Архитектурно-композиционные особенности новых конструктивных и строительных систем

Опубликованно: 03/02/2008 | Показы: 33,099 |

Выбор конструктивных и строительных систем при проектировании помимо рассмотренных выше функциональных, технических и технико-экономических требований подчинен архитектурно-композиционным требованиям, связанным со свободой выбора формы и обеспечения художественной выразительности облика здания и застройки
.В связи с этим следует отчетливо представлять возможности и ограничения в пластике объемов и разнообразии цветового решения, присущие каждой из конструктивных и строительных систем.

Так, наиболее распространенная система панельного домостроения, часто порицаемая за архитектурную не­выразительность, на самом деле обладает значительным потенциалом разнообразного формообразования, к со­жалению, еще не достаточно освоенным в проектно-строительной практике.

Панельному домостроению присущи возможности на основе компоновки зданий из прямых, угловых и поворотных фрагментов (блок-секций) формирования зданий разнообразной формы - ломаных, угловых, П-, Г-, Z-образных и др., пластики объема за счет устройства ризалитов (одно-, двусторонних, симметричных и асимметричных относительно продольной оси здания). В зданиях поперечно-и перекрестно-стеновых систем возможно устройство террас и уступов в плоскости и из плоскости фасада, и разрывов непрерывности ризалитов по высоте зданий.

Масштаб фасадной композиции может быть изменен-за счет разнообразных группировок балконов, лоджий и эркеров при большом разнообразии их архитектурно-конструктивных форм.

Расширение композиционных возможностей в панельном домостроении сопряжено с ненесущей статической функцией наружных стен, дающей возможность в широких пределах менять размеры и размещение проемов и при­менять для фасадных стен материалы различных фактуры и цвета. Ограничения же продиктованы геомет-ризмом и плоскостностью крупноразмерных изделий. Кроме того, сбор-ность предопределяет известные ограничения пропорциональных соотношений в конструктивных членениях зданий: в полносборном строительстве применимы преимущественно целочисленные, а не иррациональные соотношения. Корректировка пропорций конструктивных членений достижима только иллюзорно-декоративными средствами: цветом или рельефом фасадной поверхности.

Конструктивное решение наружных стен полносборных зданий выявляется на фасадных плоскостях регулярной сеткой швов - разрезкой стены на сборные элементы. Конструктивно обусловленная метричность разрезки не определяет обязательной метрично-сти архитектурных членений фасадов.

Метричная конструктивная разрезка фасада служит подосновой, на которой развивается более сложная рит­мическая система размещения пространственных элементов, эркеров, балконоа и др.

Разрезка как композиционное средство используется обычно при отсутствии пространственных элементов фасада, преимущественно в панельных массовых общественных зданиях. Существует несколько различных подходов в разрезке: ее активное выявление, маскировка для придания большей зрительной монолитности стене, использование конструктивной разрезки в качестве канвы, на которую цветом наносится иллюзорная декоративная разрезка.

Активное выявление разрезки как тектонического средства широко применяют при ненесущих наружных стенах. В этих случаях используют ленточную, Т- и крестообразную разрезки, разрезку типа плетенки, двухрядную с расположением простенков и проемов в шахматном порядке. Ненесущую функцию ограждения подчеркивают пластически, регулярно смещая панели из плоскости стены полосами или в шахматном порядке. Разрезка в композиционно-декоративных целях выявляется цветом облицовки или пластически (кессонированные панели, панели с контурными ребрами и др.).

Наслоение декоративной разрезки на конструктивную может быть продиктовано композиционными требованиями обеспечения единства архитектурной темы группы домов с различной конструктивной разрезкой наружных стен или необходимостью изменения масштаба и пропорций членений стены. Наиболее распространено наслоение на однорядную конструктивную разрезку двухрядной декоративной. Особенно убедительна иллюзия двухрядности разрезки при конструкции стены со скрытым горизонтальным стыком между панелями (при величине нахлестки панелей в стыке, равной высоте надоконной перемычки). Наряду с разрезкой в композиционных целях используются различные варианты формы светопроемов. Традиционное решение стен с замкнутыми проемами сохраняется только при панелях однорядной разрезки. При горизонтальной разрезке размеры и пропорции проемов свободно варьируются. В стенах из панелей однорядной разрезки функционально обоснованная монотонность проемов может быть устранена путем подчеркнутой дифференциации их размеров или иллюзорного укрупнения. Оно достигается объединением проемов темными цветовыми или фактурными вставками в облицовке простенков. Такое укрупнение проемов обычно композиционно обосновывается необходимостью уточнения масштаба членений, пропорциональных соотношений размеров панелей и проемов, создания иллюзии шахматного расположения проемов и простенков в ненесущей стене. Иногда световым проемам нежилых помещений - лестничных клеток, лифтовых холлов придают специфическую форму неправильных многоугольников, кругов и др. Это позволяет в определенном ритме разрывать монотонные ряды прямоугольных проемов жилых помещений.

Ведущим материалом индустриального строительства является бетон. Однако в архитектурной композиции фасадов относительно редко используется естественная фактура материала. Как правило, бетон бывает скрыт защитно-декоративным слоем облицовки цветными керамическими или стеклянными плитками или декоративными растворами с плоской или рифленой поверхностью. Природа конструктивного материала стен выявляется при отделке декоративным щебнем или эрклезом, декоративным бетоном с обнажением заполнителя и при облицовке бетонными плитами.

Наиболее распространено использование в застройке одного основного вида отделки, способствующего единству композиции.

Сочетание разнородных отделок панелей используют в решении фасадов для повышения тектонической выра­зительности наиболее нагруженных конструктивных элементов здания: открытого каркаса первого этажа, от­дельных устоев, консольных плит или балок. Сугубо рабочий характер этих элементов подчеркивается необрабо­танной или гладко затертой фактурой бетонной поверхности, которая вступает в контраст с более насыщенной цветом и светотенью облицовкой или декоративной отделкой поверхности стены.

Контрастную отделку элементов фасада применяют и в других композиционных целях - для выявления этих элементов и их использования в ритмо-метрических членениях стен. Контрастная отделка применяется чаще всего для ограждения лестнично-лифтовых узлов, панелей, парапетов, козырьков над входами и др.

Рельеф поверхности панелей используют преимущественно на глухих торцевых стенах при однорядной разрезке или на поясных панелях при горизонтальной разрезке.

Цвет в композиции фасадов играет активную роль и воспринимается с любых точек обзора. Он служит для выявления роли здания в застройке, его собственной пластики и тектоники.

Контрастные или нюансные сочетания цветов применяют при акцентировании рисунка конструктивной разрезки стен, окраске стен лоджий и ограждений балконов. Часто используется выделение глухих торцов домов или блок-секций контрастым цветом, рельефом, фактурой, декоративной живописью. В градостроительной композиции такие цветовые акценты предназначены для выявления ее направленности к основным архитектурным доминантам в застройке. В композиции отдельного дома они служат для выявления различной статической роли торцовых несущих стен и продольных ненесущих, а также для расчленения большой однородной беспроемной поверхности торцовых стен. Каркасно-панельное домостроение помимо композиционных возможностей, представляемых блок-секционным методом проектирования и разнообразием разрезок и отделки панелей наружных стен, позволяет свободно менять расположение балконов и выносных лоджий по высоте и их перегруппировку по протяженности зда­ния за счет поворота и различного размещения фасадных колонн с балконными консолями. Кроме того, в ком­позиции каркасных зданий возможно введение открытых пространств как в уровне низа здания с постановкой его объема на открытые опоры, так и на различных отметках по высоте, что придает тектоническую выразительность сооружению.

Объемно-блочное домостроение способствует разнообразию формы здания за счет различных вариаций взаимного расположения объемных блоков, их консолирования или заглубления относительно фасадной плоскости, устройства террас-уступов. Возможно размещение блоков поперек здания не в створ, а с различным смещением или поворотом относительно его продольной оси. Блочно-панель-ная система позволяет обеспечить разнообразие форм зданий и за счет возможностей блок-секционного метода проектирования. Тектонические особенности системы выявляются различной отделкой несущих «столбов» блоков и панельного заполнения между ними, подчеркнуты взаимным смещением относительно фасадной плоскости.

Зданиям ствольной системы различных модификаций (с одним или несколькими стволами) органически присуще включение в композицию открытых пространств, открывающих ствол.

Композиционные и планировочные возможности решения монолитных и сборно-монолитных зданий тесно связаны со способом возведения и типом механизированной опалубки.

Возведение конструкций в скользящей опалубке, целесообразное для применения в многоэтажных зданиях башенного типа, предоставляет широкие возможности выбора объемной формы здания, в том числе позволяет применить ломаную или криволинейную поверхность наружных стен, устраивать различные по форме проемы, разнообразно их группировать, использовать различные размеры высот этажей и др. Вертикальные участки глухих (часто выпуклых или вогнутых) поверхностей бетонных монолитных стен создают тектонически активный элемент в композиции фасадоь таких зданий. Строительная система ограничивает только смещение несущих наружных стен из своей плоскости по всей высоте здания. Вследствие этого вариантность объема по вертикальной координате осуществима только путем различной формы и компоновки балконов, лоджий и эркеров. Сборно-монолитные здания, возводимые методом подъема перекрытий, обладают всеми возможностями формообразования монолитных конструкций, бетонируемых в скользящей опалубке, но не только ими. Метод подъема перекрытий позволяет фор­мовать не только башенные, но и протяженные здания с любой формой плана. Отсутствие несущих наружных конструкций при свободной расстановке вертикальных опор дает возможность органично менять высоту этажей, использовать прием разрыва в наружных стенах по высоте с введением открытых воздушных пространств («этажерочность»), что обогащает композицию здания и придает ей текто-ничность.

Сборно-монолитные здания, возводимые в объемно-переставной опалубке, основываются на бескаркасной конструктивной схеме с широким шагом поперечных внутренних стен и несущими или самонесущими наружными продольными стенами. Возможности метода в области формообразования сводятся к доступности применения террас - уступов в плоскости или из плоскости здания путем смещения отдельных прямоугольных объемов, кратных шагу несущих стен, высоте этажа и ширине опалубки, возможности кругового построения жилых ячеек, широкого варьирования материала и фактуры наружных стен - от кирпича до панелей из небетонных материалов.

Метод крупнощитовой опалубки пригоден для возведения зданий различной протяженности, простого и сложного плана, с несущими монолитными внутренними стенами и перекрытиями и ненесущими наружными стенами. Метод дает возможность менять ширину здания, придавать ему террасную форму, использовать разнообразные решения фасадных стен.

В легкометаллических зданиях комплектной поставки известные ограничения в крупной пластике объема в какой-то степени компенсируются богатством цвета и фактуры. Металлические алюминиевые обшивки анодируют, ис­пользуя широкую цветовую гамму. Фасадная поверхность решается разнообразно за счет вариантности наружной обшивки. При использовании различных цветов анодирования обшивок и стыковых раскладок создается под­черкнуто графичный, фахверковый характер композиции фасадов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/arxitekturno-kompozicionnye-osobennosti-novyx-konstruktivnyx-i-stroitelnyx-sistem-323268.html

Обсудить статью

2 марта 2014г. Инвестиционно-строительная Группа компаний «КМД – Девелопмент»® провела пресс-конференцию на тему «Передовой опыт строительства загородных жилых комплексов». Торжественная часть: Выступающий: 1. Королев Юрий Евгеньевич (Председатель Совета директоров ГК «КМД – Девелопмент»®, Руководитель проектов Руза Фэмили Парк» и «Королевский лес»): Приветственное слово присутствующим. Краткий рассказ о поселке, пройденный путь за 3 года, о достижениях и перспективах развития. Поздравле

От: Романl Бизнес> Управлениеl 24/03/2014 lПоказы: 21

В нашей стране действует законодательство запрещающее сдачу в эксплуатацию жилых и общественных зданий без выполненных работ по инженерному оборудованию и благоустройству территории, предусмотренным проектом.

От: Антонl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 203

Группа компаний «МИЦ» объявляет об открытии офиса продаж в новом проекте «Ландыши», расположенном на Юго-Западе Москвы.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/01/2015

Создатели первых панельных домов предполагали, что массовая застройка типовым жильем будет практичной и красивой, и каждый житель будет иметь доступ к развитой инфраструктуре – магазинам, прачечным, ресторанам и другим необходимым для жизни объектам, расположенных в прямой доступности – на первых этажах самих домов.

От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 19/03/2012 lПоказы: 21

Детские игровые и спортивные площадки «под ключ» от фирмы производителя ООО «Славянский Мотив». Изготовление и продажа и комплектующих (качели, карусель, горка пластиковая, песочница, качалка и тп.). Комплексное благоустройство дворовых территорий.

От: slmotivl Обустройство бытаl 11/06/2010 lПоказы: 50

В предыдущих части 1 и части 2 статьи о классификации турецкой жилой недвижимости мы поговорили с вами о квартирах, настало время поговорить о домах, частных домах, во всем их турецком многообразии.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 13/02/2007 lПоказы: 437

Выбирая для себя и своей семьи жилье, каждый хочет приобрести максимально комфортную, удобную во всех отношениях квартиру. Как на первичном, так и на вторичном рынке существует очень много различных предложений.

От: kmdl Товары и Услуги> Советыl 20/01/2015

В Колтушах современные жилые кварталы мирно соседствуют с залатанными деревенскими хижинами и являют собой разительный контраст смены времен: что было и что стало. Была деревенька с покосившимися домишками, а на их месте выросли дома со всеми удобствами, квартирами повышенной комфортности, другим, более высоким уровнем жизни. Многие из этих домов возвела Колтушская строительная компания, которая вот уже четырнадцатый год работает на рынке строительства жилья.

От: Econewsl Окружающая средаl 03/02/2014

Шесть тысяч новоселов получат ключи от новых квартир в жилом комплексе "Молодежный", расположенном в северной части Голицыно. Это практически на треть увеличит население города и даст дополнительный импульс к развитию его социальной инфраструктуры. Разработчик и застройщик нового микрорайона - ОАО "Абрис-СИ", инвестиционною-строительная компания, работающая на территории района больше 15-ти лет.

От: abrisil Финансы> Недвижимостьl 29/06/2009 lПоказы: 179

Британцы подарили миру не только нестареющий футбол и пудинг, но и много революционных решений в архитектуре и ландшафтном дизайне. Пожалуй, ни одна нация в мире не относится к собственному дому с таким благоговением, как жители Туманного Альбиона. Жилье формата таунхаус тоже придумали англичане.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 05/01/2010 lПоказы: 143

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Усилия нагрузки, создаваемые собственной массой мебели и массой ее содержимого, воспринимаются нижним поликом и через ножки или цоколь переносятся на пол

От: Andrewl Промышленностьl 22/04/2008 lПоказы: 119

Уровни проектирования можно выделять не только по степени подробности отражения свойств объекта, но и по характеру отражаемых свойств. Если в первом случае уровни называют горизонтальными, или иерархическими, то во втором — вертикальными, или аспектами.

От: Andrewl Промышленностьl 15/03/2008 lПоказы: 203

В главную очередь, кризис стукнул по фирмам, организующим выставки, которые работают с экспонатами Европы, т.к. сегодня ощущается снижение их деятельности в России, и, в результате, резкое уменьшение рекламных доходов на проталкивание товаров и услуг в нашу страну.

От: Andrewl Маркетингl 15/03/2008 lПоказы: 89

Рассказывается о конструктивных особенностях первых этажей нежилых сооружений

От: Andrewl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/02/2008 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast