Развитие Связной Речи У Детей С Нарушением Зрения Посредством Мнемотехники

Опубликованно: 16/11/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Развитие связной речи у детей с нарушением зрения посредством мнемотехники.

Балдина Светлана Егоровна- воспитатель МБ ДОУ компенсирующего вида № 48»Винни-Пух» г. Набережные Челны

Работая с детьми дошкольного возраста более двадцати лет, углубленно изучала проблемы с которыми сталкиваются дети на занятиях по развитию речи , а именно по разделу связная речь:

  • Овладение основными формами устной речи
  • Трудности в построении высказываний
  • Трудности в составлении творческих рассказов
  • Маловыразительность речи
  • Низкий интерес к речевому творчеству

В нашем детском саду воспитываются дети слабовидящие и дети с различными нарушениями зрения, которые испытывают определенные трудности по данному разделу .При нарушении зрения проявляются специфические особенности в речевом развитии. Как отмечает О.А.Жильцова у слабовидящего ребенка преобладает  количественный словарный запас по отношению к развитию связной речи. Речь слабовидящих, как и зрячих выполняет коммуникативную, регулирующую, познавательную функцию. Специалистами доказано, что речь детей с нарушением зрения несет в себе еще и компенсаторную функцию. При наличии дефекта начинает проявляться способность, свойственная высшей нервной деятельности человека, компенсировать утраченные или нарушенные функции.

Устная речь детей с нарушением зрения часто бывает сбивчива, отрывочна, непоследовательна. .Они не всегда планируют свои высказывания. Кроме того, у слабовидящих дошкольников имеет место значительное отставание понимания метафор, поговорок, пословиц. У таких детей бедный лексический запас и запас представлений об окружающем предметном мире. В речи детей накапливаются слова, лишенные конкретного содержания. Это приводит к недоразвитию смысловой стороны речи.

Таким образом, нарушение зрения формирует своеобразие речи, индивидуально- типологических особенностей детей дошкольного возраста. Причем, развитие связной речи происходит наиболее медленно, чем других сторон речи. В связи с этим, важнейшей целью работы воспитателя по развитию связной речи слабовидящих детей является разработка специальных и эффективных методов. Проанализировав содержание имеющихся программ по развитию речи, мы обнаружили, что ни в одной программе не решаются задачи формирования связной речи посредством каких- либо современных технологий.  

Как отмечает Алексеев О.Л. у детей с нарушением зрения особенно важно развивать наглядно-образное мышление, используя символы, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти, что и составляет суть мнемотехники.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих запоминание, сохранение и воспроизведение информации и, конечно развитие речи. Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблицы.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Для того, чтобы выработать у детей определенные навыки и умения диалогической и монологической речи, мы считаем, что в обучающий процесс необходимо ввести  методику « Мнемотехника».

На первом этапе использования мнемотаблицы происходит ее рассматривание, разбор того, что на ней изображено.

На втором этапе совместно с детьми информация перекодируется, т.е. абстрактные символы заменяют символами. Н – р.: ряд треугольников – зубы волка, волнистая линия – дорога.

На третьем этапе дети учатся пересказывать тексты ( рассказов, сказок) с опорой на символы  (образы), т.е. происходит обработка метода запоминания.

На четвертом этапе делалась графическая зарисовка мнемотаблицы.

На пятом этапе ребенок самостоятельно воспроизводит мнемотаблицу и рассказывает что на ней изображено.

На занятиях применяются не только рисованные, но также и тактильные мнемотаблицы(на листах плотного картона наклеены кусочки шерсти, кусочки веревки, накапан воск, наклеена разнофактурная ткань) – это позволило детям развивать тактильную память.
  Как любая работа строилась от простого к сложному. Работу начинали с простейших мнемоквадратов, затем последовательно переходили к мнемодорожкам и позже к мнемотаблицам.
 Мнемотаблицы–схемы используют для:

  1. Обогащение словарного запаса
  2. При обучении составлению рассказов
  3. При пересказах художественной литературы
  4. При отгадывании загадок
  5. При заучивании стихов

Схемы помогали детям успешно запоминать последовательность изложения текста, обогащать слоаварный запас детей. Использование моделирования позволяет включать слуховые и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом вспоминают слово.
 Таким образом, постепенно осуществляется переход от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым. Если на первом этапе давались готовые схемы, то на следующем – обсуждались различные версии. Сначала первые версии рассказов получались очень схематичными. Чтобы этих сложностей было как можно меньше, в программное содержание каждой мнемотаблицы мы вводили задачи по активизации и обогащению словаря.
 Параллельно с этой работой необходимы речевые игры, обязательно использование настольно – печатных игр, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивать речь, зрительное восприятие, образное и логическое мышление, внимание. Поскольку у детей с нарушением зрения из–за снижения уровня зрительного восприятия вызывает затруднение составления целостной картины окружающей действительности есть трудности в установлении причинно – следственных связей, а также низкое отражение в речи полученных знаний, детей учат специальным навыкам и умениям исследовательского поиска: Видеть проблемы; ставить вопросы; выдвигать гипотезы; проводить эксперименты; делать умозаключения; готовить
собственные мини - доклады.                                                                                                                   

Например, использовались следующие упражнения  по обучению детей умению задавать вопросы: на стол кладется какой – либо предмет (кукла, машина, кубик и т.д) и детям, сидящим вокруг стола предлагается задавать как можно больше вопросов об этом предмете. Так учили детей пользоваться вопросительными словами: « что это? из чего? зачем нужен?»

 Для того чтобы научить детей задавать вопросы использовались упражнения по развитию умения составлять описательные рассказы, и в этом прослеживаетсячеткая взаимосвязь с занятиями по развитию речи, ведь описать кого – то или что – то – значит ответить на вопросы: «что это за предмет? чем отличается от других?»

Для большей эффективности восприятия объекта предлагалось описать предмет с использованием тактильных и всех сохранных  анализаторов – и в этом прослеживается взаимосвязь с коррекционно – развивающей работой по развитию тактильного восприятия детей с нарушением зрения.    

 Овладение приемами работы с мнемотаблицами детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения оптимизирует процесс их коррекционно – развивающего обучения и одновременно решает следующие задачи: развивает основные психические процессы – память,  внимание, образное мышление; развивает монологическую и диалогическую речь; развивают мелкую моторику рук.

Каждое занятие с использованием мнемотехники является комплексным, т.е представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и специфических техник (мнемотаблиц), отвечающее индивидуальным и образовательным потребностям ребенка.

Таким образом, применяя для развития связной речи детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста передовые методы обучения( детское исследование и мнемотаблицы), и адаптируя их применение на практике к потребностям таких детей- мы оптимизируем свою педагогическую деятельность, тем самым повышаем уровень социальной адаптации таких особых детей к окружающей действительности.

Применяя данную современную технологию, мы добились следующих результатов:

При работе над пересказом и составлении описательного и повествовательного рассказа отмечаются значительные сдвиги в положительную сторону. Дети при пересказе не допускали пропуски отдельных частей сказки. Выполнение каждого задания демонстрирует сформированность  у старшего дошкольника с нарушением зрения не только уровня тех или иных речевых навыков, но и показывает значимость влияния тех или иных методик на развитие речи дошкольника. При этом можно отметить, что применяемые методы мнемотехники положительно влияют на все стороны развития связной речи. При традиционной программе же такие разделы, как творческое рассказывание, рассказ по картине, по нашему мнению, требует большего времени, чем предписано программой. Необходимо отметить, что при составлении описательных рассказов выросли результаты детей. Рассказы отличались разнообразием, выразительностью, не требовали наводящих вопросов. Но по- прежнему у детей вызывает затруднение составление творческих рассказов. По нашему мнению, это обусловлено спецификой нарушения зрения. Это связано с особыми условиями формирования речи у детей с дефектами зрения – при обладании слухового подражания  в отрыве от непосредственного чувственного опыта, что требует продолжения работы в данном направлении.

Таким образом, развитие связной речи у детей с нарушением зрения должно основываться на максимальном использовании возможностей аномального ребенка и постепенной активизации нарушенных функций. Эффективным коррекционным средством при обучении связной речи дошкольников с нарушением зрения служат приемы мнемотехники в связи с тем, что у дошкольников память носит непроизвольный характер: они лучше запоминают факты, предметы, явления, события близкие их жизненному опыту. Анализ проделанной работы наглядно свидетельствует об эффективности применения мнемотехники. Важно отметить, что использование данной методики помогает развивать речевые функции, словарный запас , лексико -  грамматический строй речи. У детей повысился интерес к речевому творчеству, они стали использовать в своей речи развернутые высказывания, в сюжетно – ролевых играх – диалог. У родителей замечен интерес к использованию мнемотехники в речевом развитии детей дома. С удовольствием разучивают с детьми стихи, опираясь на мнемотаблицы.

 На основании полученных результатов нами разработаны методические рекомендации по развитию связной речи у детей с нарушением зрения:

  1. Использование мнемотаблиц на занятиях по развитию речи позволит детям с нарушением зрения эффективнее воспринимать и обрабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить ее в соответствии с поставленными задачами. Особенность методики – применение не изображения предметов, а символов. Это значительно облегчает детям поиск и запоминание слов.
  2. Дидактическим материалом служат мнемотаблицы – схемы, в которые заложена определенная информация. Овладение приемами работы с таблицами значительно сокращает время обучения.
  3. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.
  4. Как уже было отмечено, в дошкольном возрасте преобладает наглядно -  образная память, и запоминание носит непроизвольный характер. Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст.
  5. Сначала следует подбирать опорные картинки к стихотворению (желательно на каждую строчку). Картинки должны быть яркими и узнаваемыми.

Свою работу мы строили на следующих основных принципах:

  • Во – первых, на тщательном, обусловленном возрастным возможностям и индивидуальными особенностями детей с нарушением зрения, отборе материала;
  • Во – вторых, интеграции работы с различными направлениями воспитательной работой и видами деятельности детей (развитие речи, ознакомление с природой, различные игры);
  • В – третьих, активного включения детей и родителей;
  • В – четвертых, использования развивающего потенциала мнемосхем в создании речевой среды максимально.

Таким образом, работа по развитию связной речи у старших дошкольников с нарушением зрения будет эффективной при использовании мнемотехники и создании специальных педагогических условий.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/razvitie-svyaznoj-rechi-u-detej-s-narusheniem-zreniya-posredstvom-mnemotexniki-6830645.html

Обсудить статью

В когда-нибудь задумывались о том, как можно улучшить качество изучения английского языка? Если да, тогда прочитайте эту статью и возможно найдете ответ. Прочитав ее - вы узнаете как возможно применить мнемотехнику для английского, а если вас очень заинтересует этот метод и вы захотите развиваться в нем дальше, то здесь вы, также, найдете, где найти необходимую информацию.

От: SmirnILl Образование> Иностранные языкиl 14/04/2012 lПоказы: 962

Это первая статья и цикла "Мнемотехника в Английском", рассказывающих о методах мнемотехники, применительно в иностранных языках. Это статья дает общее представление о понятие мнемотехника.

От: SmirnILl Образование> Иностранные языкиl 10/04/2012 lПоказы: 171
Ахметшина Наиля Насибулловна

Память – это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения того, что мы видим, слышим, думаем, делаем и т.д. Без памяти немыслимо формирование личности нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – все это связано с работой памяти. Без памяти невозможно усвоение общественного, расширение связей ребенка с окружающим миром. У дошкольников память носит непроизвольный характер, т.е. лучше запоминаются предмете, события, явления, близкие к жизненному опыту ребенка с которыми он ...

От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 12/02/2011 lПоказы: 830

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 271

В статье рассмотрены интересные моменты обучения эффетивной стратегии запоминания и чтения. Скорочтение рассматривается с позиции быстрого приобретения навыка. Также рассмотрены многие препятствия обучению.

От: Максим Мазийl Образование> Саморазвитиеl 21/10/2008 lПоказы: 709

Чудес, впрочем, не бывает. Просто так, ниоткуда, феноменальная память не появится. А известные исторические примеры – это в большинстве случаев результаты колоссальной мыслительной работы. Македонский знал в лицо и по имени каждого из своих 30 тысяч солдат. Выдающийся математик Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до 100. Академик Иоффе - таблицу логарифмов. Поэт Сенека мог повторить 2000 услышанных лишь однажды слов.

От: Анастасияl Образованиеl 03/07/2009 lПоказы: 54

Для тех, кто хочет расширить границы своих возможностей и развить интеллект. В статье описываются способы и приемы, повыщающие скорость запоминания информации.

От: Stasl Самоулучшение> Коучингl 04/05/2011 lПоказы: 151

4-х дневный семинар Новая авторская система обучению языку: по принципу «ничего лишнего» упражнения последовательны, физиологически обоснованы и психологически оправданы. Для каждого нашего шага приводится ряд обоснований, для того, чтобы быть полностью уверенными в правильности того, что, для чего и как мы делаем, и какие результаты получим.

От: Neiro1982l Образованиеl 05/09/2010 lПоказы: 122

Авторская программа по дополнительному образованию детей «Культура и традиции Англии» Данная программа относится к культурологическому направлению и способствует интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста через приобщение их к культуре и традициям Англии.

От: Nina Nesteroval Образование> Иностранные языкиl 08/04/2014 lПоказы: 11

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 274

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 574

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 68

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,326
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 550

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 103
Блок автора
Категории статей
Quantcast