Онлайн Сообщества: Теории Социальной Группы

Опубликованно: 11/03/2011 |Комментарии: 0 |

За последние несколько лет онлайн сообщества, не только нишевые, но и объединяющие представителей разных социальных групп, заняли лидирующие позиции. Активность в социальных сетях это создание связей с другими людьми. Причины, по которым люди все больше и больше пользуются социальными сетями/сообществами следующие:

  • Получить одобрение и поддержку.

  • Найти единомышленников и удовлетворить потребности в общении

  • Удовлетворить цели некоторых индивидуумов стать популярным, получить социальный статус, контроль и лидерство.

  • Как альтернатива, предоставить нужный контроль некоторых аспектов жизни для тех, кто не хочет или не может их контролировать (например сообщество Weight Watchers )

  • Помочь найти друзей, отношения и возможность взаимодействовать с другими.

  • Исторически групповые взаимоотношения выполняли эволюционную функцию выживания — то есть чем вас больше, тем легче выжить.

     

Существует множество психологических исследований социальных сообществ, и сравнительно небольшое количество данных о брендинге, маркетинге и монетиризации в сетях. Далее описаны несколько интересных фактов для развития бизнеса используя феномен социальных сетей:

 

Социальное сравнение

Теория социального сравнения состоит в том, что мы сравниваем наши взгляды и поведение с другими людьми и их мнениями. В большинстве случаев мы сравниваем себя с людьми, на которых, как нам кажется, мы похожи.

Например, в популярной сети Facebook существует множество различных приложений, которые помогают пользователю выяснить насколько вы лучше того или иного знакомого. Принцип работы этих приложений схож с тестами из женских журналов «Насколько вы умнее?», «Какая у вас сексуальность?» и т. п.

Используя эту теорию коммерческие сайты предлагают опцию «самый популярный» продукт, поэтому посетители видят, что покупали остальные. Amazon предлагает опцию «клиенты искавшие тот же товар еще покупали это».

Так же значительную роль играет мнения таких же пользователей товаров и услуг. Данная методика используется не только в интернет магазинах, но и на сайтах посвященных образованию или например онлайн видео.

 

Теория социального само-обучения

Автором данной теории является известный психолог Альберт Бандура и она состоит в том, что люди изучают новое поведение на примере других. Если чужое поведение получает положительную оценку, то человек перенимает его. Как пример можно взять сайты для тех, кто хочет бросить курить: истории успеха тех, кто уже попробовал, заставляет человека приобрести предоставляемый товар, услугу. Ebay предоставляет информацию о лидерах продаж, а Amazon вознаграждает лучших рецензентов, что поднимает имидж.

 

Социальная помощь

Так как мы все люди, мы себя чувствуем лучше, когда мы в социуме, все потому, что нас беспокоит наш социальный имидж и как нас воспринимают другие. Спортивные психоаналитики давно используют данный факт, поэтому большинство мировых спортивных звезд всегда окружено толпой людей на различных публичных мероприятиях.

Хотя, иногда это дает абсолютно противоположный эффект: например пловцы профессионалы показывают лучшие результаты, если на них смотрят, в то время как новички - нет.

Этот принцип работает и онлайн. Например в сообществах о потере веса, люди получают лучший результат, когда связаны друг с другом, хотя, бывает и наоборот.

То есть даже виртуальное ощущение, что вы не один меняет ваше поведение.

 

Социальное соответствие

Так же известно, что при давлении со стороны группы, люди могут поменять свои взгляды и поведение вследствие влияния, если они не приветствуются ее членами.

Социальное признание это огромная руководящая сила и неприятие чего-либо группой является достаточным фактором для изменения поведения. В онлайн группах все происходит так же. Люди меняют свое поведение или осознают, что не в теме. Социальные сайты предлагают своим пользователям отметить неугодный контент.

 

Заключение:

Во время того создания онлайн сообществ или групповых сайтов, Вы должны понимать поведенческую психологию людей объеденных в группу. Вооруженные данными знаниями Вы на много лучше понимаете, как создать сайт , который будет помогать взаимодействию пользователей.

Предоставив такую возможность, Вы сможете услышать своих клиентов, конкретизировать предложение, тем самым предоставив первоклассные услуги и завоевав посетителей, или даже Вы сможете предоставить социальному маркетингу сделать все за Вас — просто разместив информацию о своем бренде. Рекомендации друг другу — это лучшая поддержка бизнеса.

Поэтому не стремитесь сразу создавать свое сообщество, поищите, то что о вас говорят другие, постарайтесь связаться со своими клиентами.

 

(RusArticles SC #4391104)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/onlajn-soobshhestva-teorii-socialnoj-gruppy-4391104.html

Метки:

социальные сети

,

поведение человека

,

групповые сообщества

,

интернет

,

smo

Интересные исследования американских психологов показали, что человек способен воспринять практически любую чушь со страниц сайтов за чистую монету.

От: coolaxl Интернет> Общение в сетиl 14/03/2011

Надежда, что когда-нибудь вы встретите любовь, придает смысл жизни, потому что люди так устроены (за некоторыми исключениями), что они влюбляются, создают семью и поколение.

От: Alexanderl Интернет> Общение в сетиl 09/03/2011

Как придумать ник? Этот вопрос (по сведениям Яндекса) ежедневно задают около пятисот граждан. Идя по стопам авторов многочисленных "десятиспособовых" публикаций, я решил написать статью в похожем стиле.

От: Lotan Okolesovl Интернет> Общение в сетиl 09/03/2011

Твои подруги давно все познакомились с парнями, кое кто успел выскочить замуж..., а ты одна. Хотя ты не хуже, а возможно лучше их. Хочется общения, отношений, любви. Ну и где же найти парня?

От: Эдуардl Интернет> Общение в сетиl 02/03/2011 lПоказы: 21

Фильмы, сериалы, музыка, игры, софт и многое другое для Вас! Ежедневное обновление контента. Общение в радиочате под отличную музыку наших диджеев. Будем рады видеть Вас на нашем ресурсе!

От: amenhotebl Интернет> Общение в сетиl 24/02/2011 lПоказы: 21

Хотите видеть на какой странице сайта находится посетитель и по какому запросу он к вам попал?Тогда прочтите статью!

От: okmedial Интернет> Общение в сетиl 16/02/2011 lПоказы: 14

В сегодняшнем информационном мире мы уже не представляем своей жизни без глобальной паутины Интернета. Он также прочно вошел в наш быт как телефон или телевизор. Если подумать всего, каких – либо 6 – 7 лет назад, Интернет был достаточно дорогим, и при его использовании приходили просто огромные телефонные счета.

От: Marenal Интернет> Общение в сетиl 15/02/2011

Все больше и больше с каждым днем набирает свою популярность известный уже для многих в интернете сервис Твиттер.

От: cbrlandcoml Интернет> Общение в сетиl 08/02/2011 lПоказы: 16

Данная статья посвящена способам защитить свой компьютер от вредоносного программного обеспечения, которое на данный момент широко распространено в социальных сетях.

От: Mayya Kochinal Компьютеры> Безопасностьl 08/11/2010 lПоказы: 15

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast