Как Выбрать Кпк, Прочие Характеристики

Опубликованно: 09/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 125 |

Как выбрать КПК, прочие характеристики По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК. Теперь дело подошло к другим характеристикам карманного компьютера, насколько они полезны и нужны каждому отдельному пользователю.
И здесь много тонкостей, вряд ли получится охватить все, но о большинстве МирСоветов постарается рассказать. В том числе не забыли мы и о ценах на КПК, ведь каждый человек при выборе КПК выделяет для себя определенный бюджет на покупку. Особенно теперь, когда мы окончательно разобрались, что нам действительно нужно в КПК, а что из категории «возможно пригодится».

Память КПК

КПК HP iPAQ серии rx 5хх0 обладают объемом встроенной памяти 1-2 Гб Как мы уже говорили, большинство интересующих КПК имеют ОЗУ 64 Мб. И только карманный компьютер HP iPAQ rx1950 стоит особняком, имея в своем распоряжении всего 32 Мб оперативной памяти. Некоторые игры при таком объеме даже не будут запускаться, но разработчики КПК создавали его не для этого.
Разброс по объему постоянной памяти несколько больший – от минимального возможного 64 Мб до 2 Гб (HP iPAQ rx5940). Если не хранить в памяти КПК большое количество музыки, фильмов и фотографий, то и встроенной памяти на 128 Мб должно хватать на большинство нужд. Если нет, то для этого всегда имеются карты памяти, хотя о них разговор отдельный. По большому счету удобней, чтобы наиболее часто используемые данные находились в памяти КПК. Но тут уж ничего не попишешь, сколько есть, столько есть.
Использование дополнительных карт памяти даже в плюс, поскольку у многих из нас уже имеются устройства, в которых без них не обходится. В основном карманные компьютеры оснащаются слотом SD/MMC, поддерживающим карты памяти наиболее популярных форматов. Необходимость в поддержка SDIO является довольно сомнительной. Во-первых, при использовании SDIO-устройств занимается слот SD/MMC, который иногда является единственным. Во-вторых, SDIO-устройства – не из ряда доступных по цене, поэтому мало кто ими пользуется. Наличие второго слота для карт CF уже не настолько востребовано, разве что вы уже используете карту этого стандарта в мобильном телефоне, фотоаппарате или других устройствах. Конечно же, второй слот не может отразиться на размерах КПК, он делает более массивным и громоздким – это, конечно, минус.

Подключение КПК

С помощью USB-хоста к КПК можно подключить USB-клавиатуру В первую очередь любой КПК можно соединить с настольным компьютеров посредством USB. Это основной способ обмена данными между компьютером. А при установке соответствующих драйверов КПК таким образом можно использовать и в качестве кард-ридера. Жаль, только, что интерфейс USB 1.1 на многих карманных компьютерах является ограничением в скорости передачи.
USB-хост является для многих очень нужной и полезной возможностью. Эта опция позволит подключать и обмениваться данными с USB-флэшками и внешними жесткими дисками без помощи настольного компьютера. Кроме того, с помощью USB-хоста к КПК можно будет подключить и USB-клавиатуру, что может быть удобно для тех, кому интересна возможность работа с большим текстом. Таких КПК, кстати, не так уж много (ACER серии n300, Fujitsu-Siemens серии N5x0 и C550). Получается, что если будет необходим КПК с USB-хостом, то круг резко сужается.

Bluetooth, Wi-Fi, GPS на КПК

На большинстве КПК используется чип GPS от SiRF Star III, поэтому качество приема приблизительно равное Далее у нас идет широко распространенный и перспективный интерфейс Bluetooth. Его наличие просто обязательно для создания связки КПК+телефон, поскольку многие мобильные обладают именно этим беспроводным адаптером. На всех КПК Bluetooth-адаптер работает без каких-либо нареканий. Исключением стали КПК от Fujitsu-Siemens, в которых решили оставить драйвера для работы с Bluetooth в стандартном наборе от Microsoft, с которыми часто возникают проблемы. Если же Ваш выбор все-таки падет на КПК именно этой фирмы, МирСоветов рекомендует установить сразу же драйвера от Broadcom, которые и предустановленны на всех других.
Относительно Wi-Fi добавить почти нечего. Нужен Вам он или нет, решайте сами. Главное, покрытие Wi-Fi даже по Москве не сильно большое, что уже говорить про другие города. В странах западной Европы эта технология широко распространена, в отелях даже предоставляются бесплатные точки доступа. Через Wi-Fi можно без проблем лазить по просторам Интернета, слушать Интернет-радио и даже воспользоваться Интернет-телефонией через Skype. Поэтому, если Вы большую часть времени проводите в поездках по этим странам, Wi-Fi в КПК пригодится и даже очень.
Больше интересно будет наличие GPS, и, соответственно, использование КПК в качестве GPS-навигатора. Качество приема на большинстве КПК приблизительно равное, поскольку производители используют чип от SiRF Star III. И даже решение фирмы Asus, сделать в своих КПК GPS-модуль внешним, не сильно отразилось на качестве приема, по крайней мере, пользователи этого не почувствуют.

Цена КПК

Вот мы и подошли к завершающему этапу выбору КПК – его цене. Какой бы полный функционал не хотели иметь в своих руках, именно цена КПК становится большим ограничением. А для многих отталкиваться при выборе приходится от стоимости, а потом уже смотреть на прочие характеристики. Конкретные цены на КПК МирСоветов приводить не будет, укажем только приблизительные пределы цен (в каждом регионе они могут отличаться в ту или иную сторону). Мы представим Вашему вниманию несколько наиболее интересных моделей КПК из разных ценовых категорий (бюджетные, средний класс и Hi-End), и отметим, чем же они могут быть привлекательны и в чем их недостатки.
Бюджетные КПК
Бюджетные КПК, HP iPAQ rx1950 и Fujitsu-Siemens N500 HP iPAQ rx1950 больше всего привлекает своей ценой. Немногим более 220 у.е. – многие мобильные сегодня стоят намного больше. Выход в Интернет возможен разве что через Wi-Fi. Поэтому этот КПК интересен, прежде всего, как «читалка», записная книжка, mp3-плеер и других дел. И вряд ли HP iPAQ rx1950 подойдет для трехмерных игр.
Fujitsu-Siemens N500/N520 обойдутся минимум на 150 у.е. дороже предыдущего КПК. За эти деньги исчезнет не всем полезный модуль Wi-Fi, но добавится GPS и USB-host. Вряд ли удастся найти GPS-навигаторы по такой же цене с таким же экраном, плюс все же некая функциональность компьютера. Выход в Интернет осложнен из-за отсутствия Bluetooth, но при желании и наличии USB-кабеля от мобильного можно организовать связку через USB-host. N520 получился дороже на 30-50 у.е., но за это оснащен модулем модулем Wi-Fi и в два раза большей встроенной памятью.
КПК, средний класс
Fujitsu-Siemens Pocket LOOX C550 – самый интересный в плане функциональности КПК среднего класса Сюда попадает наибольшее количество моделей. Они будут удобны как для web-серфинга так и для другой работы.
Fujitsu-Siemens Pocket LOOX C550 – самый интересный в плане функциональности КПК. Цена в районе 450-500 у.е. вполне оправдана наличием VGA-экрана, достаточно производительного процессора от Intel на 520 МГц, всех беспроводных интерфейсов и USB-хоста. Единственный момент, нет GPS, в роли навигатора использовать не удастся.
Acer n311 выигрывает у предыдущего КПК меньшей цене, порядка 50-60 у.е. Но при этом оснащен менее производительным процессором на 400 МГц от Samsung. Этого явно недостаточно для реализации возможностей VGA-экрана на играх и видео. Но если исключить эти функции, очень достойной решение при прочей схожей с Fujitsu-Siemens C550 функциональностью.
HP iPAQ hx2490. Это КПК нечто среднее между уже вышеназванными. Тот же процессор, как и у FS C550, но при этом цена (около 370 у.е.) немного ниже Acer n311 . Хотя и присутствует слот CF, но здесь уже экран с меньшим разрешением (QVGA) и отсутствует USB-хост.
HP iPAQ rx5хх0. КПК явно позиционируются как хорошая замена GPS-навигаторам. При этом все они обладают Bluetooth-адаптером, как, впрочем, и все другие КПК из этой категории, но версия 2.0 дает несколько большую скорость передачи. Главная их отличительная особенность – объем встроенной памяти 1-2 Гб. Цена от 400 у.е. за младшую модель HP iPAQ rx5710 до 490-510 у.е. за старшую HP iPAQ rx5940.
Asus MyPal A636/A636N две очень достойные модели из этой же ценовой категории (цена в районе 480 у.е.). В первую очередь они привлекательны за счет рекордного среди всех КПК времени автономной работы.
КПК, Hi-end класс
Dell Axim X51v - флагман компании, один из лучших по работе с мультимедиа Dell Axim X51v. Об этом КПК так много упоминалось в статьях, что какие-либо комментарии уже излишни. А разброс цен таков, что купить КПК можно за 500-530 у.е.
Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560. Главный и, наверно, единственный конкурент КПК от Dell. Цена FS N560 выше и не каждому по карману (600-650 у.е.), но при этом в нем присутствует то, чего как раз таки не хватает его сопернику: GPS и USB-хост. Т.е. на лицо полный набор функций в одном КПК. А также в противовес можно поставиь время непрерывной работы от одной зарядки аккумулятора, поскольку КПК Dell Axim X51v в этом отношении разочаровывает.

При покупке КПК не забывайте, что все-таки это не полноценный компьютер. Он может лишь частично заменить вам ноутбук или настольный компьютер. Первоначальные задачи, которые возлагались на КПК – это был персональный помощник (органайзер, календарь, работа с текстом), но сейчас, что вполне естественно, его можно использовать и как средство для развлечения, развернув во всю его мультимедийные возможности. Главное, чтобы, выбирая КПК, вы четко понимали, для чего он нужен. Ведь правильно выбранный КПК – это не самый оснащенный и дорогой, а тот, функциональность которого Вы будете использовать по прямому назначению.

Сбылась мечта миллионов женщин. Теперь мужчину можно приобрести, пройдясь по магазинам. Все это Вы можете узнать на нашем информационном сайте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/kak-vybrat-kpk-prochie-xarakteristiki-6586522.html

Обсудить статью

Как выбрать цифровой фотоаппарат из большого множества доступных моделей которых между прочим становится все больше и больше. Если вы не профессионал и вас шокируют дискуссии о достоинствах тех или иных обьективов, а также о преимуществе и тонкостях работы с внешними вспышками пожалуйста ознакомьтесь с следующими немаловажными характеристиками цифрового фотоаппарата.

От: Тарасl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 06/07/2007 lПоказы: 1,201

Когда Вы хотите подобрать мобильный телефон по стоимости, в таком случае это означает ставить для себя ограниченность по классу. Все-таки чем больше функции телефона, и сложней устройство, больше и стоимость. И потому выбрать сотовый лучше из более близкого Вам класса, чтобы не переплачивать за ненужные функции.

От: Гузельчикl Коммуникации> Мобильная связьl 11/11/2009 lПоказы: 116

Если вы непосредственно не сталкивались с процессами организации маркетинговых исследований совместно с агентством, вам будет исключительно полезно ознакомиться с некоторыми нюансами их работы, дабы подстраховать ваш выбор от последующего разочарования.

От: Валерий Петровl Маркетингl 14/05/2008 lПоказы: 246

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 744

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652

В начале 2010 года компания Apple представила iPad – революционное устройство, фактически возродившее давно «загнувшийся» сегмент подобных устройств. Не стоит думать, что iPad стал первым представителем в своей нише: еще с 2000 года различные компании всячески (но, к несчастью, неудачно) экспериментировали на рынке планшетных ПК, порождая, то ноутбуки с сенсорными дисплеями, то устройства с выдвижной клавиатурой, чем-то напоминающие современный планшет.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/04/2013 lПоказы: 194

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 181

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 271

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast