Особенности Инвестиционного Климата В Условиях Глобального Финансово-Экономического Кризиса

Опубликованно: 05/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

В первом полугодии 2009 года в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено 2699 млн. дол прямых инвестиций, что составило 40,2 % объемов соответствующего периода предыдущего года. В то же время нерезидентами изъято капитала на сумму 413,5 млн. дол. США. Темпы падения прироста иностранного капитала лишь несколько сократились. «Удвоение» иностранного капитала, поступившего в апреле-июне, произошло лишь при условии сравнения его с объемом первого квартала 2009 года.

Такие страны, как Нидерланды, Кипр, Франция, Россия и Аруба обеспечили 78 % прироста иностранного капитала в Украине. Необходимо отметить, что треть капитала Украиной привлечена из оффшорных зон, в частности из Арубы (17,8 %) и с Кипра (14,8 %). Значительная часть этих средств может принадлежать отечественному бизнесу, пытающемуся таким образом защитить капитал от нерыночных механизмов государственного регулирования экономики.

На 01.07. 2009 года общий объем прямых иностранных инвестиций, внесенных в Украину, составил 37965,7 млн. дол, что в расчете на одного человека составляет 823,9 дол.

В первом квартале 2009 года иностранный капитал, как и ранее, направлялся в отрасли с быстрым оборотом капитала. Больше всего активов 37,5% было вложено в финансовую деятельность, в аренду имущества - 14,2%, химическую и нефтехимическую промышленность - 10,3%, пищевую промышленность - 5,6%, в торговлю - 5,5%. Такие важные для обеспечения выхода экономики из кризиса отрасли как сельское хозяйство и машиностроение получили всего лишь до 4% прироста (вместе - около 66 млн. дол).

Таким образом, в действительности на протяжении первого квартала 2009 г. в реальный сектор экономики Украины привлечен незначительный объем иностранных инвестиций с высокой вероятностью их украинского происхождения.

По мнению Тронда Моэ, президента Европейской Бизнес Ассоциации инвестиционный климат в Украине в 2009 года не улучшился. Международные эксперты отмечают снижение инвестиционной привлекательности Украины. Так, по оценке Мирового Банка, в рейтинге ведения бизнеса Украина занимает 145 место из 181 стран; по оценке World Economic Forum индекс глобальной конкурентоспособности экономики Украины занимает 82 место из 133; в рейтинге конкурентоспособности World

Competitiveness Yearbook Украина вообще на 54 позиции из 56. При этом среди 16 стран ЦВЕ и СНГ, включенных в рейтинг, Украина имеет наихудший показатель.

Экономика Украины по-прежнему не может удовлетворить требования западных инвесторов. Среди причин непривлекательности украинского инвестиционного климата называют медленные темпы реформирования законодательной базы, нерациональное распределение внутренних инвестиций - частных и государственных, высокие налоги, чрезмерное регулирование, коррупция, а также чрезмерная заполитизированность экономики.

В то же время есть и некоторые позитивные сдвиги: ЕС и США признали Украину страной с рыночной экономикой; подписаны межгосударственные соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций с 70 странами мира. Заключено 60 международных договоров об избегании двойного налогообложения практически со всеми странами СНГ, Европы, многими странами Азии, Северной и Южной Америки и несколькими странами Африки; 16 мая 2008 года Украина приобрела статус члена ВТО; завершена подготовка к подписанию договора о создании зоны свободной торговли.

Кроме того, важным моментом является то, что на сегодня в Украине уже создана и совершенствуется законодательная база для осуществления инвестиционной деятельности. Приняты Законы Украины «О защите иностранных инвестиций в Украине», «О режиме иностранного инвестирования», «Об устранении дискриминации в налогообложении субьектов предпринимательской деятельности». Эти законы предусматривают государственную гарантию защиты инвестиций независимо от форм собственности; возмещение убытков в результате ненадлежащего выполнения государственными органами Украины своих обязанностей; возврат инвестиций иностранному инвестору в случае прекращения инвестиционной деятельности; применение национального режима к субьектам предпринимательской деятельности, созданным при участии иностранных инвестиций.

Одним из перспективных направлений для привлечения инвестиций является развитие инвестирования в инновационную деятельность. Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.08.2008 < 447 утверждена Государственная целевая экономическая программа «Создание в Украине инновационной инфраструктуры на 2009-2013 годы», которая предусматривает создание венчурных фондов инвестирования инновационной деятельности за счет негосударственных средств и коммунальных специализированных небанковских инновационных финансово-кредитных учреждений в регионах за счет средств местных бюджетов.

Необходимо отметить, 24 ноября 2009 года Правительство Украины совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) создали комплексную программу по содействию привлечению инвестиций в Украину. По словам вице-премьера Григория Немыри, проект рассчитан на три года и включает две составляющие. Первая часть касается конкурентоспособности отдельных секторов украинской экономики, вторая - обзора инвестиционной политики. По его мнению, самыми перспективными в Украине могут быть такие секторы экономики как АПК и энергетика.

Обобщая выше сказанное, можно утверждать, что проблема привлечения инвестиций не является главной. Результаты инвестиционной деятельности как на микро- так и на макроуровне определяются эффективностью использования инвестиционных ресурсов. В этом плане решающее значение имеют результаты хозяйственной деятельности тех отраслей производства, которые обеспечивают инвестиционный процесс. Их технический уровень, организация производства, развитие предпринимательской активности, способность к освоения инноваций существенно влияют на инвестиционный цикл, окупаемость и отдачу инвестиционных ресурсов.

Поскольку инвестиционный потенциал любой отрасли народного хозяйства зависит от ее прибыльности, необходимо провести очень сложную работу направленную на совершенствование основных секторов экономики Украины, особенно за счет действия государственных и законодательных органов, что обеспечит гармоническое развитие отраслей и будет поощрять инвестиционные потоки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/osobennosti-investicionnogo-klimata-v-usloviyax-globalnogo-finansovo-ekonomicheskogo-krizisa-6390191.html

Обсудить статью

3 октября под давлением президента США «План Полсона» все-таки принят.Это временная передышка или спад кризиса?

От: Юрийl Финансы> Банки и кредитыl 10/11/2008 lПоказы: 56

Бурное хозяйственное развитие, консервативная и ответственная финансовая система, а также особенности менталитета израильского потребителя – вот те факторы, которые помогли Израилю выбраться из пучины экономического кризиса

От: Елена Завитаеваl Бизнесl 01/02/2010 lПоказы: 117

В первую очередь имеется в виду недвижимость в черногории и недвижимость на Кипре.Все большую популярность у иностранных инвесторов приобретает Кипр, не смотря ни на какие потрясения поток туристов не иссякает.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 06/08/2012 lПоказы: 24

Большинство специалистов предсказывают два сценария развития кризиса...

От: Юрийl Финансы> Форексl 08/12/2008 lПоказы: 646

Большое заблуждение, что рынок капитала саморегулирующаяся система и он обладает способностью к самоочищению. Он как зеркало просто отражает ту действительность, что происходит вокруг. Или как бумага всё терпит. Регулирует экономические процессы взаимоотношений в обществе государство.

От: zootehnikoffl Финансыl 26/08/2012 lПоказы: 73

Мало кто об этом говорит, но это факт, что в настоящей фазе мирового экономического кризиса сельское хозяйство оказалось под ударом. Сначала был рынок жилья (он до сих пор не может оправиться), потом сырьевой рынок (не восстановился), теперь сельское хозяйство.

От: zootehnikoffl Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 100

Как только финансовый кризис стал набирать ход, капиталы и инвесторы стали ускоренно покидать страну

От: Юрийl Финансы> Банки и кредитыl 25/10/2008 lПоказы: 214

В связи со сложившейся нестабильной экономической ситуации в стране, рассмотрение социально-экономического кризиса, опираясь на опыт прошлых лет, в настоящее время является наиболее актуальным. В данной статье освещены наиболее общие предпосылки возникновения кризиса, под названием «Великая Депрессия», и кризиса 2008 года.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 12/04/2015

Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

От: Роман Козловскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/10/2008 lПоказы: 738

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 223

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 197
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 158
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 120

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,310

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 157

Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным аспектам глобализации относится: экономия на масштабах производства, повышение производительности труда, увеличение масштабов торговли на взаимовыгодной основе, оптимальное сочетание кооперации и разделения труда, распространение передовых технологий, рост производительности труда, возрастание конкуренции на мировом уровне, ускорение товарообмена и процесса обмена информацией.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 05/01/2013 lПоказы: 122

По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 72

Основное место в создании единого мирового экономического пространства занимает процесс глобализации мировых финансовых рынков, то есть объединение в единственную мировую систему всей совокупности международных финансовых отношений.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 324

На предприятиях Украины и России основные проблемы были связаны с низкой дисциплиной работников и постоянным желанием управленцев среднего уровня приукрашивать действительность.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 28/11/2012 lПоказы: 49

Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 262
Блок автора
Категории статей
Quantcast