Министра По Делам Диаспоры Грузии Наказали За Лживое Заявление, Оскорбившее Азербайджанцев

Опубликованно: 18/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 3,219 |

Премьер-министр Грузии лишил высокой должности министра по вопросам диаспоры Юлона Гагошидзе за то, что вольно высказался о местных армянах и азербайджанцах, назвав их диаспорой, то есть пришлым населением. Возможно, он действительно так считает, но убеждение бывшего уже министра дорого ему обошлось. Теперь Юлон Гагошидзе возглавляет Центр археологических исследований при Администрации президента.
Примечательна причина, по которой уволили Гагошидзе. Об этом рассказала СМИ замгосминистра Грузии по вопросам реинтеграции Елена Тевдорадзе. "Выступление государственного министра по работе с диаспорами Грузии Юлона Гагошидзе по местному телеканалу вызвало недовольство. Министр сообщил, что Грузия - это родина грузин и абхазов, а проживающие здесь азербайджанцы, армяне и осетины считаются диаспорами".
Она назвала выступление Ю.Гагошидзе его личным мнением. "Позиция государства вовсе не совпадает с его мнением. Термин "диаспора" имеет одно значение, а "национальное меньшинство" - совсем другое. Согласно поручению президента Грузии Михаила Саакашвили, мы разработали план "Национальной концепции толерантности и гражданской интеграции". Этот план рассчитан на 5 лет. В документе отмечается, что проживающие в Грузии азербайджанцы, армяне, русские, лезгины и другие национальные меньшинства должны чувствовать себя в качестве граждан в грузинском обществе свободно и комфортно. Наряду с этим мы желаем, чтобы как национальные меньшинства чувствуют ответственность перед государством, так же чувствовали они и заботу государства о них. Я сожалею, что после всего этого Юлон Гагошидзе произносит подобные фразы".
Е.Тевдорадзе отметила также, что азербайджанцы всегда проживали на этих землях. "Грузинская земля на протяжении всей истории являлась родиной проживающих здесь граждан. Они здесь жили и будут проживать вместе с грузинами".
Хотелось бы конечно, чтобы в многонациональной Грузии у власти было побольше таких чиновников, как Елена Тевдорадзе, и как можно поменьше тех, кто разделяют взгляды Гагошидзе. Этот человек не дал себе труда разобраться в истории появления тех или иных народов на территории нынешней Грузии, ставя рядом армян, осетин и азербайджанцев. В противном случае археолог Гагошидзе знал бы, что в отличие от искусственных заселений Цхинвальского региона осетинами и Джавахети - армянами, произошедших в течение последних столетий, проживание азербайджанцев на территории нынешней Грузии имеет более чем 2-тысячелетнюю историю. Иначе говоря, для них Квемо Картли - единственная родина. И именно по этой причине азербайджанцы живут сегодня в большей части регионов Восточной Грузии.
По данным последней советской официальной переписи населения, в 1989 году в Марнеульском районе проживало 91 923 азербайджанца, в Болнисском районе - 53 808, в Дманисском районе - 33 107, в Гардабанском районе 48 781, в Сагареджойском районе - 15 804, в Телавском районе - 7094, в Лагодехском районе - 7094, в Касписком районе - 2872, в Карельском районе - 1426, в Цалкинском районе - 2228, в Тетрицкаройском районе - 2499, в Мцхетском районе 2199, в г. Тбилиси - 17 986, в г. Рустави - 11 576. Кроме перечисленного, в Самцхе Джавахети, регионе компактного проживания армян, было зафиксировано 947 азербайджанцев, в Гориском районе - 600 и Аджарии - 1700 человек.
Исторически основным регионом компактного проживания азербайджанцев является Борчалы, расположенный на юго-востоке Грузии и официально называемый Квемо Картли (Нижняя Картли). В эту губернию входят административные районы - Гардабани (историческое название Гаратепе), Марнеули (Сарван), Болниси (Болус Кепенекчи), Дманиси (Башкечид), Тетрицкаро (Агбулаг), Цалка (Бармагсыз).
Согласно камеральной переписи 1832 года в Борчалы имелось 145 населенных пунктов и 4092 дома, а численность населения мужеска пола составляла 3634 армянина, 787 греков, 669 грузин, 213 немцев и 8479 азербайджанцев. Как видно, большую часть населения уезда составляли азербайджанцы. Это же отмечает известный грузинский писатель и общественный деятель И.Чавчавадзе. В 244 и 245-м номерах издаваемой им газеты "Иверия" за 16-17 ноября 1890 года в статье "Борчалос мазра" ("Борчалинский уезд") он пишет, что почти 2/3 населения Борчалинского уезда составляют азербайджанцы. В изданном в Тифлисе "Кавказском календаре на 1907 год" отмечается проживание в Борчалинском участке 11 630, Екатериненфельдском участке (нынешний Болнисский район) - 16 615, Лориском - 1820, Триалетском - 12 435 тюрков-мусульман.
Некоторые грузинские историки утверждают, что тюрки-азербайджанцы в Грузии впервые появились в XI веке при вторжении Сельджукидов, а массовые поселения связаны с периодом правления Сефевидского шаха Аббаса I в XVII веке. Искажение истории заселения тюрками Борчалы имело место еще в советский период и приобрело идеолого-концептуальную окраску.
Какова же реальная история? - спрашивает доктор исторических наук Халеддин Ибрагимли. Одной из вспомогательных дисциплин в изучении исторических событий является топонимика, поэтому, прежде чем перейти к изложению истории Борчалы, обратимся к данным топонимики. Еще средневековый арабский автор Ягут аль-Хамауи отмечал: "Борчалы - это название местности в Арране". Другой арабский автор Гардизи именовал этот регион "Беручелю", то есть, "Волчья степь", а известный историк и государственный деятель конца XIII - начала XIV века, автор многотомной "Джами аттаварих" Фазлуллах Рашидаддин термин "Борчалы" использует и как топоним, и как этноним. Автор "Истории страны албан" Моисей Каланкатуйский (VII век), а также известные современные турецкие историки А.Тоган и Ф.Кырзыоглу происхождение топонима Борчалы связывают с поселившимся на Южном Кавказе во II веке до н. э. тюрко-гуннским племенем барсилов. В самих грузинских источниках название региона встречается как "Гурдис хеви" ("Волчья долина"), в среднеперсидских ("пехлевийских") источниках "Гордман" - "Страна людей Волка".
Целесообразно основной упор делать на данные самих грузинских источников, среди которых внимание привлекают свод "Картлис цховреба" ("Жизнь Картли") и "Мокцеваи Картлисаи" ("Обращение в христианство Картли"). "Картлис цховреба" начинается с событий VIII века, т. е. отражает взаимоотношения между тюрками-хазарами и Картли, затем дается краткое описание падения Сасанидской империи под ударами мусульманского арабского войска, а также возникновение и история Тифлисского эмирата. Рукопись хроники "Мокцеваи Картлисаи", повествующей об обращении в христианство населения Картли (Восточной Грузии), была найдена в 1888 году. Через два года известным историком Е.Такайшвили она была издана на грузинском языке, а в 1900 году - в переводе на русский язык. Летопись начинается следующими словами: "Когда царь Александр обратил в бегство и оттеснил их в полуночную страну, тогда он впервые увидел свирепые племена бунтюрков, живших по течению Куры в четырех городах с их предместьями - Саркине, Каспи, Урбниси и Одзрахе, и крепости их: большая крепость Саркине, крепости Каспи, Урбниси, Одзрахе: Тогда прибыло отделившееся от халдейцев воинственное племя гуннов, и испросило у владыки бунтюрков место при условии платить дань, и поселились они в Занави". Е.Такайшвили бунтюрков текста называет "туранцами", по мысли академика Н.Я.Марра, термин следует понимать как "коренные тюрки".
В результате победы Давида IV Строителя над Гянджинским атабеком Сельджукидов в Дидгорской битве 1121 года, к Грузинскому царству уже в следующем 1122 году был присоединен Тифлисский эмират. Вместе с тем царь Давид, чтобы окончательно не испортить отношения с мусульманским миром, посетил Джума-мечеть в Тифлисе и запретил христианскому населению Тифлиса содержать свиней. В результате похода в 1386 году на Грузию, тюркские поселения севернее Тифлиса подчинил Тамерлан. С распадом государства Надир-шаха после его убийства в 1747 г. в Азербайджане образовалось более двух десятков ханств и султанств, в том числе Борчалинский султанат. В 1880 году царские власти ликвидировали Борчалинский султанат, создав вместо него Борчалинский уезд в составе Тифлисской губернии. В 1929 году Борчалинский уезд был ликвидирован, название "Борчалы" сохранилось применительно только к нынешнему Марнеульскому району. В 1949 году и здесь была произведена замена - вместо "Борчалы" появилось название "Марнеули".
Таким образом, этнические корни азербайджанцев Грузии восходят к проживавшим на исторической территории Борчалы еще в последних веках до нашей эры - в первом тысячелетии нашей эры тюркским племенам (бунтюрки, барсилы, булгары, хазары, кыпчаки, огузы, гарапапаги). Азербайджанцы, проживающие в Грузии, являются автохтонным населением своих земель, а не переселенцами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/ministra-po-delam-diaspory-gruzii-nakazali-za-lzhivoe-zayavlenie-oskorbivshee-azerbajdzhancev-1742795.html

Обсудить статью

В конце прошедшей недели неожиданно было распространено заявление, что президент Армении Серж Саркисян 27 февраля, отправится с 2-дневным частным визитом в Грузию.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 10/03/2010

Оппозиционные силы во второй декаде января вновь выразили решительное недовольство действиями президента Грузии и его команды.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 28

Интересно было бы вместе с читателями пройтись «обзором» по нашему региону за предыдущую неделю. Событий-то в ней уместилось столько... И почти каждое из них несёт в себе двойную-тройную истину или намёк на неё. Нет, никакой такой кардинальной переменчивости в настроениях и тенденциях не было.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 23/06/2009 lПоказы: 31

Похоже, в наступившем 2010 году время и логика развития событий не дадут никакой передышки политикам – ни в Армении, ни вокруг неё.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/01/2010

В Ереване до сих пор идут споры, несмотря на то, что руководство Армении положительно отреагировало на приглашение американской стороны, стоило ли главе государства Сержу Саркисяну ехать в США, заранее зная, что американские и турецкие СМИ прочат подобный формат обсуждения армяно-турецких отношений.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 16/04/2010 lПоказы: 38

Первое, что приходит на ум, осматриваясь назад, это мысль об отсутствии в Азербайджане успеха, поскольку мы не освободили ни сантиметра карабахской земли.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 18/01/2010 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 141

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010
Блок автора
Категории статей
Quantcast