Влияние Глобализации На Внешнеэкономическую Деятельность Украины

Опубликованно: 05/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

Основное место в создании единого мирового экономического пространства занимает процесс глобализации мировых финансовых рынков, то есть объединение в единственную мировую систему всей совокупности международных финансовых отношений.

В ведущих странах мира особое внимание тенденциям развития мирового финансового пространства уделяют такие ученые как М. Обстфельд, Г. Марковиц, Е. Мартин, Б. Рубцов, А. Тейлор, Е. Роуз, Дж. Тобин, Ч. Хариок, У. Шарп, С. Гофман и др.

В украинской экономической литературе проблемам развития национального финансового рынка и его интегпации в мировую финансовую систему посвящены работы А. Бакаева, В. Гейца, А. Герасименко, Г. Губерной, Б. Карпинского, В. Клименка, Д. Лукьяненко, Ю. Макогона, В. Новицкого, Ю. Пахомого и др.

Цель данной статьи - определить и проанализировать основные направления влияния глобализации на развитие внешнеэкономической деятельности Украины на основании позитивных и негативных сторон глобализационного процесса.

Для того, чтобы наглядно рассмотреть влияние глобализации на внешнеэкономическую деятельность, приведем анализ притока и оттока инвестиций в Украину и из нее (рис. 1). Как видно из графика, наблюдается стремительный рост инвестиций в Украину, даже не смотря на кризис, начавшийся в конце 2008 года, и таким образом уже в 2009 году достигает почти 36 000 млн.долл.США. Также необходимо отметить большой скачек инвестиций из Украины в 2008 году, когда их объем по сравнению с 2007 годом вырос почти на 6 000 млн.долл. (243,3 и 6196,6 млн.долл. соответственно). Хотя если пронаблюдать тенденцию в 2009 году, то можно сделать вывод, что объем инвестиций из Украины за 2008-2009 был практически неизменным и остался на том же уровне.

Если рассматривать географическую структуру прямых иностранных инвестиций в Украину, то значительную долю, а именно 21,3% составляет Кипр, а также Германия (17,1%), Нидерланды (9,9%), Австрия (6,6%), Великобритания (6,1%), Россия (5,3%) и др.

Что касается оттока инвестиций из Украины, то условно почти все они направлены в Кипр, а это 5772,6 млн.долл. или 93,2% от общего объема. И лишь незначительную долю здесь занимают Россия (2,3%), Польша (0,8%), Грузия (0,5%), Латвия (0,5%), Казахстан (0,4%) и др.

Важным условием глобализации и успешной интеграции украинской экономики в мировое экономическое пространство является сбалансирование позитивных и негативных ее проявлений.

Позитивные стороны глобализации:

-  новые возможности более эффективного размещения мировых ресурсов;

-  свободный доступ к мировым ресурсам; общий рост мирового производства и прибыли;

-     стимулирование экспортных операций через расширение рынков сбыта;

-  стабилизация инвестиционных процессов.

Негативные стороны глобализации:

-   неравномерное распределение роста мирового дохода между разными странами, в котором значительное преимущество имеют высокоразвитые страны;

-       экономическая, финансовая и политическая экспансия развитых стран; углубление дифференциации между странами по экономическому развитию.

-    рост зависимости слаборазвитых стран от стратегических партнеров.

Для обеспечения развития производства конкурентоспособной продукции необходимо время. Но для того, чтобы внешнеэкономическую деятельность превратить в реальный фактор экономического роста, необходимо разработать долгосрочную стратегию внешнеэкономической деятельности в контексте реализации стратегических ориентиров развития экономики страны в целом.

Таким образом, глобализация имеет как позитивные, так и негативные стороны. Но участие Украины во внешней торговле имеет больше положительных факторов формирования национальной экономики. На данном этапе развития украинское государство требует создание долгосрочного плана развития национальной экономики, который стимулировал бы увеличение конкурентоспособности продукции на мировом рынке и, как следствие, привлечение иностранных инвестиций. Для этого необходимо разработать новые направления, формы и способы реализации внешнеэкономической стратегии и обеспечить высокий уровень инвестиционной привлекательности Украины в разрезе мирового господства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/vliyanie-globalizacii-na-vneshneekonomicheskuyu-deyatelnost-ukrainy-6390195.html

Метки:

экономика

,

бизнес

,

глобализация

В статье рассмотрены тенденции бизнес-образования.

От: Руслан Валерьевич Мельниковl Образование> Учебные заведенияl 02/03/2009 lПоказы: 58

Еще совсем недавно мощный компьютер или мобильный телефон казались экранизацией одного из романов Станислава Лемма. Сегодня не возможно вообразить офис без компьютера, а бизнесмена - без мобильного телефона. В повседневную жизнь, во все большее количество жилищ входит Интернет. Украинцы, как и большинство людей во всем мире, умеют ценить качество, надежность, прогресс.

От: Иванl Маркетингl 09/10/2010 lПоказы: 39

...государство вынуждено поддерживать малое предпринимательство, т.к. оно является существенной составляющей политической и экономической стабильности в обществе, особенно в период экономических кризисов, и способствует сохранению существующей государственной власти. Следовательно, развитие малого бизнеса, создание эффективной законодательной, политической и экономической базы для его поддержки зависит от того, каким образом государство решит обозначенную дилемму.

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 11/12/2008 lПоказы: 8,533

Несмотря на очень большое количество противников глобализации, всёже в некоторых случаях глобализация играет хорошую роль для экономики.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 23/06/2008 lПоказы: 16

В связи со стремительным развитием информационных технологий, увеличением роли глобальной сети Интернет и комплексной автоматизацией отраслей экономики использование электронной коммерции для предприятий стало важно не только для сохранения, но и для расширения позиций на рынке.

От: Наошад Кабирl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/08/2007 lПоказы: 4,798
Евгений Чернецов

В этой статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны малого бизнеса, для предпринимателей, финансистов, потребителей, государства. Так же рассматриваются проблемы связанные с превращением малого бизнеса в средний и большой, проблемы роста. Окончательный вывод гласит, что малый бизнес является современной и одной из самых совершенных форм эксплуатации человека капиталом, спрятанной под маской мнимого благополучия.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 06/02/2013 lПоказы: 78
3G Media

Если вас нет в интернет - вас нет в бизнесе

От: 3G Medial Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/06/2009 lПоказы: 61

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 39

Глобальные компании забирают у государства часть традиционных функций. Это и идеологические установки, и социальные выплаты, и приоритеты в техническом развитии. В наше время все чаще глобальные компании становятся для своих сотрудников куда важнее, чем родное государство. Многие пишут о разрушении концепции национального государства. В этом свете часто упоминают транснациональные компании, которые приверженцы национальных государств называют даже «врагами человечества».

От: Lev Ivanovl Общественностьl 26/05/2011 lПоказы: 24

Очень важным фактором при выборе МЛМ-компании является наличие чёткой пошаговой системы действий. Только в том случае, если в компании есть система обучения, которая позволяет обычному человеку, не имеющему опыта работы в МЛМ, стать зарабатывающим человеком. Такая компания имеет будущее. Компания, которая имеет такую систему – это вечная компания.

От: Русланl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013
Иван Захаров

Существует большое количество разных вариантов инвестирования и вложения денег. Некоторые из них имеют более пассивный характер, то есть Вы можете положить деньги на означенный срок и забыть за них до определенного момента. За другими инвестициями нужен глаз да глаз. Но в этой статье мы поговорим про способы вложения денег, которые делятся по уровням.

От: Иван Захаровl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013

Вот и наступает тот день, когда вы попадаете в категорию людей, именуемых пенсионерами

От: Sergey Razgulyaevl Бизнес> Предпринимательствоl 08/04/2013
Евгений Чернецов

Статья о том, что будущее отнюдь не за материальным производством, в сфрере которого конкуренция становится совершенно неприемлемой для начинающих предпринимателей. Как это ни странно, но большие надежды можно возложить на гуманитарную сферу деятельности, которая не всегда требует больших вложений, при взможности высоких прибылей.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2013

Предпринимательская деятельность начинается с вопроса какую организационно-правовую форму выбрать. Рассмотрим плюсы и минусы ИП и ООО.

От: Бизнес Практикl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2013
Andrey Varlamov

Нужна ли скидка для завоевания клиентов? А можно ли обойтись без нее? В статье представлены 7 способов привлечения клиентов не прибегая к скидке.

От: Andrey Varlamovl Бизнес> Предпринимательствоl 04/04/2013

Проблемы экологического восстановления озер от заиления в СНГ и в частности, России, дают возможность желающим заниматься их решением, наслаждаться природой, свежим воздухом, рыбалкой имея при этом экономические выгоды. Заявляя о своей хозяйственной деятельности на озере, связанной с очисткой его от заиления, Вы получаете его в собственное владение практически на все время его существования.

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 03/04/2013

Ещё несколько десятилетий назад на вопрос: кем ты хочешь стать, когда вырастешь, - любой ребенок ответил бы так: космонавтом, балериной, поваром, летчиком, врачом. Но время неумолимо бежит вперед, и вот, наши дети уже мечтают стать моделями, актрисами, футболистами и даже бизнесменами! Для этого не нужно быть сыном или дочерью богатых родителей или ждать совершеннолетия. Достаточно целеустремленности, фантазии и жгучего желания воплотить свою мечту в реальность.

От: Милонова Кристинаl Бизнес> Предпринимательствоl 01/04/2013

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 48

Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным аспектам глобализации относится: экономия на масштабах производства, повышение производительности труда, увеличение масштабов торговли на взаимовыгодной основе, оптимальное сочетание кооперации и разделения труда, распространение передовых технологий, рост производительности труда, возрастание конкуренции на мировом уровне, ускорение товарообмена и процесса обмена информацией.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 05/01/2013 lПоказы: 23

По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 20

2008 год ознаменовался крупнейшим за последние десятилетия мировым финансово-экономическим кризисом. Финансовая нестабильность начавшаяся в США летом 2007 года отразилась кризисом и охватила ряд ведущих мировых экономик, а также ряд развивающихся стран. Глобальный кризис привел к существенному ухудшению ситуации на международном рынке инвестиций. Уже в начале 2008 года инвестиционная нестабильность негативно отразилась на программах макро- и микроуровня. И Украина не стала исключением.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 31

На предприятиях Украины и России основные проблемы были связаны с низкой дисциплиной работников и постоянным желанием управленцев среднего уровня приукрашивать действительность.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 28/11/2012

Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 139

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast