010 lПоказы: 123
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Проявленный интерес понятен, сейчас практически у каждого россиянина есть в собственности недвижимость, пусть это доля квартиры, земельный участок, а может быть и коммерческая недвижимость, всю эту категорию граждан в ближайшее время коснется изменение налогов.

От: Antonl Бизнес> Предпринимательствоl 30/05/2013 lПоказы: 45

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

Управление активами наука серьезная, а недвижимость у нас относится к внеоборотным активам, так что значит управление недвижимостью серьезная наука. Давать советы довольно таки легко, тем более людям, которые никогда еще не имели в своей собственности элитной недвижимости, но прикоснуться к желаемому, хотя бы в таком виде можно попробовать.

От: Antonl Бизнес> Управлениеl 28/05/2013 lПоказы: 34

Многие слышали о умных домах, некоторые видели демонстрации возможностей автоматики по телевизору, у некоторых уже есть часть функций. Но, до сих пор нет сложившегося понятийного аппарата, чтобы можно было говорить о вещах, а собеседник мог понимать своего оппонента. Ведя уже больше десятилетия работу в этом направлении, мы решили создать демонстрационный "чемоданчик" возможностей системы умный дом. Описывать словами возможности достаточно сложно, и, теперь мы отдаем его на суд наших клиентов

От: Antonl Пресс-релизы> Бизнесl 27/05/2013 lПоказы: 42

Возить бетон на строительные площадки не так то просто. Тем более сегодня, когда на дорогах такие большие пробки. А к самому составу смеси при этом предъявляются повышенные требования, и самое главное из которых - это то, что бетон не должен успеть застыть. Чтобы бетон не успевал застывать, необходимо постоянно выдерживать температурный режим.

От: Antonl Авто и Мото> Транспортные услугиl 27/05/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast