Проблемы Управления Высокотехнологическими Предприятиями В Украине

Опубликованно: 28/11/2012 |Комментарии: 0 |

 
И если первое в значительной степени было обусловлено объективными причинами (то есть, низким уровнем организации труда, невысокой оплатой и т.д.), то второе досталось в наследство от социалистического метода ведения дел. Поэтому вполне приемлемым методом борьбы с этим недостатком должна стать жесткая кадровая политика, увольнение тех работников и управленцев, которые не пытаются избавиться от указанных недостатков. Следует ввести практику постоянных проверок и наказаний за обман. Для борьбы с апатией и низкой дисциплиной также имеет смысл улучшать условия работы и пребывания людей на предприятии, его внешний вид.

Новых управляющих следует назначать, четко фиксируя уровень их ответственности. Принцип отбора должен быть простым – управленцу ставится задача, а решение он должен был представить и выполнять сам, причем, каждый на своем месте должен знать своё дело лучше, чем его руководители. Тех, кто не удовлетворяет этим условиям, следует увольнять, так как большое число специалистов за воротами предприятия делает подобный подход к выбору кадров возможным.

Следует решительно сократить число управленцев, в ведении которых стратегические вопросы. Если в прежние времена в зале заседаний собиралось несколько десятков человек, то после реорганизации высшего управленческого звена на подобных заседаниях должно остаться несколько директоров по направлениям и генеральный директор.

Ряд полномочий необходимо делегировать низшим управленческим звеньям, руководство предприятием должно позволить руководителям подразделений проводить собственную политику в отношении кадров, организационной структуры и учета. Основная задача руководства подразделений определяется как улучшение качества продукции, налаживание оборудования и внедрение новых технологий. На ряде предприятий можно и нужно формировать элиту не только де–факто, но и де–юре, то есть, создавая специальные списки кадровых работников, которым гарантируют не только прибавку к зарплате, но и то что их не уволят при сокращении штатов.

Одновременно должен быть введен жесткий контроль за деятельностью таких подразделений.

Службы сбыта с прежним составом работников на многих предприятиях, как правило, неэффективны. Реорганизация этих служб должна начинаться с подбора новых работников. Текучесть кадров именно в этих службах руководство предприятий не должна смущать. После некоторой стабилизации кадрового состава служб сбыта, и резкого улучшения эффективности их работы, директора многих предприятий должны организовать должное материальное стимулирование работы сотрудников службы сбыта и повышение их роли в иерархии предприятия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/problemy-upravleniya-vysokotexnologicheskimi-predpriyatiyami-v-ukraine-6326647.html

Метки:

управление высокотехнологическими предприятиями

,

бизнес

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013

Совершенно не случайно для каждого заказчика специалисты рекламного агентства разрабатывают индивидуальную, эксклюзивную концепцию. Это не просто внимательное отношение к клиенту, это техническая необходимость, обусловленная повышением результативности. В рекламе нет универсальных методов, которые можно применять абсолютно ко всем товарам или услугам.

От: Оксанаl Бизнес> Обслуживаниеl 28/03/2013

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 11

Антикоррозийная обработка – обработка металлов определенными составами с целью ослабить коррозию и разрушение поверхности. Антикоррозийная защита – это не окраска, так как при нанесении антикоррозийного слоя происходят совершенно другие процессы. В частности при неправильном нанесении краски коррозия только увеличивается. Хороший пример коррозия кузовов отечественных машин.

От: Мишаняl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013

В розничной торговле, где отдел продаж, по сути, является, скорее, клиентским отделом, методология увеличения продаж проста и бесхитростна. 1. Предложение сопутствующих товаров это один из эффективных приемов увеличения продаж. Когда клиент уже определился, скажем, с выбором фотоаппарата и сделка подходит к стадии завершения, продавец может предложить клиенту приобрести так же карту памяти, сумку или чехол для переноски, или же другой подходящий товар.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 06/02/2013 lПоказы: 137

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 47

Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным аспектам глобализации относится: экономия на масштабах производства, повышение производительности труда, увеличение масштабов торговли на взаимовыгодной основе, оптимальное сочетание кооперации и разделения труда, распространение передовых технологий, рост производительности труда, возрастание конкуренции на мировом уровне, ускорение товарообмена и процесса обмена информацией.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 05/01/2013 lПоказы: 23

По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 20

Основное место в создании единого мирового экономического пространства занимает процесс глобализации мировых финансовых рынков, то есть объединение в единственную мировую систему всей совокупности международных финансовых отношений.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 48

2008 год ознаменовался крупнейшим за последние десятилетия мировым финансово-экономическим кризисом. Финансовая нестабильность начавшаяся в США летом 2007 года отразилась кризисом и охватила ряд ведущих мировых экономик, а также ряд развивающихся стран. Глобальный кризис привел к существенному ухудшению ситуации на международном рынке инвестиций. Уже в начале 2008 года инвестиционная нестабильность негативно отразилась на программах макро- и микроуровня. И Украина не стала исключением.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 31

Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 139

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast