Что Такое Планирока Кухни? Как Нужно Делать Планировку Кухни?

Опубликованно: 11/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Кухня – это одно из основных помещений в квартире и загородном доме. Хозяйка дома и другие члены семьи проводят на кухне много времени. Ведь кухня является не только местом приготовления и потребления пищи, но и своеобразным центром общения семьи. Именно поэтому, от правильного оборудования и благоустройства кухни во многом зависит удобство домашней работы и отдых жильцов, а также комфорт и уют квартиры в целом.

ВАРИАНТЫ ПЛАНИРОВКИ
Вся площадь кухни делится на рабочую зону, столовую и зону прохода. Рабочая зона предназначена для приготовления пищи. Приготовление пищи является своеобразным технологическим процессом, который состоит из следующих основных операций: хранение продуктов; подготовка продуктов; мытье продуктов; подготовка блюд; приготовление блюд, требующих термической обработки; раздача готовых блюд; мытье посуды; уборка кухонных отходов. Весь процесс приготовления пищи происходит в трех уровнях. Первый уровень – это рабочая поверхность, к которой относятся столешницы столов-шкафов, шкаф под мойку и кухонная плита. На рабочей поверхности происходит процесс приготовления пищи на всех его стадиях. Причем он происходит не в одном месте, а передвигается от места хранения продуктов через стол для подготовки, место мытья и место подготовки блюд к плите. Рабочие поверхности кухонного оборудования должны составлять одну непрерывную рабочую линию, позволяющую без помех выполнять все кухонные работы. Кухонную плиту и мойку встраивают в рабочую линию. При этом их верхние плоскости должны быть на одном уровне с рабочими поверхностями столов-шкафов.
Если размеры и планировка кухни не позволяют устраивать непрерывную линию, то разрывы следует делать в тех местах, где заканчивается та или иная операция по приготовлению пищи. Когда кухонное оборудование располагается с учетом последовательности указанных выше операций, то это помогает не только рационально организовать процесс приготовления пищи, но и сохранить силы и время хозяйки. Все предметы, необходимые во время кухонных работ, находятся в различных шкафчиках и на полках ниже или выше рабочей поверхности (второй и третий уровни).

 

Если площадь кухни больше 7 кв. м. и есть возможность поставить обеденный стол на несколько человек, то таким образом создается зона столовой. Обустройство в кухне столовой зоны намного облегчает домашний труд хозяйки квартиры. При этом отпадает необходимость размещения в гостиной постоянного обеденного стола. Для праздничных и семейных обедов, можно приобрести стол- трансформер. При необходимости он легко убирается и за счет этого увеличивается зона отдыха в гостиной. Существуют следующие виды планировки кухни: однорядная, двухрядная, Г-образная, П- образная, С-образная и кухня-остров. Выбор планировки определяется формой кухни, ее размерами, а также расположением в помещении окон и дверей.

КУХНЯ В ОДИН РЯД
Однорядная схема размещения оборудования рекомендуется при расположении кухни в узких (шириной не менее 1,9 м) вытянутых помещениях, где окна находятся в торцевых стенах. В этом случае около одной продольной стены располагается обеденная зона, а около другой – зона приготовления пищи (рабочая зона). Рассчитана такая кухня на маленькую семью, состоящую из двух человек. Основным преимуществом такой планировки является то, что основное оборудование располагается очень компактно вдоль одной стенки.

КУХНЯ В ДВА РЯДА
Двухрядная планировка применима в помещениях шириной не менее 2,3 м, которые имеют форму удлиненного прямоугольника и у которых длина продольной стены недостаточна для размещения оборудования в один ряд. Как правило, такая планировка проста и удобна. На одной стороне наиболее оптимальным вариантом будет установка мойки и плиты, а на другой – холодильника и шкафа для посуды. Возможен и другой вариант планировки: с одной стороны холодильник, мойка и стол-шкаф для подготовки продуктов, а с другой – плита и стол для подготовки блюд.

Г-ПЛАНИРОВКА
Г-образная планировка наиболее удобна в небольших помещениях, форма которых приближается к квадрату, особенно при размещении в кухне обеденного стола. Эту планировку можно применять и в небольших узких помещениях. Г-образная схема удобна и рациональна. Она обеспечивает непрерывность линии оборудования и одновременно создает возможность устройства рабочей зоны у окна. Планировка обеспечивает хорошее деление кухни на рабочую и столовую зоны.

П-ПЛАНИРОВКА
П-образная планировка выгодна в кухнях с окном в продольной стене. Она является наиболее удобной, поскольку оборудование устанавливается вдоль трех свободных стен кухни. В помещениях с большой площадью такая планировка дает возможность использовать кухню в качестве столовой. Благодаря экономному использованию площади помещения эта планировка оправдала себя не только в больших, но и в малых кухнях площадью 5-6 кв.м. П-образная планировка обеспечивает расположение оборудования в непрерывную линию независимо от размеров помещения, а также позволяет экономно использовать не только площадь кухни, но и угловые элементы мебели и оборудования.

С-ПЛАНИРОВКА
С-образная планировка рекомендуется для кухонь, имеющих большую площадь. Она обеспечивает рациональное деление площади на функциональные зоны: рабочую и столовую, что позволяет использовать ее как кухню-столовую. При наличии такой кухни столовая комната становится ненужной.

ИДЕИ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КУХНИ
К сожалению, еще 10-15 лет назад архитекторы и строители возводя жилые дома, не задумывались, о том каким неудобством является для жильцов кухня маленьких размеров. Проектировщики как-то совсем забыли, что кухня – это, во-первых, место, где готовится пища. Для этого нужно, чтобы в помещении было все необходимое под рукой: посуда, оборудование, мебель, коммуникации. А, во-вторых, даже с учетом наличия гостиной в квартире, кухня все равно остается одним из любимых и уютных мест для общения не только членов семьи, но и близких друзей. Поэтому многие обладатели маленьких кухонь, приложили немало усилий, для увеличения их площади. Поскольку основные инженерные коммуникации на кухне переносить не только сложно, но иногда и невозможно, а также для этого требуется разрешение соответствующих организаций, то жильцы вынуждены искать другие пути для увеличения размеров кухни. Если рядом с кухней расположена кладовая или встроенные шкафы, то расширить кухню можно, убрав перегородки. Да, вы останетесь без кладовой, но может быть это поможет освободиться от ненужных вещей и станет легче убирать и наводить порядок в квартире. Когда нет кладовой, но рядом расположена комната с обычной, а не несущей стеной, то можно за счет переноса стены увеличить площадь кухни. Конечно, перенести стену – это большие затраты, но даже перенос на 0,5м (по длине) значительно расширит кухню, а современные строительные и отделочные материалы позволят вам сделать все быстро и очень качественно. Ну а если подобных вариантов в квартире нет, то можно использовать различные дизайнерские приемы для зрительного увеличения кухни. Например, убрать двери полностью или сделать красивую арку. При помощи гипсокартона или других современных материалов, можно сделать арку любой формы, которая будет органично вписываться в общий дизайн квартиры. Арочный вход сделает кухню не только стильной, но и добавит простора и воздуха в помещении. Отсутствие двери обязательно потребует установки надежной вытяжки, чтобы запахи из кухни не распространялись по всей квартире. Ну а если вы считаете, что кухня является достаточно закрытым помещением и без дверей обойтись никак нельзя, то можно сделать мебель на заказ, точно определив, что вам из мебели и кухонного оборудования необходимо. Ширина мебели должна быть по возможности минимальной, а обеденный стол может быть складным или откидным. Благодаря большому количеству фирм, сделать качественную и стильную мебель по размерам вашей кухни – не проблема. Используя Г-образную или П- образную планировки, а также светлые тона в интерьере кухни, появляется возможность зрительно увеличить ее пространство. И главное, продумывая тщательно дизайн и оборудование кухни, постарайтесь избегать лишней мебели, бытовой техники и посуды. В этом вам очень поможет встроенная и многофункциональная техника.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/chto-takoe-planiroka-kuxni-kak-nuzhno-delat-planirovku-kuxni-3014467.html

    Метки:

    кухня

    ,

    планировка маленькой кухни

    ,

    дизайн кухни

    ,

    интерьер кухни

    ,

    мебель для кухни

    Готовить пищу приходится ежедневно, а потому хочется сделать этот процесс быстрым и легким.

    От: Михаил Ларионовl Обустройство бытаl 28/08/2010 lПоказы: 167

    Пространство маленьких квартир, используя определенные дизайнерские приемы, можно сделать достаточно комфортным: когда в помещении нет ничего лишнего, а вся мебель удобна и рационально продумана до мелочей, колорит интерьера выдержан в светлых, спокойных тонах - со вкусом обставленные, такие квартиры, как драгоценные шкатулки - красивы и уютны.

    От: tuktukbyl Обустройство бытаl 25/10/2010
    Минаев Андрей

    Кухня - это место, где мы проводим немалую часть времени. Это не только помещение, где осуществляется приготовление пищи. В квартирах, небольших домах - это еще и столовая. А за закрытыми дверями кухни, за чашкой горячего кофе обсуждаются самые злободневные вопросы и ведутся душещипательные беседы.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/11/2009 lПоказы: 134

    Кухня – это одно из основных помещений в квартире и загородном доме. Хозяйка дома и другие члены семьи проводят на кухне много времени. Ведь кухня является не только местом приготовления и потребления пищи, но и своеобразным центром общения семьи.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 138
    Минаев Андрей

    Дизайн кухни в квартире или доме мало чем отличается, разве что только площадью помещения. Есть основные стили для кухни: традиционный (классика) и современный (модерн), но грани, которые их разделяют, очень условны.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2009 lПоказы: 498

    Для того чтобы сделать небольшую кухню более просторной, не обязательно покупать маленькую мебель, мелкие аксессуары и красить стены в белый цвет. Современные дизайнеры имеют в своём арсенале много хитрых приёмов, позволяющих улучшить интерьер помещения, не загромождая его, делая обстановку в своём вкусе.

    От: dmitreskl Обустройство бытаl 10/12/2010 lПоказы: 16

    Даже если вы не совсем счастливый обладатель однокомнатной квартиры в панельном старом доме, всегда можно найти способ сделать из такой квартиры уютное гнездышко с интересным дизайном интерьера. Необходимо просто поднапрячь фантазию, проявить изобретательность и смелость в принятии дизайнерских решений. Конечно, если ваше финансовое положение позволяет, вы можете пойти по пути наименьшего сопротивления и обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. В наше время множество Дизайн – студий

    От: AlexxWl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2010 lПоказы: 126
    Минаев Андрей

    Светильники обязаны гармонировать с другими деталями интерьера или быть максимально незаметными, чтобы человек не ощущал того, откуда идет свет. При организации освещения на кухне свет условно можно разделить на верхний и рабочий.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/08/2010 lПоказы: 14
    Минаев Андрей

    Прежде всего, варианты расстановки мебели П-образной, островной, полуостровной и двурядной кухни категорически не могут подойти. Лучшие варианты в дизайн маленькой кухни - однорядная и Г-образная. Если длина кухни слишком мала, для того, чтобы поместить в одну линию мойку, разделочный стол, плиту, напольный шкаф и холодильник

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/04/2010

    Значимость контроля влаги при хранении зерна.Применение протативных измерителей влажности зерна (влагомеров).

    От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 11/06/2012 lПоказы: 13

    Евровагонка, на сегодня, - самый качественный и экологичный строительный материал. Смотрится она как строганная доска, однако при ее изготовлении применяются исключительно высококачественные пиломатериалы, обрабатываются которые в соответствии с европейскими стандартами. Впечатление от обшивки интерьеров и фасадов евровагонкой во многом зависит как раз от внешнего вида облицовочного материала.

    От: listvennical Промышленность> Оборудованиеl 08/06/2012 lПоказы: 12

    Кованые заборы сегодня считаются необходимыми составляющими стиля владения, отражающими превосходный вкус его владельцев. Картина подобного забора, к примеру, увитого виноградом, потрясает своим величием и своей архаичностью. Ведь когда-то ключевым предназначением заборов являлось огораживание своей собственности от чужих взоров.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 07/06/2012 lПоказы: 14

    Разносить рабочую жидкость по системе, задача не из простых, применяются для этого разнообразные шланги и системы трубопроводов. В гидравлических системах для этого обычно применяются гидравлические рукава высокого давления.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 07/06/2012

    Системы видеонаблюдения (CCTV - Closed Circuit Television), созданные компанией ENELEX, идеальны для наблюдения за ходом производственных и технологических процессов. Мы специализируемся на видеосистемах, предназначенных для экстремальных условий применения. Для этих целей нами созданы специальные кожухи, которые являются гарантией совершенной защиты камеры.

    От: belobogl Промышленность> Оборудованиеl 05/06/2012

    Заборы деревянные - это один из видов огораживаний участков, от которых идет некий особый стиль старины, старинных обычаев. Именно они служили верной охраной жилых строений, по этому и был накоплен большой навык создания и установки таких ограждений.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 05/06/2012

    В данный момент популярным стало использовать в роли заборного огораживания сварную сетку. С целью постройки используется заборная сварная сетка, оцинкованная, и сетка с полимерным покрытием. Внешне этот забор смахивает на ограждение из сетки рабица, но выделяется большей жесткостью, прочностью и долговечностью и считаются отличной подменой деревянных и металлических ограждений.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 31/05/2012 lПоказы: 12

    Кирпич - это довольно крепкий и долговременный материал. Вообщем кирпич разделяют на красный кирпич, который производится на основе глиняного материала, и белый кирпич - силикатный. Период использования зданий из кирпича на стойких фундаментах почти не ограничен. Кирпич считается самым древним из искусственных строительных материалов.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 29/05/2012 lПоказы: 13

    Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 120

    ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 98

    Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 91

    Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 419

    Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 90

    Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 63

    Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 76

    Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 210

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast