Сахар: Источник Энергии Или Скрытая Мина

Опубликованно: 26/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Значение сахара в нашей жизни определяется не его вкусовыми качествами, а тем, какую роль он играет в процессе обмена веществ, обеспечивая организм энергией.

 Обычный пищевой сахар - это сахароза, в молекуле которой соединены глюкоза и фруктоза. В процессе пищеварения углеводы расщепляются на простые сахара (в частности, на глюкозу), окисляя которые, клетки организма получают необходимую для жизнедеятельности энергию.

 Однако не вся полученная в процессе пищеварения глюкоза попадает в кровь: часть ее поступает в печень и  мышечные ткани. Здесь глюкоза преобразуется в гликоген - животный  крахмал. Когда организму нужна энергия, печень отдает некоторое количество хранимого в ней гликогена     обратно в глюкозу и выделяет ее в кровеносную систему.

  При временном недостатке углеводов печень может синтезировать глюкозу из жиров и белков. Кровь содержит примерно 0,1% глюкозы - это уровень, обеспечивающий постоянное снабжение всех тканей организма необходимой энергией.

 Особое значение непрерывное поступление энергии имеет для головного мозга, клетки которого не могут накапливать энергоносители. По этой причине жизненно важными являются контроль и регуляция уровня сахара в крови человека.

  В поддержании баланса между доступной для использования и имеющейся в запасе глюкозой участвуют многие гормоны, наиболее важный из которых -инсулин. Он  вырабатывается и выделяется в кровь поджелудочной железой и позволяет клеткам тканей накапливать или непосредственно использовать находящуюся в крови глюкозу. Недостаток инсулина или его отсутствие вызывают повышение содержания сахара в крови. К такому же результату ведет и относительный дефицит инсулина, когда поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но чувствительность рецепторов инсулин зависимых тканей к нему понижена. В обоих случаях речь идет о сахарном диабете- болезни, при которой значительно повышается уровень сахара в крови.

 С другой стороны, избыток инсулина, понижая уровень сахара, вызывает гипогликемию - состояние, когда содержание сахара в крови падает. При этом нарушается функционирование многих систем организма, особенно головного мозга. Симптомы гипогликемии: чувство голода, тревога, повышенное потоотделение, неадекватность поведения,состояние можно ошибочно принять за алкогольное опьянение, иногда эпилептические приступы или потеря сознания. Симптомы гипогликемии снимаются за несколько минут употреблением сахара в любой его форме.

  Хотя сахар обеспечивает организм необходимой энергией, его избыток вреден, поскольку вызывает ожирение. Имеется достаточно доказательств того, что чрезмерное содержание сахара в пище вместе с курением и большим количеством потребляемых жиров приводит к развитию атеросклероза. Хотя все крахмалы, которые мы потребляем с пищей, в конце концов превращаются в организме в моносахариды, не стоит увлекаться сладкой пищей. Лучший источник моносахаридов - крахмалы в их естественной высокомолекулярной форме в виде риса, круп и овощей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/saxar-istochnik-energii-ili-skrytaya-mina-5065825.html

Обсудить статью

На мой взгляд эта тема наиболее актуальна всегодняшнее время, ведь это заболевание сейчас довольно распространенное.

От: Hostell Медицина> Заболеванияl 27/11/2010 lПоказы: 64

Ученые утверждают, что главное правильно рассчитать свой дневной рацион так, что бы количество сахара в организме не повышалось…

От: alisal Медицина> Заболеванияl 16/01/2008 lПоказы: 451

Статья посвящена заболеваемости сахарным диабетом и причинам, способствующим возникновению инвалидности при данном виде патологии, а также анализу состояния инвалидности по сахарному диабету населения Курской области.

От: yunkirl Медицина> Заболеванияl 10/09/2010 lПоказы: 442

Помпы дают возможность детям вести более свободный образ жизни, лучше контролировать сахар в крови.

От: alisal Медицинаl 22/01/2008 lПоказы: 2,575

При каких симптомах следует срочно обращаться к врачу? • Ощущение тошноты, слабости, ярко выраженной жажды, боли в животе, частое мочеиспускание, более быстрое и глубокое дыхание, в сравнении с обычным, у выдыхаемого воздуха присутствует запах ацетона (возможны опасные осложнения); • Ощущается слабость либо случаются потери сознания, ощущение учащенного сердцебиения, дрожи, чрезмерного потения, излишняя раздражительность, голод либо внезапная сонливость.

От: Ayzhanl Медицинаl 02/02/2015

По мнению Доктора Сюзанн ПРЕНЕЙ, педиатра из МОНБЕЛЬЯР, Франция, Президента Французской Ассоциации Катерин Кузьмин, питаться биопродуктами - это хорошо, но достаточно ли? Опираясь на статью в Международном Курьере, под заглавием «Биопродукты не обязательно являются полезными для здоровья» она настаивает на том факте, что употребление биопродуктов нисколько не гарантирует хорошее здоровье, а также предоставляет Вам многочисленные примеры биопродуктов более или менее вредных для здоровья.

От: Kirilll Медицина> Народная медицинаl 14/06/2010 lПоказы: 139

Инфаркт миокарда – заболевание сердца, при котором наблюдается его недостаточное кровоснабжение и отмирание сердечной мышцы. Человеческое сердце постоянно перегоняет кровь, из которой через сосуды сердечная мышца получает необходимый кислород. Поражение некоторой части этих сосудов приводит к их невозможности пропускать через себя необходимое для нормальной работы сердца количество крови.Итогом острого приступа заболевания является гибель больного.

От: Жан Валеl Медицина> Заболеванияl 22/06/2014

Доза инсулина и схема его введения подбирается для каждого человека индивидуально. Это делает лечащий доктор.

От: Сергей Кузнецовl Медицинаl 06/03/2008 lПоказы: 38

Большой вес - сложная проблема, зачастую совладать самому с ней человеку не удается. В особенности тогда, когда первопричиной ожирения становятся нарушения в функционировании эндокринной системы человека.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 26/01/2014

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 134

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 136

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 182
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 150

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 171

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011 lПоказы: 57

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

От: ninal Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 148

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 26/09/2011 lПоказы: 160
Блок автора
Категории статей
Quantcast