Существует Ли Кулинарная Мода?

Опубликованно: 25/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Часто говорят, что само существование кулинарной моды – спорно. Якобы каждый народ предпочитает свои традиционные национальные блюда, использует хорошо известные кулинарные рецепты, противясь новым тенденциям. Но – например – нельзя же не согласиться, что может быть модным ресторан или сеть кафе? Или определенный тип кафе, как, скажем, очевидно модными стали рестораны японской кухни. Совсем немного отстает от них итальянская и вообще средиземноморская кухня. Так что – кулинарная мода все-таки существует. Почему-то вдруг все начинают ходить в японские рестораны, пекут дома пиццу или затевают чайную церемонию, как в Китае. Но движет «модницами» и «модниками» от кулинарии не совсем то, что заставляет нас выбирать модное платье или модный автомобиль. Для гурманов это – скорее любопытство, желание узнать что-то новое о кулинарных блюдах. А для опытных кулинаров это еще и дело чести – суметь приготовить в домашних условиях новое кулинарное чудо.

Есть и еще одно измерение кулинарной моды. Когда актуальными становятся уже не отдельные блюда, не та или иная национальная кухня, а тенденция или философия кухни. Так совсем недавно на пике моды была «жидкая кулинария» – питание в виде напитков «смузи». Время от времени снова вспыхивает мода на вегетарианство, и очень сейчас популярны, особенно в Штатах, био-продукты – естественные, выращенные без использования новых технологий.

Самая новая модная тенденция сегодняшней кулинарии – фьюжн. Этот стиль предполагает максимум творчества кулинара, включает воображение, но и требует безупречного вкуса. Ведь фьюжн – это изысканное смешение разных тенденций и традиций. Так, чтобы каждая из них была заметна, а результат – уникален.

Но возникает тот же вопрос, который часто задают о высокой моде: действует ли она в домашней кухне? Следят ли за ней хозяйки, готовя для семьи обед или ужин? Тут скорее все зависит от привычек семьи, от любознательности и интереса попробовать новое блюдо. Чтобы считаться современной хозяйкой, нужно быть в курсе новейших тенденций. Это, к счастью, совсем нетрудно: форумы и сайты предлагают огромное число самых модных и изысканных кулинарных рецептов. А супермаркеты могут вас обеспечить продуктами даже для самого экзотического салата. Индийские специи, редкие морепродукты, сорта сыра сейчас вполне доступны. Прочно входят в повседневный быт многих семей новомодные супы, пришедшие из Европы: супы-пюре, а так же – холодные супы летом.

И если даже вы не скручиваете каждым вечером роллы, то перед праздниками наверняка бросаетесь разыскивать новенькие рецепты салатов и закусок. И вот уже рядом с Оливье, разумеется, никогда не выходящим из моды, появляется Нисуаз или Цезарь – ставшие модными у нас салаты из Америки и Европы.

Кулинарной моде всегда найдется место в вашей жизни, если вы с интересом принимаете все новое, разыскиваете модные кулинарные рецепты, всегда держитесь в курсе новых тенденций в кулинарии. И можно не бояться лишнего веса – модные блюда, как правило, исключительно полезны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/sushhestvuet-li-kulinarnaya-moda-4670983.html

Обсудить статью

У многих из нас периодически происходит так, что раздаётся телефонный звонок и вам радостно говорят: "Мы идем к вам в гости!". Понятно, что вам необходимо не только успеть навести визуальный порядок в квартире, привести себя в порядок, но также придумать, чем угостить нежданных гостей.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/06/2008 lПоказы: 4,698

Для вас мы попытались собрать немного рецептов приготовления всяческих закусок и бутербродов!Полноценный обед конечно же ими не заменить,но иногда(или частенько:)) хочется просто перекусить!Перекус должен быть легким, вкусным и не отягощять ваш желудок!

От: baroleg78l Kулинарияl 10/12/2010 lПоказы: 25

А Вы знаете какие пряности подходят под какое блюдо?

От: Юрийl Обустройство бытаl 28/03/2010 lПоказы: 81

Кулинарный рецепт Тако С Индейкой. Простой и вкусный рецепт порадует всю семью.

От: Йаl Дом и Семьяl 15/09/2009 lПоказы: 2,158

Статья об очень вкусном и не менее полезном продукте - макароны. Из макарон можно приготовить любое блюдо на Ваш вкус.

От: Аннаl Kулинарияl 04/04/2011 lПоказы: 29

Главное, чтобы гостям было интересно и весело. Это зависит от вашего умения создавать атмосферу тепла, уюта, непринужденности. От умения даже обычную яичницу подать как роскошный деликатес.

От: arteml Kулинария> Полезные советыl 31/10/2012 lПоказы: 68

Клубнично-лимонный крем. Сезон клубники в разгаре. А в наше время уже давно как в том анекдоте. - У Вас первая клубника когда бывает? - У нас в июне. - Странно , а у нас в 6 часов утра. Попробуйте приготовить великолепный десерт из клубники - клубнично-лимонный крем. Вам для этого десерта из клубники понадобится:

От: Татьяна Челакl Kулинария> Дессертыl 23/06/2011 lПоказы: 68

Если у вас имеется излишний вес, то нет ничего лучше, чем легкая диета. Вы много раз задумывались над тем, что вам надо сесть на диету? Но у вас ни хватало времени или силы воли? Будем начинать с простого ...

От: trueboardl Дом и Семья> Семейная жизньl 10/02/2014

Богатая греческая гастрономия уходит корнями далеко в прошлое. Греция обладает одной из древнейших и вкуснейшей гастрономических культур во всем мире – традициями вкусов, ароматов, продуктов и мастерства, восходящими из глубины доисторических времен и сохранившихся и по сей день.

От: alexsanchosl Дом и Семьяl 18/09/2007 lПоказы: 36,996
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 182

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 59
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 113

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 515

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 110

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 97
Elena Shichkina

Если ты хочешь узнать о том как можно похудеть легко похудеть к лету и, то прочитай статью сельдерей для похудания. Как введя в рацион этот замечательный овощ , ты можешь скинут лишние килограммы. О том как готовить замечательный суп с сельдереем. суп помогающий сжигать лишние килограммы. Но сельдерей помогает не только сбросить вес. Мне кажется эту статью может почитать каждый и узнать , что-то новое.

От: Elena Shichkinal Kулинария> Полезные советыl 27/05/2013 lПоказы: 47

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 37

Вы мечтаете составить коллекцию спиртных напитков так, чтобы бар или погребок был притягателен и напоминал музейные залы? Наполните его редкостями, поселите парочку уникальных «экспонатов».

От: Tanya_tgnl Kулинария> Напиткиl 26/04/2011 lПоказы: 224

Координация движений и прочие спортивные способности – чрезвычайно важны для боулинга. Для большинства начинающих – и это нормальное явление – чрезвычайно трудно бросить шар так, чтобы он покатился по дорожке и попал при этом в кегли, а не в канаву.

От: Tanya_tgnl Спорт> Люди и спортl 25/04/2011 lПоказы: 20

Таксу чаще всего держат дома так же, как любую другую собаку. Но такса – прирожденный и очень искусный охотник. Для тех, кто подыскивает собаку для охоты, таксы просто незаменимы. Охотники ценят их и с удовольствием берут с собой, доверяя любое трудное дело. Таксы ничего не боятся и висят на лапах у медведей до последнего.

От: Tanya_tgnl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/04/2011 lПоказы: 108

Все любят кофе. Ну, если не все, то почти все. Считается, что кофе сегодня – самый популярный после воды напиток на планете. По крайней мере тот факт, что по своему значению во внешней торговле развивающихся стран кофе уступает лишь нефти - никто не подвергает сомнению. Цивилизованный мир сегодня немыслим без культуры потребления кофе. Все любят кофе. Ну, если не все, то почти все. Считается, что кофе сегодня – самый популярный после воды напиток на планете.

От: Tanya_tgnl Kулинария> Напиткиl 25/04/2011 lПоказы: 44

Продвижение сайтов в поисковых системах – кропотливая работа, для выполнения которой требуются профессионалы. Выбор из множества предложений подобных услуг может оказаться непростой задачей. Если у компании, которая только что обзавелась собственным веб-ресурсом, пока нет достаточного опыта в данной сфере, то существует риск, что вложения «на продвижение», причём порой немалые, могут оказаться напрасными. Или, во всяком случае, не принести желаемой отдачи для бизнеса.

От: Tanya_tgnl Интернетl 17/04/2011 lПоказы: 16

Стоматология сегодня, кажется, на все способна. Кардинально улучшить вашу внешность с помощью отбеливания зубов, решить любые сложные стоматологические задачи, восстановить утраченные зубы. Даже если у вас совсем не осталось зубов – современные импланты в чем-то даже лучше.

От: Tanya_tgnl Медицина> Cтоматологияl 09/04/2011 lПоказы: 23

Операция, травма – безрадостное событие. После перенесенной травмы бывает трудно вернуться к активной жизни: когда уже все, казалось бы, позади, пациента могут мучить послеоперационные, потом – сезонные боли. Чтобы вернуть подвижность поврежденной части тела, требуется время и усилия самого пациента.

От: Tanya_tgnl Медицина> Физиотерапияl 09/04/2011 lПоказы: 477

По закону любой долг должен быть возвращен в срок и согласно договору. В случае же неуплаты или задержки платежа закон предусматривает ответственность должника, меры по принуждению к оплате.

От: Tanya_tgnl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/11/2010 lПоказы: 32
Блок автора
Категории статей
Quantcast