Особенности Конструкции Судовых Дизельных Двигателей

Опубликованно: 03/13/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 171

Судовые дизеля выпускаются как с газотурбинным над­дувом (в шести- и восьмицилиндровом исполнении), так и без наддува  (в шестицилиндровом исполнении) в нескольких моди­фикациях. В зависимости от назначения дизельные двигатели  имеют конст­руктивные особенности.  

Нижняя часть рамы, которую имеет судовой двигатель 6ч(н)18/22 является резервуаром для сбора масла. На крышках трех люков рамы двигателя со стороны выпускного коллек­тора установлены предохранительные клапаны с пламя-отра­жателями, а на крышке дизеля со стороны поста управления - цент­робежные маслоочистители. На наружных боковых поверхнос­тях рамы судового дизельного двигателя  для крепления  к фундаменту расположены опорные лапы. Вентиляция картера дизеля  независимая. .

Шестицилиндровый судовой дизель  6ч(н)18/22 имеет семь коренных подшипников. Подшипник со стороны маховика имеет увеличенную ширину вследствие действия на него дополнительной нагрузки от мас­сы маховика. Масло к каждому коренному подшипнику подво­дится по индивидуальному трубопроводу, расположенному в верхней его части.

Вкладыши коренных подшипников двигателя изготовляют из биметал­лической полосы. Конструкция подшипников дизеля обеспечивает взаи­мозаменяемость вкладышей. Вкладыши можно извлечь из пос­телей без подъема коленвала.

Блок цилиндров судового дизеля 6ч(н)18/22   литой, чугунный, имеет вставные втулки цилиндров. Для повышения жесткости конструкции блок ци­линдров выполнен с боковыми полостями, расположенными симметрично относительно продольной оси (одна из этих по­лостей используется как ресивер наддувочного воздуха). При­менение ресивера наддувочного воздуха, встроенного в  блок цилиндров двигателя, не только придает конструкции  судового дизеля 6ч(н)18/22 дополнительную жесткость, но и улучшает вибрационные и шумовые показате­ли дизелей. В нижней боковой части блока цилиндров разме­щены подшипники распределительного вала и направляющие втулки толкателей привода клапанов. В передней части блока цилиндров дизеля, расположен привод распределительного вала, водя­ных, топливных насосов и регулятора частоты вращения.

Втулки цилиндров мокрого типа отлиты из чугуна с при­садкой никеля и хрома. Уплотнение втулки цилиндра по упор­ному бурту осуществляется притиркой, а в нижнем установоч­ном поясе - с помощью четырех резиновых колец, верхнее из которых является антикавитационным.

Коленчатый вал стальной, цельнокованный. В каж­дом колене вала имеется наклонное отверстие, соединяющее радиальные отверстия в коренных и шатунных шейках вала, предназначенное для подвода масла к шатунным шейкам и к верхней головке шатуна через отверстие в нем. На передний конец коленчатого вала насажены две шестерни для привода вспомогательных механизмов дизеля.

Судовой дизель 6Ч(Н)18/22 выпускался ОАО "ДАЛЬДИЗЕЛЬ" до 2006г. Серийно выпускался более 50 лет. Устанавливался на суда морского и речного флота.

 

(RusArticles SC #816106)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/osobennosti-konstrukcii-sudovyx-dizelnyx-dvigatelej-816106.html

Тэги статьи:

судовой дизель

Общие сведения о судовых дизелях

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 05/05/2009 l Просмотры: 248

Для диагностики шатунных подшипников дизелей разработан метод непосредственного замера зазоров без разборки. Что сокращает время на ремонт судов.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 05/26/2009 l Просмотры: 43

Судовой дизель генератор сделан на основе судового дизельного двигателя 6ч (Н) 18/22, конструкция судовых дизельных двигателей успешно зарекомендовали себя в самых сложных условиях эксплуатации.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 04/20/2009 l Просмотры: 70

Крышка цилиндра - один из тех узлов, которые претерпели наиболее значительные изменения.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 05/22/2009 l Просмотры: 36

Карты обмера в дефектации двигателей типа nvd 36, nvd 36-I: разработаны на основании фирменных рабочих чертежей, инструкции по эксплуатации двигателя, альбома чертежей сменно-запасных частей, выпущенного Балтийским ЦПКБ, а также практики эксплуатации и ремонта этих двигателей.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 05/22/2009 l Просмотры: 54

Главными условиями нормальной работы дизеля, при которых обеспечиваются минимальный удельный расход топлива, высокая надежность и большая продолжительность работы на номинальной мощности, являются совершенное сгорание топлива в цилиндрах и правильный выбор режима работы двигателя в условиях плавания.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 05/04/2009 l Просмотры: 113

В процессе производства агрегата судовой дизель по мере повышения его цилиндровых мощностей проводились работы по устранению выявленных слабых мест блока цилиндров. Эти работы прежде всего связаны с обеспечением прочности и жесткости конструкций, с надежностью газового стыка между блоком и крышками цилиндров, отработкой слабых звеньев в приводе распределения, износостойкости деталей привода и втулок цилиндров, исключением кавитационного разрушения блока и втулок цилиндров в нижнем поясе уплотнения.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 05/28/2009 l Просмотры: 41

Линейку сетевых камер компании AXIS Communications пополнили тепловизионные модели Q1910, которые оснащены неохлаждаемой микроболометрической матрицей с температурной чувствительностью менее 100 мК и фиксируют тепловое излучение объектов на расстоянии до 250 — 550 м.

От: Татьяна l Промышленность > Оборудование l 02/24/2010

Не многие знают, что ко всем устройствам, используемым в агрохозяйстве, предъявляются высокие требования, одними из них являются безопасность, стабильность эксплуатации, простота применения и долговечность. Самым главным могут явиться условия использования, если регулярно совершать технический контроль, то соответствующие техсредства могут прослужить длительное время. Без каких же аппаратов мы не можем обойтись в агрохозяйстве?

От: Алексей l Промышленность > Оборудование l 02/23/2010

Генератор (от лат. generator – производитель) – это устройство, создающие к.-л. продукты, производящие электрическую энергию или вырабатывающие электрические, световые, электромагнитные или звуковые сигналы.

От: promo-c l Промышленность > Оборудование l 02/22/2010

Турникет — важнейший элемент системы ограничения и контроля доступа. Основные функции турникетов: блокировка прохода в помещение, обеспечение согласованного пропуска в охраняемую зону, упорядочивание и ограничение доступа посетителей. Важными дополнениями в работе турникетов стали: идентификация посетителей, учёт посещений, запрет несанкционированного доступа на территорию.

От: chess l Промышленность > Оборудование l 02/21/2010

У нас вы можете купить тепловой насос для своих нужд прямо сейчас. Мы предлагаем качественные и доступные по цене тепловые насосы. Тепловые насосы воздух-вода Vesper™, серии AW и тепловые насосы грунт-вода Vesper™, серии GHP.

От: chess l Промышленность > Оборудование l 02/21/2010

Для современных торговых центров, магазинов и складов очень актуальна проблема правильной и рациональной организации пространства для хранения товаров. На сегодняшний момент при создании таких систем используются металлические полочные стеллажи.

От: Дмитрий l Промышленность > Оборудование l 02/21/2010

Фильтры карманные, фильтры панельные, фильтры ячейковые - вентиляционные компоненты, которые помогут Вам достигнуть нужного результата.

От: akvadon l Промышленность > Оборудование l 02/21/2010

На сегодняшний день очень тяжело купить запорную арматуру у компании производителя за счет массы посредников. Запорня арматура, шаровые краны, краны запорные, задвижки все это массово предлагается через перекупщиков и поэтому даже опрежелиться с ценой на запорную арматуру тяжело.

От: akvadon l Промышленность > Оборудование l 02/21/2010

Модный гороскоп на 2010 год для некоторых знаков

От: Степан l Наука/Образование > Астрология l 11/30/2009 l Просмотры: 30

Масла не только обеспечивают смазку подшипников, но и поступают на смазку цилиндропоршневой группы, работая в условиях более высоких температур и давлений и подвергаясь непосредственному воздействию агрессивных продуктов сгорания топлива.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 08/26/2009 l Просмотры: 12

Среднее индикаторное давление и индикаторная мощность.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 08/19/2009 l Просмотры: 169

С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 07/31/2009 l Просмотры: 92

Устройства, предназначенные для перемещения жидкостей и передачи им энергии, называют насосами, а устройства, перемещающие по трубопроводам газы,— вентиляторами и компрессорами.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 07/15/2009 l Просмотры: 31

При строительстве значитель­ного числа речных судов за рубежом на многих из них установлены дизе­ли финской фирмы «Вяртсиля» 12ЧСН 22/24 (12V22B) и 8ЧСН 22/24 (8V22B) мощностью 1770 и 1180 кВт

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 07/15/2009 l Просмотры: 83

Нереверсивные высокооборотные V-образные дизели 12ЧСН 18/20 с заводской маркой М 400, М 401 А, М 401В устанавливают в качестве главных на судах с подводными крыльями.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 07/15/2009 l Просмотры: 71

Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

От: Степан l Промышленность > Оборудование l 06/18/2009 l Просмотры: 131

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории