Римское Право: С Понятиями И Источниками Идем На Экзамен

Опубликованно: 30/11/2011 | Показы: 55 |

Родина римского права - античная Ита­лия, точнее - Рим, «веч­ный город». По словам выдающегося немецкого правоведа О. Йеринга, Рим трижды покорял мир: первый раз - бук­вально, своими легионами, превратив Италию в ми­ровую державу; вто­рой раз - христианством; третий - когда римское право было заимствовано (реципировано) Западной Европой в период зарождения и становления товарного производства и буржуазных отношений, а затем распространилось по всему миру. Именно оно лежит в ос­нове ныне дей­ствующего граж­дан­ского и торгового законодательства большинства стран мира, включая Россию, чей новый Гражданский кодекс во многом построен на классических римских принципах и решениях.

Институты частного права, регулирующие отношения, основанные на  частной собственности, получили в Древнем Риме глубочайшую и тончайшую разработку. Здесь не только возникла как таковая юридическая наука, но и сформировался фундамент современного цивилистического мышления.  Быть может, не вполне отдавая себе в этом отчет, мы исходим из тех же предпосылок, опираемся на те же ценности, оперируем теми же категориями, что и римские юристы две тысячи лет тому назад. В качестве иллюстрации достаточно вспомнить принципы доброй совести (bona fides) и юридической справедливости (aequitas), учение об иске (action) и абстрактной личности (persona), понятия «виндикация», «сервитут», «реституция» и т.п.  

По словам Д.А. Медведева, много лет преподававшего этот предмет в Санкт-Петербургском университете, «для юриста, который надеется найти свое место в жизни, римское право – это основа. Без знания этого предмета ты не можешь знать гражданское право, а следовательно, и законы, по которым живешь сегодня». Для студентов, которым предстоит изучать целый блок весьма сложных цивилистических дисциплин (гражданское право РФ и зарубежных стран, международное частное право, гражданский процесс и мн. др.), римское частное право было и остается необходимым историко-теоретическим и терминологическим введением, «лабораторией юридической техники», «идеальной моделью» права.

         Программа учебной дисциплины разработана с учетом того, что студенты уже изучали теорию государства и права, историю государства и права зарубеж­ных стран, а значит - владеют общим понятийным аппаратом юриспруденции (категориями «правоотношение», «источник права» и др.), а также знают основные этапы и реалии государственно-правового развития Древнего Рима.  В соответствии с требова­ниями Государст­венного образовательного стан­дарта специальности "Юриспруденция", курс «Римское право» имеет целью дать студентам целостное представ­ление о рим­ском частном праве – его  роли в истории, источниках, субъектах, о семейных отношениях и гражданском процессе в Древнем Риме, об институтах римского вещного, обязательственного и наследственного права.

Учебным планом на изучение дисциплины отведено небольшое количе­ство часов, причем при заочной форме обучения основной упор дела­ется на самостоятельную работу студента. На обзорных лекциях раскрывается сущность основных институтов римского частного права, разъясняются наиболее сложные для данного курса вопросы, его терминология и т.п. Затем сту­дент последовательно изучает все темы курса по рекомендованной литературе с опорой на имеющиеся в настоящем руководстве методические указания. За основу можно взять подробный, давно зарекомендовавший себя с лучшей стороны учебник «Римское частное право» под ред. проф. Новицкого и Перетерского или его «облегченную версию» - «Основы римского права» Новицкого.

Однако максимальную пользу (и, конечно, оценку) студент получит, если параллельно будет пользоваться руководствами, отражающими современный уровень науки римского права - например, учебниками проф. Санфилиппо, Гаррида или Франчози (см. Список литературы). В высшей степени полезно знакомство с учебником «Система римского права» В.М.Хвостова.

При изучении курса рекомендуется обращаться не только к учебникам, но и (хотя бы в переводе) - к первоисточникам римского права как блестящим образцам юридического анализа, правовой аргументации и ораторского искусства: их внимательное прочтение может открыть немало нового и заставит иначе взглянуть на уже известные явления. Далее, выполняется письменная контрольная работа, ко­торая составлена таким образом, что охватывает все темы курса. Она должна быть сдана на проверку не позднее 10 дней до экза­мена.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/rimskoe-pravo-s-ponyatiyami-i-istochnikami-idem-na-ekzamen-5441254.html

Обсудить статью

Порой жизнь преподносит нам сюрпризы и, к сожалению не всегда приятные. Даже самые законопослушные граждане могут попасть в ситуацию, в которой им понадобиться помощь высококвалифицированного защитника. Кто же эти защитники и как их выбрать из бесконечного числа предложений?

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Уголовное правоl 20/03/2012 lПоказы: 112

Мрачное Средневековье (8-14 века) известно упадком культуры науки и искусства. Религия ставила почти непреодолимые препятствия на пути развития хирургии и анатомии.

От: Белякова Регинаl Медицина> Заболеванияl 06/08/2010 lПоказы: 2,063

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 109

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 291

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 74

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 43

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 760
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 90
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 321

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 69

Понятие физического лица (persona). Правоспособность (caput), ее элементы. Умаление правоспособности и гражданской чести. Понятие дееспособности. Лица недееспособные и частично дееспособные. Опека и попечительство. Преторская защита совершеннолетних. Деление населения Римского государства на свободных (liberi) и рабов (servi), категории свободного населения. Правовое положение римских граждан. Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение рабов и "рабский пекулий". Вольноотпу

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 30/11/2011 lПоказы: 163

Курсовой по городской инфраструктуре имеет много общего с остальными работами, но также и отличается от них. В частности, необходимо пройти практику на объекте исследования, найти исходные данные и уметь их обработать по требованиям методички.

От: Ирина Саковичl Образование> Научные исследованияl 04/12/2009 lПоказы: 50

Ничего не поделаешь – так называемый учебный план требует, чтобы курсовая работа по бухгалтерской или финансовой отчетности выполняется по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит и является важным этапом в процессе подготовки специалистов высшей квалификации экономического направления. Кто бы спорил!

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 25/11/2009 lПоказы: 291

Что поможет преподавателю и студенту понять друг друга - самостоятельная работа, практические занятия - вот что дает стране хороших специалистов.

От: Ирина Саковичl Образование> Саморазвитиеl 25/11/2009 lПоказы: 49

Ищете, как самостоятельно написать эссе? Нет проблем, следуйте указаниям и пятерка гарантирована!

От: Ирина Саковичl Промышленность> Технологииl 06/08/2009 lПоказы: 8,634

После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

От: Ирина Саковичl Образованиеl 20/05/2009 lПоказы: 432

В целях оказания дипломнику помощи по теоретическим и практическим вопросам в период подготовки и написания дипломной работы ему назначается научный руководитель. Дипломник периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

От: Ирина Саковичl Образование> Учебные заведенияl 20/05/2009 lПоказы: 828

Защита дипломной работы проводится в соответствии с утвержденным графиком проведения государственных аттестационных испытаний на заседании экзаменационной комиссии по соответствующей специальности с участием не менее двух третей её состава. Порядок и процедура защиты дипломной работы определена Положением об итоговой государственной аттестации.

От: Ирина Саковичl Образование> Учебные заведенияl 18/05/2009 lПоказы: 1,960
Блок автора
Категории статей
Quantcast